Кашель при приеме таблеток от давления

Кашель при приеме таблеток от давления

Для профилактики и лечения сердечно-сосудистой системы часто используют лекарственные средства в виде таблеток. Эти препараты используют довольно длительный период, важно, чтобы была хорошая переносимость препарата. Одним из самых распространенных последствий считается кашель при приеме таблеток от давления. В чем причина этого явления и как подобрать средство от давления без дополнительных побочных влияний на организм?

Почему появляется кашель?

Медикаментозная терапия назначается обязательно при гипертонии. Врачи подбирают лечение каждому пациенту индивидуально, учитывая восприятие препарата, индивидуальные особенности, возраст, образ жизни больного.

Кашель при приеме медикаментов от давления появляется часто, но не всегда. Есть ряд препаратов, провоцирующие сухой кашель:

  1. После приема ингибиторов АПФ возникает кашель через несколько месяцев, а то и недель после начала терапии. Особенно такое побочное влияние на организм оказывают препараты «Каптоприл» и «Эналаприл».
  2. Появление кашля может быть и при приеме адреноблокаторов, причиной тому бывает накопление в верхних дыхательных путях пептида брадикинина.

Кашель от таблеток от давления безопасен, но есть чувство дискомфорта. Усиливается он в горизонтальном положении тела и при активной физической нагрузке.

При появлении кашлевого синдрома обязательно обратитесь к врачу за консультацией.

Один из побочных эффектов после приема антигипертензивных препаратов — кашель

Устранение кашля от таблеток

Устранить сухой кашель от таблеток возможно несколькими способами:

  • уменьшить дозировку препарата;
  • заменить на другое средство;
  • ввести лекарства, устраняющие осложнения;
  • принимать противокашлевые средства.

Не пытайтесь осуществлять такие терапевтически мероприятия сами, резкий переход или отмена лекарства провоцируют скачки давления и осложнения болезни.

Какие таблетки от давления не вызывают кашель?

Современная медицина развивается, поэтому появляются новые таблетки от давления, не вызывающие кашель. Их можно разделить на:

  • блокаторы рецепторов ангиотензина;
  • антагонисты кальция;
  • диуретики.

При подборе медикамента от давления лучше выбирать препараты с мягким действием, не провоцирующие появление сухого кашля, а ингибиторы АПФ и адреноблокаторы стоит назначать с осторожностью. Рассмотрим подробнее, какие лекарства от давления не вызывают кашель?

Антагонисты кальция

Принадлежат к группе блокаторов кальциевых каналов. Таблетки на их основе не вызывают приступов кашля. Перекрывают поступление в клетки мышц кальция, что служит возможностью расслабления стенок сосудов.

Препараты действуют только на клетки миокарда и сосудов, они:

  • лучше проводят импульсы;
  • нормализуют процесс повышения возбудимости;
  • выравнивают давление к рабочим показателям и стабилизируют его;
  • нормализуют обмен углеводов;
  • увеличивают активность мышц сердца.

Самые эффективные препараты группы:

Эти препараты практически не имеют неприятных последствий, поэтому их применяют для лечения пожилых людей и пациентов с сахарным диабетом.

Диуретики снижают давление с помощью выведения лишней жидкости, и не только не вызывают кашель, но и уменьшают вероятность скопления лишней жидкости в легких

Диуретики

Что такое диуретики в лечении гипертонической болезни? Это препараты от давления, не вызывающие кашель, обладают мочегонным свойством, выводят лишнюю жидкость и соли из организма, что позволяет нормализовать артериальное давление за счет уменьшения количества крови в сосудах.

Диуретики прописывают небольшими курсами. При применении таких препаратов нужно учитывать наличие калия в других лекарствах при одновременном применении.

Диуретики рекомендуют принимать с ингибиторами АПФ и с блокаторами действия кальция. Наиболее популярны:

Комбинированные лекарства

Современные кардиологи переходят на препараты комбинированного действия. Они предназначены для лечения гипертонии и могут состоять из двух, трех активных действующих веществ. Самые востребованные комбинации: блокаторы кальция и ингибиторы АПФ, а также диуретики в сочетании с адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, блокаторы кальция.

Такие комбинации легче переносятся больными, а препараты дополняют друг друга, не провоцируют развития сухого кашля. Поэтому комбинированные препараты для лечения гипертонии практически не имеют побочных действий, работают мягко, а результат воздействия дольше.

Это препараты, которые своеобразно влияют на ход лечения, но при этом вызывают минимум побочных симптомов

Эффективные препараты этой группы:

Выбор безопасного средства

Подбор комплексного лечения может сочетать медикаменты и народные средства от гипертонии. Можно найти множество рецептов народной медицины, используют их для лечения и профилактики болезней сосудов и сердца.

Выбор дополнительных средств лечения обязательно нужно согласовать с вашим лечащим врачом. Возможно, он и посоветует, какие плоды, ягоды, травы при гипертонии будут наиболее эффективны.

Требования к выбору препарата

Все медикаменты имеют свои противопоказания и побочные действия, поэтому выбор старайтесь делать по правилам, а именно:

  • препарат должен содержать минимальное количество противопоказаний и максимальный лечебный эффект;
  • действие препарата должно быть нерезким, и продолжаться как можно дольше;
  • препарат не должен плохо влиять на другие органы.
Читать еще:  Аналог пиносола дешевый

Перед применением препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией к применению. Плохая переносимость любого лекарства – повод посетить врача.

Особенности назначения

Все медицинские препараты назначает врач, после прохождения диагностики. Лечение учитывает:

  • возраст пациента;
  • образ жизни;
  • хронические заболевания;
  • вредные привычки;
  • физические нагрузки.

Подбор лечения – процесс длительный, возможна замена одного средства на другое. Причиной может быть непереносимость препарата, слабый результат, побочный эффект, в том числе в виде сухого кашля.

Поиск оптимального средства

Подбор оптимального средства от давления – главный вопрос для решения проблемы. Каждому пациенту хочется получить лекарство, действующее быстро, с минимальными побочными проявлениями. Однако окончательный выбор всегда остается за лечащим врачом.

Originally posted 2018-04-13 13:35:50.

Сухой кашель от таблеток от давления: что делать и какие гипотензивные препараты не вызывают данного побочного эффекта?

Главной проблемой гипертонии являются частые перепады артериального давления. Такие скачки негативно отражаются на состоянии сосудов, работе почек и сердца.

Для купирования неприятных симптомов и снижения вероятности развития инфаркта миокарда, инсульта эндокринологи назначают пациентам длительный прием гипотензивных препаратов. Нередко больные жалуются на появление сухого кашля от таблеток при давлении, который сильно мешает повседневной жизни.

Но если таблетки от давления вызывают кашель, что делать? Если возникает такой симптом, надо обратиться к доктору для замены лекарства. О том, почему появляется кашлевой рефлекс, какие медикаменты переносятся лучше, расскажет статья.

Когда появляется кашель от гипотензивных лекарств?

После таблеток группы ингибиторов АПФ спустя определенное время (в среднем через 14,5 недель) у некоторых пациентов появляется побочный эффект – сильный кашель при повышении давления.

Из-за этого приходится отменять лекарство. Ученые выяснили, что причины приступов кашля при гипертонии зависят от особенностей организма человека и диагностированной патологии.

Обычно кашлевой рефлекс наблюдается у людей с сердечной недостаточностью. Согласно статистическим данным у гипертоников сухой кашель на фоне лечения гипотензивными препаратами возникает в 15% случаев. А у пациентов с хронической сердечной недостаточностью – в 26%. Осложнение характерно для всех ингибиторов АПФ. Медики заметили, что чаще всего неприятный синдром появляется при использовании Эналаприла и Каптоприла.

Но не всегда причина заключается в ингибиторах АПФ. Зарегистрированы случаи, когда побочный эффект развивался и на фоне приема бета-адреноблокаторов. Причина состоит в повышении концентрации пептида брадикинина, который накапливается в верхних дыхательных путях. Нередко сухой кашель связан с наследственной предрасположенностью гипертоника к такому отклонению.

При этом после принятия таблетки у больного раздражается задняя стенка глотки. Это и провоцирует развитие неприятного симптома.

Как правило, от таблеток от гипертонии кашель сухой, пароксизмальный, отрывистый и длительный. В лежачем состоянии, при смене положения, при физической нагрузке кашель при гипертонии может усиливаться.

Это иногда приводит к охриплости, рвоте, недержанию урины, потере аппетита. Такое явление не сопровождается признаками бронхиальной обструкции, гиперчувствительностью, нарушениями в работе почек. Но было установлено, что у пациентов с таким симптомом значительно ухудшается качество жизни, периодически появляются депрессивные состояния.

Надо отметить, что кашель на фоне приема гипотензивных таблеток не опасен, просто доставляет некоторый дискомфорт. При уменьшении дозировки, как правило, он исчезает. Но более низкой дозы порой недостаточно для поддержания показателей тонометра в норме. Поэтому рекомендуется применять специальные противокашлевые средства. Например, Амброксол.

Какие препараты от давления не вызывают кашель?

Так как сухой кашель появляется после приема ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов, то при артериальной гипертензии таблетки этих групп требуется назначать с осторожностью.

Лучше подобрать лекарство от давления, не вызывающее кашель, с более мягким действием.

Например, антагонисты кальция обычно не вызывают побочного эффекта в виде приступа кашля. Хорошо переносятся и комбинированные лекарственные средства, диуретики.

Антагонисты кальция

Наиболее выраженным гипотензивным действием обладают таблетки, принадлежащие к группе блокаторов кальциевых каналов. При этом их характеризуют как таблетки от гипертонии не вызывающие кашель. Препараты воздействует исключительно на клетки миокарда, сосудов.

Читать еще:  Стрептококк в мазке из зева у ребенка

Антагонисты кальция:

  • нормализуют процессы возбудимости;
  • улучшают проводимость импульсов;
  • снижают давление до уровня нормы;
  • стабилизируют показатели тонометра на долгое время;
  • приводят в норму углеводный обмен;
  • усиливают сократительную активность мышцы сердца;
  • повышают потребление миокардом кислорода. А это минимизирует вероятность развития ишемической болезни сердца;
  • предупреждают развитие подавленного и депрессивного настроения;
  • снижают риск гипертрофии левого желудочка;
  • благотворно отражаются на функционировании почек.

Антагонисты кальция не вредят физической и умственной активности, не провоцируют развитие бронхоспазма, не ухудшают углеводный обмен и функционирование почек. Наиболее известными препаратами данной группы являются Никардипин, Нимодипин, Исрадипин, Лацидипин и Риодицин.

Пациенты, которые принимают антагонисты кальция, отмечают скорое улучшение общего самочувствия.

Диуретики

Гипертоникам, у которых повышен риск возникновения сухого кашля на фоне медикаментозной терапии, врачи советуют использовать средства из группы диуретиков. Такие таблетки выводят из организма всю лишнюю жидкость, соль.

Это позволяет привести в норму и стабилизировать показатели тонометра. Плавное снижение артериального давления на фоне приема мочегонных таблеток объясняется уменьшением объема циркулирующей крови.

Но какие лекарства от давления не вызывают кашель? Не вызывает приступ кашля препарат Фуросемид. Также часто доктора выписывают Индапамид, Верошпирон, Спиронолактон, Триампур, Арифон и Гидрохлортиазид.

Таблетки из группы диуретиков назначают короткими курсами. При этом показан параллельный прием Панангина, главным действующим компонентом которого является калий. Ведь ряд мочегонных средств имеет свойство вымывать этот микроэлемент из организма.

Существуют и калийсберегающие диуретики. По отзывам пациентов это самые лучшие лекарства от давления, не вызывающие кашель.

Комбинированные лекарства

Многие кардиологи сегодня предпочитают назначать своим пациентам комбинированные препараты от давления, не вызывающие кашель. Они более эффективны, подходят широкому кругу людей с высоким давлением и гораздо легче переносятся.

Главным составляющим таких таблеток могут быть компоненты из разных лекарственных групп, где негативное влияние одних подавляется положительным воздействием других медикаментов.

Самые популярные комбинации приведены ниже:

  • антагонисты кальция + ингибиторы АПФ;
  • мочегонные средства + бета-адреноблокаторы;
  • диуретики + ингибиторы АПФ;
  • блокаторы кальциевых каналов + мочегонные лекарства.

Многие фармацевтические организации предлагают своим потребителям таблетки от давления, не вызывающие кашель, в состав которых входит не два, а три действующих вещества.

Все комбинированные медикаменты выпускаются в разных дозировках одного и другого действующего вещества.

Наиболее популярны и эффективны следующие комбинированные препараты:

У таблеток нового поколения имеется ряд преимуществ:

  • пролонгированное действие;
  • минимальный риск развития побочных эффектов;
  • максимальное лечебное воздействие.

Иногда кардиолог подбирает индивидуальную комбинацию препаратов. Это позволяет не провоцировать ухудшение общей клинической картины.

Видео по теме

Обзор лекарств от гипертонии с минимумом побочных действий:

Таким образом, сухой кашель от гипотензивных таблеток – не редкость. Но возникает он в основном от лекарств, которые входят в группу ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов. Кашель на фоне лечения – это побочный эффект, который может появляться через несколько дней после начала приема либо спустя 14,5 недель терапии.

Он не опасен для здоровья, но доставляет дискомфорт. Поэтому если течение заболевания осложняется неприятным симптомом, нужно сообщить об этом доктору и он подскажет, какие таблетки от давления не вызывают кашель. Сегодня существует масса препаратов, которые не вызывают данное побочное действие и при этом очень эффективны.

  • Устраняет причины нарушения давления
  • Нормализует давление в течение 10 минут после приема

Кашель от таблеток от гипертонии

Таблетки при гипертонии не вызывающие кашель

Опубликовано в рубрике Без рубрики | 24 Май 2015, 09:32

Не меняйте свои таблетки от гипертонии самостоятельно. Если эналаприл вам хорошо помогает от давления, но вызывает кашель. Не хуже ингибиторов АПФ, но при этом практически не вызывают побочных эффектов. Противопоказаний у них очень мало, принимать их можно только 1 раз в день.

Лекарства от гипертонии Высокое артериальное давление или гипертония — это состояние, когда во время кровообращения на стенки наших артерий оказывается более высокое давление, чем обычно. При таких симптомах необходимо срочно вызвать скорую. Несмотря на огромное количество предупреждений о невозможности самоназначения препаратов, бурная исследовательская мысль пациента заставляет читать информацию о препаратах и делать свои, далеко не всегда верные, выводы. Если мы чувствуем, что не выдерживаем тех нагрузок, которые на нас возложены, — значит, надо подумать, не сменить ли занятие. Все лекарства от гипертонии имеют те или иные побочные эффекты, которые могут выражаться такими симптомами, как головокружение, заторможенность, сонливость, сухость во рту, головная боль, депрессии, проблемы с пищеварением и сном.

Читать еще:  После удара в ухо выходит воздух

Это давление, для лечения которого нужна комбинированная терапия, два и более препаратов. В результате ангиотензин II не взаимодействует с ними, сосуды расширяются, АД падает. Но у большинства из этих больных диагностируется только мягкая артериальная гипертензия, лечение которой не требует обязательного приема фармакологических лекарств в больших количествах. Именно это может однажды привести не только к срыву ритма, но и к сосудистой катастрофе — инфаркту или инсульту.

Для этого набираете в Яндексе или в Google фразу “аптечная справочная” и название своего города. Лекарства этой группы препятствуют проникновению кальция в сосуды и в ткани сердца.

Именно это может однажды привести не только к срыву ритма, но и к сосудистой катастрофе — инфаркту или инсульту. Подробно она описана в статье Рекомендации по здоровому образу жизни Американской Ассоциации Сердца 2006г. Берлиприл, который вызывает кашель, заменили сначала на амлодипин а потом на хартил-Д. Краткая справочная страничка, содержащая только названия лекарств и их классы — на этом сайте.

Темы недели

Хроническое переутомление может привести к стрессу, депрессиям, вялости и общему ослаблению организма.

С начала января в интернете все шире расходится инфографика от Business Management Degrees, на основе данных Forbes, BBC и The Guardian.

Специально для вас на международном Конгрессе “Питание и здоровье” 13-15 декабря лучшие диетологи России и зарубежья

Архив: вопросы о лекарствах

Марина 11.04.2013 09:06

Скажите, будет ли при разделении препарата эксфорж ,т.е. если принимать каждый препарат отдельно(валтарсан и амлодипин) снижение давление и эффект?

Если это будут препараты хорошего качества, то эффект должен быть близким.

О выборе качественных дженериков на моем сайте аналоги-лекарств.рф:

На том же сайте поиском найдите таблицы Амлодипина и Валсартана и выберите приличные формы.

Влад 11.04.2013 12:35

Почитайте на моем сайте аналоги-лекарств.рф статьи

Елена 13.03.2013 10:17

Сергей Валерьевич!Большое спасибо за ваши советы.У меня гипертония 3 ст.49 лет принимаю конкор5,лориста50 утром если не хватает ещё вечером лориста 50,но так как вы говорите лечение пожизненное бывают случаи что нужно принять что-то обезбаливающее,а там противопоказания пишут артериальная гипертензия.Пожалуйста подскажите что можно принимать,заранее благодарю Вас.

Пробуйте привычное Вам обезболивающее, обычно не так страшен черт, как его малюют. Измерьте давление на пике действия обезболивающего — через час — два после приема.

Александр 10.02.2013 21:47

Здравствуйте, уважаемый Сергей Валерьевич! В инструкции к препарату «ЭсКорди Кор» в качестве показания к применению приведена лишь артериальная гипертензия 1 ст. В инструкциях к другим препаратам, содержащим амлодипин, например,»Калчек» и «Тенокс») в показаниях степень гипертонии не указана, зато приведены другие заболевания. Означает ли это, что «хитрая» формула «ЭсКорди Кор» несколько снизила активность лекарства (меня больше интересует его эффективность при лечении ГБ 2ст. в сочетании с препаратами других групп). Также поясню, что при приёме «Амлотопа» были побочные эффекты.

Благодарю Вас за внимание к сообщению!

Содержание инструкций к дженерикам — это отдельная долгая песня, почитайте, например, страницу сибутрамина на моем сайте аналоги-лекарств.рф.

2 степень гипертонии — это 160-180 включительно по систолическому. Если Вы думаете, что «родной» амлодипин Норваск снизит 180 до 140 (целевое) в виде монотерапии у большинства пациентов, я позволю себе в этом усомниться.

Поэтому попробуйте Эс в назначенной дозе, если не будет хватать — через неделю увеличьте вдвое.

И еще простое правило — второй и третий препараты назначаются только в случае недостаточной эффективности монотерапии в МАКСИМАЛЬНОЙ дозе. Очень часто дают 1,25 конкора + 2,5 мг энапа + 2,5 мг норваска, непонятно, зачем.

Любовь 05.02.2013 17:18

Здравствуйте! Прошу Вас помочь в выборе препарата, от гипертонии, моему папе. У него очень высокое давление, но все препараты которые нам выписывали вызывают сильный кашель, как только препарат перестаем принимать кашель прекращается. Не могли бы вы посоветовать ,какой препарат не имеет такого побочного действия.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector