Почему новорожденный иногда хрюкает носом

Почему новорожденный иногда хрюкает носом

Наблюдая за тем, как ребенок играет или спит, можно заметить, что он тихо посапывает. Однако иногда подобные звуки становятся громче и резче, похожие на хрюканье. Мало кого такая ситуация будет забавлять. Ведь это явно свидетельствует о нарушении дыхания у младенца. Какие же могут быть причины тому, что новорожденный хрюкает носом? Нужно ли бежать к врачу? А вдруг такую проблему родители вполне могут решить дома самостоятельно? Рассмотрим, какие есть по этому поводу рекомендации.

Спокойствие, только спокойствие

Сначала обсудим физиологические основания того, что младенец хрюкает. В период новорожденности строение его носа и дыхательных путей имеет ряд особенностей:

  • Носовые проходы малыша еще очень узкие. Наблюдается слабая отечность. Поэтому при продвижении воздуха возникают небольшие препятствия;
  • Часто хрюканье сопровождается избыточным выделением слизи. При этом слышится характерное «хлюпанье». Такое явление вполне нормально, поскольку у новорожденного в течение первых двух месяцев происходит формирование слизистых оболочек и местного иммунитета.

В этой ситуации необходимо, чтобы носовые проходы были постоянно увлажнены. Также большое количество слизи нужно для борьбы с вирусами, которые пытаются проникнуть в организм через носик.

Нужно ли Вам что-то делать в таких ситуациях? Понятное дело, что указанные факторы, почему новорожденный хрюкает носом, не должны вызывать особых опасений у родителей. Это естественные процессы перестройки организма и очень быстро все наладится, а хрюканье пройдет само собой.

В подобных случаях Вам необходимо уделять внимание правильному гигиеническому уходу и тогда никаких дополнительных процедур не потребуется. Главное не переусердствовать в этом деле. Если слишком часто чистить носик, то может возникнуть сухость слизистой носовых проходов, что не только усилит хрюканье новорожденного, но и вызовет другие проблемы с его дыханием. Обязательно прочитайте статью: Как почистить носик новорожденному?>>>

Если дышать мешают козюльки

Самой частой причиной хрюканья у новорожденных считается появление сухих корочек в носу. Такое явление никак нельзя считать нормальным. Они мешают ребенку нормально дышать и приводят к появлению посторонних звуков. Вот в этом случае без помощи родителей не обойтись. Козявки в носу могут появляться по разным причинам:

  1. сухой воздух в помещении;
  2. недостаток свежего воздуха;
  3. пыльный или загрязненный воздух.

Подобные проблемы Вам игнорировать нельзя. Ведь в данном случае состояние ребенка не улучшится, пока не будут устранены провоцирующие факторы. Поэтому родителям нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Следить за умеренной влажностью в комнате, где находится новорожденный. Особенно часто такая проблема возникает в период отопительного сезона. Ведь конвекторы и батареи сильно сушат воздух; Читайте также актуальную статью: Температура в комнате для новорожденного>>>

Можно посоветовать поставить в комнате специальные увлажнители или хотя бы развешивать в помещении мокрые полотенца (лучше размещать их поближе к отопительным приборам или кроватке).

  • Необходимо часто проветривать квартиру. Также надо ежедневно гулять с ребенком на свежем воздухе. Естественно, для этого лучше выбирать места, где меньше уличной пыли, т.е. подальше от проезжей части и поближе к зеленым насаждениям;
  • Не обойтись без регулярной влажной уборки. При этом Вам нужно не только протирать полы, но и вытирать пыль на мебели, игрушках, пылесосить ковры и проветривать одеяла и подушки. Желательно в первое время не окружать новорожденного мягкими игрушками и не использовать ворсистые пледы или одеялки. Статья в помощь: Как все успевать после родов молодой маме?>>>

Еще одно хорошее средство, которое поможет, если хрюкает нос у новорожденного, а соплей нет – это обычный физраствор или препараты на основе морской воды. Вам достаточно регулярно закапывать по 1-3 капли в каждую ноздрю. Таким образом, и слизистые оболочки можно защитить от пересыхания, и почистить нос, удалив пыль или сухие корочки.

К появлению козюлек приводит длительное нахождение ребенка в лежачем положении. Это вызывает застой слизи, ее пересыхание. Чтобы избежать таких неприятностей, Вам необходимо по нескольку раз в день переворачивать новорожденного на бочок, выкладывать его на животик.

Также следует избегать перегрева малыша. Нужно помнить, что у него еще абсолютно не сформированы терморегуляционные процессы. Если новорожденного постоянно кутать, слишком тепло одевать, то от этого он будет излишне потеть, что и приведет к иссушению слизистых оболочек носа.

Читать еще:  Операция искривление перегородки носа стоимость

А теперь пора звать врача

На этом самые безобидные причины того, что малыш иногда хрюкает – закончились. Теперь следует обратить внимание на несколько факторов, устранить которые без вмешательства специалиста не удастся.

Причиной хрюканья может оказаться искривление носовой перегородки, сужение носовых проходов и другие аномалии в строении органов носоглотки. Установить такие проблемы может только ЛОР – врач. Чаще всего для этого достаточно визуального осмотра.

А вот метод лечения можно будет избрать, только определив причину и стадию развития отклонения. Кстати, в некоторых случаях оперативное вмешательство может не понадобиться, ведь у новорожденного организм только-только формируется и после небольшой коррекции может самостоятельно вернуться в нормальное состояние.

Новорожденный часто хрюкает и в результате заложенности носа. Такая неприятность возникает на фоне:

  1. Простудного заболевания. Читайте также: Как защитить ребенка от простуды?>>>.
  2. Воспаления аденоидов, синусита.
  3. Прорезывания зубов.

Поэтому, если новорожденный хрюкает носом, самое главное, что Вам надо делать, это проследить за его общим самочувствием. Насморк, повышенная температура, капризность, отсутствие аппетита – наличие всех этих признаков укажет на присутствие инфекции. В таком случае не следует откладывать визит к педиатру. Без установления точного диагноза любое лечение в домашних условиях будет неэффективным.

  • Обильное выделение слизи и отечность носа, из-за которых малыш хрюкает, может быть вызвано аллергическим ринитом. При этом, как правило, наблюдается покраснение глаз, сыпь на коже. Проблема не решится до тех пор, пока Вы не выявите аллерген. Прежде всего, его нужно искать среди продуктов, которые недавно были добавлены в рацион питания новорожденного, животных или растений, находящихся в комнате малыша.
  • Довольно опасная причина появления хрюкающих звуков у младенца – попадание в носик инородного тела. Учитывая узость его носовых проходов, даже очень маленький предмет может застрять и вызвать затруднение дыхания. Это сложно заметить, а новорожденный сам Вам о такой проблеме не скажет. Опять же, только врач сможет увидеть подобное препятствие нормальному прохождению воздуха. А уж извлечь его без помощи специалиста вообще не представляется возможным.

Итак, можно сделать вывод, что есть три вида причин, почему хрюкает нос у новорожденных. Чаще всего эта проблема исчезает самостоятельно или после небольших изменений в уходе за ребенком. Однако иногда она оказывается достаточно серьезной, и избавляться от хрюканья придется с помощью врача.

В любом случае в основе нормализации состояния малыша лежит внимательное и заботливое отношение к нему родителей. Ведь только Вы можете вовремя заметить отклонения в здоровье своего ребеночка и приложить максимум усилий для его восстановления.

Из-за чего грудничок кряхтит во сне

Рад вас приветствовать, дорогие друзья! Сегодня мы с вами продолжим изучать поведение новорожденного ребенка и разберем основные причины, по которым он кряхтит во сне. Ведь, когда малыш это начинает делать, он очень пугает своих еще неопытных мам и пап.

Сразу хочу сказать, что основная часть статьи написана исключительно основываясь на личном опыте. Наш ребенок тоже и кряхтел и тужился во сне и кривил при этом личико. Он точно также пугал при этом нас таким своим поведением. Однако мы, благодаря своевременно полученной информации, спали все ночи спокойно и продолжаем спать.

Прежде, чем начинать разбирать основные причины, давайте вообще логически подумаем, почему он может кряхтеть во сне и при этом еще и кривиться. Почему он может еще начать тужиться и проснуться. Логично предположить, что его что-то беспокоит. Люди, которых ничего не беспокоит и не раздражает во время сна, спят очень таки спокойно. Отсюда следует, что либо ребенка беспокоит что-то внутри либо нужно искать какой-то внешний фактор. Как только вы устраните все факторы, которые его беспокоят, то он перестанет кряхтеть и спать неспокойно.

Причины, по которым не стоит переживать

  1. Малышу слишком жарко или слишком холодно. Возможно, ему душно. Из-за этого ребенок спит не крепко и начинает кряхтеть.
  2. Малыш спит в мокром подгузнике, который доставляет ему дискомфорт.
  3. Вы могли одеть ему одежду, которая не совсем подходит для сна. Она либо недостаточно свободная либо давит ему в каком-нибудь одном месте какой-нибудь застежкой.
  4. У ребенка может быть заложен нос либо просто образоваться корочки в носовых проходах. Причиной этому может быть как простуда, которая только начинается, так и сухость воздуха. Сухой, недостаточно увлажненный воздух пересушивает и слизистую оболочку носа, вследствие чего ребенок начинает издавать непонятные звуки во сне, похожие на кряхтение.
  5. Скопление газиков. Самая популярная причина. Именно она и бывает всему виной. Наверное, уже все в курсе, что в кишечнике и пищеводе новорожденного ребенка часто накапливается воздух. Он его мог нахвататься, потому что был голодный либо потому что грудь неправильно дали, не плотно захватил. Воздух распирает ему кишечник, доставляя тем самым дискомфорт, отсюда и беспокойство.
  6. У ребенка запор. Все просто, он не может сходить в туалет, тужиться, а у него ничего не получается. Да, во сне они тоже ходят в туалет. Кстати, запора у него может и не быть. Малыш может просто потужиться, покакать, а потом спать себе дальше.
Читать еще:  Таблетки мукалтин от какого кашля

Чем и как помочь малышу

Если у малыша кишечные колики

Если вы хотите, чтобы у вашего малыша накапливалось поменьше газиков в животике, то:

  1. Не доводите его до голода. Возможно, лучше кормить по требованию, а не по расписанию. Голодный ребенок будет хватать еду вместе с воздухом.
  2. Соска либо сосок должны плотно прилегать ко рту. Также в соске не должно быть слишком большого отверстия.
  3. После того, как вы покормите ребенка, поносите его «столбиком» минут 10-15, чтобы воздух вышел. Также можно выложить малыша на живот. Лежа на животе, ребенок также очень хорошо избавляется от лишнего воздуха.

Если у малыша запор

  1. Если у ребенка запор и он тужиться всю ночь и не может покакать либо у него просто болит животик, то стоит пересмотреть рацион самой мамы. Вы, наверное, догадываетесь, что все то вредное, что вы едите, попадает в молоко и сможет отразиться на вашем ребенке. Не нужно употреблять свежий белый хлеб, шоколад, свинину. Вообще хлебобулочных изделий лучше меньше есть.
  2. Давайте ребенку специальные капли перед кормлением. Раньше давали укропную воду, но прогресс не стоит на месте. Сейчас везде рекламируют «Эспумизан». Мы же своему давали капельки Хэппи бэйби, сначала перед каждым кормлением, потом уменьшили до парочки раз в день, перестали давать в 3 месяца.
  3. Используйте газоотводную трубку. Специальное «устройство», которое продается в любой аптеке. По секрету скажу, что для этого дела подойдет обычная пипетка. Советую спросить у педиатра, как пользоваться газоотводной трубкой, чтобы он при вас показал. Если выпускать малышу на ночь газики, он еще и покакает во время этого дела и будет спать спокойно всю ночь.

Во всех остальных случаях

  1. Поэкспериментируйте с влажностью в помещении, воздух не должен быть слишком пересушен.
  2. Поэкспериментируйте с температурой в комнате. Ребенок не будет спать спокойно, если ему холодно или жарко или душно.
  3. Если он пугается темноты, то, возможно ему пока первое время лучше было бы поспать со включенным ночничком.
  4. Если малыш кряхтит и ворочается, еще и кривится, то, возможно у него уже мокрый подгузник. Продолжать спать в таком ему давать не нужно.
  5. Ребенок должен спать в удобной одежде. Она не должна ему давить, натирать, должна быть приятной к телу. Первое время необходимо одевать ребенка в одежду, которая пошита швами наружу.

Симптомы, при которых лучше обратиться к специалисту

Если вы выполнили все вышеперечисленные требования, правильно кормите малыша, выпускаете ему газики, даете капельки, одеваете в свободную приятную одежду, вовремя меняете подгузник, а он все равно продолжает кряхтеть во сне, то можно, конечно проконсультироваться с педиатром, пусть он осмотрит вашего ребенка.

Также к врачу обращаемся если:

  • У малыша повышена температура тела;
  • Он плохо ест и часто срыгивает;
  • Ребенок начал терять в весе;
  • Помимо того, что малыш кряхтит у него еще и появились прыщики или пятнышки, то есть аллергия;
  • Малыш сильно плачет, а не только кряхтит.

Вот и все. Выполнив все вышеперечисленные рекомендации, вы избавите от неприятных ощущений не только своего ребенка, но и себя от бессонных ночей.

Хрюканье у грудничка

Грудные дети часто во время сна производят звуки, похожие на хрюканье. Это может длиться довольно долго, до нескольких месяцев, что пугает молодых родителей. Для преодоления страхов, следует разобраться в причинах и особенностях хрюканья, или сопения, как эти звуки называют педиатры. Надо отличать безобидные и довольно распространенные причины от тех, которые должны вызывать реальное беспокойство.

Читать еще:  Эвкалипт для ингаляций небулайзером: инструкция по применению

Почему новорожденный хрюкает носом

Анатомическое строение носоглотки грудного ребенка отличается узостью носовых ходов. Легкие, трахея и бронхи развиты еще недостаточно, дыхание поверхностное и осуществляется за счет диафрагмы. Организм новорожденного приспосабливается к носовому дыханию, пробуя различные варианты: в условиях сухого режима и при наличии слизи. Только к 10-й неделе дыхательная система приходит в норму и адаптируется к существованию вне утробы матери.

Хрюканье у грудничка до 2, 5 месяцев – это абсолютно нормальное явление. И зависит от:

  • скапливания слизи в носике малыша;
  • образования корочек при излишне сухом воздухе;
  • подвижности носовых перегородок.

Беспокойство должны вызвать причины, которые не устраняются при гигиенических процедурах и не проходят с возрастом. К ним следует отнести:

  • наличие инфекции (излишнее скопление слизи, напоминающей сопли; беспокойство малыша, хрипы, возможное повышение температуры);
  • механическое повреждение слизистой оболочки (при неправильной чистке носика, что может вызвать отек);
  • попадание инородного тела в носовой проход;
  • наличие опухоли (из-за незначительной травмы);
  • аномалии строения носоглотки;
  • аллергия.

Мероприятия, помогающие устранить хрюканье у грудничка

Все, что необходимо сделать для облегчения дыхания младенца, можно разделить на три направления:

  • создание микроклимата в помещении пребывания ребенка;
  • проведение необходимых гигиенических процедур;
  • обследование малыша у специалиста.

Микроклимат в комнате часто объясняет, почему младенец хрюкает носом. Для его комфортного пребывания температура воздуха в комнате должна составлять от 18 до 20°С. Воздух не должен быть пересушен, чему часто способствует наличие кондиционера и системы отопления. Необходимо поддерживать влажность в диапазоне от 50 до 60%, чтобы дыхание малыша не было затруднено.

По возможности влажная уборка должна производиться каждый день. Комнату необходимо освободить от ненужных вещей, мешающих нормальной циркуляции воздуха. Игрушки, мягкая мебель, полог кроватки являются источниками оседания пыли и требуют регулярной гигиенической обработки во избежание развития аллергии.

Грудной ребенок хрюкает при несоблюдении гигиены носоглотки. С первых недель жизни ему требуются отсасывание скапливающейся слизи и промывание носика. Делать это можно с помощью специального назального аспиратора или резиновой груши. Промывать следует патентованной морской водой, которая продается в аптеке. При применении других растворов следует помнить, что они обязательно должны быть продезинфицированы. Часто мамочки закапывают в носик грудное молоко. Это пошло с тех времен, когда под руками не было средств дезинфекции.

При наличии корочек, удалять их из носика малыша следует очень осторожно, чтобы не повредить слизистую оболочку. При ее микротравме возникнет отек, во многом объясняющий, почему ребенок хрюкает. Сначала корочки необходимо увлажнить при помощи физраствора для облегчения процедуры. По истечении двух минут их можно удалить специальной ватной турундочкой.

Ежедневными гигиеническими процедурами должны стать купание малыша и прогулки на свежем воздухе. Купание важно не только для чистоты тельца малыша, но и для увлажнения кожи, смягчения носовых корочек и облегчения дыхания. Это более естественное соблюдение гигиены носоглотки, обработку которой младенцы переносят без особой радости.

Грудничок хрюкает больше, если не проводит достаточное время на улице, где воздух всегда более влажный. В летнее время малыш может проводить на прогулке до 40 минут в день сразу после выписки из родильного дома. Зимой посещение улицы лучше начинать с недельного возраста, постепенно увеличивая продолжительность гуляния. Если возможности для прогулок ограничены, следует организовать на свежем воздухе сон малыша.

Если ребенок хрюкает носом более двух – трех месяцев, если это сопровождается дополнительными симптомами: нарушением сна, излишним беспокойством, сопением во время кормления или регулярным дыханием с открытым ртом; следует обратиться за консультацией к специалистам. В первую очередь, необходимо исключить искривление перегородки носа или другие аномалии развития.

Важно не применять медикаментозных средств без назначения врача. Когда младенец хрюкает, многие мамы пугаются и начинают самостоятельное лечение простуды, что может привести к более тяжелым последствиям.

Ребенок хрюкает – видео

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector