Щелкает и трещит в ушах: причины, симптоматика, лечение

Щелкает и трещит в ушах: причины, симптоматика, лечение

Щелк и треск в ушах знакомы многим. Одни начинают сразу беспокоиться и паниковать, а другие просто не обращают на это внимания. Волноваться не стоит, если это явление возникает редко и протекает безболезненно. Если щелкает в ухе регулярно, необходимо срочно обратиться к оториноларингологу.

  • В норме причиной треска в ушах становится сокращение мышц слуховых косточек. Мышечный спазм приводит к выталкиванию воздуха, что сопровождается появлением характерных щелчков.
  • В более редких случаях возникает треск в ушах при глотании, обусловленный спазматическим сокращением мышц глотки.
  • Особенности строения нижнечелюстного сустава могут спровоцировать треск и щелчки в ушах. Внутри сустава имеет подвижный суставной диск. Специфика его структуры обуславливает посторонние шумы в ушах.

Это физиологические причины треска в ушах, не требующие лечения и не доставляющие особых проблем. Если резкие мышечные сокращения повторяются и не проходят долгое время, следует обратиться к врачу.

Патологические причины

Кроме физиологических особенностей организма щелкать в ушах может при различных заболеваниях.

отит: самая частая причина треска в ушах

Наружный, средний или внутренний отит — самая частая причина треска в ушах. При воспалении слухового анализатора щелчки возникают часто, как в покое, так и при физической активности. Если ухо заложило, а шумы сопровождаются болезненными ощущениями, патологию надо лечить. Лечением отита занимается ЛОР-врач в поликлинике или стационаре.

  • При простудных заболеваниях часто щелкает и трещит в ухе. Ринит проявляется скоплением слизи около евстахиевой трубы и ее стеканием по задней стенке носоглотки. Треск в ухе часто указывает на отек слизистой оболочки носовой полости и глотки. Подобные признаки являются вторичными. После излечения простуды они исчезнут.
  • Фарингит обычно сопровождается отеком слуховой трубы, неприятными ощущениями в носоглотке и треском в ушах.
  • Бывает так, что у лиц с неправильным прикусом трещит в ухе. Это связано с неравномерным сокращением мышц во время жевания и проглатывания пищи. Неправильное положение зубов увеличивает нагрузку на челюсти и мышечную ткань. У больных возникают неприятные щелчки в ушах.
  • При артрите и артрозе поражаются кости и хрящи, что также проявляется щелчками и треском в ухе. При артрозе разрушаются суставные хрящи. Заболевание может долгое время клинически не проявляться. У больных с трудом открывается рот, появляется хруст в суставе и щелчки за ушами. Развивается боль на стороне поражения при пережевывании твердой пищи. В дальнейшем нижняя челюсть смещается в сторону, губы западают, лицо становится асимметричным. Пораженный сустав при пальпации напряженный и безболезненный. При артрите треск в ушах появляется намного раньше. Боль в суставе усиливается при жевании. Он опухает, кожа над ним краснеет. У больных возникает симптомы интоксикации.

    Серные пробки приводят к появлению щелчков при глотании, зевании и прочих движениях нижней челюсти.

  • Вправляемый вывих нижней челюсти может спровоцировать щелканье в ухе. Причиной патологии является растянутость связок и хроническое воспаление капсулы сустава. Со временем головка нижней челюсти деформируется, а смыкание зубов нарушается.
  • Шейный остеохондроз — причина резких звуков в ухе. Сдавливание кровеносных сосудов приводит к гипоксии мозга, что проявляется головокружением, пеленой перед глазами, мнестическими расстройствами, тошнотой, бессонницей. Правильная осанка, ЛФК и мануальная терапия помогут справиться с данной проблемой.
  • Спровоцировать шум и треск в ушах могут следующие факторы: стрессы, аллергические реакции на пищевые продукты, физическое перенапряжение, колебания кровяного давления, патологическая реакция на прием некоторых медикаментов – «Гентамицина», «Аспирина», анемия, поражение слухового нерва, сахарный диабет.

    Симптоматика

    Если щелчки в ухе возникают периодически во время еды, разговора, при ходьбе, зевании или жевании, переживать не стоит. Но если ухо щелкает и болит — это симптом заболевания или какого-либо нарушения в организме.

    Любой звук начинает восприниматься как шум различной частоты. Шум, дискомфорт, боль внутри уха — повод для обращения к врачу. Больные могут слышать щелчки в ушах в любое время суток, постоянно или периодически. Они нередко сопровождаются головокружением, тошнотой, дискоординацией движений, нарушением концентрации внимания. При отсутствии своевременной и адекватной терапии возможно ухудшение или потеря слуха.

    Читать еще:  ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНОЙ АНГИНЫ У РЕБЕНКА [симптомы, методы, препараты]

    Патологические шумы в ухе могут быть различными – щелкающими, высокими пищащими, низкими гудящими. Преодолеть субъективный шум можно, оттягивая мочку уха вниз. Если при этом появляется или усиливается боль, необходимо посетить квалифицированного специалиста.

    Щелчки сосудистого происхождения являются следствием судорожного сокращения ушных мышц и проявляются пульсацией за ухом. Противосудорожные препараты купируют данные симптомы.

    Лечение

    Чтобы избавиться от щелчков и треска в ушах, необходимо вылечить основное заболевание, ставшее непосредственной причиной неприятных ощущений. Специалисты выслушивают жалобы больного и проводят комплексное обследование с целью выявления этиопатогенетических факторов. Обязательно проводят компьютерную томографию носоглотки, во время которой определяют степень искривления носовой перегородки.

    • Для устранения неправильного прикуса следует обратиться к стоматологу, соблюдать щадящую диету и регулярно чистить зубы.
    • Лечение простуды и стимуляция иммунитета в некоторых случаях помогут справиться с данной проблемой.
    • Инфекционный отит требует тщательного и комплексного лечения. Системная и местная антибиотикотерапия поможет устранить данный недуг. Больным прописывают противовоспалительные ушные капли, сосудосуживающие препараты, витаминно-минеральные комплексы.
    • Если при глотании щелкает в ухе, необходимо снять спазм с мышц глотки, прикрепленных к слуховой трубе. Для этого применяют препараты, расслабляющие мускулатуру – миорелаксанты. В тяжелых случаях при отсутствии эффекта от консервативной терапии проводят оперативное вмешательство.
    • В отдельных случаях специалисты назначают седативные, антигистаминные и противосудорожные лекарства.

    Народная медицина предлагает свои способы коррекции щелчков и треска в ушах. Для этого применяют спиртовую настойку чеснока, прополиса, лимонника, березовый деготь. Самомассаж ушных раковин, прогревания поваренной солью дают хороший терапевтический эффект. Для снятия стресса или нервного перенапряжения принимают лечебные ванны с аромамаслами, посещают сауны, занимаются йогой, отдыхают на природе, путешествуют, совершают пешие прогулки на свежем воздухе.

    Заболевания, проявляющиеся треском и щелчками в ушах, хорошо поддаются терапии и не приводят к развитию осложнений. Необходимо лишь своевременно обратиться к доктору и тщательно выполнять все его указания.

    Причины треска в ушах и его лечение

    Треск в ухе – крайне неприятное явление, которое отлично знакомо многим людям. В том случае если явление разовое и проходит в считанные минуты, повода для беспокойства нет. Если же проблема повторяется раз за разом, следует посетить врача. Возникать потрескивание может в момент глотания или в состоянии покоя.

    Что провоцирует треск

    В большинстве случаев треск в ушах является показателем того, что в организме не всё в порядке.

    Чаще всего имеет место треск в ухе, причины которого следующие:

    • Воспалительный процесс в области носоглотки.
    • Сильный стресс.
    • Хроническое недосыпание.
    • Сильное переутомление.
    • Присутствие серной пробки.
    • Воспаление волосяного фолликула в ухе.
    • Резкие скачки внутричерепного давления.
    • Нарушения в работе челюстно-лицевого сустава (только в том случае если отмечается хруст в ухе при глотании).
    • Резкие скачки внутричерепного давления.
    • Остеохондроз шейных позвонков.
    • Приём ряда лекарственных препаратов.
    • Слишком большое количество волосков в ушном проходе.
    • Развитие воспалительного процесса.

    Так как причины и лечение патологии могут очень сильно различаться, для точной постановки диагноза и грамотной терапии требуется посещение врача. Отоларинголог при необходимости может направить больного к невропатологу или терапевту. Кроме этого, если имеются подозрения на какое-либо серьёзное заболевание, может потребоваться сдача анализов.

    Когда треск является нормой

    В некоторых случаях хруст в ушах является нормальным физиологическим явлением, которое не требуется лечить. К его естественным причинам относятся:

    • Долгое прослушивание музыки при помощи наушников-таблеток с последующим резким снятием их. Почему при этом возникает треск, мало кто знает – а всё дело в том, что в такой ситуации происходит резкий перепад внутриушного давления.
    • Сглатывание слюны – пустое глотание приводит к давлению на барабанную перепонку и она резко выгибается вперёд по направлению к наружному отверстию слухового прохода. Это движение и становится причиной щелчка.
    • Зевание – при этом процессе всё аналогично пустому сглатыванию, за исключением только того, что из-за относительной длительности процесса хруст в ухе может сохраняться в течение ещё некоторого времени после зевания.

    В перечисленных ситуациях при возникновении трещащих или хрустящих звуков волноваться не следует. Однако в том случае если после естественного возникновения дискомфорт остаётся в течение часа, это является свидетельством острого развития воспалительного процесса в ухе, который требует незамедлительного лечения.

    У некоторых людей имеется индивидуальная особенность, при которой треск у них в ушах появляется при громком звуке. Точный механизм развития такого явления врачам пока не удалось выявить, но в том, что он физиологический и не представляет опасности, сомнений нет.

    Как лечить треск и хруст в ушах

    Решая вопрос о том, что делать при возникновении подобных явлений, следует помнить, что самолечение возможно только при серной пробке и попадании воды. Своими силами можно избавиться и от неприятных ощущений, вызванных хроническими недосыпом и переутомлением. При воспалительных же заболеваниях терапия назначается только врачом.

    Читать еще:  Пластика перегородки носа

    Удаление серной или водяной пробки

    Для устранения серной пробки совсем не обязательно идти к врачу. Успешно решить проблему можно в домашних условиях, используя для этого такое средство, как капли, растворяющие серу. Наиболее популярными сегодня являются капли Ремо-Вакс. Их вводят в ушной проход в небольшом количестве, лёжа на боку противоположном поражённому уху. После этого больной остаётся в таком же положении на 15 минут. За это время препарат успевает подействовать, и серная пробка, растворившись, беспрепятственно выводится из организма.

    Аналогичным способом возможно применение в терапевтических целях подогретого миндального масла. Хорошо показала себя при удалении не крупных пробок и перекись водорода. Концентрация её для проведения процедуры должна быть минимальной.

    От попавшей и не вытекшей из ушного прохода воды также трещит в ухе. Для её извлечения следует сделать тонкий ватный жгутик и ввести его в ушной проход. Оставить его следует на 5 минут. За это время вата полностью впитает в себя воду, что и решит проблему. Использовать можно и тёплую грелку, которая весьма эффективно способствует выведению воды. Больному надо лечь на бок со стороны больного уха и прижаться ушной раковиной к тёплой грелке. Через 20-30 минут вода вытечет.

    Лечение треска при переутомлении

    Если хрустит в ухе от недосыпания и переутомления – это экстренный сигнал организма о том, что ему требуется срочный отдых. В подобном случае в первую очередь следует дать себе полноценный сон в течение как минимум 8 часов и качественный отдых не менее 2 дней. В идеале для решения проблемы воспользоваться своим правом на отпуск. Быстро треск в такой ситуации не снимется и для избавления от него потребуется снижение нагрузок и полноценный сон в течение самое малое 3 недель.

    Первая помощь при треске в ушах

    Если треск в ухе возник по причинам воспаления, а возможности незамедлительно посетить врача нет, надо оказать больному первую помощь, которая позволит остановить развитие патологического процесса. Для этого необходимо больное ухо заложить ватным тампоном, смазанным мёдом. Вата будет отличным препятствием для проникновения в ушной проход холода и сырости, а мёд, будучи природным антибиотиком, уничтожит многие болезнетворные бактерии.

    Выясняя, почему трещит в ушах, всегда лучше посетить опытного ЛОР-врача.

    Причины треска в ушах и его лечение

    Треск в ухе – крайне неприятное явление, которое отлично знакомо многим людям. В том случае если явление разовое и проходит в считанные минуты, повода для беспокойства нет. Если же проблема повторяется раз за разом, следует посетить врача. Возникать потрескивание может в момент глотания или в состоянии покоя.

    Что провоцирует треск

    В большинстве случаев треск в ушах является показателем того, что в организме не всё в порядке.

    Чаще всего имеет место треск в ухе, причины которого следующие:

    • Воспалительный процесс в области носоглотки.
    • Сильный стресс.
    • Хроническое недосыпание.
    • Сильное переутомление.
    • Присутствие серной пробки.
    • Воспаление волосяного фолликула в ухе.
    • Резкие скачки внутричерепного давления.
    • Нарушения в работе челюстно-лицевого сустава (только в том случае если отмечается хруст в ухе при глотании).
    • Резкие скачки внутричерепного давления.
    • Остеохондроз шейных позвонков.
    • Приём ряда лекарственных препаратов.
    • Слишком большое количество волосков в ушном проходе.
    • Развитие воспалительного процесса.

    Так как причины и лечение патологии могут очень сильно различаться, для точной постановки диагноза и грамотной терапии требуется посещение врача. Отоларинголог при необходимости может направить больного к невропатологу или терапевту. Кроме этого, если имеются подозрения на какое-либо серьёзное заболевание, может потребоваться сдача анализов.

    Читать еще:  Почему опухает небо во рту

    Когда треск является нормой

    В некоторых случаях хруст в ушах является нормальным физиологическим явлением, которое не требуется лечить. К его естественным причинам относятся:

    • Долгое прослушивание музыки при помощи наушников-таблеток с последующим резким снятием их. Почему при этом возникает треск, мало кто знает – а всё дело в том, что в такой ситуации происходит резкий перепад внутриушного давления.
    • Сглатывание слюны – пустое глотание приводит к давлению на барабанную перепонку и она резко выгибается вперёд по направлению к наружному отверстию слухового прохода. Это движение и становится причиной щелчка.
    • Зевание – при этом процессе всё аналогично пустому сглатыванию, за исключением только того, что из-за относительной длительности процесса хруст в ухе может сохраняться в течение ещё некоторого времени после зевания.

    В перечисленных ситуациях при возникновении трещащих или хрустящих звуков волноваться не следует. Однако в том случае если после естественного возникновения дискомфорт остаётся в течение часа, это является свидетельством острого развития воспалительного процесса в ухе, который требует незамедлительного лечения.

    У некоторых людей имеется индивидуальная особенность, при которой треск у них в ушах появляется при громком звуке. Точный механизм развития такого явления врачам пока не удалось выявить, но в том, что он физиологический и не представляет опасности, сомнений нет.

    Как лечить треск и хруст в ушах

    Решая вопрос о том, что делать при возникновении подобных явлений, следует помнить, что самолечение возможно только при серной пробке и попадании воды. Своими силами можно избавиться и от неприятных ощущений, вызванных хроническими недосыпом и переутомлением. При воспалительных же заболеваниях терапия назначается только врачом.

    Удаление серной или водяной пробки

    Для устранения серной пробки совсем не обязательно идти к врачу. Успешно решить проблему можно в домашних условиях, используя для этого такое средство, как капли, растворяющие серу. Наиболее популярными сегодня являются капли Ремо-Вакс. Их вводят в ушной проход в небольшом количестве, лёжа на боку противоположном поражённому уху. После этого больной остаётся в таком же положении на 15 минут. За это время препарат успевает подействовать, и серная пробка, растворившись, беспрепятственно выводится из организма.

    Аналогичным способом возможно применение в терапевтических целях подогретого миндального масла. Хорошо показала себя при удалении не крупных пробок и перекись водорода. Концентрация её для проведения процедуры должна быть минимальной.

    От попавшей и не вытекшей из ушного прохода воды также трещит в ухе. Для её извлечения следует сделать тонкий ватный жгутик и ввести его в ушной проход. Оставить его следует на 5 минут. За это время вата полностью впитает в себя воду, что и решит проблему. Использовать можно и тёплую грелку, которая весьма эффективно способствует выведению воды. Больному надо лечь на бок со стороны больного уха и прижаться ушной раковиной к тёплой грелке. Через 20-30 минут вода вытечет.

    Лечение треска при переутомлении

    Если хрустит в ухе от недосыпания и переутомления – это экстренный сигнал организма о том, что ему требуется срочный отдых. В подобном случае в первую очередь следует дать себе полноценный сон в течение как минимум 8 часов и качественный отдых не менее 2 дней. В идеале для решения проблемы воспользоваться своим правом на отпуск. Быстро треск в такой ситуации не снимется и для избавления от него потребуется снижение нагрузок и полноценный сон в течение самое малое 3 недель.

    Первая помощь при треске в ушах

    Если треск в ухе возник по причинам воспаления, а возможности незамедлительно посетить врача нет, надо оказать больному первую помощь, которая позволит остановить развитие патологического процесса. Для этого необходимо больное ухо заложить ватным тампоном, смазанным мёдом. Вата будет отличным препятствием для проникновения в ушной проход холода и сырости, а мёд, будучи природным антибиотиком, уничтожит многие болезнетворные бактерии.

    Выясняя, почему трещит в ушах, всегда лучше посетить опытного ЛОР-врача.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector