Синегнойная палочка

Синегнойная палочка

Синегнойная палочка (pseudomonas aeruginosa)

Бактериологи зачастую определяют этот микроорганизм по характерному окрашиванию в сине-зеленый цвет агаровой мясо-пептонной среды (МПА). Но даже если синегнойная палочка по каким-либо причинам не выделяла пигмент, то запах, который ни с чем не спутать, все равно ее выдаст. Стоит приоткрыть чашку с колониями Pseudomonas aeruginosa, как в нос ударяет аромат жасмина. Несмотря на такие приятные особенности своего метаболизма (пигмент и аромат), синегнойная палочка является очень опасным микроорганизмом.

При микроскопировании окрашенного специальными красителями мазка, синегнойная псевдомонада выглядит как палочка с закругленными концами. В живом виде она обладает подвижностью за счет наличия жгутика. Обитает эта палочка в пресной воде и в почве. У человека может входить в состав нормальной микрофлоры кожи в местах, где есть повышенная влажность (за ушами, в подмышечных впадинах, в паховых складках), а также на слизистой оболочку глотки.

Синегнойная палочка относится к условно-патогенным микроорганизмам по той причине, что ее попадание в организм человека не всегда способно вызывать заболевания. Более того, при нормальном иммунитете Pseudomonas aeruginosa активно подавляется микрофлорой, например в желудочно-кишечном тракте, и в этом случае не происходит ее развитие и размножение. Она элиминируется, то есть гибнет.

Патогенные свойства синегнойной палочки проявляются, в первую очередь, в организмах тех людей, которые имеют тяжелые сопутствующие заболевания, а также у больных с иммунодепрессивными состояниями и при различных формах иммунодефицита. В том числе и у новорожденных детей, а также у людей истощенных физически и психически. Поскольку псевдомонада имеет резистентность (устойчивость) ко многим видам антибиотиков, лечение заболеваний, вызванных этой палочкой, проходит очень тяжело.

Кроме того, в медицине синегнойная палочка считается одним из главных источников возникновения внутрибольничных (госпитальных или нозокомиальных) инфекций. Ведь помимо низкой чувствительности к противомикробным препаратам, этот микроорганизм устойчив также ко многим дезинфицирующим и моющим средствам. И при контакте с предметами обихода, полотенцами, постельным бельем, а иногда и через аппараты и инструменты, которые не были достаточно хорошо продезинфецированы, возникает риск заражения нозокомиальной синегнойной палочкой. А если учесть, что персонал больницы не застрахован от носительства этого микроорганизма, то риск инфицирования возрастает в несколько раз.

Энтериты, колиты, дисбактериозы, циститы, уретриты, пиелонефриты, абсцессы, гнойные раны, хронические тонзиллиты, фарингиты, риниты и синуситы (гаймориты, фронтиты), бронхиты, отиты, пневмонии, менингиты – вот приблизительный и далеко не полный перечень заболеваний, которые может вызвать синегнойная палочка. Картина заболевания и симптоматика зависят от локализации инфекции. Характерной особенностью всех заболеваний, вызванных Pseudomonas aeruginosa, является длительное течение при хронической форме и острая форма, которая лечится так же трудно, как и хроническая, поскольку, как уже было сказано, бактерия обладает высокой резистентностью к антимикробным препаратам.

При хроническом заболевании воспалительный процесс длится месяцами, с периодами обострения и ремиссии (ослабления симптомов). Периодически наблюдается небольшое повышение температуры. После лечения симптомы могут исчезать или ослабевать, чтобы проявиться с большей силой спустя время. Это обострение может быть связано с сезонными гиповитаминозами, длительными стрессами, возникновением сопутствующих заболеваний. Иногда встречаются случаи, при которых лечение малоэффективно. Это явление наблюдается при заражении больного внутрибольничными штаммами, либо при частой и длительной антибиотикотерапии с применением препаратов разных групп. Нередко подобные штаммы формируются у людей, склонных к самолечению.

Профилактика заболеваний, связанных с инфицированием синегнойной палочкой, в первую очередь заключается в укреплении иммунитета. Нередко родители сами бывают виновны в том, что их маленький ребенок с еще не сформированной иммунной системой получает тяжелую форму дисбактериоза или энтероколита. Приверженность некоторых неосведомленных мам и пап к методикам раннего физического развития их детей (имеется в виду купание младенцев в реках и озерах) приводит к заражению ребенка синегнойной палочкой. Ведь наши водоемы, особенно в летний период, густо населены Pseudomonas aeruginosa. Дети, купаясь, заглатывают «синегнойку» в огромных количествах. Поэтому, если вы решили укрепить здоровье ребенка, то желательно начинать не снаружи, а изнутри. Сильная и здоровая микрофлора кишечника – залог того, что синегнойная палочка в нем не приживется.

Читать еще:  Ремантадин инструкция по применению для профилактики

Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка)

Синегнойная палочка (лат. Pseudomonas aeruginosa) — вид грамотрицательных аэробных неспорообразующих бактерий. Pseudomonas aeruginosa подвижны и имеют форму прямых или изогнутых палочек длиной от 1 до 5 мкм и диаметром от 0,5 до 1,0 мкм.

Синегнойная палочка обитает в почве, воде, на растениях. Она очень устойчива к воздействию многих дезинфицирующих средств и может размножаться в их слабых растворах, а также в дистиллированной воде.

Синегнойная палочка иногда встречается на коже паховых и подмышечных областей, в наружном слуховом проходе, верхних дыхательных путях и толстой кишке здоровых людей.

Синегнойная палочка в систематике бактерий
Синегнойная палочка — возбудитель заболеваний человека

Синегнойная палочка вызывает до 15–20 % всех внутрибольничных инфекций. Она считается одним из основных возбудителей внутригоспитальных пневмоний, вызывает треть всех поражений мочеполовой системы у урологических больных и считается причиной 20–25% гнойных хирургических инфекций и первичных грамотрицательных бактериемий. Синегнойная палочка поражает, в основном людей с ослабленным иммунитетом с сопутствующими заболеваниями, пожилых и детей. Синегнойная палочка в медицинских учреждениях переносятся с зараженной пищей или водой, а также через санузлы, раковины, ручки кранов для воды, предметы, особенно влажные, общие полотенца, а также через руки медицинского персонала и обсемененный плохо продезинфицированные медицинские инструменты и оборудование, поэтому госпитализация существенно увеличивает риск колонизации пациентов синегнойной палочкой и развития у них внутрибольничных инфекций.

У взрослых и детей старшего возраста синегнойные инфекции желудочно-кишечного тракта характеризуются острым началом, рвотой съеденной пищей, болями в эпигастральной области или вокруг пупка и протекает как пищевое отравление с незначительно выраженными симптомами интоксикации. Температура тела нормальная или повышенная до 37–38° С. Стул кашицеобразный или жидкий до 4–8 раз в сутки, с небольшой примесью слизи и зелени. Состояние больных нормализуется на 2–3-й день заболевания. Могут развиться аппендицит, холецистит.

У детей раннего возраста чаще развиваются энтероколит и гастроэнтероколит. Болезнь начинается остро или постепенно и проявляется ухудшением общего состояния, повышением температуры тела до 38–39° С, срыгиваниями или рвотой и частым жидким стулом до 5–6 раз в сутки (реже до 10–20). Испражнения зловонные, с большим количеством слизи, зелени, могут наблюдаться прожилки крови. В тяжелых случаях развивается кишечное кровотечение. При пальпации живота определяется урчание, вздутие и болезненность тонкой кишки. Признаки дистального колита отсутствуют. Ведущими симптомами являются выраженная интоксикация и постепенно прогрессирующее обезвоживание организма. Возможно вялотекущее, длительное течение с частыми обострениями. При этом обычно сохраняется температура тела не выше 38,5° С, симптомы интоксикации, вздутие живота и урчание при его пальпации, снижается масса тела больного. Выздоровление наступает через 2–4 недели.

Читать еще:  Хлорофиллипт масло инструкция по применению
Лечение вызванных синегнойной палочкой инфекций

Инфекции, вызванные синегнойной палочкой, плохо поддаются антибиотикотерапии, что обусловлено частым выделением полирезистентных штаммов. Наиболее эффективными антибиотиками при лечении синегнойной инфекции являются антипсевдомонадные цефалоспорины (цефтазидим, цефепим), карбапенемы (меропенем, имипенем); часто в лечении используются комбинации этих антибиотиков с фторхинолонами (ципрофлоксацин) или аминогликозидами (амикацин).

Профилактика синегнойной инфекции сложна, так как синегнойная палочка устойчива к действию многих антисептиков и дезинфектантов. Синегнойная палочка может долго существовать в растворах фурацилина, используемого для промывания ран и для хранения катетеров и хирургического инструмента. Синегнойная палочка может вырабатывать вещества, способные нейтрализовать некоторые средства дезинфекции. В то же время она чувствительна к высушиванию, действию хлорсодержащих дезинфицирующих препаратов, быстро погибает под действием высокой температуры и давления.

Антибиотики, активные и неактивные в отношении синегнойной палочки

Антибактериальные средства (из имеющих описание в данном справочнике), активные в отношении синегнойной палочки: левофлоксацин, ципрофлоксацин, норфлоксацин, офлаксацин, рифаксимин. Однако некоторые штаммы синегнойной палочки быстро приобретают резистентность к левофлоксацину и другим препаратам этого же класса. Синегнойная палочка устойчива к тетрациклину, рокситромицину, доксициклину, клотримазолу.

В отношении синегнойной палочки неактивен эртапенем.

Pseudomonas aeruginosa в МКБ-10

Pseudomonas aeruginosa упоминается в «Классе I. Некоторые инфекционные и паразитарные болезни (A00-B99)» Международной классификации болезней МКБ-10, она включена в блок «B95-B98 Бактериальные, вирусные и другие инфекционные агенты» и имеет код рубрики «B96.5 Pseudomonas (aeruginosa) как причина болезней, классифицированных в других рубриках». Данный код предназначен для использования в качестве дополнительного, когда целесообразно идентифицировать инфекционных агентов болезней, классифицированных в других рубриках.

Синегнойная палочка в моче

Иногда в результатах анализов встречаются патогенные микроорганизмы, которые очень пугают пациентов. В статье мы расскажем, что делать, если обнаружена синегнойная палочка в моче.

Если в урине найден микроб, значит он попал в организм и начинается борьба. Этот коварный микроорганизм поражает не только мочеполовую систему, а и другие системы нашего тела. Синегнойная палочка довольно “крепкий орешек”, но все же с ней можно справиться.

Синегнойная палочка — это патогенная бактерия, которая является грамотрицательной. Палочка обитает в природе, а также в организме человека, являясь частью микрофлоры слизистых. Свои передвижения она осуществляет с помощью жгутика. В питании она не притязательная, как и к условиям окружающей среды. Развиваться может при температуре 4-42 градуса по Цельсию.

Она вырабатывает токсины(S и А), которые вызывают воспаления. Из-за того, что синегнойка создает пленку в пораженной зоне, очень сложно с ней бороться — не все антибиотики могут ее победить.

Пути заражения

Если обнаружена синегнойная палочка в моче у ребенка, нужно понять, каким путем она туда попала. Зачастую она оказывается в организме, особенно детском, в стационарных условиях. Когда пациент ослаблен, к нему и липнут многие бактерии. Именно во время лечения от других болезней иммунитет не в состоянии бороться еще и с синегнойкой. Взрослым справиться с ней проще, а вот детям особенно тяжело.

В больницах она живет везде. В респираторах, продуктах, туалете, раковине и даже средствах дезинфекции. Люди заражаются друг от друга и от медперсонала, а также от контактов с больничными резервуарами. В 20% случае инфецирования виновата эта бактерия.

Клиническая картина

Если найдена синегнойная палочка в моче, то зачастую речь идет об урологической инфекции. Это может быть цистит, уретрит, пиелонефрит. При различных манипуляциях, связанных с установкой катетера, во время операций эта бактерия может попасть внутрь организма и начать там размножаться. Болезнь может протекать в острой и хронической форме. Для последнего типа характерна бессимптомная картина. При этом обнаружить бактерию можно лишь при взятии анализа на бакпосев.

Читать еще:  Как восстановить слух после наушников

Ниже мы предлагаем ознакомиться с некоторыми признаками, указывающими на наличие синегнойки в организме:

  • пенистая моча;
  • частые мочеиспускания с сильными позывами;
  • неприятно пахнущие мочевые выделения;
  • боли во время выхода урины;
  • наличие крови из-за чего урина становится необычного цвета;
  • повышение температуры;
  • боли в нижнем отделе спины.

Диагностика

Пока не обнаружена синегнойная палочка в мочеполовой системе, лечение врач не назначает, даже если есть вышеперечисленные симптомы. Для начала рекомендован общий анализ мочи. Если результаты указывают на воспаление (лейкоциты выше нормы), тогда врач обязательно предложит провести дополнительное исследование, направленное на обнаружение бактерии

Пациенту нужно собрать утреннюю мочу. Лаборант высеет ее в питательную среду, где уже находятся антибактериальные препараты, не дающие развиваться другим микроорганизмам. Благодаря этому можно будет обнаружить свойства, которые присущи синегнойке.

Когда в результатах указано число 10 в пятой степени КОЕ/мл, тогда есть все показания к терапии. Чтобы определить чувствительность бактерии к препаратам, используют метод дисков. С этой целью сверху посевной поверхности укладывают специальные диски, которые пропитаны антибиотиком.

Лечение

Подтвержденная по анализам синегнойная палочка в мочеполовой системе лечение требует в обязательном порядке. Продолжительность терапии зависит от конкретного случая. Ее устанавливает врач. Обычно лечение проходит в стационаре. Самые главные препараты — антибиотики. Когда установлена устойчивость палочки к некоторым средствам, тогда только начинается лечение.

Нередко параллельно назначается и местная терапия при помощи катетера, чтобы убить бактерию в мочевых путях. Иммунотерапия тоже будет не лишней, поскольку очень важно помочь организму справиться с врагом, используя все доступные методы.

Медикаментозное

Синегнойная палочка в моче лечится следующими препаратами:

  • Антибактериальными средствами (Диоксидин);
  • Антибиотиками полипептидной группы(Гентамицин, Зиомицин, Колистин и другие);
  • Антибиотики пенициллиновой группы, а также цефалоспоринами(Тикарциллин, Цефоперазон, Карбенициллин и другие).

Народные способы

Средства народной медицины всегда выступают в роли дополняющих. И обязательно после разрешения доктора, особенно если найдена синегнойная палочка в моче у ребенка.

Листья осины. Из данного сырья готовят отвар. Нужно взять две столовые ложки сухих листьев и залить их водой. Варить около двадцати минут на слабом огне. Настаивать час, укутав теплой тканью из шерсти. Процеженный отвар принимают по две столовые ложки натощак.

Ягоды калины. Нужно взять одну столовую ложку ягод, залить их кипящей водой и варить на водяной бане около двадцати минут. Ягоды отжать, отвар процедить. Затем добавить два стакана воды(кипяченой). Пить четыре раза в день по половине стакана.

Профилактика

Медперсонал обязан регулярно проходить обследование, чтобы палочка была выявлена вовремя. Оборудование должно тщательно обрабатываться антисептиками и специальными растворами, убивающими всю патогенную флору.

Пациенты, которые тяжело больны, должны находиться в отдельных боксах. К первичной профилактике относят укрепление иммунитета. Если пациент питается здоровой пищей, тщательно моет руки и соблюдает элементарные правила личной гигиены, то синегнойная палочка в моче у него вряд ли будет обнаружена.

Редактор

Дата обновления: 28.07.2018, дата следующего обновления: 28.07.2021

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector