Как избавиться от тонзилитных пробок в горле дома

Как избавиться от тонзилитных пробок в горле дома?

Хроническим тонзиллитом называют заболевание, характеризующееся поражением лимфоидных тканей, образующих глоточное кольцо Пирогова-Вальдейера. Чаще всего поражаются именно небные миндалины. Вылечить раз и навсегда хронический тонзиллит невозможно, однако добиться стойкой ремиссии вполне реально. В статье пойдет речь о том, как лечить хронический тонзиллит в домашних условиях, и как убрать гнойные пробки у взрослых и детей.

Причины появления

Возбудитель в большинстве случаев — б-гемолитический стрептококк А.

Причина острых и хронических тонзиллитов — снижение местного и общего иммунитета, а усиливающие факторы — наличие не леченых инфекционных очагов в организме, паразитарные инвазии, склонность к атипическим реакциям.

Как выглядит тонзиллит

Что происходит при тонзиллите? Симптомы

Хроническое заболевание может быть, как компенсировано – организм самостоятельно справляется с болезнью, так и декомпенсировано – организм не справляется с болезнью. Ниже представлены степени компенсации и их описание:

Степень Описание
Хронический тонзиллит: компенсация Над общими реакциями организма (утомляемость, плохое самочувствие) преобладают местные – поражение миндалин. Ухудшается общее состояние только в периоды обострения тонзиллита
Хронический тонзиллит: субкомпенсация Местные воспалительные процессы выраженные. Наблюдаются признаки тонзиллогенной интоксикации – слабость, разбитость, апатия, отсутствие аппетита
Хронический тонзиллит: декомпенсация Недостаточность системы местного иммунитета. Явные признаки общей интоксикации: плохое самочувствие, отсутствие аппетита, слабость. Развиваются системные осложнения – поражение сердечно-сосудистой системы, суставов.

Компенсированную форму называют простой, а декомпенсированную — токсико-аллергической. Вторую, в свою очередь, разделяют на 1 и 2 формы. Характерны следующие клинические проявления и симптомы:

  1. Простой хронический тонзиллит. В основном беспокоят местные проявления – отек и гиперемия (покраснение), края дужек утолщены, в лакунах миндалин гнойно-казеозные пробки. Неприятный запах изо рта. Могут быть увеличены регионарные лимфоузлы.
  2. Токсико-аллергический 1 типа. Присоединение к перечисленным выше проявлениям общих, включая слабость и температуру 37-38 °С. Системные проявления — болезненные ощущения в суставах. Несмотря на жалобы на боли в сердце, результаты исследований значительных отклонений не показывают.
  3. Токсико-аллергический 2 типа. Отмечаются системные функциональные нарушения, которые регистрируются в ходе объективных методов исследования, например, электрокардиограммы. Длительно сохраняется температура тела 37-38 °С. Развиваются общие и системные осложнения, описанные выше в таблице.

Как лечить

Лечение дома тонзиллитных пробок в первую очередь предполагает местную терапию и прием иммуномодуляторов.

Что указывает на успешное лечение:

  • воспалительные процессы в лимфоидной ткани устранены;
  • предотвращены местные и системные осложнения;
  • нормализовано общее состояние, улучшился аппетит.

Основные принципы лечения

Отдельно следует осветить тему медикаментозного лечения. Во-первых, самостоятельно принимать антибактериальные препараты, обнаружив гнойные пробки при хроническом тонзиллите, не следует. Необходимость в таких средствах появляется при ангине. Почему?

С одной стороны, такие препараты способствуют понижению иммунитета, а с другой они нарушают микрофлору полости рта и ЖКТ. Замыкается порочный круг, и человек еще чаще начинает болеть.

Итак, быстро и эффективно убрать гнойные пробки у взрослых и детей поможет следующая стратегия лечения:

  • санация небных миндалин путем промывания лекарственными растворами, а также обрабатывание миндалин различными препаратами;
  • ультразвуковое физиолечение, лазерное, инфракрасное;
  • местное лечение – полоскания, антисептические средства;
  • прием иммуномодуляторов;
  • по показаниям — прием антибиотиков (если стандартное лечение при обострении не дало результатов).

При очередном обострении желательно обратиться к врачу.

Что можно сделать дома?

Не стоит приобретать множество препаратов. Главное — системный подход. Для местного лечения хронического тонзиллита достаточно иметь дома:

  1. Назначенные врачом таблетки-оросептики (Лизобакт, например). Среди иммуномодуляторов отличное средство при хроническом тонзиллите – Полиоксидоний. При болях в горле подключают местный анестетик: Стрепсилс, например (это спрей, быстро облегчает даже сильную боль).
  2. Хлоргексидин или иной антисептик.
  3. Тетраборат натрия в глицерине (бура).
  4. Эфирное масло эвкалипта.
  5. Йод.
  6. Ромашку аптечную.
  7. Поливитаминный комплекс.

Обработка лакун миндалин должна осуществляться ежедневно утром и вечером, пока не исчезнут последние пробки.

  1. Для начала следует оросить пробки в горле антисептиком (хлоргексидином), уделив особое внимание миндалинам.
  2. Далее обильно смочить ватную палочку в тетраборате натрия и аккуратно обработать препаратом миндалины.
  3. Если пробки и пленки отделяются легко, можно удалять, но если не поддаются — не трогать и продолжать лечение.
Читать еще:  Сироп от кашля недорогой и эффективный, для взрослых и детей

Масло эвкалипта отлично подойдет для ингаляций, которые следует проводить не чаще 2 раз в неделю.

Также необходимо регулярно очищать полость рта, носа, пазух. Для промывания носа желательно использовать солевые растворы, а также средства по типу “Долфин”.

Извлекать гнойные пробки без чьей либо можно, но нежелательно. Ткани очень легко повредить даже мягкой ватной палочкой, а это усугубит проблему. Если все-таки решено избавиться от пробок в горле самостоятельно, необходимо обработать миндалины антисептиком до и после, а также не использовать острые предметы. Спиртом миндалины обрабатывать не нужно.

Считается абсолютно нормальным посещать раз в пол года посещать стоматолога. Людям с хроническим тонзиллитом также следует взять за правило периодическое посещение ЛОР-кабинета, промывание лакун миндалин при помощи аппарата “Тонзилор”.

Народные средства

Народные средства в большинстве случаев, увы, не только бесполезны, но и опасны. Если есть четкая уверенность в действенности определенного нетрадиционного метода, следует проконсультироваться с врачом по этому вопросу.

Тем не менее, зарекомендовавшим себя средством являются полоскания. Помимо аптечных антисептических препаратов дома, можно применять следующие эффективные методы:

  1. Полоскания раствором йода, соли и соды несколько раз в день.
  2. Полоскания отваром ромашки, чередуемые с предыдущими. Раствор должен быть немного теплым.

Очень важно: при наличии пробок следует не лениться полоскать долго и глубоко, стараясь орошать и заднюю стенку. Также курс полосканий не стоит прекращать раньше времени – если исчезли видимые тонзилитные комочки, вовсе не означает, что миндалины полностью очищены.

  • Для приготовления первого раствора понадобится ½ чайной ложки соли, столько соды и несколько капель йода на 250 мл воды. Раствор лучше приготавливать на один раз: в течение дня хранить его не стоит из-за йода в составе.

Гнойные пробки имеют неприятный запах, и регулярные полоскания помогут решить эту проблему.

Хотя хронический тонзиллит протекает упорно и плохо поддается лечению, лечить его все же необходимо. Окологлоточная лимфоидная ткань является иммунным органом, и это первое, что встречают на своем пути болезнетворные микроорганизмы, передаваемые воздушно-капельным путем.

полоскание горла соком свеклы

Главная задача — сохранить миндалины, разумеется, в тех случаях, когда это еще целесообразно. Ведь лишившись этого барьера, больной в итоге столкнется с распространением патологического процесса вниз — хроническими ларинготрахеитами, хроническими бронхитами и т.д.

Необходим более системный, глобальный подход: проблема не в самих миндалинах (их острая реакция — лишь свидетельство того, что они работают “на полную мощность”, не являясь при этом причиной постоянных обострений), а в снижении общего иммунитета. Именно поэтому грамотная стратегия предполагает регулярное лечение очага инфекции и повышение иммунитета.

Как избавиться от пробок на миндалинах

Ловушки для микробов

Гланды, или, как говорят врачи, небные миндалины, – орган, необходимый нам для иммунной защиты. Они пронизаны лакунами – тонкими извилистыми углублениями. Это своеобразная ловушка для вирусов и бактерий, поступающих в организм вместе с воздухом и едой. Попадая в лакуны, они сталкиваются с мощным иммунным сопротивлением и погибают.

После этого в углублениях миндалин могут оставаться лейкоциты, слущенные оболочки микробов, попадают туда и частички пищи. Но если человек здоров, лакуна быстро самоочищается. «Пробки» в горле возникают, лишь когда в миндалинах есть воспаление. Например, при лакунарной ангине. Но больше всего мучений вызывают при хроническом тонзиллите, который развивается, если ангину запустили или лечили неправильно.

«Пробки» могут стать причиной неприятного запаха изо рта. Но главное, они поддерживают воспалительный процесс, ведь их содержимое – среда, в которой бактерии и вирусы чувствуют себя очень вольготно. Длительный хронический тонзиллит чреват осложнениями. Он способствует появлению акне, ухудшает течение псориаза, может стать толчком к развитию заболеваний суставов. Поэтому избавляться от «пробок» и воспаления нужно обязательно. Многие считают, что самый простой способ решения проблемы – удаление миндалин. В некоторых случаях оно действительно необходимо, но в большинстве ситуаций можно обойтись консервативным лечением. Так что запаситесь терпением.

Читать еще:  Больничный при пневмонии сколько дней

Чего делать нельзя?

Пытаться удалить «пробки» самостоятельно. Многие надеются сделать это при помощи полосканий. Вреда от них нет, но и польза в случае хронического тонзиллита невелика. Лечебная жидкость, контактирующая с миндалинами, хорошо омывает только их поверхность. Проникнуть вглубь забитых лакун она не способна. Поэтому, хотя дискомфорт в горле на время уменьшается, основная проблема остается не решенной.

Еще более варварский способ самолечения (к которому тем не менее многие прибегают) – попытка удалять пробки, надавливая на миндалины пальцем или каким-нибудь твердым предметом. Часть содержимого «белых точек», расположенная близко к поверхности лакуны, при этом действительно может выходить. Однако выделения, которые находятся «на дне», забиваются при надавливании еще глубже. Из-за этого миндалина дополнительно травмируется, и течение инфекционного процесса усугубляется.

Что нужно сделать?

Обратиться к лору, чтобы он провел профессиональное очищение миндалин. Выполнить его можно двумя способами.

Вручную. Врач набирает лекарственный раствор в шприц, надевает на него изогнутую трубку-канюлю, вводит ее в лакуну и промывает. Обычно повторять процедуру нужно не менее пяти раз. Это самый распространенный, старый метод сейчас теряет свою популярность: канюля из-за своего диаметра не может проникнуть в мелкие лакуны, не может до конца вымыть содержимое из глубоких искривленных ходов в миндалинах. К тому же поверхность лакуны может быть травмирована во время процедуры. Ткань миндалин на месте травмы замещается рубцовой. Из-за этого «воронка» еще хуже очищается самостоятельно, и в ней спустя немного времени могут возникать новые пробки.

На специальных аппаратах. В этом случае на миндалины после проведения местной заморозки надевается вакуумный отсос. Под его воздействием лакуны расширяются, из них вытягивается содержимое. Их промывают антисептическим раствором, после чего в миндалину при помощи ультразвука вводят антибактериальный и противовоспалительный препарат. Сам же ультразвук улучшает кровообращение в проблемной зоне. Как правило, курс лечения состоит из 8–10 сеансов. Если болезненный процесс в горле сразу победить не удалось, курс повторяют через полгода. Но многим достаточно одного курса.

Победим пробки на гландах

При кашле изо рта вылетают небольшие плотные комочки. Думал, остатки пищи… А сегодня родил крупный зловонный комок. Неужели это гной такой плотный? Или какие-то загадочные полипы? В ужасе заглянул в глотку. На гландах разместились белые «пушистые» комочки. Взял зубную щетку и надавил. Из глубины показались серо-желтые червячки, которые так, извиняюсь, воняли, что просто ужас! Чуть не стошнило… Я в панике!При кашле изо рта вылетают небольшие плотные комочки. Думал, остатки пищи… А сегодня родил крупный зловонный комок. Неужели это гной такой плотный? Или какие-то загадочные полипы? В ужасе заглянул в глотку. На гландах разместились белые «пушистые» комочки. Взял зубную щетку и надавил. Из глубины показались серо-желтые червячки, которые так, извиняюсь, воняли, что просто ужас! Чуть не стошнило… Я в панике! Роман

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в клуб желто-белых комочков

Комочки в лакунах миндалин есть у всех людей. Это НЕ прогнившая сметана! Люди выдумывают про семечки, орехи, творог. Точно так же туда попал бы и кусок сырой моркови, так нет же! Подобно ушной сере, в лакунах миндалин постоянно образуется секрет. Здоровые миндалины очищаются самостоятельно. Хронический тонзиллит похож на запор. Неприятный запах оттого, что комочки долгое время находятся в лакунах. У свежих комочков неприятного запаха не бывает. Широкие лакуны — это на всю жизнь. Придётся следить за горлом так же, как за зубами — каждый день. Видите, что-то болтается — удалите и прополощите горло. Лакуны очистятся, и все будет хорошо.

Удалить пробки можно с помощью ушной палочки, ложки, шпильки, указательного пальца, промывания шприцом или зубным ирригатором. Чтобы не было рвотных позывов, надо за 30 минут до процедуры разжевать 2 таблетки фалиминта — это легкая местная анестезия.

Видео. Девочка 12-ти лет удаляет пробки на гландах ушной палочкой

Важно. При травме миндалин в кровь проникают бактерии. Поэтому после удаления пробок может подняться температура, появится ломота, головная боль, боль в горле. Спасает парацетамол или нурофен.

При пробках на гландах помогают полоскания

Важно. Полоскать горло нужно 2-3 недели не меньше 3-х раз в день (можно больше). НЕ эффективны: ИРС 19, леденцы (Имудон, Тонзилгон, Лизобакт, Септолете), а так же любые спреи (Гексорал, Тантум верде, Ингалипт).

Растительные средства для полоскания горла: кора дуба, ромашка, шалфей, календула, подорожник, корень аира, хлорфиллипт спиртовой р-р 1% (развести водой по вкусу), стоматофит, малавит, ротокан, растительное масло, березовый деготь.

Читать еще:  Коклюш осложнения у взрослых

Химия для полоскания горла: мирамистин, октинисепт (разводить 1:6), хлоргексидин, диоксидин (1 ампула на стакан воды), фурацилин (2 таблетки на стакан воды), керосин, водка, ополаскиватели для полости рта (листерин), 3% перекись водорода (развести 1:1).

Раствор от доктора Хауса для полоскания горла: 0,5 литра кипяченой воды + 3 столовые ложки поваренной cоли + 1 столовая ложка соды + 1 капля йода — жжет сильно, но иногда помогает.

Как лечит доктор Эрисман: Принимать масло тыквенной семечки по 1 чайной ложке утром натощак. Поев, полоскать горло морской водой или раствором фурацилина. Полоскать так: во рту небольшое количество раствора для полоскания; слегка наклоняя голову вправо и влево, произносить гласные «О», «А», «Ы». Вечером принять 1 чайную ложку масла тыквенной семечки. Перед сном полоскать горло вяжущими средствами. Например, кора дуба или лист эвкалипта. Выплёвывать надо так, как будто вы отхаркиваете мокроту. Курс лечения 14-21 день.

«Наукоемкие» методы — дороги и никакой гарантии

Мазок из зева на флору и грибы с определением чувствительности к антибиотикам. В 100% высевается какая-то дрянь. Чаще стафилококки или стрептококки. Реже грибы. Вам предложат два варианта лечения АНТИБИОТИКИ или БАКТЕРИОФАГИ. Результат удручающе недолговечен. Скорее всего через 1-3 месяца вы вновь станете членом «Клуба Желто-Белых комочков».

Гланды «отдают» в голову, сердце, суставы, почки

Основанием для удаления миндалин с точки зрения официальной медицины являются: ангина чаще 4-х раз в год, осложнения на сердце, суставы, почки и другие органы.

Народ, полоскание, ковыряние и промывание — не выход. За год я переболела ангиной 11 раз. Все эти комочки, постоянные боли в горле! Гланды работают как иммунный орган, когда здоровы. Если в них пошел патологический процесс — все, курите какао! Врачам пофиг, выписывают фигню всякую. А ты мучаешься по три раза на день, выковыривая и полоща всей возможной гадостью, глотаешь антибиотики, сажаешь желудок… ЗАВТРА ИДУ УДАЛЯТЬ ИХ НАКОНЕЦ-ТО, УРА. Немного страшно, но по сравнению со всем тем, что они делают с моим организмом сейчас, это полная фигня. Ольга

Я не за безоговорочное вырезание гланд. Надо пробовать лечение. Но, больше двух лет онанировать свой организм всевозможными медикаментозами и настоями подорожника — тупо. Не насилуйте себя. Не помогает — решитесь на операцию. Я сделал это и не жалею. Теперь я могу нормально общаться с людьми и не дышать в ладошку. Алексей

Видео. Удаляют миндалины электрокоагулятором

К сожалению, удаление миндалин не панацея. У этих зловонных комочков отсутствуют всякие моральные принципы. Гланд не 2, а целых шесть, и в глотке они тоже есть, мы их не видим! Иногда паразитовидные вонючки гнездятся там.

Гланды удалены. Когда они были, та же х-ня с комочками и их регулярными удалениями и вонью. Так достало, что пошла и удалила. Так на этом не закончилось! Комочки воняют и выходят все равно! А гнездятся уже где-то ниже, в слизистой гортани. Елена

Экзотические способы лечения

Миндалины выводят токсины из организма. Лечить фарингит, тонзиллит и т. п. — это лишь попытка устранить следствие. НАДО ЗРЕТЬ В КОРЕНЬ. Требуется очистка организма в целом, изъятие накопившегося яда из тканей. Есть только один способ полной очистки организма — голодание. Есть мнение, что «лечащим» цветом хронического тонзиллита является небесно голубой.

Хочу обнадёжить абсолютно всех: хронический тонзиллит при жесточайшей дисциплине и самоорганизации — это не приговор.

Мы их победим! Ваш Диагностер.

Спасибо, дорогие комментаторы. Много интересного. А главное — из жизни.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector