Мукалтин побочные действия у взрослых

Мукалтин

Состав Мукалтина

В составе одной таблетки массой 50 мг содержится экстракт алтея (10 мг).

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат — 14,5 мг, винная кислота — 16,7 мг, кальция стеарат — 0,5 мг.

Форма выпуска

Препарат выпускают в форме округлых таблеток серого цвета с разделительной полоской посредине. Таблетки Мукалтин запечатаны в бумажные упаковки по 10, 20 или 30 штук, или в пластиковые емкости — по 20, 30, 50 или 100 штук в каждой баночке.

Фармакологическое действие

Таблетированные препараты Мукалтин Форте и Мукалтин Лект относятся к отхаркивающим средствам.

Алтей лекарственный стимулирует секрецию бронхиальных желез, за счет чего увеличивается выработки слизи, повышается активность мерцательного эпителия, а это, в свою очередь, обусловливает быструю эвакуацию разжиженной мокроты из дыхательных каналов. Препарат уменьшает воспалительный процесс слизистой, вызванный травмированием тканей во время кашля.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Отхаркивающий препарат секретологического действия.

Фармакокинетика не изучена.

Показания к применению

Данное средство — таблетки от кашля, применяемые для разжижения мокроты, при лечении следующих заболеваний:

Важно не только знать, как принимать Мукалтин взрослым и детям правильно, но и тот факт, что средство назначается только для облегчения состояния пациента. Приема этого препарата недостаточно, чтобы вылечить серьезные инфекционные болезни, однако он повышает эффективность лечебного процесса и ускоряет процесс выздоровления.

Прежде чем выбрать способ применения и дозировку лекарства, необходимо пройти обследование у врача. Большинство людей знают, от чего таблетки применяются, и принимают их самостоятельно, не опасаясь осложнений. Такие решения могут привести к переходу болезни в хроническую форму, поскольку серьезные инфекции дыхательных путей невозможно вылечить без применения антибиотика. Как пить Мукалтин при сухом кашле, можно ли принимать кормящей маме, и в других случаях, должен определять специалист.

Больным важно знать, от какого Мукалтин кашля. Препарат принимают при сухом, лающем кашле, пока он не размягчится.

Противопоказания к применению

Индивидуальная непереносимость препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Таблетки Мукалтин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Дозировка Мукалтина для детей и взрослых определяется лечащим врачом. Таблетки принимаются за полчаса до приема пищи (один прием у взрослых — это 2 таблетки). В сутки можно повторить прием 4 раза. Таблетки рассасывают, как леденцы, либо принимают в виде раствора (растворяют дозу, рассчитанную на сутки, в 0,5 л кипяченой теплой воды). Таблетки можно рассасывать или глотать целиком, запивая большим количеством жидкости.

В инструкции по применению Мукалтина для детей указано, что начиная с 12 лет можно назначать взрослую дозировку. Детям от 3 лет врачи назначают 1 таблетку 3 раза в день (промежуток 4 часа). Как пить Мукалтин детям и взрослым, подробно описано в аннотации к препарату.

Разрешается принимать Мукалтин при беременности в 3 триместре, однако, не рекомендуется назначать пациентке максимальную дозу. Можно ли пить при беременности при наличии хронических заболеваний, решает узкий специалист. Так, например, в инструкции по применению Мукалтина при беременности отмечается, что лекарство не следует принимать при сахарном диабете, гастрите с повышенной кислотностью, гастродуодените.

Ни один опытный врач не ответит на вопрос, можно ли принимать Мукалтин беременным, пока не проведет обследование женщины, и не получит достоверные данные о ее состоянии здоровья. Аналогично назначается Мукалтин детям.

Как применять таблетки при грудном вскармливании – вопрос открытый, и решается он индивидуально. Нет противопоказаний к приему препарата при лактации, если он не вызывает аллергии у мамы или ребенка.

Более 14 дней принимать не рекомендуется, во время беременности – не более одной недели. Мукалтин детям и взрослым назначают в составе комплексной терапии.

Передозировка

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Рекомендуется принимать одновременно с Бромгексином – для уменьшения раздражения бронхов и снижения вязкости мокроты. Препарат относится к нейтральным лекарственным средствам, не оказывающим влияния на химические процессы, вызванные приемом других препаратов.

Условия продажи

Купить можно в аптеке – без рецепта.

Срок годности

2 года (дата окончания срока указана на упаковке).

Мукалтин

Совет 1 Как принимать Мукалтин

«Мукалтин» — отхаркивающий, противовоспалительный препарат, обладающий местным обволакивающим действием. Применяется для облегчения кашля при недугах нижних дыхательных путей. Выпускается в виде таблеток в контурной ячейковой упаковке и в полимерной баночке.

Читать еще:  Как разводится фурацилин

Инструкция

  1. В состав «Мукалтина» входят натрия гидрокарбонат и экстракт лекарственного корня алтея. Натрия гидрокарбонат способствует более полноценному и лучшему отхождению мокроты и значительно уменьшает ее вязкость. Экстракт корня алтея стимулирует более легкому откашливанию мокроты из трахеобронхиального дерева. Такое действие обусловлено усиленной выработкой секрета бронхиальных желез, разжижающие имеющуюся мокроту. В результате чего мокрота обретает менее вязкий вид и легче отходит во время кашля. Корень алтея также усиливает работу эпителия слизистой бронхов, благодаря чему из легких быстро уходит мокрота. Экстракт содержит растительную слизь, обволакивающий слизистую оболочку желудка, тем самым предотвращая раздражение стенок желудка.
  2. «Мукалтин» достаточно эффективен как при влажном, так и при сухом кашле. Препарат рекомендуется при таких заболеваниях дыхательных путей, как ларингит, фарингит, бронхиальная астма, пневмония, бронхит, трахеит, ХОБЛ и трахеобронхит. «Мукалтин» противопоказан пациентам, имеющих аллергические реакции на компоненты лекарственного средства. Также препарат не следует принимать людям с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка в стадии обострения. Медикамент относительно безопасен для беременных и кормящих мам.
  3. «Мукалтин» следует принимать за 30-60 минут до приема пищи. Таблетку необходимо рассосать во рту до полного растворения либо растворить всю суточную дозу в 0,5 л в теплой воде или сладком чае. Взрослым и детям от 12 лет рекомендуется прием по 1-2 таблетки «Мукалтина» три — четыре раза в сутки. Маленьким пациентам от 3 до 12 лет назначается 1 таблетка препарата три раза в день с интервалом 4 часа. Малышам от 1 до 3 лет дают ½ часть таблетки три раза в сутки. Продолжительность курса лечения составляет 10-15 дней и проводится до тех пор, пока мокрота не станет легко откашливаться.
  4. Побочные явления «Мукалтина» выражены слабо. Во время приема таблеток могут возникнуть аллергические реакции в виде крапивницы и зуда, тошнота, ощущения дискомфорта в желудке и рвота. В основном побочными эффектами страдают дети. Отзывы о препарате в целом положительные. Согласно им, «Мукалтин» быстро переводит сухой кашель в мокрый, а при влажном кашле способствует легкому отхождению мокроты. Максимальный эффект от лечения виден при правильном дозировании и применении препарата.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Согласно инструкции, Мукалтин при беременности принимать можно

Единственным нюансом является то, что по причине присутствия в препарате экстракта алтея в первом триместре его следует принимать с осторожностью. Перед началом приема не будет лишней консультация врача

Схема дозирования при беременности, как правило, не отличается от общей схемы дозирования для взрослого человека. Беременные женщины обычно принимают 1–2 таблетки три-четыре раза в день перед едой.

Способ применения Мукалтина при беременности аналогичен стандартному, но иногда во избежание возникновения диспепсических явлений рекомендуется не рассасывать таблетку, а измельчать и запивать стаканом теплой кипяченой воды.

Мукалтин инструкция по применению, препараты аналоги

Одно из самых не дорогих отхаркивающих средств растительного происхождения, 10 таблеток которого стоят порядка 10-20 рублей — это Мукалтин. Инструкция по применению этого лекарственного средства не всегда прилагается к препарату, поэтому приводим ее ниже.

Международное название — Алтея лекарственного травы экстракт. Поскольку корень алтея содержит 38% крахмала, пектиновые вещества 16%, аспарагин, бетаин, растительной слизи 34%, 7% сахаров, лицитин, каротин, фитостерин — эти вещества оказывают смягчающее, противовоспалительное, обволакивающее, отхарки- вающее действие.

Состав на 1 таблетку

Действующее вещество: Мукалтина 0,05 г.
Вспомогательные вещества: кислота винная, натрия гидрокарбонат, кальция стеарат.
Таблетки от серого до серо- коричневатого цвета с мраморностью или вкраплениями, плоскоцилиндрической формы с риской, имеет специфический запах. Неоднородность окрашивания таблеток допускается.

Фармакологическое действие

Выраженное отхаркивающее действие препарата обусловлено действием входящих в его состав полисахаридов. За счет рефлекторной стимуляции препарат усиливает перистальтику дыхательных бронхиол и активность мерцательного эпителия, а также секрецию бронхиальных желез. Во время приема этого средства в бронхах образуется жидкий секрет и облегчается его выведение из организма. Мукалтин не оказывает местного раздражения и малотоксичен.

Читать еще:  Заложенность ушей при простуде как лечить

Показания к применению

  • пневмония
  • трахеобронхит
  • обструктивный бронхит
  • ларингит
  • трахеит
  • эмфизема легких
  • бронхиальная астма
  • туберкулез легких
  • бронхоаденит
  • бронхоэктатическая болезнь
  • пневмокониоз

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к алтею лекарственному и компонентам Мукалтина
  • Обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки
  • Детям до года не рекомендуется в данной лекарственной форме (лучше сироп)
  • При беременности и кормлении грудью применение возможно после консультации с врачом

Дозировка

Детям можно таблетку растворить в 1/3 стакана воды (теплой)

  • от года до 3 лет по 1/2 таблетки 3 р/день
  • с 3-12 лет по 1-2 таблетке 3 р/день.

Взрослым по 1-2 таблетке до еды 3-4 р/день.
Курс лечения 7-14 дней.

Взаимодействие с прочими лекарственными средствами

Мукалтин нельзя принимать одновременно с другими лекарственными средствами, обладающими противокашлевым действием, во избежании застоя разжиженной мокроты в дыхательных путях (см. противокашлевые средства).

Препараты-аналоги (с алтеем лекарственным)

Дополнительно противопоказания: при непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбции, при сахарном диабете с осторожностью, поскольку в составе есть сахароза.
Применение:
до 12 лет 4-5 р/день после еды по 1 ч. ложке, разведенной в 1/4 стакана воды
взрослым и детям старше 12 лет развести 1 ст

ложку в 1/2 стакане воды, также 4-5 р/день после еды.
Курс лечения 10-14 дней
Цена сиропа алтей от 50-150 рублей.

Дополнительное противопоказание: детям до 3 лет
Применение: 1 ст.ложку сырья и 1 стакан воды нагревают на водяной бане 15 минут, через 45 мин, процеживают, доводят до 200 мл, принимают 4 р/день после еды.
Взрослые по 1/3-1/2 стакана
дети 3-5 лет по 1 десертной ложке
от 6 -14 лет по 1-2 столовой ложке
курс лечения 2-3 недели
Цена 50-70 руб.

Мукалтин

Цена в интернет-аптеках:

Мукалтин – секретолитик, отхаркивающее лекарственное средство, применяемое для облегчения кашля при заболеваниях нижних дыхательных путей.

Формы выпуска

Мукалтин выпускают в форме двояковыпуклых серо-бурых таблеток с вкраплениями, с фаской и риской посередине. Таблетки упакованы в контурные ячейковые или безъячейковые упаковки по 10, 20 или 30 штук, а также в полимерные баночки по 20, 30, 50 или 100 штук в каждой.

Действующее вещество

Активная составляющая препарата – экстракт алтея лекарственного. Каждая таблетка Мукалтина весит 300 мг, из них 50 мг – масса действующего вещества, 250 мг – масса вспомогательных веществ.

Фармакологическое действие

Таблетки Мукалтин обладают выраженным отхаркивающим эффектом, который реализуется за счет:

  • стимуляции функционирования бронхиальных желез, вследствие чего происходит дополнительная выработка слизистых отделений, их консистенция становится более жидкой, разжижается липкая и вязкая мокрота;
  • увеличения активности мерцательного эпителия, в результате наблюдается относительно быстрый выход разжиженных патологичных слизевых образований из бронхов и дыхательных каналов в процессе кашляния.

Мукалтин также обладает умеренными противовоспалительными свойствами, он обволакивает слизистую дыхательных путей, и благодаря такой защитной пленке не происходит раздражения слизистой, восстанавливаются поврежденные ткани, проходит воспаление.

Аналоги

Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Стоптуссин.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Показания к применению

Важно понимать, что Мукалтин не устраняет кашель, он облегчает его течение. Он показан при сухом кашле, а также «грубом» влажном кашле, когда мокрота откашливается с большим трудом (трудноотделимая мокрота). На фоне применения Мукалтина сухой кашель становится продуктивным влажным, а «грубый» влажный переходит в более мягкий.

Применяют данный препарат только тогда, когда кашель сопутствует заболеваниям нижних дыхательных путей, при заболеваниях верхних дыхательных путей прием любых препаратов от кашля не целесообразен.

Таким образом, согласно инструкции, Мукалтин показано принимать при следующих заболеваниях:

  • обструктивный бронхит, в том числе в хронической форме;
  • воспаление легких (пневмония);
  • воспаление слизистой трахеи и бронхов (трахеобронхит);
  • бронхиальная астма;
  • эмфизема легких;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • туберкулез легких с симптомами бронхита;
  • пневмокониоз;
  • бронхоэктазы;
  • другие острые и хронические заболевания.

Информация о безопасности назначения таблеток Мукалтин детям довольно неоднозначная. В зависимости от фирмы-производителя данные в инструкции к Мукалтину отличаются. Таким образом, по данным инструкций разных фармацевтических фирм возрастной барьер, до достижения которого препарат запрещено принимать, составляет 1 год, 3 года и даже 12 лет. Несмотря на факт наличия такой противоречивой информации, опытные врачи считают, что назначать отхаркивающие средства, в том числе и таблетки Мукалтин, детям можно после того, как они достигнут двухлетнего возраста. Но, как показывает практика, уже несколько десятилетий врачи назначают Мукалтин детям в возрасте старше 1 года.

Читать еще:  Средства подавляющие кашель

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Согласно инструкции, Мукалтин необходимо принимать за 30–60 минут до еды. Для взрослого человека на один прием обычно требуется 1–2 таблетки (50–100мг), а количество суточных приемов колеблется от трех до четырех. Дети от 12 лет и подростки применяют «взрослую» дозировку Мукалтина.

Детям от 3 до 12 лет врачи обычно назначают прием 1 таблетки препарата 3 раза в день каждые 4 часа, детям от 1 до 3 лет – ½-1 таблетки, детям до года – ½ таблетки.

Традиционно таблетку Мукалтина рассасывают во рту до полного растворения. Но можно также растворить суточную дозу препарата в 0,5 л теплой воды, сладкого сока или другого напитка (что будет особенно уместным для детей, а также людей, не переносящих вкус препарата). То же можно делать с одноразовой дозой препарата, в таком случае воды понадобится 150 мл.

Согласно инструкции к Мукалтину, длительность курса лечения зависит от тяжести течения заболевания и обычно составляет 7–14 дней. В период лечения для ускорения терапевтического действия следует употреблять много жидкости.

Таблетки Мукалтин при беременности

Согласно инструкции, Мукалтин при беременности принимать можно. Единственным нюансом является то, что по причине присутствия в препарате экстракта алтея в первом триместре его следует принимать с осторожностью. Перед началом приема не будет лишней консультация врача.

Схема дозирования Мукалтина при беременности, как правило, не отличается от общей схемы дозирования для взрослого человека. Беременные женщины обычно принимают 1–2 таблетки три-четыре раза в день перед едой.

Способ применения Мукалтина при беременности аналогичен стандартному, но иногда во избежание возникновения диспепсических явлений рекомендуется не рассасывать таблетку, а измельчать и запивать стаканом теплой кипяченой воды.

Противопоказания

В силу своего растительного происхождения препарат практически не имеет противопоказаний. Взрослым и детям Мукалтин не назначают при гиперчувствительности к его составляющим. Согласно инструкции к Мукалтину, детский возраст до 1 года (по некоторым данным 3 или 12 лет) и язвенная болезнь также являются противопоказаниями к применению Мукалтина. При беременности и в период лактации прием данного препарата не запрещен, но все же требует консультации врача.

Во избежание трудностей с откашливанием мокроты применение Мукалтина параллельно с противокашлевыми препаратами (не путать со словосочетанием «препараты от кашля») запрещено, в частности это касается препаратов, содержащих в своем составе кодеин.

Побочные эффекты

Побочное действие таблеток Мукалтин выражено слабо, оно сводится к возможному возникновению аллергических реакций в виде зуда и крапивницы, а также диспепсических явлений в виде тошноты, рвоты и ощущения дискомфорта в желудке. Крайне редкому, но все же возможному аллергическому действию препарата больше подвержены дети.

Отзывы

Отзывы о Мукалтине в целом положительные. Практически каждый человек знаком с данным препаратом еще с детства и подавляющее большинство людей довольны его действием.

Согласно отзывам, Мукалтин достаточно быстро переводит сухой кашель во влажный, а при влажном кашле способствует более легкому откашливанию мокроты. При правильном дозировании эффект виден уже в первый день применения.

Конечно, не обходится и без отрицательных отзывов о Мукалтине, в них преобладают мнения об абсолютной неэффективности препарата.

Людям, которые оставляют отрицательные отзывы о Мукалтине, а также всем остальным важно помнить, что кашель является только симптомом заболевания, кашель не лечат, лечат вызвавшее его заболевание. Поэтому прежде чем начинать применение Мукалтина, следует разобраться с первопричиной и выбрать соответствующее лечение для ее устранения, и только потом можно говорить об эффективности или неэффективности препарата.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector