Гайморит у взрослых

Гайморит у взрослых

Гайморит может развиваться в любом возрасте. Чаще всего этим заболеванием болеют в холодное время года. Основная причина развития гайморита – занесение вирусной и бактериальной инфекции. Гайморит может также развиваться в виде осложнения ринита и других заболеваний дыхательной системы.

Среди других причин заболевания:

  • Аллергические заболевания;
  • Анатомические нарушения строения носовой полости;
  • Ослабленный иммунитет;
  • Грипп и ОРВИ;
  • Полипы и аденоиды.

Если не лечить острый гайморит, он может перерасти в хронический, при котором периодически происходят обострения воспалительного процесса с выделением большого количества слизи.

Причины гайморита

К основным причинам гайморита относят:

    вирусы. Гайморит достаточно часто может развиваться на фоне ОРВИ. Чаще всего такой гайморит проходит сам собой;

бактерии. Бактериальный гайморит наиболее опасный тип заболевания, так как он характеризуется скоплением большого количества гноя, что может способствовать образованию абсцесса и вовлечь соседние органы;

  • аллергены. Аллергический гайморит может развиваться при контакте с аллергенами и длиться до тех пор, пока раздражитель не будет устранен.
  • Симптомы гайморита у взрослых

    К симптомам гайморита относят:

    • Слабость;
    • Заложенность носа;
    • Выделения из носа;
    • Озноб;
    • Повышенная температура;
    • Боль, которая отдает в глаз, зуб, голову.

    Гайморит достаточно серьезное заболевания и при отсутствии лечения он может стать источником осложнений. Наиболее частые осложнения гайморита – переход в хроническую форму, развитие ангины, бронхита и пневмонии.

    Лечение гайморита у взрослых

    Какие антибиотики применять при гайморите ?

    Выбор антибиотика при гайморите зависит от тяжести процесса и вызвавшего его возбудителя. Наиболее эффективными при гайморите являются:

      Ампициллин, азитромицин, клиндамицин, антибиотики группы цефалоспоринов;

  • Инъекции стрептомицина, неомицина, амикацина и тд. применяются в случае неэффективности других антибиотиков, прогрессировании заболевания и развитии осложнений.
  • Какие капли можно применять при гайморита?

    В начальной стадии гайморита, в особенности при заложенности носа, могут быть полезны сосудосуживающие капли в нос. Они снимают отек слизистой носа и гайморовых пазух, дышать становится легче. К сосудосуживающим средствам относят:

    Хорошо промывают слизистую и препятствуют скоплению слизи и гноя препараты на основе чистой морской воды. Эти препараты не содержат химических веществ, поэтому не имеют побочных эффектов и противопоказаний. К ним относят:

    Коварный гайморит: найти и обезвредить

    Гайморит – это воспаление слизистой оболочки гайморовой пазухи. Он бывает как острый, так и хронический. Гайморит всегда начинается с насморка, если насморк не проходит около четырех недель, обязательно сходите к врачу, ведь продолжительный насморк может быть первым симптомом гайморита.

    – головная боль, как правило, односторонняя (на стороне больной пазухи), усиливающаяся при наклоне головы вниз, локализуется в надбровной области, области переносицы;
    – чувство давления в области носа, гайморовой пазухи;
    – затруднённое носовое дыхание чаще бывает двусторонним, постоянное или с небольшими облегчениями;
    – появление носового оттенка голоса, связанное с нарастанием отёка слизистой;
    – повышение температуры тела до 38 и выше, озноб. Как правило, этот симптом наблюдается при остром гайморите. При хроническом процессе температура тела повышается редко;
    – общее недомогание, выражающееся слабостью, быстрой утомляемостью, нарушением аппетита, сна;
    – припухлость кожи в области щеки или века с больной стороны, при ощупывании щеки с больной стороны ощущается болезненность;
    – снижение или отсутствие обоняния;
    – выделения из носа слизисто-серозного, серозно-гнойного или гнойного характера.
    Это лишь основные жалобы при гайморите. Установке диагноза помогает проведение рентгенографии или компьютерной томографии придаточных пазух носа. В любом случае диагноз гайморита устанавливает врач – отоларинголог и подбирает адекватное лечение тоже врач!

    Лекарственное лечение гайморита

    – антибиотики
    – противоотечные препараты
    – анальгетики
    – муколитики
    – кортикостероиды, которые уменьшают воспаление в носовых путях
    – ингаляционные антибиотики

    Вирусный гайморит достаточно распространён, он возникает у людей всех возрастов и влияет на мужчин и женщин примерно одинаково. Гайморит чаще развивается осенью и весной. Иммунодефицит и принятие лекарств, ослабляющих иммунную систему, повышают риск заболевания гайморитом. У детей гайморит вызывают такие общие экологические факторы, как аллергия, инфекции. У взрослых гайморит часто провоцируется курением.

    Причины и профилактика гайморита

    Гайморит возникает как осложнение при остром насморке, гриппе, кори, скарлатине и других инфекционных заболеваниях. Воспаление пазух может проявить себя через несколько дней и даже недель после прохождения острых симптомов простудного заболевания.

    Самое главное для профилактики гайморита – это изменить свое отношение к насморку, ведь именно с него начинается гайморит. Также необходимо вылечить все зубы, кариес легко может попасть в пазухи. И, наконец следить за своим здоровьем, стараться не переохлаждаться, как можно быстрее предотвращать развитие вирусных инфекций в организме. Нужно поддерживать иммунитет на должном уровне, можно принимать всевозможные биологические добавки для усиления иммунитета или пользоваться народными средствами.
    Какие осложнения возникают при гайморите?

    Пожалуй, самое опасное, которое может дать хронический гнойный гайморит, — менингит (воспаление мозговой оболочки). Кроме того, существует опасность таких заболеваний, как миокардит, воспаление сердечной мышцы, поражение почек, гинекологические заболевания. Хроническая инфекция, «дремлющая» в придаточных пазухах носа, в любой момент может вызвать серьёзную болезнь.

    Домашнее лечение гайморита

    – пейте много воды и увлажняющих напитков для предотвращения накопления слизи. Рекомендуется частый горячий чай.
    – вдыхайте пар 2-4 раза в день, склонившись над миской с кипящей водой (когда миска не на плите). Вдыхайте пар в течение 10 минут. Также может помочь принятие горячего парного душа.
    – избегайте очень холодного и сухого воздуха. Попробуйте использовать дома увлажнитель воздуха.
    – применяйте солевые промывания и полоскания носа, чтобы держать носовые проходы открытыми и освобождать их от слизи и бактерий. Можно приобрести солевые капли в аптеке или самостоятельно сделать солевой раствор. Горло также можно полоскать тёплой солёной водой.
    – если нужно высморкаться — делайте это осторожно. Силовое давление может забить густую слизь обратно в пазухи и заблокировать их. При сморкании держите обе ноздри открытыми.
    – отдыхайте. Старайтесь не перенапрягаться. Больше спите и давайте организму восстанавливаться.

    Одно из самых сильных средств для лечения гайморита в домашних условиях это настой зверобоя. Одну чайную ложку сухой травы зверобоя залить стаканом крутого кипятка, остудить и промывать этим раствором носовые ходы. Этот способ особенно эффективен, если у вас хронический гайморит без гнойных выделений.
    Также можно принимать настой зверобоя 3 раза в день по 150 гр. в горячем виде в течении 10-15 дней.
    Также при гайморите можно использовать настой из тысячелистника.

    Компресс из глины

    Для приготовления компресса нам потребуется: глина (продается в аптеке), два кусочка марли смоченных в растительном масле. Глину развести водой до консистенции густого теста, марлю нужно положить на область носовых пазух по обеим сторонам носа, и на нее положить лепешки из глины. Держать такой компресс следует около часа.

    Компресс из отвара лаврового листа

    Компресс из отвара лаврового листа считается одним из лучших средств для лечения хронического гайморита. Считается что этот компресс уже через 5-7 дней снимает очередное обострение. Нам понадобится 3 крупных лавровых листка и плотная салфетка. Залить лавровые листья водой, довести до кипения. Намоченную горячим отваром салфетку, положите на лицо (главное чтобы салфетка покрывала лоб и нос). После остывания процедуру следует повторить.

    Головная боль при гайморите

    Головную боль при гайморите снимет сок цикламена. Клубень цикламена нужно помыть и, не очищая, натереть на мелкой терке, отжать сок, слить во флакон и хранить в холодильнике. 3акапывать сок цикламена нужно очень осторожно – по1 капле в каждую ноздрю. После этого в течение суток из носа выделяется густой желто-зеленый гной, который и был причиной сильной головной боли.

    Не забывайте консультироваться со своим лечащим врачом перед применением этих рецептов.

    Гайморит

    В голове тяжесть и боль. Нос не дышит. Температура высокая. Слабость. Чем не простуда? Чем не грипп? Но это не грипп и не простуда.

    Иногда таких больных терапевты направляют на консультацию к оториноларингологу – если замечают одутловатость лица, воспаленность, слезоточивость глаз. Оказывается, гайморит. Схожесть его с простудными заболеваниями скорее не по сути, а по форме. В самочувствии при гайморите есть нюансы, присущие только ему.

    “Универсальное”, но не обязательное начало гайморита – зубная боль. Другие симптомы: чувство тяжести, давления, напряжения в области пазух, скул, висков. Постепенное распространение этого чувства на лицо (чаще на половину лица) и на всю голову. Интенсивность ощущений обычно нарастает к вечеру. Может меняться с изменением положения головы: если наклонить ее вперед – боль становится сильнее.

    Обязательный признак гайморита – выделения из носа. Начаться они могут не сразу. Сначала перестает дышать одна ноздря или обе, но попеременно. Заложенность переходит в сильный насморк – часто односторонний. Он может быть с гноем, с неприятным запахом.

    Обоняние снижается. Слезы текут. Яркий свет неприятен. Иногда краснеет или отекает одна из щек, а также нижнее веко. В некоторых случаях резко обостряется чувствительность какой-либо части лица.

    Что стоит за таким плохим самочувствием? Все дело в пазухах носа. Помимо ходов, у нашего носа имеются еще и так называемые придаточные пазухи – подобия “пещерок” в костях черепа. Вообще-то природа их “выдолбила” для резонанса. Пазухи служат резонаторами голоса, примерно как корпус скрипки, рояля или уличной шарманки служит резонатором звука.

    Всего пазух четыре пары. Сгруппированы они вокруг носовых ходов примерно как комнаты вокруг длинного коридора большой коммунальной квартиры. “Входы-выходы” этих “комнат” – крошечные, диаметром два-три миллиметра, соустья. “Впадают” они в носовые ходы. Именно через них в пазухи поступает воздух, удаляется слизь. Но бывает, соустья эти теряют проходимость. Тогда-то и начинаются неприятности.

    Гайморит – неприятность в самой большой из пазух, гайморовой. Упрятана эта пазуха в костях лицевой части черепа, в непосредственной близости от верхней челюсти.

    Зубы как причина

    Сколько людей, столько может быть и нюансов в строении гайморовой пазухи. Она может, к примеру, уходить в заглазничную область. Для нас же существенно, что к пазухе могут прилегать корни зубов верхней челюсти.

    – Корни могут даже в пазуху входить, – поясняет хирург-стоматолог Янис Цикарлис. – Когда такой зуб удаляют, пазуха становится “дырявой”. А это прямой путь для возбудителей инфекции. То есть прямой путь к гаймориту. Поэтому хирурги при удалении таких зубов подобные лунки обязательно ушивают. Хотя при подобном расположении гайморовых пазух к гаймориту может привести любой непорядок с зубами (воспаление, киста).

    Так что к зубам относитесь внимательно. Плановых диспансеризаций сейчас нет, но постарайтесь, найдите время хотя бы раз в полгода зайти на профилактический осмотр к стоматологу.

    профессор кафедры болезней уха, горла и носа Российского государственного медицинского университета:

    Гайморит обычно развивается на фоне частых длительных насморков.

    Мучают они преимущественно тех, у кого искривлена носовая перегородка, имеются иные анатомические “неправильности” в полости носа или склонность к аллергическим реакциям. В сочетании со сниженным иммунитетом “насморковая реакция” на переохлаждения, сквозняки, резкую смену погоды или климата обеспечена. А при насморке слизистая носа воспаляется и отекает.

    Отек суживает и на какое-то время закрывает соединяющие гайморову пазуху с полостью носа соустья (их три). Слизь в пазухе оказывается запертой, бактерии активно размножаются. Это начало гайморита.

    Приступать к лечению нужно сразу, как только насморк стал заметен. Популярный и проверенный метод – закапывание в нос сосудосуживающих средств. В норме они должны восстановить носовое дыхание за два-три дня. Если не восстановили, необходимо выяснить почему. Причем немедленно. Ведь если причина неприятностей – запертая пазуха, в ней наверняка уже нарастает воспаление. Пущенное на самотек, оно может перерасти в нагноение. А еще со времен Гиппократа известно: где гной, там разрез. То есть гной, коль уж он появился, удалять нужно физически.

    Прокол. Давний и проверенный метод удалять гной из пазух и доставлять туда лекарство – пункция (прокол). Бытует мнение: один раз “прокололся” – так всю жизнь и будешь гной эвакуировать шприцами. Но это мнение бытует в среде пациентов, а не врачей.

    Альтернатива проколу. У метода есть альтернативы, в частности различные отсасывающие устройства. Они, как и шприц, позволяют удалять гной и вводить в полость лекарства. Но у методов этих, как и у пункции, есть плюсы и есть минусы. И что хорошо одному больному, совсем не подходит другому.

    Самая сильная альтернатива проколу – антибиотики широкого спектра действия. Их, конечно же, выписывает врач. Так что при насморке с визитом к нему не тяните.

    Радикальное вмешательство – эффективный способ покончить с гайморитом раз и навсегда. Слово “радикальный” обычно наводит на мысль о хирургии. Но сегодняшняя хирургия в этой области (как и во многих) – щадящая.

    Если на насморк не обращать внимания. Гайморова пазуха соседствует с верхней челюстью, мозгом и глазами. От глазной орбиты ее отделяет тонкая (тоньше миллиметра) костная стенка. Нелеченое или неправильно леченное воспаление пазухи может “перекинуться к соседям”.

    Как не допустить развития гайморита, если вы оказались вдали от врачей? Есть несколько простых рецептов.

    Репчатый лук растереть в кашицу. Смешать в равных долях с растительным маслом. Завернуть смесь в две маленькие марлевые турунды и поместить в носовые ходы на 4 часа.

    Начинать лечение при первых признаках насморка, проводить ежевечерне в течение недели.

    Треть стакана свеженатертого хрена смешать с соком двух-трех лимонов. Принимать по половине чайной ложки через 20 – 25 минут после завтрака в течение трех месяцев. Лечение необходимо проводить весной и осенью, не дожидаясь обострения.

    В течение 15 минут жевать кусочки медовых сот. “Трапезу” повторять 5 – 6 раз в день.

    В течение двух-трех минут постукивать по собственной переносице большой фалангой большого пальца. Начать манипуляцию при первых признаках болезни. Повторять каждые полчаса.

    Длительность “лечения” – пять-семь дней.

    Картошка в мундире

    Отварить картофель в мундире, слить воду. Дышать паром остывающего картофеля. Эффективность процедуры будет выше, если накинуть на голову махровое полотенце так, чтобы оно не давало пару идти мимо лица.

    Самостоятельные прогревания и ингаляции хороши только тем, у кого диагноз “гайморит” никогда не стоял и нет на него ни малейшего подозрения.

    В этом случае их можно применять параллельно с сосудосуживающими средствами в самые первые дни развития насморка. Больным гайморитом прогревания тоже могут быть полезны, но если есть уверенность, что пазуха не заперта и в ней не нарастает гнойное воспаление. А судить об этом может только врач – после обследования.

    В кипящую воду влить половину чайной ложки спиртовой настойки прополиса. Вдыхать пар, предварительно укутавшись.

    Сварить вкрутую два куриных яйца. Завернуть каждое в салфетку и приложить к области гайморовых пазух. Держать до полного остывания.

    Читать еще:  Трахеобронхит симптомы и лечение у ребенка
    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector