Причины проблем с обонянием у женщин: гипосмия и гиперомсия

Причины проблем с обонянием у женщин: гипосмия и гиперомсия

Наслаждаться запахами – великий дар, позволяющий нам чувствовать различные запахи. Обоняние настолько незаметный физиологический процесс, что мы его практически не замечаем.

Но иногда возникает сбой – нарушение этого физиологического процесса, которое может стать проклятием для его обладателя. Самые распространенные нарушения: гиперосмия – обостренное обоняние и гипосмия – пониженное обоняние.

Каждое из них имеет свои причины: врожденные или приобретенные.

Нарушения обоняния

Нарушения обоняния, причины которого достаточно обширны, могут испортить жизнь человека. Они могут быть количественные и качественные. Гиперосмия и гипосмия, а также аносмия – полная потеря обоняния, встречаются достаточно часто.

Кроме того расстройство может относиться к качественной патологии, которая подразделяется на следующие виды:

  • Какосмия – постоянное ощущение плохого запаха.
  • Дизосмия – неправильное восприятие запаха.
  • Паросмия – запах ощущается даже при отсутствии стимула.

Обострение обоняния присуще женщинам. Женское обоняние острее, нежели мужское, а в период беременности оно может обостриться еще больше.

Этиология явления

Обоняние может быть нарушено по ряду причин:

  • Врожденные нарушения;
  • Воспаления в организме. Так, гипосмия чаще всего появляется в результате ринита, сопровождающегося закупоркой носовых проходов;
  • Травмы;
  • Опухоли;
  • Загрязнение воздуха;
  • Употребление лекарств;
  • Нарушения гормонального фона;

Лечение бывает разным в зависимости от причин нарушения обонятельных функций. Назначаются различные методы терапии, ее сроки и используемые при лечении препараты.

Гиперосмия и ее симптоматика

Гиперосмия характеризуется тем, что все запахи становятся очень выраженными, постоянно сопровождают человека. Если для обычных людей некоторые запахи совсем не различимы, то человек, которому присуще это расстройство, может их чувствовать даже на значительном расстоянии. Вопреки мнению, что этот «дар» радует его обладателя, такое восприятие может значительно испортить жизнь человека. К неприятностям, которые становятся практически постоянными спутниками гиперосмии, относится мигрень, головокружения, болезненные ощущения в носовых пазухах. Иногда происходит какое-либо изменение в работе внутренних органов, приводящее к серьезным последствиям.

Человек становится раздражительным, эмоционально нестабильным. В редких случаях это приводит к психическим расстройствам.

Истоки гиперосмии

Есть 2 вида нарушения функции обоняния:

  • Респираторный тип. Также его называют кондуктивным. Связан с изменениями в дыхательных процессах, когда происходит сбой прохождения воздуха через носовую полость. Это может быть следствием недавно перенесенных заболеваний, связанных с носоглоткой.
  • Нейросенсорный тип. По-другому его называют перцептивным. Проблемы возникают в проводниковом и центральном отделе обонятельного анализатора. Сюда можно отнести изменение гормонального фона, например, при беременности.

Чаще всего мы можем заметить, что обострилось обоняние вследствие мигрени, истерии, некоторых психических заболеваний, онкологических поражений мозга.

Некоторые лекарственные препараты могут повышать чувствительность нашей обонятельной системы.

Обострение обоняния при беременности – часто встречающееся явление. Дело в том, что в этот период происходит перестройка организма женщины, изменяется гормональный фон, так как женщине необходимо вынашивать плод. Беременная женщина испытывает на себе гиперосмию частично. Лишь некоторые запахи становятся более явны: очень неприятные или наоборот, любимые и дорогие сердцу запахи. Беременным женщинам лучше избегать источников сильных ароматов: острого, ароматизированных косметических препаратов, людных мест. Если запах становится раздражителем, у женщины могут возникать рвотные позывы, головокружения.

Как бороться с недугом?

В первую очередь необходимо обратиться к врачу, чтобы была проведена качественная и своевременная диагностика. Врач должен провести визуальный осмотр с помощью зеркала. Этот метод позволяет исследовать ширину носовых пазух, обонятельного участка. Также проводятся специальные тесты на обоняние. В некоторых случаях лечащий ЛОР может направить на консультацию к психиатру или неврологу.

В процессе лечения и диагностики очень важным является правильное определение первопричины. Затем назначается общеукрепляющая терапия, цель которой восстановить функции дыхания и воздухообмена в пазухах, или же другие методы лечения.

Если причиной обострения обоняния выступает психическая нестабильность или проблемы по части неврологии, специалист подбирает схему медикаментозного лечения, включающую серьезные лекарственные препараты, воздействующие на психоэмоциональный фон. В таком случае лечение проходит сообща между ЛОРом, неврологом или психиатром.

Читать еще:  Аскорил при каком кашле принимать взрослым

В отдельных случаях обоняние может обостряться вследствие излишней выработки гормонов щитовидной железой. Тогда может быть назначено воздействие радиоактивным йодом или даже операционное вмешательство.

Народная медицина также не обошла стороной такое расстройство, как гиперосмия. В ее основе лежит использование меда, трав, коры и листьев деревьев. Есть рецепты с гречневой крупой. Эффективность таких методов не доказана, скорее всего действует эффект плацебо. Традиционная медицина основана на натуральных ингредиентах, но может причинить ощутимый вред здоровью человека. Поэтому нужно относиться к ней крайне осторожно.

Гипосмия

Гипосмия, напротив, является заболеванием, во время которого обоняние ослабевает. Выделяют:

  • Эссенциальная гипосмия – очаговые нарушения зоны мозга, отвечающей за обоняние. Развивается из-за травм и опухолей головного мозга, сбоев в работе нервной системы, инсультов или болезни Альцгеймера.
  • Рецепторная гипосмия – блокирование воздуха к обонятельным рецепторам. Воздух не поступает вследствие насморка, у курящих людей, а также из-за травм слизистой.

Определить наличие гипосмии может лечащий врач на основании тщательной диагностики. После того, как поставлен диагноз, проводится рентгенограмма черепа. Также ЛОР направляет пациента к другим специалистам, чтобы исключить некоторые заболевания: рак, аллергия, неврологические заболевания.

Если у пациента гипосмия рецепторного типа, назначается терапия с целью улучшить состояние слизистой. Обязательным является отказ от курения.

Эссенциальный тип труднее поддается лечению. Выздоровление бывает редко.

Если у вас нарушение обоняния, будь то гиперосмия или гипосмия, в первую очередь истоки этого расстройства должен искать специалист. Правильный диагноз – залог правильного лечения и скорейшего выздоровления. Лучше не пытаться использовать средства традиционной медицины без предварительной консультации врачей.

Обоняние – одно из 5 важнейших чувств нашего организма, которое требует внимательного отношения и своевременного вмешательства при нарушениях функционирования дыхательной системы.

Нарушения обоняния. Причины и лечение

Обоняние необходимо человеку для распознавания запахов, которые распространены в воздухе.

Обонятельный анализатор состоит из нескольких составляющих, и если один из них выходит из строя или начинает неправильно работать, то обоняние может снизиться или пропасть.

Снижению или исчезновению обоняния могут способствовать наличие некоторых заболеваний или расстройств.

Все нарушения, которые могут происходить с обонятельным анализатором подразделяются на:

  1. Качественные нарушения.
  2. Количественные нарушения.

К качественным нарушениям относятся:

  1. Какосмия. Больной ощущает неприятный аромат, который исходит из организма. Вызывает это состояние патология. Является одним из симптомов синусита (воспалительного процесса в носовых пазухах).
  2. Дизосмия. Больной чувствует запах совершенно по-другому, чем он есть на самом деле. Возникает при травмировании области носа и головы, различных заболеваниях.
  3. Паросмия. Больной человек чувствует запахи, которых на самом деле нет. Может вызываться приемом некоторых лекарственных препаратов, таких как тетрациклин, левомицетин и другие.

К количественным нарушениям относятся:

  1. Гиперосмия. Крайне высокая чувствительность ко всем запахам.
  2. Гипосмия. Существенно сниженная способность чувствовать и различать запахи.
  3. Аносмия.Полное отсутствие возможности чувствовать любые запахи.

Причины

Врожденная патология. При такой проблеме, ребенок с рождения испытывает симптомы одной или нескольких нарушений обоняния. При недоразвитости рецепторов может возникать синдром Каллманна (отсутствие обоняния). Причем некоторые из расстройств можно унаследовать от матери или отца.

Различные воспаления. Воспалительные процессы, которые протекают в области носа, Наиболее часто это бывает во время насморка и сопровождается появлением снижением чувствительности к разным запахам или полному отсутствию обоняния.

Аллергический насморк обычно вызывает краткосрочную аносмию. Если же аллергия сопровождается аллергическими полипами, то аносмия может продолжаться длительный период времени.

Во время гриппа эпителий, на котором располагается рецепторы, частично отмирает – это приводит к снижению чувствительности или к аносмии. После болезни обоняние восстанавливается.

В некоторых случаях, когда заболевание крайне тяжелое, обоняние может восстановиться частично или не восстановиться вовсе.

Травмирование внутренних слоев эпителия. Травмы могут быть как механическими (воздействие силы на голову или нос), так и химическими (препараты и вещества). У людей, перенесших черепно-мозговую травму, часто наблюдается разрыв или надрыв обонятельного нерва, что приводит к гипосмии или аносмии на некоторый период.

Читать еще:  Что делать если на гландах белый налет и точки?

Часто эпителий, отвечающий за обоняние, повреждается химическими препаратами и наркотическими веществами, вдыхаемыми через нос. То же самое происходит с рабочими, которым приходится контактировать с вредными токсическими веществами на предприятиях.

В этих случаях может наблюдаться значительное снижение обоняния или полное его отсутствие в течение длительных периодов времени или навсегда.

Различные образования и опухоли. Образования, которые закупоривают носовые ходы, приводят к временной потере обоняния (до устранения причин).

Существуют также довольно редкие виды опухолей носа (опухоль эстезионейробластома), которые вызывают гипосмию или аносмию, действуя непосредственно на обонятельные рецепторы.

Метастазы от злокачественных образований, прорастание образований в носовые ходы и внутричерепные образования могут приводить к сдавливанию луковиц, отвечающих за обоняние.

Операционное вмешательство. Плановые операции на носу и голове могут приводить к снижению чувствительности обонятельных рецепторов или к полной пропаже обоняния на некоторый период времени. Чаще всего обоняние восстанавливается одним из первых в реабилитационном периоде.

Другие причины. Существо множество других причин, вызывающих временное снижение обоняния или его потерю. Это может быть загрязненность воздуха различными веществами и газами, действие и побочные эффекты лекарственных препаратов, одним из проявлений разных заболеваний.

Заболевания

Расстройство обоняния может быть следствием или одним из симптомов различных заболеваний.

В их число входят:

  1. Грипп.
  2. Нестабильность гормонального фона.
  3. Гипотиреоз, гипогонадизм.
  4. Сахарный диабет и ожирение.
  5. Авитаминоз и гиповитаминоз.
  6. Болезни почек, в т.ч. почечная недостаточность.
  7. Гипофизэктомия.

Довольно редко расстройство обоняния можно встретить как последствие таких болезней, как муковргсцидоза и аддисоновой болезни.

Причины, приводящие к расстройству обоняния, которые не связаны с изменениями в носовой полости и голове:

  • Психогенные расстройства и болезни (шизофрения, депрессии, стимуляции).
  • Лечение сопутствующих заболеваний лекарственными препаратами (левомицетин, тетрациклин, психотропные вещества – амфетамин, тиазиды и другие).
  • Послеоперационная реабилитация (особенно плановое вмешательство в носовую полость).
  • Заболевания, связанные с нехваткой витамина А (например, гепатит).
  • Заболевания, меняющие гормональный фон у женщин.

Диагностика

Для того чтобы диагностировать аносмию достаточно пройти осмотр врача отоларинголога. Исследование количественных нарушений проводится при помощи специальных наборов, состоящих из сильно пахнущих веществ.

Также проводится исследование специальным прибором – ольфактометром. Этот прибор вводят в ноздрю и обеспечивают поступление пахучих веществ из вакуумных сосудов.

Исследование осложняется невозможность проверки измерения силы вдыхания воздуха (чем сильнее вдох, тем сильнее проявляется запах). Для определения качественных нарушений обоняния используется сбор анамнеза и осмотр ЛОРа.

Лечение

Первым делом выясняется причина нарушений обоняния. Если это временные изменения в организме (в области носа и внутричерепные изменения), то сначала лечится первопричина.

При расстройствах, которые возникают на фоне проявления основного заболевания, также сначала проводится лечение первопричины.

Если в основе нарушений лежат воспалительные процессы (инфекционные и вирусные заболевания), то лечение заболевания необходимо проводить лекарственными препаратами, а снятие воспаления в носовых пазухах при помощи сосудосуживающими средствами:

Народные средста

Также можно использовать народные средства:

  1. Закапывание по 2 капли сока каланхоэ в каждую ноздрю (каждые 3-4 часа).
  2. Пихтовым маслом смазывать носовые пазухи каждые 3 часа.
  3. Промывание носа при помощи воды, смешанной с морской солью.
  4. Сок свеклы по 2 капли в каждую ноздрю закапывают через каждые 3 часа.
  5. Мелко нашинкованный лук, заливается растительным маслом, настаивается на протяжении нескольких часов. Полученной смесью смазываются обе ноздри.

Профилактика

Профилактикой потери и ослабления обоняния является своевременное обращение к специалистам. Как только наблюдается проявление расстройств обоняния, нужно проконсультироваться с врачом отоларингологом и пройти ряд мер по оздоровлению организма.

Прогноз

При возникновении расстройств вследствие воспаления носовых пазух (транспортные проблемы обоняния), когда возникает заложенность носа или при получении механической травмы носа (лица), прогноз чаще всего бывает положительным. После плановых операций также происходит кратковременная потеря или снижение обоняния.

Если расстройства обоняния происходят как симптом или последствие заболевания, восстановление функции зависит от лечения основной болезни. Когда заболевание полностью излечимо, обоняние возвращается в полной мере.

Читать еще:  Инструкция, аналоги и цена на ушные капли Отипакс

Обострение обоняния: из-за чего это может быть

Повышенное обоняние называется гиперосмией. В таких случаях даже самые слабые запахи кажутся человеку очень насыщенными и интенсивными, а порой и вовсе измененными. Обостренная реакция на разные ароматы — не столь уж редкое явление, но как и почему оно возникает? Это давно известно медикам.

Патологии дыхания в носовой полости

Согласно анатомии человека, орган обоняния находится в верхнем отделе носовой полости. Часть слизистой оболочки, имеющей обонятельные нейросенсоры, покрывает верхнюю носовую раковину и верхнюю часть перегородки носа. Нейросенсорные клети воспринимают присутствие пахучих веществ и передают сигналы по обонятельным нервам в полость черепа, затем в обонятельную луковицу, где аксоны обонятельных нейросенсорных клеток в обонятельных клубочках вступают в контакт с митральными клетками. Они в свою очередь направляются в обонятельный треугольник, а затем в составе обонятельных полосок проникают в подмозолистое поле — участок коры на медиальной поверхности полушария большого мозга. Опытные патологоанатомы, способные представить и проследить весь путь осознания человеком какого-либо запаха, с уверенностью заявляют, что изменение такового свидетельствует о явной патологии. Но вот какого именно из участков — носовой полости или нейросенсорных отделов головного мозга, это зависит от многих факторов. Доктор Мари-Кристин Бройе, научный сотрудник кафедры фармакологии и токсикологии Университета Лозанны, Швейцария, считает что наиболее частой причиной гиперосмии являются изменения процесса дыхания и прохождения воздуха через носовую полость. Причинами подобного может являться острая респираторная вирусная инфекция, опухолевое образование в носу или мозге, или его травматическое повреждение. При тяжелых патологиях человек ощущает все обычные запахи в его повышенном, более ярком исполнении. Респираторная вирусная инфекция, как правило, обостряет запахи еды и их сопутствующих ингредиентов — например, повышается не только запах мяса, приготовленного на гриле, но еще чувствуется газ или аромат кетчупа.

Нарушения обонятельного анализатора в головном мозге

Нарушение функций обонятельного анализатора в головном мозге относится к тяжелой форме патологии, и она может иметь самые разные причины и последствия. Линда Бак, американский биолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследования «обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния», называет две главных причины появления нейросенсорного типа повышенной чувствительности к запахам — психическая нестабильность человека и заболевания неврологического характера. К первым относятся истерии, такие психические заболевания как шизофрения всех видов, эпилепсия, а также депрессия и наркомания. К неврологическим болезням относятся мигрени любого характера, неврастении. Но помимо этого, нарушение работы обонятельного анализатора, приводящее к гиперосмии, может иметь причину онкологического характера, когда метастазы поражают определенные участки мозга. Какие запахи во всех этих случаях усиливаются? По наблюдениям американских биологов, наиболее ярко люди с нарушениями обонятельного анализатора в головном мозге чувствуют цветочные и травные ароматы, лекарственные препараты, выхлопные газы и различные запахи гниения.

Изменения гормонального фона организма

Но самой часто встречающейся причиной возникновения у людей гиперосмии научные сотрудники ФГБУН Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича, РАН, считают изменения гормональной работы человеческого организма. При гипертириозе — увеличенной функции щитовидной железы, при сахарном диабете, когда в организме недостаточно вырабатывается гормона инсулина, некоторые запахи становятся ярче обычного. Среди них — ароматы лекарственных препаратов и химических соединений, таких как ацетон, уксусная кислота, спирт, йод. Однако изменения гормонального фона организма, сопровождающееся гиперосмией, могут происходить у женщин во время менструального цикла или беременности. Очень часто дамы, находящиеся в таких состояниях, жалуются на сильные запахи дизельного топлива, мазута, топленого сала и других продуктов горения. Эти ароматы действительно в незначительном количестве могут присутствовать в атмосфере или же другие, схожие запахи кажутся таковыми и при этом яркими. Но как только гормональный фон у женщин приходит в норму, гиперосмия исчезает. И это самые безобидные причины возникновения обостренного обоняния у человека.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector