Какая нормальная температура тела должна быть у грудного ребенка

Какая нормальная температура тела должна быть у грудного ребенка

Нормальная температура тела у грудного ребенка в первые дни жизни померенная в подмышечной впадине — 37,0-37,5 °C. Уже спустя несколько дней температура может колебаться от 36 до 37 °С. (Вообще, всем привычная температура в 36,6 устанавливается лишь к концу первого года жизни малыша.)

Нормальная температура грудничка

  • 36 — 37,3 °C — в подмышечной впадине;
  • 36,6 — 37,2 °C — температура оральная;
  • 36,9 — 38 °C — температура ректальная.

У новорожденных детей процесс терморегуляции окончательно не сформирован и теплоотдача преобладает над теплопродукцией (выработкой тепла), детки часто мерзнут, что выражается в икании, охлаждении и посинении ручек, ножек. Поэтому грудных детей легко перегреть или переохладить.

Видео консультация: почему у новорожденных температура 37,1-37,3

Родители должны знать, что в условиях постоянного пеленания механизмы терморегуляции «не запускаются». Это задерживает адаптацию ребенка к естественной среде и делает его подверженным к простудным заболеваниям.

Поддержание нормальной температуры у самых маленьких деток достигается путем обычного ухода за ребенком.

Температура тела не бывает одинаковой для всех детей и колеблется, как указано выше от 36 до 38 градусов (в зависимости где измеряем), плюс зависит от многих факторов развития и физиологии ребенка. Для определения оптимальной (нормальной) температуры тела вашего малыша, необходимо на протяжении нескольких дней утром, в обед и вечером ее измерять. Таким образом, родители смогут установить среднею стабильную температуру своего новорожденного ребенка.

Видео: как померить температуру грудничку

Способы поддержания нормальной температуры тела у новорожденного

Чем меньше ребенок, тем больше он нуждается в создании специального теплового режима. Есть простые способы создать ребенку комфортные условия.

  1. Детская комната должна быть хорошо прогрета от 20º до 24ºС.
  2. Одевать грудного ребенка нужно на один слой больше/меньше (в зависимости от сезона), чем одет в данных условиях взрослый.
  3. Следить, чтобы ребенок не мерз в ночное время. Укрывайте его натуральным одеялом (из шерсти, хлопка), которое лучше сохраняет тепло, одновременно обеспечивая правильную терморегуляцию.
  4. Для гуляния на улице грудной ребенок должен быть одет по сезону и в соответствии с погодой. Важно, чтобы головка ребенка находилась в тепле во избежание переохлаждения, т.к. почти 30% тепла теряется именно при открытой голове.
  5. На первых порах будет разумным использовать в комнате простой настенный термометр для определения температурного режима в комнате (См статьюоб оптимальной температуре в комнате новорожденного).
  6. Чтобы убедиться, что ребенку тепло, прикоснитесь ладонью к затылку. Если затылок прохладный, значит, грудничок нуждается в дополнительном тепле.

Как предупредить перегрев грудничка

В то же время родители должны быть внимательны, чтобы не допустить перегрева малыша, т.к. перегрев дети грудного возраста переносят гораздо тяжелее переохлаждения.

Нормальная температура тела определяется по теплому тельцу, розовому кожному покрову, активности ребенка. Если родители заметили снижение активности ребенка, отсутствие аппетита, повышение температуры (особенно, если такие признаки встречаются в теплое время года) – возможно, малыш перегрелся. (В особо тяжелых случаях, перегрев может привести даже к летальному исходу.)

Для предупреждения перегрева воспользуйтесь следующими способами:

  • Грудничок должен быть соответствующе одет (летом хватит хлопчатобумажной рубашечки и простынки для укрывания).
  • Обеспечьте ребенка обильным питьем.
  • В жару не выносите новорожденного на открытое солнечное пространство, старайтесь гулять с ним в тени.
  • Надевайте на головку ребенка панамку.
  • Не оставляйте летом без присмотра ребенка в коляске для дневного сна, т.к., солнце может нагреть не только коляску, но и перегреть ребенка.
  • НИКОГДА не оставляйте грудного ребенка в закрытой машине одного.
Читать еще:  Как лечить лакунарную ангину в домашних условиях

Каждый ребенок индивидуален и норма температуры у каждого грудного ребенка может быть своя. Если ребенок активен, здоров, хорошо кушает и не испытывает какого-либо дискомфорта, то повода для беспокойства нет!

Ваш малыш кашляет? У него течет из носа? Или, возможно, его глазки покраснели? Если утром вы, собирая ребенка в садик или в школу, заметили признаки заболевания, то скорее дайте малышу Оциллококцинум. На самых ранних стадиях гриппа и ОРВИ препарат поможет детскому организму справиться с болезнью и не даст слечь с температурой. Зачем болеть, если есть Оциллококцинум? Уже после первого приема вы заметите, что ребенку стало намного легче!

Ну а если у вашего ребенка высокая температура, то ознакомьтесь со статьями:

Температура у новорожденных и грудных детей

Хотите первыми читать наши материалы? Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Какая температура должна быть у месячного ребенка? Узнаем!

У взрослых среди многочисленных детских воспоминаний наверняка есть и такой фрагмент: мама целует лобик или прикладывает к нему ладонь. Так навскидку у малышей пытались определить температуру. И когда лоб оказывался горячим, то из аптечки извлекался градусник для более точных измерений. Какая температура должна быть у месячного ребенка? А как использовать градусник для младенцев, которые еще не контролируют своих движений? Какая нормальная температура у новорожденных? Эти и подобные вопросы нередко задают молодые мамы.

Важная тема

Температура для человека – очень важный показатель. Колебания ее показателей часто становятся отражением воспалительных или иных процессов, которые происходят в организме. Для взрослого человека принято считать нормой показатель до 37. Если столбик поднимается выше, то, как правило, это отражает наличие недомогания, от простудного заболевания до нервного стресса. Однако следует принять во внимание, что параметры температуры обладают и индивидуальными особенностями.

Норма

Например, какая нормальная температура у новорожденных? По данным врачей-педиатров, в момент появления на свет и далее, в течение пяти-семи дней, у младенца после измерения термометр показывает от 37 до 37,4 градуса. При этом маме не следует паниковать. Это хороший показатель. Просто организм новорожденного еще не в полной мере адаптировался к окружающему миру и приспосабливается к новому состоянию.

Бывают отдельные ситуации, когда на третьи-пятые сутки после рождения у малыша наблюдается резкий скачок температуры за пределы нормы – до 38-ми градусов и выше. Это может произойти из-за врожденных отклонений или приобретенных заболеваний. Но вполне возможно, что процесс адаптации проходит тяжелее, чем у других новорожденных, в силу индивидуальных особенностей организма.

Спустя неделю основные процессы приводятся к нормальному для этого возраста состоянию. В том числе и температура. Показатели понижаются до 37-ми градусов. Постоянную температуру ребенок не может поддерживать до трех месяцев, так как его система терморегуляции еще не отлажена. Для поддержания нормы необходимо создать комфортные условия в помещении, где в основном грудничку приходится находиться.

Читать еще:  Лактобактерии для микрофлоры, восстановление лактобактерий

А какая температура должна быть у месячного ребенка? Снова обратимся к данным врачей. Считается, что в этом возрасте показатели становятся такими же, как и у взрослого человека, то есть от 36,2 до 37 градусов. Малыш чувствует себя комфортно при такой температуре, и не должно наблюдаться никаких особых отклонений при отсутствии больших колебаний.

Как узнать?

Чтобы узнать, нормальная температура у младенца или нет, одного прикосновения недостаточно. Очень сложно определить ладонью, сколько точно в градусах она составляет. Тем более что температура может быть повышена и у родителя, соответственно, ощущения объективными не назовешь. Поэтому на помощь молодым мамам приходит его величество градусник. Не рекомендуется применение обычного стеклянного прибора с ртутным наполнением. Малыш, даже находясь под контролем взрослого человека, может сделать резкое неосторожное движение и разбить колбу. О количестве возможных повреждений и вреде от опасного вещества можно даже не упоминать.

Оптимальное решение – современный электронный градусник, который должен обязательно присутствовать в аптечке грудничка. И если вы знаете, какая температура должна быть у месячного ребенка, то, проведя измерения в подмышечной области безопасным аппаратом, сможете понять, есть ли повод для беспокойства и вызова врача.

Есть еще две области, которые используют для проведения измерения температуры тела у грудных детей. Это паховая складка и прямая кишка. В последнем случае процедура занимает очень мало времени. Точную цифру можно получить всего за тридцать секунд. То есть не придется долго удерживать малыша в неподвижном состоянии.

Так что данный способ остается самым удобным, а потому востребованным. Хотя сегодня появилась еще одна новомодная альтернатива. Чтобы узнать, нормальная температура новорожденного или повышенная, используют симпатичное и безопасное устройство-термометр, выполненное в виде соски, которую младенец может удерживать во рту, не испытывая дискомфорта.

Что еще следует учесть, проводя измерение температуры у младенцев?

Показатели могут быть разные, однако это не повод сомневаться в исправности градусника. Теперь вы знаете, какая температура должна быть у месячного ребенка, но помните, что в прямой кишке она выше на 0,3-0,6 градуса, чем под мышкой, и на 0,2-0,3 градуса, чем во рту.

Небольшое заключение

Температуру у малышей надо держать под контролем. Но лучше больше времени уделить созданию комфортных условий их содержания, соблюдая все рекомендации врача, чем мучить частым контактом с градусником.

Какая температура должна быть у месячного ребенка?

Вчера во время прогулки вы попали под дождь и промочили ноги? Или в такой жаркий день решили побаловать себя ледяным напитком? А сегодня вы чувствуете вялость, болит горло и “внезапно” поднялась температура? Простуда во всей своей красе! Термометр показал 37.7 – это и неудивительно, на фоне простуды такая температура нормальная. И вы уже знаете что и как лечить, ведь сталкиваетесь этим неприятным недугом не в первый раз.

А какая должна быть температура у месячного ребенка вы знаете? В смысле не тогда, когда он (не дай Бог!) заболел. Мы говорим о нормальной температуре тела грудничка. Измеряя температуру тела малыша в подмышечной впадине ваш термометр показывает 37 – 37, 5. И это абсолютная норма для младенца, особенно в первые дни жизни. А вот что касается привычной нам температуры 36.6, то вероятнее всего она установится не ранее первого года жизни. Все дело в том, что у грудничковых детей процессы терморегуляции еще не сформированы до конца и теплоотдача организма выше его теплопродукции. Именно поэтому новорожденного ребенка можно как легко застудить, также легко и перегреть. Особенно это относится к любителям пеленания. Сам процесс существенно замедляет процесс адаптации ребенка к внешней среде. И, как результат возрастает риск простудных заболеваний. Причем, стоит помнить, что перегреть ребенка проще, чем переохладить. Так как когда ребенок чувствует холод, то начинает беспокоиться и плакать, пытаясь согреться.

Читать еще:  Почему чешется горло и уши внутри

Температуру у месячного ребенка можно измерить тремя способами:

  • Через подмышечную впадину (средняя температура 37-37.5)
  • Орально (36.6-37.2)
  • Ректально (37-38)

Итак, мы определили, что температура у месячного ребенка колеблется от 36.6 до 38, и в данном случае вариант температуры 38 тоже считается нормой!

Какие причины могут послужить повышению температуры у месячного ребенка?

Первая и самая главная причина – это долгий плач или перевозбуждение. Как уже отмечалось выше, система терморегуляции организма у новорожденного очень нестабильна, поэтому длительный плач или общее возбужденное состояние вполне могут спровоцировать повышение температуры на несколько градусов. Еще одной причиной могут стать колики. Это частое явление у малышей от 1 до 6 месяцев. Оно характеризуется вздутием живота и беспокоством младенца.

Температура у месячного ребенка может незначительно увеличиться из-за общего перегрева. Если ребенок долгое время находится в жарком помещении, на солнце или просто слишком тепло одет. И, конечно, не стоит забывать о таком болезненном периоде в жизни малыша, когда начинают резаться зубки. Как отмечают многие педиатры в этот период у 70% деток наблюдается резкое повышение температуры, плач, беспокойство и даже некоторые аллергические реакции.

Помните главное – каждый малыш индивидуален. Например, если ваш ребенок достаточно активен, имеет хороший аппетит и “здоровый” румянец и хорошо прибавляет в весе, то температура в 37,2 – это нормальный постоянный показатель. Есть еще понятие “пониженная температура” – это показатель ниже 36 градусов. Такая температура может появиться вследствие плохого аппетита, долгого сна или общего ослабленного состояния организма. Всегда ориентируйтесь на общее состояние вашего ребенка. Если видите, что он себя прекрасно чувствует и его ничего не беспокоит, значит все в порядке.

Но следует помнить, что при повышении температуры выше показателя 38,2 – 38,5 следует принять жаропонижающие лекарственные средства. Если это не дало результата, то незамедлительно вызывайте “Скорую помощь”!

Поделитесь с друзьями:

Ключевые теги новости: температура

Другие новости по теме:

  • Как измерить температуру новорожденному малышу?
  • Динамика температуры тела при беременности
  • Температура 37 при беременности
  • Что делать? У ребёнка температура!
  • Температура у ребёнка. Что делать?
  • Если у ребенка температура.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector