Ангина у ребенка – можно ли гулять на улице

Ангина у ребенка — можно ли гулять на улице

Коварное заболевание всюду подстерегает взрослых и детей. Его легко подцепить на улице, от больного родственника или в больнице. Вылечить же тяжело, особенно если у ребенка присутствует сопутствующее хроническое заболевание или есть противопоказания к применению некоторых антибиотиков. Процесс терапии, как правило, сопровождается соблюдением постельного режима с обильным питьем и диетой. Однако, у родителей возникает вопрос: «Можно ли гулять при ангине, ведь свежий воздух необходим?». Давайте узнаем ответ на этот вопрос.

Статьи по теме:

  • Причины осложнений после ангины
  • Стрептококковая ангина: симптомы и лечение заболевания
  • Как принимать Амоксиклав при ангине взрослым и детям
  • Узнайте как передается ангина
  • Как принимать Флемоксин солютаб при ангине

Чем грозит нахождение на улице при лихорадке и остром тонзиллите

Постельный режим и ангина — нераздельные понятия. Больному человеку следует обеспечить полный покой в первые несколько дней развития заболевания. Важно прекратить физические нагрузки, которые могут послужить возникновению обморока, вызвать новые симптомы и усугубить течение острого тонзиллита.

В это время больному назначают принимать антибиотики, проводить ингаляции и употреблять различные отвары, способствующие скорейшему выздоровлению.

Важно! В первые 2–3 дня, когда организм активно борется с инфекцией врачи не рекомендуют выходить на улицу.

Больной человек первое время не совсем хорошо себя чувствует, у пациента наблюдается интоксикация и сильный кашель, он становится слабым, появляются боли в мышцах и голове. В таком состоянии нельзя покидать постель.

Нахождение на улице при температуре более 38 градусов и больном горле, грозит возникновением осложнений. Ангина дает осложнение на работу сердечно-сосудистой системы, способствует формированию суставных артропатий, вызывает гломерулонефрит и другие болезни внутренних органов.

Поэтому на улицу при высокой температуре выходить не рекомендуется. Прогулки с ребенком можно перенести на балкон, достаточно 10–15 минут подышать свежим воздухом (окно полностью открывать нельзя, лучше поставить на проветривание). Полностью отказываться от прогулок нельзя. Свежий воздух и солнечный свет активизирует иммунитет, постепенное увеличение нахождения на улице позволит быстрее восстановить организм.

Прогулки на улице зимой при ангине

Зима — холодное время года, именно в этот период в больницах большое скопление людей, которые пришли с заболеваниями дыхательных путей. При осмотре у врача, он должен объяснить пациенту когда разрешается выходить на улицу. Конечно же, не хочется болеть в четырех стенах, но лучше позаботиться о здоровье не допустив осложнений, чем потратить немереное количество денег на их лечение.

Когда можно гулять после ангины ребенку? В период терапии острого тонзиллита активной формы прогулки должны быть пассивными. То есть необходимо частое проветривание помещения, в котором находится больной человек. Проветривание проводится 23 раза в сутки, каждый час следует на 5–10 минут открывать окошко. Когда в помещение преобладает свежий воздух, в нем хуже развиваются патогенные микроорганизмы.

Можно ли гулять ребенку после нормализации температуры зимой? Через несколько дней после применения антибиотиков температура малыша спадает до субфебрильных значений, но это вовсе не означает, что сразу можно идти гулять на улицу. Родителям следует выждать двое суток, если за этот период у крохи не наблюдались скачки температуры, не появились новые симптомы, малыш стал более активным можно подумать о прогулке.

Гулять на улице слишком долго тоже нельзя. Первое время разрешено выходить на свежий воздух на 15–20 минут. С каждым днем время нахождения увеличивать на 10 минут, если нет температуры и ребенок хорошо себя чувствует. Ангина — это болезнь, которая имеет предрасположенность к быстрому поднятию температуры, поэтому часто трогайте лоб малыша, чтобы вовремя прекратить прогулку.

Важно! При герпетической ангине разрешается выходить на улицу после улучшения самочувствия, и спадания температуры до субфебрильных значений. Главное, избегать места большого скопления людей и не общаться с ними.

Можно ли гулять летом

Можно ли гулять при гнойной ангине весной и летом, когда на улице плюсовая температура? Любой специалист отметит, что разрешено. Частые прогулки полезны, если ребенок активный и не хочет соблюдать постельный режим, выводите его на улицу.

Читать еще:  Желто коричневая мокрота

Летом особенно полезно, свежий воздух и солнечный свет позволят малышу скорее пойти на поправку. Весной очень тяжело предугадать, какая будет погода.

Внимание! Нельзя ребенка одевать слишком тепло. Сначала он сильно вспотеет, потом подует ветерок и тело начнет остывать, а затем снова потеть. Это может привести к осложнениям или усилить течение болезни.

Гулять с ребенком необходимо в местах, где нет других детей и людей. Долгое нахождение на улице пойдет на пользу, если ребенок не бегает. Активному малышу стоит ограничить это время, организм быстро устанет, что не очень хорошо при таком заболевании, как острый тонзиллит или гнойный. Лучше выйти на свежий воздух 2–3 раза в день, сочетая прогулки с длительным отдыхом.

Мнение Комаровского касательно прогулок

Доктор Комаровский в передаче подробно рассказывает о том, когда можно и нельзя выходить на улицу. Он задается вопросом: «Почему большинство взрослых считают, что свежий воздух не пойдут на пользу?».

Всем известный доктор согласен, что при лихорадке пациенту следует придерживаться постельного режима. Подобные меры оправданы. Но ребенок без температуры, обязан выходить на улицу несколько раз в день. Согласитесь, достаточно трудно сказать при каком заболевание свежий воздух наносит вред.

Разумеется, никто не говорит о физических нагрузках, пробежках. Но без свежего воздуха, пострадавшему тяжелее выздороветь. Основное условие при остром тонзиллите — прогулки на свежем воздухе. Они способствуют увлажнению дыхательных путей, откашливанию, скопившейся слизи. Если пациент обессилен, мучают головокружения и боли в мышцах, человеку нездоровиться и он устал, лучше отказаться от прогулок.

Можно ли выходить на улицу болея ангиной

Вопрос гулять во время ангины или нет спорный. Одни убеждены — с острым тонзиллитом за пределами постели нечего делать. Другие уверены — свежий воздух помогает выздороветь.

Негатив насчет прогулок с тонзиллитом традиционно объясняется пагубным влиянием прохладного воздуха на миндалины, его раздражающим действием на слизистую носоглотки и вероятными осложнениями.

Врачи призывают болеющим гулять после острого периода болезни. Чтобы стремление прогуляться не навредило, а приблизило выздоровление, соблюдайте несложные правила.

Разрешено ли выходить из дома с ангиной

Решая, допустимо ли идти гулять человеку, больным тонзиллитом, действуйте, смотрите на самочувствие пациента. Начало заболевания характеризуется повышенной температурой, болями в горле (отдают часто в виски, зубы), слабостью, активным кашлем и отсутствием аппетита.

В состоянии интоксикации нужен строгий постельный режим. Все нагрузки, психические и физические, исключают, они быстро утомляют больного.

Ухаживая за человеком, заболевшим ангиной, чаще проветривайте помещение (каждые 1-1,5 часа), выводите больного на балкон на 10-15 минут, предварительно тепло одев. На время проветривания выведите заболевшего из комнаты.

С улучшением самочувствия дополните режим дня непродолжительными прогулками, ускоряющими выздоровление и улучшающими настроение. Отправляйтесь прогуляться, когда заболевший стремится выйти на улицу.

Если болеющий выберет отдых дома в отсутствие лихорадки и прочих признаков интоксикации, не настаивайте на прогулке. Взамен предложите отдохнуть на лоджии, балконе, открыть окно, чтобы получить порцию свежего воздуха.

Врачи советуют гулять с ангиной, если хочется и отсутствуют признаки интоксикации:

  • Температура тела нормальная и стабильна;
  • Отсутствуют жалобы на слабость;
  • Аппетит нормализовался;
  • Отсутствуют нарушения сна;
  • Отсутствуют головные, мышечные боли, головокружения.

Если самочувствие позволяет, температура нормализовалась, хочется прогуляться, спокойно пройдитесь по парку.

Через сколько дней можно выйти на улицу

Острый период заболевания длится 2-3 суток и является противопоказанием к прогулке. Отличается повышением температуры, острой болью в горле, интоксикацией организма, больной ощущает мышечную слабость, головокружение и головную боль.

На третьи-четвертые сутки, при соблюдении рекомендаций врача, состояние улучшается, допустимо прогуляться.

Самочувствие пациента, планирующего прогулку, должно быть хорошим, а состояние организма — стабильным, учитывайте и заразность ангины. По прошествии 3 суток опасности для окружающих нет.

Продолжайте лечение после улучшения состояния, курс нужно пройти полностью. Для полного выздоровления обязательно принимайте назначенные препараты, выполняйте процедуры (ингаляции, полоскания) на протяжении времени, указанного лечащим врачом.

Досрочное прерывание лечения грозит тем, что после непродолжительного улучшения самочувствия болезнь вернется с серьезными осложнениями. Под угрозой сердце, сосуды, почки, другие внутренние органы.

Читать еще:  Кашель во время прорезывания зубов у ребенка

Прогулки с ангиной без температуры

Гулять желательно при нормальной и стабильной температура тела, когда больной чувствует себя хорошо. Этого мнения придерживаются эксперты в медицине.

Гуляя во время болезни, соблюдайте правила, позволяющие выздороветь быстрее, избежав новых осложнений:

  • Первые прогулки должны длиться 10-15 минут. Заболевший получит воздуха с улицы без риска переохладиться. Постепенно продолжительность увеличивается.
  • Прогуливайтесь возле дома, самочувствие может ухудшится внезапно.
  • Одевайтесь тепло, избегая перегрева. Наряд должен предупредить перегрев и переохлаждение.
  • Гуляйте исключительно в подходящую погоду. В сильный ветер, снег, дождь выходить запрещается.
  • Больному ангиной ребенку нельзя закутывать рот, нос шарфом, чтобы избежать попадания слишком влажного воздуха в дыхательные пути. Активное охлаждение слизистой спровоцирует усугубление болезни.
  • Оптимальное место променада — парки, скверы вдали от магистралей с активным движением.
  • На прогулке двигайтесь, походите неспешно, сидеть неподвижно на обледеневшей скамейке возле оживленной трассы — плохая идея.
  • Желательно гулять часто, понемногу. Предпочтительнее прогуляться 2-3 раза по 20-30 минут, чем выйти сразу на 2 часа.

Можно ли ходить на улицы с гнойной ангиной

Воздержитесь от походов в места большого скопления людей, избегайте разговоров с прохожими.

Родителям, гуляющим с ребенком, болеющим ангиной, запрещается вести его на площадку в компанию других малышей.

Можно ли гулять летом

Болеть тонзиллитом летом, скучая дома, обидно. Врачи активно советуют больным тонзиллитом после улучшения самочувствия гулять летними днями.

Плюсовые температуры, яркий свет летнего солнца способствуют активизации процессов выздоровления, заживления слизистой носоглотки. Летом детям разрешено частое пребывание на свежем воздухе, если позволяет самочувствие и соблюдены условия:

  • Выбранная одежда соответствует погоде, ребенок защищен от риска перегреться;
  • Болеющий малыш гуляет отдельно от здоровых детей;
  • Во избежание переутомления и перегрева, ребенку нельзя долго бегать.

Если ребенок активен, ограничьте прогулку получасом, избегая излишней физической нагрузки на организм, не оправившийся окончательно от болезни.

Аналогичные правила актуальны для взрослых, болеющих ангиной летом. Собираясь идти гулять, одевайтесь адекватно погоде. Гуляя, избегайте общения с окружающими, отложите занятия спортом, активные движения до окончательного выздоровления.

Последствия прогулок

Умеренное пребывание на открытом воздухе помогает укреплять здоровье людей, страдающих острым тонзиллитом:

  • Повышает общий тонус, улучшает состояние;
  • Ускоряется процесс восстановления слизистой гланд и горла;
  • Прохладный воздух уменьшает болевые ощущения в горле;
  • Прорыв гнойников на слизистой происходит быстрее;
  • Влажный воздух облегчает дыхание, откашливание из дыхательных путей накопившейся слизи;
  • Активизируется местный иммунитет.

Болезненное состояние может спровоцировать развитие депрессии. Прогулки на открытом воздухе, дневной свет позитивно меняют эмоциональное состояние, психическое здоровье человека, помогают предотвратить возникновение депрессивных состояний при ангины.

Прогуливаться пациентам полезно умеренно, не нарушая предписаний докторов. Несоблюдение правил, касающихся прогулок грозят неблагоприятными последствиями и серьезными осложнениями. Гуляйте правильно и будьте здоровы.

Прогулки на свежем воздухе при ангине

Считается, что если человек болеет инфекционным заболеванием носоглотки, то ему лучше не гулять на улице, особенно в холодное время года. Объясняется это тем, что больной вдыхает свежий воздух, который может навредить нездоровому горлу.

Содержание статьи

Основной симптом ангины – это сильная болезненность горла, покраснение, налет на миндалинах.

Причиной болезни является активизация болезнетворных бактерий или вирусов под воздействием неблагоприятных факторов.

Факторы риска: переохлаждение, влияние на слизистую горла раздражающих микрочастиц, аллергические реакции, травма горла, контакт с холодной водой или с холодной пищей. Поскольку одной из причин ангины выступает переохлаждение, то можно или нет гулять при ангине?

Нужен ли постельный режим?

Помимо болей в горле у больного ангиной отмечается выраженная интоксикация. Высокая температура, повышенная потливость, слабость, болезненность в мышцах, суставах, голове – все это заставляет человека лежать в постели. Если человек чувствует сильную разбитость, головокружение, к тому же если он часто потеет, то в этом случае показан постельный режим.

Не секрет, что многие больные ангиной игнорируют постельный режим и ходят на работу. Это неправильно. Во-первых, организм должен тратить свои силы, которых итак мало на борьбу с инфекцией, а не на физическую активность. Во-вторых, острый тонзиллит крайне заразная болезнь, поэтому инфекция в коллективе распространится очень быстро воздушно-капельным путем или посредством личного контакта. Нужно иметь уважение к коллегам и не подвергать их риску подцепить инфекцию.

Читать еще:  Как очистить лобные пазухи в домашних условиях

В стадии выраженной интоксикации противопоказаны любые физические нагрузки и нахождение инфицированного в коллективе

Сколько времени человек заразен?

Острая фаза болезни длится 2-3 дня. Через несколько дней человек не будет заразен. Обычно это 1-3 дня, в зависимости от формы патологии и своевременно начатого правильного лечения. Понять, что антибиотик подобран удачно и активно борется с болезнетворными микробами можно по общему самочувствию, когда стихают интоксикационные явления. Когда больной чувствует значительное улучшение после начатого лечения, он уже не заразен для окружающих.

Признаки того, что вирусы и бактерии уже не опасны:

  • снижение температуры до субфебрильной или нормальной;
  • уменьшение или исчезновение суставных, мышечных, головных болей;
  • прилив сил;
  • улучшение аппетита и сна.

Нельзя прерывать лечение при улучшении состояния. Это может привести к развитию серьезных осложнений.

Когда можно гулять на улице?

Свежий воздух не оказывает негативного влияния на больное горло. При ангине можно гулять и зимой и летом на улице, в случае если человеку не сложно передвигаться, и у него нет головокружения. Пожалуй, единственным относительным противопоказанием к прогулке на свежем воздухе является лихорадка, плохое самочувствие больного, его желание полежать в постели.

Многие люди боятся выходить гулять, когда на улице прохладно или минусовая температура. Мороза не стоит бояться. Чтобы реально переохладить гланды и горло, нужно интенсивно дышать морозным воздухом на протяжении часа-двух.

Что дает прогулка на свежем воздухе для инфицированного ангиной:

  • улучшается тонус и общее самочувствия;
  • нормализуется состояние слизистой глотки и миндалин, когда на них попадает воздух;
  • уменьшается болевой синдром;
  • ускоряется прорывание гнойных очагов;
  • гланды заживляются быстрее;
  • активизируется иммунитет.

При отсутствии жара больному можно гулять даже при гнойной ангине

Как можно гулять:

  1. тепло одеваться, больной не должен замерзнуть, но и не должен потеть;
  2. нужно именно прогуливаться, а не сидеть на лавке или ходить по магазинам;
  3. гулять можно в экологически чистых местах (парки, скверы, сады). Не рекомендуется прохаживаться вдоль дороги и дышать угарным автомобильным газом, поскольку раздражающие частицы будут попадать на слизистую горла и миндалин и вызывать кашлевой рефлекс. Выбирать нужно открытые места без сквозняков;
  4. не стоит далеко отходить от дома на случай ухудшения состояния;
  5. ангина обладает высоким индексом контагиозности, поэтому больному на прогулках не нужно общаться с другими людьми, чтобы не подвергать из риску заражения. Особенно это касается детей, родителям не следует водить больных детей на детские площадки, песочницы, в детский сад; рекомендуется гулять, когда на улице нет ветра, дождя, бури. Для прогулок нужна спокойная погода;
  6. желательно прохаживаться по очищенным дорожкам без снега, луж и льда, чтобы не замерзли ноги;
  7. можно дробить время для прогулок. Лучше погулять 2-3 раза по 15-20 минут, чем выйти сразу на два часа, особенно если человек вышел на свежий воздух впервые после того, как заболел;
  8. летом под воздействием солнечного света в организме активно вырабатывается витамин D, необходимый для укрепления иммунитета. Главное не ходить под палящим солнцем;
  9. длительность прогулок можно увеличивать постепенно;
  10. после прогулки лучше всего лечь в постель.

Чтобы не спровоцировать развитие осложнений, выходить на улицу можно только после нормализации температуры. При лихорадке показан постельный режим

В острой фазе болезни при повышенной температуре у больного нужно часто проветривать помещение, минимум один раз в час. Температура воздуха в комнате должна быть не более +20 градусов. После ангины реабилитация длится 3-3 недели.

В это время можно увеличивать время прогулок.

Дети до пяти лет, беременные, кормящие женщины, люди с ослабленным иммунитетом находятся в группе риска по развитию тяжелых осложнений после ангины. Этой категории людей нужно особенно серьезно подходить к прогулкам на свежем воздухе в период болезни

Свежий воздух и морозный и солнечный поможет ускорить выздоровление, но если есть малейшие сомнения, выходить на улицу или нет при ангине, то лучше этого не делать. При соблюдении всех рекомендаций не должно возникнуть никаких осложнений.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector