Каметон (Camethon)

Каметон (Camethon)

Действующее вещество:

3D-изображения

Инструкция по медицинскому применению

Каметон
Инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛС-001729

Дата последнего изменения: 31.03.2017

Лекарственная форма

Состав

В 20 г препарата содержится:

активные вещества: хлоробутанола гемидрат – 0,2 г, камфора рацемическая – 0,2 г, левоментол – 0,2 г, эвкалипта листьев масло – 0,2 г;

вспомогательные вещества: парафин жидкий – 2,86 г, эмульгатор «Твердый-2» (Т-2) – 0,29 г, полисорбат 80 – 0,35 г, вода очищенная – 15,7 г.

Описание лекарственной формы

Эмульсия белого цвета с характерным запахом, находящаяся во флаконе, укупоренном обжимным микроспреером с дозатором и распылительной насадкой с направляющей трубкой. Препарат при нажатии на распылительную насадку образует на выходе из флакона поток диспергированных в воздушной среде капель жидкости. Допускается расслоение эмульсии, устраняемое при взбалтывании.

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Каметон – комбинированный препарат, действие которого определяется входящими в его состав компонентами.

Хлоробутанола гемидрат оказывает легкое анестезирующее, противовоспалительное и антисептическое действие.

Камфора рацемическая оказывает раздражающее и отчасти антисептическое действие, усиливает кровоток в месте нанесения.

Левоментол оказывает местнораздражающее действие, сопровождающееся ощущением холода, легкого жжения и покалывания, оказывает местноанестезирующее действие, обладает также слабыми антисептическими свойствами.

Эвкалипта листьев масло оказывает стимулирующее влияние на рецепторы слизистых оболочек, обладает также слабой местной противовоспалительной и антисептической активностью.

В связи с низкой системной абсорбцией данные о фармакокинетике препарата отсутствуют.

Фармакологические (иммунобиологические) свойства

Каметон – комбинированный противовоспалительный, антисептический препарат для местного применения в полости носа, рта и глотки. Оказывает противомикробное действие, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Показания

Воспалительные заболевания ЛOP-органов преимущественно в фазе обострения (ринит, тонзиллит, фарингит, ларингит и др.).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Детский возраст (до 5 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Достаточного опыта по применению препарата во время беременности и кормления грудью нет. Возможно применение, если отсутствуют побочные явления.

Способ применения и дозы

Каметон спрей распыляют в полости рта или носа на фазе вдоха. Перед применением направляющую трубку устанавливают под углом 90° к флакону для орошения полости рта или под любым удобным углом для орошения полости носа. Конец направляющей трубки вводят в полость рта либо носа (в полость носа на глубину 0,5 см) и нажимают на распылительную насадку.

За один сеанс ингаляции проводят 2-3 распыления. Частота ингаляций обычно составляет 3-4 раза в сутки.

Побочные действия

Взаимодействие

Системные эффекты при использовании препарата по назначению практически исключены, что позволяет параллельно применять другие лекарственные средства без опасности их взаимодействия с компонентами препарата.

Форма выпуска

Спрей для местного применения по 20 г во флаконы нейтрального стекла, укупоренные обжимным микроспреером с дозатором и распылительной насадкой с направляющей трубкой.

Каждый флакон помещают в пачку из картона.

Условия хранения

При температуре от 0 °С до 25 °С в защищенном от света месте. Не допускать замораживания.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Цены в аптеках Москвы

Название препарата Серия Годен до Цена за 1 ед. Цена за упак., руб. Аптеки
Каметон
аэрозоль для местного применения, 1 шт.
12351 35.00 В аптеку 30.00 В аптеку Каметон
аэрозоль для местного применения, 1 шт.
60.00 В аптеку 79.00 В аптеку 54.00 В аптеку Каметон
аэрозоль для местного применения, 1 шт.
111.00 В аптеку 95.00 В аптеку 66.00 В аптеку Каметон
спрей для местного применения дозированный, 1 шт.
100.00 В аптеку Каметон
аэрозоль для местного применения, 1 шт.

Оставьте свой комментарий

Опрос

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Регистрационные удостоверения Каметон

  • ЛСР-005043/09
  • ЛС-002052
  • ЛС-001729
  • ЛП-000640
  • ЛП-004047
  • ЛП-000591
  • ЛС-002210
  • Р N000046/02
  • Р N000046/01-2000
  • 71/211/3

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Каметон – инструкция по применению, показания, состав, побочные эффекты, аналоги и цена

Для впрыскивания в гортань или нос при простуде предназначают Каметон – инструкция по применению данного медикамента содержит важную информацию для пациентов. Показаниями к использованию препарата является кашель и воспалительные процессы в верхних дыхательных путях человека. Уникальный состав лекарства помогает справляться с заболеваниями. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Препарат Каметон

Согласно фармакологической классификации, Каметон относится к группе препаратов с противомикробными и противовоспалительными эффектами. Применяется в ЛОР-практике в качестве местного средства. Имеет сразу четыре активно действующих вещества, которые в сочетании с друг другом дают ярко выраженный эффект, избавляют от проявлений простуды.

Состав и форма выпуска

Выделяют две формы выпуска медикамента – спрей и аэрозоль. Они отличаются составом и способом применения. Подробный разбор состава каждого лекарства:

Белая эмульсия с мятным запахом, при распылении образуется поток капель жидкости в воздухе, расслаивание не является критичным фактором использования, устраняется при взбалтывании

Маслянистая жидкость, при нажатии на клапан распыляется жидкими частицами в газовой среде

Концентрация камфоры, мг

100 на 1 баллон

Концентрация левоментола, мг

Концентрация хлорбутанола гемигидрата, мг

Концентрация масла эвкалиптового, мг

Вазелиновое масло, вода, полисорбат, эмульгатор

Флакон с распылительной насадкой, 20 г, в пачке инструкция

Баллон с дозирующим клапаном по 20, 30, 45 г

Фармакодинамика и фармакокинетика

Каметон относится к комбинированным препаратам, воздействие которого происходит за счет сочетания составных элементов. Хлорбутанола гемигидрат оказывает легкое анестезирующее, антисептическое и противовоспалительное действия. Камфора рацемическая обладает легким раздражающим и антисептическим эффектом, усиливает кровоток. Левоментол оказывает раздражающее действие при местном применении, охлаждает, немного жжет и покалывает, местный анестетик со слабыми антисептическими свойствами.

Масло листьев эвкалипта оказывает стимулирующее действие на рецепторы тканей, обладает слабую противовоспалительную и антисептическую местную активностью. Из-за низкой системной абсорбции (почти не проникает в кровоток) данных о фармакокинетике препарата нет. Сочетание компонентов обеспечивает комплексное лечение заболеваний дыхательных путей, связанных с воспалением.

Частицы лекарства оседают на слизистой оболочке верхних дыхательных путей и задерживаются там на определенное время. Этого хватает, чтобы быстро впитаться в ткани больного горла и достигнуть лимфатической системы легких. По сравнению с другими местными препаратами, аэрозольная форма и форма спрея предпочтительны ввиду более высокой эффективности.

Показания к применению

Инструкция по применению Каметона говорит о наличии следующих показаний, при которых препарат можно использовать по прямому назначению:

  • воспалительные ЛОР-заболевания горла в фазе обострения у детей, взрослых;
  • острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), лечение насморка;
  • заболевания глотки: ангина, трахеит, кашель, першение, боли в горле, заложенность носа;
  • комбинированная терапия инфекционно-воспалительных болезней;
  • заболевания носа и горла: лечение ринита, тонзиллита, фарингита, ларингита.

Способ применения и дозировка

По инструкции, аэрозоль предназначен для местного ингаляционного применения. Перед использованием с насадки снимают защитный колпачок, держат баллон вертикально с нахождением распылительной насадки сверху. Перевернутым флаконом пользоваться нельзя. После использования на него надевается защитный колпачок. Распыляют аэрозоль в носовую полость или рот.

Для этого распылитель вводят внутрь полости рта или носа, нажимают на кнопку и вдыхают распыленную жидкость пару секунд. За сутки процедуру можно повторить до четырех раз. На каждый сеанс ингаляции приходится 2-3 распыления, вдыхание продолжается до 1-2 минут. При рините нос очищают от слизи, распылитель вводят на глубину 0,5 см, на вдохе нажимают на распылитель. За одно применение взрослым можно осуществить 2-3 распыления в ноздрю, детям 5-12 лет – по 1, в возрасте 12-15 лет – по 1-2. Курс применения составляет 7-10 суток.

При терапии тонзиллита, фарингита, ларингита препарат используют в полости рта. Средство применяется после еды и полоскания полости теплой кипяченой водой. За одну процедуру взрослые распыляют по 2-3 распыления вправо и влево, дети 5-12 лет – по 1, 12-15 лет – по 1-2. Частота ингаляций составляет до 4 раз/сутки, курс длится 7-10 дней. По инструкции, каждое распыление препарата равно 100 мг.

Спрей для горла Каметон

Для местного использования предназначен спрей Каметон. По инструкции, направляющая трубка ставится под углом 90 градусов для орошения рта. Конец трубки вводится в рот, нажимается распылительная насадка. Спрей распыляют на фазе вдоха. Один сеанс предполагает 2-3 распыления на вдохе, частота составляет до 4 раз/сутки.

Каметон

Каметон – препарат (спрей), соответствует группе препараты для лечения заболеваний глотки. Важные особенности из инструкции по применению:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • В детском возрасте: с осторожностью

Упаковка

Состав

В 30 г аэрозоля или спрея — хлорбутанола гемигидрата, камфоры, ментола и масла эвкалиптового по 300 мг.

Форма выпуска

Аэрозоль во флаконе 20,30, 45 г с насадкой для интраназального введения.

Спрей дозированный во флаконе 15, 30 г.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

От чего лекарство Каметон? Это комбинированный препарат, имеющий местноанестезирующее, антисептическое, противовоспалительное действие. Поэтому на вопрос «от чего аэрозоль?», можно дать ответ: он предназначен для местного симптоматического лечения боли в горле (для чего в состав вводится хлоробутанол, который оказывает местноанестезирующее, противовоспалительное, антисептическое действие). Дополнительное действие оказывают остальные компоненты.

Камфора — раздражающее, умеренное антисептическое действие, улучшает местный кровоток.

Левоментол производит отвлекающий эффект, сопровождающийся ощущением холода, что устраняет болевые ощущения. Имеет незначительное антисептическое действие.

Эвкалиптовое масло также отличается антисептической и противовоспалительной активностью.

Фармакокинетика

Поскольку препарат имеет низкую системную абсорбцию, данных о фармакокинетике нет.

Показания к применению

Лечение заболеваний ЛОР-органов: фарингит, ларингит, тонзиллит, ринит.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность;
  • возраст до 5 лет.

Побочные действия

Кожная сыпь, незначительное жжение и покалывание в носу и глотке.

Инструкция по применению Каметона (Способ и дозировка)

Перед орошением полость рта следует прополоскать водой. При заболеваниях глотки и гортани используют баллончики без дозирующего клапана. Если к флакону прилагается распылитель, его надевают и делают 2–3 пробных нажатия, пока раствор не начнет выпрыскиваться. Распылитель вводят в полость рта и впрыскивают лекарство. Препарат удерживают в полости рта до 5 мин.

Для максимального эффекта спрей для горла лучше не вдыхать и не глотать. В связи с чем, препарат можно использовать только для детей старше 6–8 лет, которые умеют управлять дыханием и не сопротивляются постороннему предмету во рту.

У взрослых за одно применение делают по 2-4 распыления в правую и в левую сторону глотки, у детей 6- 12 лет – по 1 распылению, более старшим по 2 распыления. Частота использования 3-4 раза в сутки, длительность лечения 7 дней.

Инструкция на Каметон содержит предупреждения о том, что после распыления нельзя принимать в течение часа жидкость или пищу. Избегать попадания в глаза. После применения распылитель следует промывать водой.

Обратите внимание, что Каметон выпускается в двух формах — спрей и аэрозоль. Это разные лекарственные формы и отличаются они принципом подачи препарата (в аэрозоле всегда присутствует газ-вытеснитель) и размерами частиц. Аэрозоль — это взвесь с размером частиц 1-5 мкм (такие частицы вдыхаются и попадают в нижние респираторные отделы), спрей имеет более крупные частицы—10-50 мкм, поэтому отсутствует опасность их вдыхания. Если проводить распыление на вдохе, аэрозоль Каметон будет в малом количестве оседать в ротоглотке, а в основном попадать в нижние отделы дыхательных путей. В таком случае больше вероятность системного действия, чем местного. На это необходимо обращать внимание при покупке препарата в аптеке и правильно его использовать.

Ниже мы выясним, можно ли беременным применять Каметон.

Каметон в нос

Можно ли брызгать в нос Каметон? При длительном применении деконгестанты (сосудосуживающие препараты, устраняющие заложенность носа) могут вызвать обратный эффект — усилить насморк и заложенность носа, в связи с чем, их можно применять 3–5 дней.

Для более длительного применения рекомендуются препараты, содержащие эфирные масла, например, Эвказолин, Пиносолили Каметон. При насморке целесообразнее применять Каметон спрей. Как мы выяснили ранее, его частицы невозможно вдохнуть, и они задерживаются в носоглотке. Кроме того, он выпускается во флаконах с дозирующим клапаном, что не допускает передозировки препарата.

При лечении ринита нужно очистить нос от слизи. Голову не запрокидывать, баллончик держать вертикально и ввести распылитель на глубину 0,5 см. Впрыскивание проводить на фазе «вдоха». У взрослых за один раз осуществляют 2-3 распыления в ноздрю, детям 5 — 12 лет — по 1 распылению, детям 12 — 15 лет — по 2 распыления. Препарат применяют 3-4 раза в день на протяжении 7-10 дней.

Передозировка

При соблюдении дозировки и кратности применения случаев передозировки не отмечается.

Взаимодействие

Поскольку при местном применении исключаются системные эффекты, применение других лекарственных средств не опасно в плане их взаимодействия с данным препаратом.

Условия продажи

Условия хранения

При температуре не более 25 С.

Срок годности

Каметон при беременности

Можно ли при беременности применять данный препарат? Достаточного опыта по применению его во время беременности нет. Если возникает такая необходимость, следует оценивать потенциальную пользу для матери и риск для плода. Очевидно, что самостоятельно назначать себе этот препарат не стоит. Низкая системная абсорбция обуславливает возможность применения Каметона в период кормления грудью.

Инструкция при беременности

При болях в горле, дискомфорте и першении можно использовать Каметон, строго соблюдая рекомендации. Распылять в полости рта (2 впрыскивания, не вдыхая аэрозоль) или носа (по одному впрыскиванию спрея в каждую ноздрю на вдохе) 3 раза в день. Также необходимо сократить продолжительность лечения. Лучше применять 2-3 дня при выраженных болях и першении в горле, а затем перейти на полоскания отварами трав.

В данной ситуации неоспоримы преимущества препаратов на основе фитоэкстрактов, выпускаемые в форме аэрозолей. Очевиден их высокий уровень безопасности, поэтому лучше эти средства применять беременным женщинами при грудном вскармливании. Например, спреи серии Ангинал.

Аналоги

Аналоги по действию Биопарокс, Ингалипт, Пропосол.

Отзывы о Каметоне

Анализируя отзывы о препарате, можно сделать вывод, что он достаточно эффективен при болях, першении в горле, а также при насморке. Отмечается его доступная цена, отсутствие побочных эффектов.

«При первых признаках простуды сразу начинаю им лечиться. Действует быстро — устраняет боль в горле при глотании и покраснение».

Встречаются отзывы о том, что данный препарат часто используют для детей с 6-летнего возраста — средство приятное на вкус и дети не противятся орошениям глотки. «Для всей нашей семьи это незаменимое средство при фарингитах и насморке».

Часто задается вопрос,что лучше Ингалипт или Каметон? Для этого нужно сравнить состав двух лекарственных средств. В состав Ингалипта, кроме двух одинаковых компонентов (масла перечной мяты и масла эвкалипта, но в меньших дозах), входят растворимые сульфаниламиды (сульфаниламид и сульфатиазол по 750 мг в 1 флаконе), которые оказывают противомикробное действие в отношении бактерий, вызывающих заболевания полости рта. Это дополнительное действие по сравнению с Каметоном, и в этом плане Ингалипт можно считать эффективнее. Однако, за счет отсутствия местного анестетика обезболивающий эффект у него менее выражен.

Спрей Ингалипт-Н выгодно отличается от аэрозоля Ингалипт. Состав действующих веществ остался прежними, авместо газа-вытеснителя азота — дозирующий насосный клапан. В результате отмечается компактность упаковки за счет снижения веса и экономичность препарата.

Цена Каметона, где купить

Купить можно в любой аптеке Москвы и других городов России. Цена спрея во флаконах 30 г колеблется в пределах от 49 до 95 руб.

Аэрозоль 30 г имеет приблизительно такую же стоимость 59-70 руб.

Читать еще:  Ренгалин – инструкция, применение от кашля детям, отзывы, цена
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector