7 главных причин появления неприятного запаха в носу: может гной, а может что- то еще

7 главных причин появления неприятного запаха в носу: может гной, а может что- то еще

Неприятный запах из носа приносит много неудобств не только человеку, который столкнулся с такой проблемой, но и окружающим. Его появление свидетельствует о наличии болезни в организме, поэтому оставлять без внимания такие проявления нельзя. Зловонность возникает в том случае, когда иммунная система перестает бороться с воздействием многочисленных микроорганизмов, которые моментально начинают быстро размножаться. В результате воспаляется слизистая оболочка носовых пазух и костной ткани, появляется гной в носу, что и является причиной ужасного запаха.

Неприятно, когда появляется посторонний запах в носу

Иногда у больного отмечается разлад обоняния, тяжелый аромат ощущает только он сам. Запах из носа может появиться после образования в носовых проходах сухих корочек, а также при инфекционных заболеваниях бактериальной природы.

Медики выделяют несколько видов неприятного симптома. Пациент может слышать запах:

  • гноя – чувствуется постоянно, возникает, как правило, при инфекциях;
  • гари – ощущается периодически;
  • гнили – зависит от различных факторов, поэтому носит устойчивый или эпизодический характер.

Зловонный аромат не всегда бывает постоянным, в некоторых случаях он периодически пропадает и возникает в определенное время суток.

Важно! Для уточнения причины заболевания и назначения правильного лечения необходимо обратиться к ЛОР – врачу.

Причины заболевания

Врачи выделяют основные причины неприятного запаха из носа:

  • болезни носоглотки;
  • заболевания, при которых из носа пахнет тухлятиной является главным признаком распознавания недуга;
  • чужеродное тело в носовом проходе – часто встречается у детей;
  • болезни органов и систем — возможно при сахарном диабете, эндокринных нарушениях, почечной недостаточности;
  • острый и хронический ринит, гайморит – при воспалении собирается гной в носовых и гайморовых пазухах, поэтому ощущается неприятный запах из носовых ходов;
  • аллергия;
  • бактериальные инфекции – наиболее частый виновник того, что появляется запах гноя в носу.

Дискомфорт внутриносовой полости вы почувствуете точно — обратите на это внимание

При болезнях верхних дыхательных путей у пациента может наблюдаться расстройство обоняния – паросмия. Недуг характеризуется тем, что больной ощущает тяжелый аромат гнили, ацетона. Симптомы паросмии проявляются при синуситах, гриппе, черепно-мозговых травмах, психических нарушениях. Основные причины запаха в носу и поражения обонятельных функций вызваны инфекционными заболеваниями носовых пазух при озене. Недуг в начальных стадиях захватывает слизистую плеву, позже костные и хрящевые ткани. К сожалению, до сих пор не выявлены точные причины запаха из носа и возникновения этого недуга. Однако медики называют факторы, которые приводят к озену:

  1. Недоразвитие придаточных и лобных пазух носа.
  2. Чрезмерно широкие носовые проходы.
  3. Наследственность – атрофический ринит у одного из родителей может вызвать развитие болезни у ребенка.
  4. Перерождение слизистой носа.

Существуют и другие причины запаха ацетона в носу:

  • сильные физнагрузки, особенно при скудном питании. В этом случае выделение аммиака происходит вследствие расщепления жировых отложений;
  • неблагоприятная экологическая обстановка, в том числе плохие жилищные условия, несоблюдение санитарных правил.

Неприятный запах из носа у ребенка, как правило, возникает в возрасте 7-8 лет, чаще у девочек. Наблюдается постоянная заложенность носовых ходов, гнойные выделения. Дети жалуются на головную боль, быструю утомляемость, снижение тонуса, сонливость. Симптомы сходны с обычным насморком, поэтому родители начинают его усиленно лечить, что приводит к осложнению заболевания.

Читать еще:  Хобл заболевание легких лечение инвалидность

Важно! При запущенной стадия болезни воспаление может распространиться на гортань.

В подростковом возрасте гнойные выделения обычно отсутствуют, но появляются сухие образования в виде корочек, которые покрывают слизистую и вызывают запах из носа у ребенка. Причины гноя в носоглотке вызваны различными факторами, поэтому стоит обязательно посетить врача для установления правильного диагноза и назначения адекватного лечения.

При обследовании больному назначают:

  • КТ носовых полостей;
  • эндоскопическое изучение носоглотки;
  • бакпосев со слизистой носа

Почему возникает неприятный запах из носа?


Неприятные запахи существенно ухудшают качество жизни человека и создают у окружающих негативное впечатление. Именно поэтому так важно научиться выявлять причины появления этой проблемы.

Неприятный запах из носа бывает разным – иногда он напоминает запах гноя или гари, наблюдается постоянно или периодически. Обычно эта проблема связана с наличием определенных заболеваний. Чтобы лечение было действительно эффективным, стоит разобраться в первопричинах этого симптома.

Механизм появления неприятного запаха в носу

Появление этой проблемы обычно связано с тем, что в носовой полости человека находится много бактерий и других патогенных микроорганизмов. Если иммунитет не может справиться с этой флорой, она начинает активно размножаться. В результате у человека выделяется гной, который и приводит к появлению запаха.

Основная задача врача – выявить процесс, который происходит в носоглотке. Только благодаря этому можно подобрать действительно эффективное лечение. В некоторых случаях неприятный запах из носа связан с появлением корочек, которые образуются при определенных болезнях. Иногда зловонность появляется как результат нарушения обоняния – в таком случае ощущение неприятного запаха присутствует только у больного человека.

Причины

Наиболее распространенной причиной появления неприятного запаха является зловонный насморк, который в медицине называют озеной. Эта патология сопровождается воспалением слизистой оболочки носа и костных тканей. По мере развития заболевания в носовой полости появляются образования, которые напоминают сухие корки. Именно они и приводят к появлению неприятного запаха.

Также причины появления этой проблемы могут заключаться в следующем:

  • различные инфекции бактериального происхождения – они приводят к появлению гнилостного запаха в полости носа;
  • острый ринит – в таком случае запах становится следствием гнойных образований в носу;
  • гайморит;
  • паросмия или расстройство обоняния – в такой ситуации неприятный запах можно назвать иллюзией, поскольку его ощущает лишь сам больной;
  • инородный объект в носу – он способен провоцировать воспалительный процесс на слизистой оболочке и вызывать неприятный запах. Такая проблема чаще всего встречается у ребенка.

Не всегда неприятный запах из полости носа связан с патологиями этого органа. Причина зловония может крыться во внутренних заболеваниях человека. Так, его нередко вызывают нарушения в функционировании органов пищеварения, почек, поджелудочной железы. Также эта проблема может быть связана с патологиями печени, костей, суставов, нервной или эндокринной системы.

Провоцирующими факторами нередко выступают неблагоприятные экологические условия, нерациональное питание, плохая санитарная обстановка. Если в носу появляется запах ацетона, причина может заключаться в следующем:

  • быстрая потеря веса;
  • повышенные физические нагрузки;
  • проблемы с эндокринной системой.
Читать еще:  Таблетки от энтеровируса

Симптомы болезней носовой полости

Озена обычно появляется у детей 7-8 лет, причем чаще всего эта болезнь встречается у девочек. У ребенка возникает заложенность носа, гнойные выделения и зловонный запах. Также могут появиться сильные головные боли и высокая утомляемость.

В подростковом возрасте гнойные выделения обычно отсутствуют, однако у ребенка могут появиться корочки и ощущение сухости в носу. По мере развития болезни количество корочек увеличивается, а неприятный запах из носа становится более интенсивным. Если сразу не приступить к терапии, у ребенка может исчезнуть обоняние.

По мере прогрессирования патологии могут появиться выраженные головные боли в районе лба или темени, которые трудно устранить даже с помощью лекарственных препаратов. Также у ребенка или взрослого нарушается дыхание, в горле появляется постоянная сухость, голос становится сиплым. Такие признаки указывают на поражение трахеи и гортани.

Если появляется гайморит, то плохой запах связан со скоплением гноя в пазухах носа. Причем болевые ощущения обычно усиливаются при резких наклонах головы. Если у ребенка или взрослого имеет место хронический гайморит, подобные симптомы появляются во время обострения болезни.

Методы лечения

Лечение должен подбирать врач в зависимости от причины заболевания. Обычно применяются такие методы терапии:

  1. Консервативное лечение. Его цель заключается в устранении инфекционного заболевания и корочек в носу.
  2. Медикаментозное лечение. Такая терапия включает применение специальных капель и выполнение промывания носовой полости. Также в нос может вводиться стрептомицин или ксантинола никотинат. Общее медикаментозное лечение включает применение антибактериальных препаратов, особенно в том случае, если к появлению неприятного запаха привел гайморит.
  3. Фитотерапия. Отвары лекарственных растений обычно используются для промывания носовой полости.
  4. Хирургическое вмешательство. Операция проводится в редких случаях и направлена на сужение полости носа. Если у человека наблюдается гайморит, может возникнуть необходимость в выполнении пункции.

Если причины проблемы кроются в наличии заболеваний внутренних органов, то вначале нужно устранить основную патологию. Также врачи применяют специальные средства для промывания носа – они позволяют устранить гнойные выделения и справиться с возбудителем болезни.

Неприятный запах из носа доставляет человеку множество неудобств и приводит к снижению качества жизни. Чтобы избежать негативных последствий, очень важно сразу обратиться к врачу. Он определит, почему появилась эта проблема, и подберет эффективную терапию. Иногда причиной неприятного запаха являются серьезные болезни, которые представляют опасность для здоровья и жизни человека.

Неприятным запахам от человека и способам борьбы с ними посвящена программа Елены Малышевой «Здоровье»:

7 главных причин появления неприятного запаха в носу: может гной, а может что- то еще

Неприятный запах из носа приносит много неудобств не только человеку, который столкнулся с такой проблемой, но и окружающим. Его появление свидетельствует о наличии болезни в организме, поэтому оставлять без внимания такие проявления нельзя. Зловонность возникает в том случае, когда иммунная система перестает бороться с воздействием многочисленных микроорганизмов, которые моментально начинают быстро размножаться. В результате воспаляется слизистая оболочка носовых пазух и костной ткани, появляется гной в носу, что и является причиной ужасного запаха.

Читать еще:  Ротавирусная инфекция у детей — симптомы и лечение

Неприятно, когда появляется посторонний запах в носу

Иногда у больного отмечается разлад обоняния, тяжелый аромат ощущает только он сам. Запах из носа может появиться после образования в носовых проходах сухих корочек, а также при инфекционных заболеваниях бактериальной природы.

Медики выделяют несколько видов неприятного симптома. Пациент может слышать запах:

  • гноя – чувствуется постоянно, возникает, как правило, при инфекциях;
  • гари – ощущается периодически;
  • гнили – зависит от различных факторов, поэтому носит устойчивый или эпизодический характер.

Зловонный аромат не всегда бывает постоянным, в некоторых случаях он периодически пропадает и возникает в определенное время суток.

Важно! Для уточнения причины заболевания и назначения правильного лечения необходимо обратиться к ЛОР – врачу.

Причины заболевания

Врачи выделяют основные причины неприятного запаха из носа:

  • болезни носоглотки;
  • заболевания, при которых из носа пахнет тухлятиной является главным признаком распознавания недуга;
  • чужеродное тело в носовом проходе – часто встречается у детей;
  • болезни органов и систем — возможно при сахарном диабете, эндокринных нарушениях, почечной недостаточности;
  • острый и хронический ринит, гайморит – при воспалении собирается гной в носовых и гайморовых пазухах, поэтому ощущается неприятный запах из носовых ходов;
  • аллергия;
  • бактериальные инфекции – наиболее частый виновник того, что появляется запах гноя в носу.

Дискомфорт внутриносовой полости вы почувствуете точно — обратите на это внимание

При болезнях верхних дыхательных путей у пациента может наблюдаться расстройство обоняния – паросмия. Недуг характеризуется тем, что больной ощущает тяжелый аромат гнили, ацетона. Симптомы паросмии проявляются при синуситах, гриппе, черепно-мозговых травмах, психических нарушениях. Основные причины запаха в носу и поражения обонятельных функций вызваны инфекционными заболеваниями носовых пазух при озене. Недуг в начальных стадиях захватывает слизистую плеву, позже костные и хрящевые ткани. К сожалению, до сих пор не выявлены точные причины запаха из носа и возникновения этого недуга. Однако медики называют факторы, которые приводят к озену:

  1. Недоразвитие придаточных и лобных пазух носа.
  2. Чрезмерно широкие носовые проходы.
  3. Наследственность – атрофический ринит у одного из родителей может вызвать развитие болезни у ребенка.
  4. Перерождение слизистой носа.

Существуют и другие причины запаха ацетона в носу:

  • сильные физнагрузки, особенно при скудном питании. В этом случае выделение аммиака происходит вследствие расщепления жировых отложений;
  • неблагоприятная экологическая обстановка, в том числе плохие жилищные условия, несоблюдение санитарных правил.

Неприятный запах из носа у ребенка, как правило, возникает в возрасте 7-8 лет, чаще у девочек. Наблюдается постоянная заложенность носовых ходов, гнойные выделения. Дети жалуются на головную боль, быструю утомляемость, снижение тонуса, сонливость. Симптомы сходны с обычным насморком, поэтому родители начинают его усиленно лечить, что приводит к осложнению заболевания.

Важно! При запущенной стадия болезни воспаление может распространиться на гортань.

В подростковом возрасте гнойные выделения обычно отсутствуют, но появляются сухие образования в виде корочек, которые покрывают слизистую и вызывают запах из носа у ребенка. Причины гноя в носоглотке вызваны различными факторами, поэтому стоит обязательно посетить врача для установления правильного диагноза и назначения адекватного лечения.

При обследовании больному назначают:

  • КТ носовых полостей;
  • эндоскопическое изучение носоглотки;
  • бакпосев со слизистой носа
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector