Правда или миф: лечится туберкулез или нет

Правда или миф: лечится туберкулез или нет?

  • Основной источник заражения
  • Особенности заболевания
  • Методика лечения

В современное время, несмотря на существующие препараты, вопрос, туберкулез лечится или нет, остается актуальным. Дело в том, что такая болезнь носит инфекционный характер, а многие инфекции могут быть опасными и непредсказуемыми.

Основной источник заражения

Главным источником болезни является микобактерия или известная многим палочка Коха. Распространяется эта бактерия воздушно-капельным образом. Чаще всего источником недуга становятся больные с открытой формой туберкулеза. Происходит заражение в процессе разговора, при кашле или чихании. Существует вероятность заразиться микобактерией через такие необработанные продукты, как яйца, молоко, мясо животных или птицы. А также получить заражение можно пользуясь посудой, постелью, гигиеническими предметами больного.

В основном болезнь поражает легкие, но нередки случаи, когда заболевание встречается в других органах человека. Туберкулез легких считается самой распространенной формой заболевания. Именно этот вид недуга является наиболее заразным.

Для того чтобы вылечить туберкулез полностью, необходимо, прежде всего, вовремя обратиться за помощью. Эффективное лечение недуга зависит от хорошего питания и комплексной терапии.

Особенности заболевания

При вопросе, можно ли вылечить туберкулез, врачи ответят однозначно — можно. Но, несмотря на современные препараты и существующие альтернативные способы лечения, туберкулез остается довольно опасным, смертельным заболеванием. В целом туберкулез излечим, и это действительно доказано многими случаями. Существующие препараты оказывают существенное влияние на микобактерию, помогая организму с ней бороться.

Еще 10-15 лет назад на вопрос, можно ли вылечить туберкулез, врачи с абсолютной уверенностью давали положительные ответы. И действительно это было так. Этот страшный недуг был почти побежден. Но сейчас врачи столкнулись с новой проблемой — микобактерия начала мутировать и вырабатывать устойчивость к некоторым эффективным препаратам.

Поэтому при современной терапии врачам приходится отдельно каждому пациенту подбирать комплексное лечение, контролировать прием препаратов, и благодаря этому туберкулез излечим. Если пациент будет соблюдать четкий график приема лекарств и не делать перерыва на несколько дней, то даже с устойчивой палочкой побороть недуг можно.

Методика лечения

Чтобы вылечить туберкулез легких, необходимо соблюдать прописанный фтизиатром режим:

  • принимать таблетки строго в одно время, соблюдая установленную дозировку;
  • проходить рекомендованные терапевтические процедуры;
  • гулять больше на свежем воздухе;
  • усиленно питаться;
  • делать специальную гимнастику.

Туберкулез — болезнь, требующая длительного лечения. За несколько месяцев полностью вылечиться не получится. Поэтому заболевшему следует запастись терпением. Такой недуг вылечить легче, чем рак или СПИД. Главное, следовать советам врача и не прекращать прием препаратов.

Заболевание легких является не самой сложной формой туберкулеза. С другими его разновидностями иногда приходится проводить оперативное вмешательство. Операция в определенных ситуациях дает 100%-ую гарантию на выздоровление. Причем терапия препаратами не прекращается еще какое-то время даже после успешной операции.

Многие заболевшие туберкулезом прибегают к помощи альтернативной медицины. Некоторые рецепты «от бабушек» могут только поднимать иммунитет, улучшать аппетит, но убить палочку Коха они не способны. Поэтому для поддержания защитных сил организма их можно использовать, но исключать медикаменты, назначенные врачом, нельзя. Только комплексный подход к лечению дает шанс пациенту на полное выздоровление.

Учитывая, что болезнь Коха довольно непростая, однозначного ответа по срокам лечения врач указать не сможет. Лечебный процесс для каждого пациента назначается индивидуально, так как нередко бывают ситуации, когда у больного встречается устойчивость к определенным препаратам, но при этом он еще ни разу не болел данным заболеванием.

Читать еще:  Как провериться на менингит

Очень важную роль в процессе лечения играет климат и режим. Легкие физические упражнения, морской или лесной воздух увеличивают шансы на быстрое выздоровление. Учитывая, что назначаемые противотуберкулезные препараты довольно непросто переносятся, врач через время может назначить особую диету, которая уменьшит нагрузку на печенку и желудок.

В целом лечение и здоровье пациента зависит от него самого.

При современных возможностях на вопрос, излечим ли туберкулез, даже ребенок ответит утвердительно, так как это действительно правда.

Но каждое лечение, особенно такого непростого заболевания, это, прежде всего, желание и труд самого пациента.

лечится ли туберкулез полностью

Вопросы и ответы по: лечится ли туберкулез полностью

Прошу Вашей помощи.

Полгода назад у нас дома появился новы питомец – какаду. Птица была немного вялая, что мы по началу списали на адаптацию, но совсем скоро она начала болеть : раз в месяц судороги, головка часто опущена вниз и ходила в туалет с трудом, да чихала иногда, вот и все симптомы. Обращались к врачам, от чего её только не лечили, но птице становилось всё хуже и 2 недели назад она умерла. Мы отдали труп на вскрытие. Причина смерти животного повергла нас в шок – туберкулёз.

Врач сразу сказал нам, что это опасно и для людей. Мы с мужем сразу поехали сделали рентген и манту. У мужа рентген в полной норме, манту отрицательная. У меня в левом лёгком в средине примерно какое-то легкое затемнение, снимок смотрели 3 фтизиатра, сказали, это точно не начальный туберкулёз (когда делала снимок я была немного подпростужена). Манту у меня сказали сомнительное, т.к. папулы вообще нет, просто покраснение см 2 примерно.
Назначили обоим, как контактным, изониазид по 2 таблетки в день и вит. В6 на 2 месяца. Врач не уточнял какой вид микобактерии был у птицы, да и вообще особо ничего не спрашивал и в подробности не вдавался, сказал, что положена такая вот профилактика и всё, потом надо придти через 2 месяца на рентген, если всё будет нормально, то снимет с учёта.

Мы ещё раз связались с врачом делавшим вскрытие птицы, врач сказал, что у птицы была выявлена атипичная микобактерия – Мусоbacterium avium и изониазид от этой бактерии мало поможет, она лечится другими антибиотиками, лечится ещё тяжелее и длительнее, чем другие микобактерии. Ещё добавил, что эта микобактерия вызывает болезнь только у людей с сильно сниженным иммунитетом.

Скажите, пожалуйста, как нам быть с профилактикой, какие препараты и примерно в течение какого времени показаны при контакте именно с микобактериум авиум? Или не стоит вообще травить организм профилактикой (такое мнение одного врача мы тоже слышали) понадеяться полностью на иммунитет?
Я не прошу подробную схему лечения, хочу хотя бы понять направление.
Ведь если вообще начинать профилактику, то как можно скорее.

Почитав в сети об этой микобактерии, заметила, что чаще всего про вызываемые ею болезни пишут у людей инфицированных ВИЧ. ВИЧ у нас нет. И вообще нет хронических заболеваний. Нам обоим по 30 с небольшим лет, мы следим за питанием, ходим в спортзал и стараемся нормировать стрессы, каждый год сдаём общий анализ крови, в общем стараемся следить за здоровьем всем доступными способами и тут такое. Но вот в дни, когда птица умирала стресс был сильный, т.к. происходило это очень для неё мучительно и я за четверно суток спала лишь 3,5 часа и очень переживала.
По Вашему мнению, способен ли за несколько суток иммунитет упасть так сильно, чтобы эта бактерия внедрилась и начала разрушать организм?
Опять же, я понимаю, что гарантии никто дать не может, но хочется как-то более реально оценить обстановку и решить, что же нам теперь делать.
Есть два пути : узнать какая профилактика требуется при длительном контакте с этой микобактерией и как можно скорее провести её или же всячески укреплять иммунитет – заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, высыпаться и не нервничать, и надеяться, что беда пройдёт стороной.

Читать еще:  Кашель при бронхиальной астме симптомы — Грипп

Пока оба чувствуем себя хорошо, всё как и раньше, но как мы поняли при этом заболевании на ранних стадиях бывает и такое.
Очень буду ждать отклика, для нас сейчас нет ничего важнее.
Заранее большое спасибо Вам.

Лечится ли туберкулез полностью и где можно работать после излечения

Лечится ли туберкулез полностью сложно сказать однозначно. Точно можно сказать только, что лечение туберкулеза длится долго и успех лечения напрямую зависит от своевременности обращения пациента за помощью.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Несмотря на то, что сейчас туберкулез является управляемой инфекцией, заболевание приняло характер эпидемии во многих странах мира.

Вакцинопрофилактика позволила предупредить развитие многих осложнений, но не привела к снижению инфекционной заболеваемости. По статистике каждую минуту в мире примерно 20 человек заболевают туберкулезом, примерно 3 человека каждую минуту умирают от этого заболевания. Несмотря на это, туберкулез не считается смертельно опасной инфекцией, поскольку поддается терапии.

Лечится ли туберкулез полностью

До эры антибиотиков любое бактериальное заболевание расценивалось как неизлечимое. В развивающихся странах туберкулез в те времена был равнозначен раку сейчас. Бытует мнение, что микобактериальная инфекция по сей день является смертельным приговором.

На самом деле давно разработаны специальные схемы антибактериального лечения, которые позволяют полностью подавить активный туберкулезный процесс. Поликомпонентная антибиотикотерапия направлена на уничтожение микобактерий туберкулеза, независимо от их локализации. Лечение туберкулеза легких у взрослых до недавних пор считалось несложной задачей. Сейчас дело обстоит несколько иначе.

Дело в том, что за долгие годы антибактериальной терапии палочки Коха приспособились ко многим видам антибиотиков. Теперь некоторые штаммы вырабатывают защитные вещества, делающие их резистентными ко многим препаратам.

Заболевание, вызванное такими устойчивыми штаммами, называется мультирезистентным туберкулезом. Лечить его очень сложно, иногда такой инфекционный процесс приводит к летальному исходу.

Туберкулез, вызванный чувствительными к терапии штаммами возможно излечить полность. Мультирезистентные штаммы часто приводят к длительному течению заболевания и развитию осложнений. Помимо особенностей микроорганизма, на успешность лечения оказывает влияние состояние макроорганизма.

Важное значение имеет своевременная диагностика и вовремя начатое лечение. Чем продолжительнее существование активного туберкулезного процесса, тем большие очаги некроза образуются в легких. Некроз со временем замещается соединительной тканью и полное восстановление функции пораженного легкого становится невозможным. Маленькие очаги некроза исчезают практически бесследно.

Сколько живут с туберкулезом в открытой форме

Продолжительность жизни больных туберкулезом зависит от многих факторов. Одним из них является форма туберкулезного процесса. Закрытая форма имеет более благоприятное течение. Такие больные не опасны для окружающих и не способны к аутозаражению.

Пациенты с открытой формой туберкулеза , наоборот, способствуют распространению инфекции. Кроме того, больные этой формой откашливают микобактерии, затем снова их вдыхают и заражают сами себя.

Таким образом микобактерии попадают в свободные от туберкулеза участки легких и вызывают там активный инфекционный процесс. Этот механизм приводит к быстрому распространению инфекции из одного легкого в другое и во все участки легочной ткани. Из одного маленького очага могут получится десятки очагов-отсевов. Если такого пациента не лечить, средняя продолжительность его жизни составит 2-3 года.

Читать еще:  Иммуностимуляторы список препаратов для женщин

Лечение туберкулеза в стационаре

Больные туберкулёзом лечатся в специально отведенных для этого местах – противотуберкулезных диспансерах и городских противотуберкулезных больницах. Как правило, они располагаются на окраинах городов в экологически чистых районах. Таким больным полезен чистый воздух. Стационары устроены по типу санаториев.

Больные находятся в них несколько месяцев. За это время пациент получает специфическое лечение, физиотерапевтическое лечение, соблюдает специальный режим и диету. Стационары не являются закрытыми, пациенты могут свободно перемещаться по территории.

Показаний к госпитализации несколько:

  • Медицинские: тяжелое состояние больного, наличие сопутствующих заболеваний, прямая угроза жизни, отсутствие эффекта амбулаторного лечения;
  • Эпидемические: открытая форма туберкулеза, большая скученность людей по месту жительства (общежитие, интернат, коммунальные квартиры), наличие в семье больного детей раннего возраста;
  • Социальные: отсутствие возможности адекватной терапии в домашних условиях, низкая приверженность больного к лечению, отсутствие постоянного места жительства, отсутствие соответствующего специалиста в поликлинике по месту жительства.

Больные, которые подходят хотя бы по одному из перечисленных пунктов, лечатся в условиях стационара. Лечение является добровольных во всех случаях, если у больного закрытая форма туберкулеза.

Инвалидность при туберкулезе легких

При туберкулезе такие состояния возникают не часто. Поскольку данное заболевание лечится очень длительно, больничный лист или временная утрата трудоспособности могут быть продлены сроком до одного года или более при трудноизлечимых формах. Инвалидность оформляется в том случае, если развиваются стойкие изменения в легких, которые не могут быть излечены.

Группу инвалидности определяет медико-социальная экспертная комиссия. Инвалидами первой группы признаются пациенты, которые вследствие заболевания утратили возможность выполнять любые виды профессиональной деятельности, домашней работы и нуждаются в посторонней помощи.

Инвалиды второй группы могут выполнять ограниченный объем профессиональных обязанностей. Как правило, это легкий труд, не связанный с физической или эмоциональной нагрузкой. В посторонней помощи они не нуждаются.

Эта группа может быть присвоена пациентам, имеющим дыхательную недостаточность средней степени тяжести, большое количество метатуберкулезных очагов в легких, а также после лобэктомии.

Где можно работать после туберкулеза

При ряде контагиозных инфекционных заболеваний, в число которых входит туберкулез, допуск к работе можно получить только после доказанного полного излечения.

К критериям излечения относятся следующие пункты:

  • Отсутствие любых клинических проявлений активного туберкулеза;
  • Отсутствие лабораторных и инструментальных признаков активности процесса;
  • Трехкратный в течение полугода отрицательный анализ мазка мокроты на КУБ (отсутствие бактериовыделения в течение 6 месяцев);
  • Отсутствие стойких неизлечимых последствий туберкулеза.

Только в том случае, если все перечисленные пункты соблюдены, пациент может быть допущен к работе. Однако существует ряд ограничений по профессии и занимаемой пациентом должности.

Декретированными считают те группы, которые работают с людьми, к ним относятся:

  • Медицинские работники и все работники медицинских учреждений;
  • Работники школ и детских дошкольных учреждений;
  • Работники пищевой промышленности;
  • Работники торговли.

Кроме того, после перенесенного туберкулеза не рекомендуется работать в условиях повышенной запыленности (шахтеры, библиотекари, работники мучных цехов) и тяжелой физической нагрузки (шахтеры, грузчики, спортсмены).

В случае, если человек не может вернуться к прежней деятельности, его переводят на другую работу, а разницу между прежней и нынешней зарплатой выплачивают в качестве компенсации.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector