Капли в нос при гайморите и синусите: особенности применения

Капли в нос при гайморите и синусите: особенности применения

Воспаление слизистого покрытия гайморовых пазух всегда доставляет дискомфортные и болезненные ощущения. Это связано со скоплением секретов и, как следствие, с появлением отеков. К лечению гайморита нужно подходить комплексно. О том, какие капли в нос при гайморите можно использовать, речь пойдет в нашей статье.

Лекарство от гайморита: капли в нос и особенности их применения

Современные производители фармакологических препаратов предлагают множество различных капель для лечения гайморита. Несмотря на то что многие средства отпускаются безрецептурным способом, заниматься самолечением все-таки не стоит. Проконсультируйтесь с лечащим специалистом. Только он сможет назначить комплексное лечение. Не забывайте, что гайморит – это инфекционная патология, которая может протекать в различных формах.

Показания к применению

В аптечном пункте вы можете отыскать капли в нос от гайморита различных групп в зависимости от компонентного состава и оказывающего воздействия. Их условно классифицируют на несколько видов:

  • сосудосуживающие;
  • антибиотические;
  • сложные;
  • антигистаминные;
  • гормональные;
  • антисептические.

К применению фармакологических препаратов в виде капель для лечения гайморита есть ряд показаний, в частности:

  • развитие воспалительных процессов;
  • появление аллергической реакции;
  • диагностирование синусита, развивающегося в острой или хронической форме;
  • появление воспаления в верхнечелюстной пазухе.

Капли для лечения гайморита могут назначаться в качестве самостоятельного препарата или в комплексе с другими терапевтическими методами.

Противопоказания к использованию

Перед использованием капель для лечения гайморита не забывайте проконсультироваться с лечащим специалистом и внимательно изучить аннотацию к фармакологическому препарату. Несмотря на то что многие такие лекарства не имеют побочных эффектов, противопоказания к их использованию все-таки есть.

Не допускается применять капли для лечения воспаления гайморовых пазух в таких случаях:

  • при индивидуальной непереносимости или повышенной чувствительности к какому-либо активнодействующему компоненту капель;
  • при развитии глаукомы закрытоугольного типа;
  • во время вынашивания плода, а также в лактационный период;
  • пациентам, не достигшим 2,5 лет;
  • при выявлении патологий в функционировании почек или печени;
  • при развитии инфекционных процессов, которые возникли в результате вирусного поражения.

Лечащий специалист с особой осторожностью подходит к назначению фармакологических препаратов для лечения гайморита пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертензией. Не рекомендуется использовать такие препараты людям, страдающим патологиями барабанной перепонки, а также профессиональным спортсменам.

Прежде чем использовать любые капли, следует тщательно промывать носовые проходы. Для этого лучше всего воспользоваться солевым раствором. Приготовить его можно самостоятельно, используя очищенную кипяченую воду и соль (поваренную или морскую). Только после удаления корок и скоплений со слизистой поверхности пазух следует использовать капли. В этом случае они будут оказывать усиленное воздействие.

Капли в нос при синусите и гайморите

Практика показывает, что такие патологии носовых пазух, как синусит и гайморит, практически неразрывны. Синуситом именуют воспалительные процессы в пазухах носа, а вот гайморит – конкретизированное название заболевания, протекающего в гайморовых верхнечелюстных пазухах. В большинстве случаев для лечения недуга используются капли.

Иногда на фоне развития синусита может появиться гайморит. Поскольку обе патологии связаны с развитием воспалительных процессов в слизистом покрытии носовых пазух, капли в нос от гайморита могут вполне подойти для лечения синусита. Наиболее распространенными и востребованными на отечественном рынке считаются следующие фармакологические препараты:

Каждый из вышеперечисленных препаратов помогает успешно справиться с недугом, однако их можно применять только после консультации с лечащим специалистом. Поскольку компонентный состав различных групп капель несколько отличается, вполне уместно рассмотреть каждый вид, используемый для лечения гайморита, отдельно.

Сосудосуживающие препараты

Как вы понимаете, сосудосуживающие капли в нос при гайморите позволяют временно устранить отечность и облегчить дыхание. Такие фармакологические средства считаются весьма эффективными только на начальной стадии лечения патологии. Их нельзя применять свыше 7 дней. Длительное использование таких капель может обусловить развитие ринита, появление отеков и воспаления.

Наиболее популярными сосудосуживающими каплями для лечения воспалительных процессов в гайморовых пазухах являются:

Читать еще:  Плохое дыхание причины

Антибиотические капли

Для лечения гайморита зачастую используются капли и спреи, содержащие антибиотики. Такие препараты отлично справляются с причиной развития воспалительного процесса, а также оказывают антисептическое и антибактериальное воздействие. К наиболее популярным препаратам относятся:

Среди вышеперечисленных препаратов наибольшую популярность приобрел спрей «Изофра». В состав этого фармакологического средства входит вещество фрамецитит. Именно благодаря своему компонентному составу это лекарственное средство оказывает бактерицидное воздействие. Однако длительное время использовать такой препарат не допускается, в противном случае может нарушиться носовая микрофлора.

«Синуфорте» считается лечебным и профилактическим препаратом. Эти капли помогают справиться с синуситами различной формы, а также с гайморитами, в том числе гнойными и катаральными. Однако такое фармацевтическое средство чаще всего назначают в период реабилитации после выполнения эндоскопических манипуляций.

А вот капли «Полидекса» можно отнести к гормональным препаратам. В их состав входит специальный гормон, который оказывает противовоспалительное воздействие. «Полидекса» помогает справиться с отитами различной формы, а также с гайморитом. Однако его не назначают пациентам, у которых есть патологии аденоидов.

Гомеопатические средства

В последнее время большую популярность стали приобретать фармакологические препараты, изготовленные на растительной основе. Их относят к гомеопатической группе. Гомеопатические капли считаются наиболее безопасными для организма, однако самолечением заниматься не стоит. Только лечащий специалист сможет назначить нужное лекарственное средство в соответствии с физиологическими особенностями пациента, диагнозом и имеющимися противопоказаниями.

Популярными фармакологическими препаратами этой категории являются:

Что представляют собой сложные капли?

В медицинской практике для лечения гайморита могут использоваться так называемые сложные капли. Это лекарственные средства, в состав которых входит одновременно несколько активнодействующих веществ. Как правило, подобные капли изготавливают в аптечном пункте или в домашних условиях, но обязательно в строгом соответствии с рецептом врача.

В состав сложных капель в нос для лечения гайморита могут входить следующие компонентные вещества:

  • сосудосуживающие — предназначены для снятия отечности и облегчения дыхательного процесса;
  • антигистаминные вещества — используемые при аллергических реакциях;
  • антибиотические и антисептические компоненты — для борьбы с вирусами и бактериями;
  • глюкокортикостероиды (чаще всего гидрокортизон или дексаметазон) — оказывают противовоспалительное воздействие.

Такие лекарства считаются комплексными препаратами, однако они имеют существенный недостаток: клинические исследования сложных капель не проводились.

Как видите, перечень фармакологических препаратов, используемых для лечения гайморита, довольно широк. Самостоятельно выбирать подходящие капли не стоит, поскольку это может быть чревато развитием осложненных последствий. Гайморит – очень коварный недуг, который имеет несколько форм. Чтобы лечение было успешным и результативным, обратитесь к врачу и пройдите обследование. Будьте здоровы!

Список лучших капель в нос с антибиотиком при гайморите

Капли в нос при гайморите с антибиотиком применяются для лечения бактериального воспаления слизистой. Рассмотрим целесообразность такой терапии.

Воспалительный процесс, поражающий слизистую оболочку носа и околоносовых (придаточных) синусов (пазух) называют синуситом, который при отсутствии лечения может перейти в гайморит. Лечение заключается в применении местных лекарственных средств. Лучший выход — капли в нос при гайморите с антибиотиком. Название капель будет приведено в данной статье.

Лечение гайморита каплями

Чтобы снизить риск развития осложнений необходимо при появлении первых признаков гайморита незамедлительно начинать лечение. Для этих целей подойдут капли от гайморита. Чаще всего они выпускаются с антибиотиком в составе.

Применения капель с антибиотиком необходимо в тех случаях, если насморк бактериального генеза. Важно знать, что существует еще аллергическая, вирусная и вазомоторная форма насморка. При данных формах ринита использование антибактериальных капель в нос нецелесообразно.

Отличить другие формы насморка от бактериального ринита или гайморита можно по цвету выделений из носовых ходов. В случае гайморита выделения желто-зеленого цвета с примесью гноя.

В целом нарушается самочувствие при бактериальной форме насморка. Часто повышается температура тела, появляется головная боль, сильная заложенность и распирание в носу. В этом случае нужно начинать незамедлительное лечение во избежание тяжелых и опасных для жизни осложнений.

Читать еще:  Воспаление легких: виды, причины, симптомы и лечение

Капли с антибиотиком и их функции

Функции капель в нос с антибиотиком следующие:

  • уничтожение болезнетворных микроорганизмов;
  • улучшение оттока патологического секрета;
  • восстановление слизистой;
  • разжижение и вывод слизи;
  • облегчение симптомов;
  • сужение сосудов и снятие отечности.

Какие капли в нос при гайморите с антибиотиками выбрать? Все будет зависеть от стадии заболевания и от индивидуальных особенностей человеческого организма.

При данном заболевании могут применяться не только капли с антибиотиком. Оправдано использование:

  • сосудосуживающих средств;
  • гормональных;
  • антибактериальных;
  • увлажняющих;
  • муколитических;
  • гомеопатических;
  • комбинированных средств.

Комбинированные средства выполняют несколько функций. Например, антибактериальную и сосудосуживающую.

Применение сосудосуживающих капель снимает отечность слизистой, сужает кровеносные сосуды, восстанавливает носовое дыхание, уменьшает количество выделений.

Капли в нос при гайморите с антибиотиком — названия

Названия наиболее известных и эффективных средств приведем ниже.

Биопарокс

Одна доза спрея от гайморита содержит действующего вещества (фузафунгина)- 125 мкг. Фузафунгин является полипептидным антибиотиком, имеющим выраженную активность в отношении грамположительной и грамотрицательной флоры, анаэробных бактерий. Аэрозоль обладает выраженным бактериостатическим, противовоспалительным и противогрибковым действием.

Полидекса с фенилефрином

Содержит антибиотик (аминогликозиды: неомицин и полимиксин), дексаметазон и А-адреномиметик. Обладает выраженным противовоспалительным, антибактериальным, сосудосуживающим и противоаллергическими действиями, устраняет отёчность. Относится к комбинированным препаратам. Маленьким детям противопоказан. Для лечения гайморита необходимо капать в носовой проход по 1 впрыску 2-3 раза в сутки в течение 7 дней.

Изофра

Капли с антибиотиком из группы аминогликозидов (фрамицетин). Отличается выраженной противомикробной и бактериостатической активностью, отсутствием резистентности к действующему веществу. Активен по отношению к грамположительной и грамотрицательной флоре.

Разжижающие спреи в нос

Ниже представлены названия популярных спреев в нос, которые хорошо разжижают и выводят слизь.

Синуфорте

Содержит растительные компоненты: экстракт и сок цикламена. Стимулирует рефлекторную секрецию и улучшает отток содержимого носовых пазух, способствует естественному дренированию синусов. Обладает противоотёчным и сосудосуживающими эффектами. Можно применять с каплями в нос с антибиотиком при гайморите.

Ринофлуимуцил

Активные компоненты: ацетилцистеин и туаминогептан обеспечивают муколитическое (разжижающее), противовоспалительное, сосудосуживающее и выраженное противоотёчное действие.

Иммуномодуляторы

Иммуномодулирующие средства могут применяться вместе с каплями в нос при гайморите:

Промывание носовых пазух

Является наиболее эффективной методикой при поражении верхнечелюстных синусов. Перед процедурой используют сосудосуживающие капли. Далее, в одну ноздрю медленно вливают раствор антисептиков, через другую их отсасывают вместе с гноем и слизью специальным прибором.

Также возможен при гайморите курс лечебных пункций, который включает в себя:

  • гигиенический туалет полости носа;
  • местное обезболивание;
  • прокол верхнечелюстной пазухи;
  • промывание растворами антисептиков;
  • аспирация содержимого.

Назначается до пяти пункций за курс лечения. При неэффективности, больному рекомендовано хирургическое лечение.

Капли в нос при гайморите с антибиотиком – универсальное средство для лечения бактериального ринита. Если заболевание перешло в тяжелую форму, помимо капель назначается комплексная терапия антибактериальными препаратами.

Эффективные препараты для лечения синусита у взрослых

Воспаление придаточных пазух носа значительно ухудшает качество жизни больного. Обращаться за медицинской помощью нужно при первых симптомах. Препараты для лечения синусита у взрослых должен назначать врач. Выбор средств и длительность терапии зависит от клинической картины болезни.

Классификация препаратов для лечения синусита

Медикаментозная терапия является основной для избавления от этой болезни. Ее главная цель – снятие отечности для оттока слизистых выделений и уменьшение воспалительного процесса. Какие средства подойдут для лечения?

При синусите применяют такие лекарства у взрослых:

  • сосудосуживающие средства;
  • антибиотики;
  • гомеопатические препараты;
  • муколитики;
  • антигистаминные средства;
  • противовирусные препараты.

Антигистаминные лекарства от синусита незаменимы, если насморк имеет аллергическое происхождение. Для укрепления иммунитета стоит пропить витаминно-минеральные комплексы.

Противовирусным действием обладают таблетки «Ингавирин», их следует принимать для лечения и профилактики ОРВИ, а также при вирусных заболеваниях органов дыхательной системы.

Гомеопатия подходит для лечения катаральных форм воспаления пазух. Курс лечения продолжительный. Эти препараты стоит также выбирать при хроническом синусите. Они не являются основой лечения, а выступают в качестве вспомогательной терапии при употреблении антибиотиков.

Читать еще:  Сколько времени лечится бронхит у взрослых

Среди гомеопатических средств можно выделить «Синупрет». Он обладает секретолическим, противовоспалительным, противовирусным и иммуностимулирующим действием.

Примечание. Гомеопатические средства можно применять лишь в том случае, если в пазухах нет гнойного содержимого, иначе высока вероятность развития осложнений.

Антибиотики

Антибиотики при синусите у взрослых врач приписывает лишь в том случае, если причиной возникновения болезни стали бактерии или заболевание перешло в гнойную форму. Организм самостоятельно без антибактериальных средств не в состоянии победить болезнетворные микроорганизмы.

Антибиотики подходят для лечения острого и хронического синусита с присоединением бактериальной инфекции.

Какой антибиотик следует применять? При синусите подойдут препараты в виде спрея, таблеток или раствора для инъекций, хотя лучшие средства – лекарства для приема внутрь.

Для лечения синусита у взрослых подойдут препараты антибиотики защищенные пенициллины, цефалоспорины и макролиды. Чтобы подобрать эффективный препарат, необходимо сдать бак-посев. Это обследование позволяет определить возбудителя болезни и его чувствительность к антибиотикам.

Примечание. Макролиды и цефалоспорины назначают в том случае, если терапия пенициллинами оказалась не эффективной.

Антибактериальные препараты в таблице.

Таблетки
Пенициллины:
«Амоксиклав»
«Амоксициллин»
«Флемоксин солютаб»
Цефалоспорины и макролиды:
«Азитромицин»
«Сумамед»
«Супракс» (таблетки эффективны при гнойном синусите)
Капли в нос с антибиотиком при синусите
«Биопарокс»
«Изофра»
«Полидекса»
Антибактериальные растворы для инъекций
«Цефазолин»
«Цефотаксим»
«Цефтриаксон» (эффективен, если другие средства не помогают)

При стрептококковом синусите эффективны антибиотики «Амоксициллин» и «Азитромицин». Курс антибактериального лечения длится 8-10 дней, при хронической форме болезни – не менее 3 недель.

Капли в нос при лечении синусита

Инструкцию для лечения синусита каплями всегда озвучивает врач при назначении терапии пациенту. Ознакомиться с основными средствами можно в таблице.

Препарат Действие
Чтобы снять отечность, необходимо применять сосудосуживающие капли. Эффективны «Називин» и «Назоспрей».

Сосудосуживающие препараты в виде капель для лечения синусите не стоит применять больше 7 дней, иначе может развиться медикаментозный ринит.

Антисептический эффект производит «Мирамистин».
Противовоспалительным действием обладают капли от синусита «Африн», «Ринолюкс» или «Синупрет».
Для увлажнения слизистой, снятия отечности и раздражения стоит воспользоваться «Аквамарисом» и «Аквалором».
В качестве вспомогательной терапии острого и хронического синусита, а также при аллергическом происхождении болезни нужно применять гормональные капли – «Назонекс».

Этот препарат оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие.

В отзывах о «Назонексе» для лечения синусита говорят о его эффективности. Спрей не вызывает побочных эффектов, но его нужно применять только по схеме, которую назначит врач.

При лечении синусита важно придерживаться указаний отоларинголога. Только врач сможет подобрать подходящий препарат. Эффективная терапия – это залог быстрого выздоровления и отсутствия осложнений.

Другие препараты для лечения синусита

Капли «Деринат»

Иммуномодулирующим действием обладают капли «Деринат». Средство не убивает все бактерии в пазухах, как это делают антибиотики. Оно помогает организму справиться с болезнетворными микроорганизмами.

Более подробно о спреи «Деринат» в видео к этой статье

«Эреспал»

Мощное противовоспалительное действие оказывает «Эреспал». Препарат выпускают в форме таблеток и сиропа. В отзывах об «Эреспале» при синусите говорится, что он уменьшает отечность слизистой, снижает воспалительный процесс в пазухах и уменьшает количество вредоносных микроорганизмов.

«Пиобактериофаг»

Для лечения бактериальной инфекции подходят бактериофаги. Это вирусы, которые убивают болезнетворные микроорганизмы. В отзывах о «Пиобактериофаге» при синуситах говорят, что средство эффективно уменьшает воспалительный процесс.

При использовании этого препарата стоит учесть, что он воздействует только на некоторые виды бактерий. Он эффективен в борьбе со штаммами стрептококков, протея, стафилококков, энтерококков, окситока, синегнойной палочки, клебсиел пневмонии и кишечной палочки.

Рынок препаратов для лечения синусита широк и разнообразен. И в Интернет ресурсах можно найти множество отзывов. Однако, в поисках лучшего средства следует помнить, что лекарства от синусита могут быть назначены только ЛОР-специалистом и именно к его рекомендациям следует прислушиваться в первую очередь.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector