Лечение насморка солевым раствором: рецепты и полезные советы

Лечение насморка солевым раствором: рецепты и полезные советы

При постоянных рецидивах насморка, неправильном его лечении есть угроза получить отит, гайморит, увеличивается вероятность заболеть бронхитом. Дыхание через открытый рот повышает риск развития кариеса – слизистая рта пересыхает, слюны, которая обезвреживает бактерии, становится меньше, а значит, снижаются ее защитные свойства, и бактерии размножаются стремительными темпами.

Польза

Можно выделить несколько полезных свойств, которые действуют одновременно:

  • Снимает отек – облегчается дыхание.
  • Разжижает слизь – облегчает высмаркивание.
  • Уменьшает количество выделений из носа – избавляет от насморка.
  • Размягчает корочки, нос промывается от слизи – через очищенные ходы легче проходит воздух.
  • Увлажняет слизистую, избавляет от пересыхания.
  • Повышает местный иммунитет.
  • Является профилактикой сезонный простудных заболеваний.
  • Морская соль убивает вирусы и микробы, имеет противоаллергическое свойство.

Внимание! Солевой раствор можно использовать детям с трех лет. Детям до 3 лет рекомендуются готовые аптечные и физиологический раствор.

Какую соль использовать

Чтобы вылечить ринит, подойдет любая соль – как обычная пищевая, так и морская, которая имеет преимущества перед поваренной – в ее составе кроме основного натрия хлорида присутствуют другие минералы и йод, что усиливает ее лечебное действие. Продается эта соль в аптеке, выбирать следует крупную, без добавок, можно предназначенную для употребления в пищу.

Если финансовая возможность позволяет, лучше приобрести готовое аптечное средство по типу «Квикс», «Аквамарис», «Салин». Это капли на основе очищенной морской или океанической воды, готовые растворы с солью.

Способы промывания носа в домашних условиях

Существует несколько способов промывания и рецептов приготовления раствора, их можно чередовать или использовать один более подходящий.

Самостоятельное приготовление раствора

1 рецепт – слабый

На кружку теплой кипяченой воды добавляется соль в размере одной щепотки или на 1 литр воды 1–2 чайные ложечки без горки (концентрация около 1%).

Универсальное средство. Подойдет для детей, аллергиков. Используется для лечения насморка на первой стадии, при обильных выделениях «как вода», им можно промывать нос в сезон эпидемии ОРВИ и гриппа.

2 рецепт – сильный

1 чайная ложечка соли на стакан воды (3–4%).

Относится к гипертоническим и должен использоваться для лечения насморка с густыми трудно отделяемыми выделениями. Подходит для лечения гайморита, так как хорошо выводит слизисто-гнойные выделения. Недостатки: сушит слизистую носа, вызывает неприятные ощущения после применения. Использовать не более трех дней.

3 рецепт – сильно концентрированный

На стакан воды 2 чайные ложечки соли (около 8%).

Использовать можно нечасто. Применяется для очистки носа при работе на территории с сильнозагрязненным и запыленным воздухом, при гайморитах с гнойными выделениями.

Советы!

  1. Если соль поваренная, то можно капнуть 3–5 капель йода и добавить щепотку соды на стакан соленой воды. Сода помогает расщеплять густую мокроту.
  2. Для приготовления раствора необходимо использовать только кипяченую воду.
  3. Сосудосуживающие капли в нос закапываются исключительно после промывания. Это повышает их эффективность.
  4. Гипертонический раствор необходимо осторожно использовать при бронхиальной астме, он может усилить спазм, что приведет к затруднению дыхания.

5 способов промывания носа

Перед применением шприц или бутылочку можно подержать несколько минут под мышкой. Соленая вода должна быть теплой, идеальная температура 37 градусов. Холодная вода вызывает рефлекторный спазм сосудов.

  1. Одну ноздрю закрыть пальцем, а второй втягивать соленую воду, затем сильно высморкаться. Со второй ноздрей проделать то же самое, пока не закончится вода. Способ не годится для людей с хроническим отитом и для детей – из-за анатомических особенностей детского организма вода может попасть во внутренне ухо и вызвать там воспалительный процесс.
  2. С помощью специального чайника, который используют индийцы. Необходимо наклонить голову набок, заливать воду в верхнюю ноздрю так, чтобы она вытекала через нижнюю, а дышать в это время нужно широко открытым ртом. Если не получается, необходимо сменить угол наклона головы.
  3. Заливать жидкость с помощью большого шприца без иглы или маленькой резиновой «грушей» спринцовкой. Для этого голову необходимо наклонить вперед и набок.
  4. С помощью бутылочки с распылителем, в которой раньше были капли для носа.
  5. Можно закапать соленую воду в нос пипеткой как капли, запрокинув голову назад. Высморкаться через полминуты.

Советы!

  1. После каждой порции воды необходимо хорошо высморкаться, наклонив голову вперед.
  2. В первые полчаса не стоит выходить на улицу.
  3. Промывать 3 раза в день, если этого количества недостаточно, можно добавить еще 2 процедуры. Продолжать до выздоровления, но менее 7 дней.
  4. Если кожа вокруг носа от платка и соли покраснела и стала зудеть, можно ее помазать Бепантеном.
  5. Детям до года разрешается использовать пипетку, пластиковую пипетку-капельницу или флакон с распылителем.
Читать еще:  Как устроен нос человека внутри

Из опыта участкового педиатра! При использовании готовых аптечных растворов, необходимость закапывать сосудосуживающие капли и длительность их применения значительно уменьшалась. А ведь их можно использовать не более 3 дней.

Готовые растворы

Являются более надежным средством, они изготовлены в стерильных условиях, содержат чистую воду, а главное, правильную солевую концентрацию. Продаются либо в специальных флаконах с распылителем, либо с системой для промывания.

  1. Физиологический раствор (0,9%). Им заполняются капельницы, разводятся уколы. Вместе со слабощелочной минеральной водой «Боржоми», «Ессентуки» (перед использованием необходимо выпустить газы) идеально подходят для лечения аллергического ринита с обильными выделениями. Они не раздражают слизистую, смягчают ее и очищают от попавших с воздухом аллергенов.
  2. «Аквамарис», «Квикс», «Долфин» (2,6%). На основе океанической и морской воды. Очень эффективное средство. Заметно сокращает длительность болезни. Цена – около 300 руб. «Аквамарис и Долфин» идут с системой для промывания.
  3. «Салин», «Ринолюкс» (0, 65%). Препараты на основе соли (натрия хлорид). Стоят в два раза дешевле, чем средства с океанической и морской солью. Уступают по лечебному эффекту.

Очищение носа морской солью играет важную роль для профилактики и лечения гайморита, отита, евстахиита, болезней горла и органов дыхания. К тому же чистое дыхание через нос – это красивый внешний вид, правильная речь, и вам не стоит стесняться мокрых носовых платков.

Промывайте нос при первых признаках насморка и простуды. И не жалейте денег на готовые аптечные капли-растворы.

Промывание носа солевым раствором

Солевой раствор для промывания носа обладает рядом лечебных свойств – облегчает дыхание при насморке, снимает отёк слизистой, способствует выведению патогенной слизи. Средство используется не только для терапии, но и с целью профилактики ринита, гайморита.

Промыть нос солевым раствором не сложно

Польза промывания носа солёной водой

По количеству соли в воде различают физиологический и гипертонический раствор. С целью профилактики инфекционных, воспалительных заболеваний носоглотки, для гигиены и увлажнения используется раствор с умеренным количеством соли (соответствует уровню вещества в крови, слизи организма). Гипертоническая жидкость более концентрированная, применяется для лечения синусита, ринита, гайморита.

Водно-солевое промывание оказывает положительное действие на состояние полости носа:

  • повышает местный иммунитет за счёт укрепляющего воздействия на мелкие сосуды и стимуляции метаболизма в клетках;
  • дезинфицирует пазухи и препятствует возникновению аллергических реакций – вместе со слизью способствует выведению болезнетворных микроорганизмов, частиц пилы, аллергенов;
  • снимает отёк слизистой и помогает облегчить дыхание.

Как сделать солевой раствор для промывания носа

Приготовить лечебное средство для промывки носа самостоятельно несложно, главное, учитывать основные принципы.

  1. Цель процедуры – для профилактики и гигиены подходят слабые растворы, для лечения – более концентрированные (гипертонические).
  2. Лучше брать морскую соль без консервантов, красителей и ароматизаторов. Она обладает широким спектром действия (обеззараживает, снимает отёчность, уменьшает воспаление).
  3. При использовании обычной соли усилить лечебное действие можно с помощью йода и соды. Они эффективно устраняют воспаление, отёк.
  4. Вода для процедуры берётся тёплая, не больше 35 градусов.
  5. Правильно выполнять все действия и соблюдать суточную норму.

Рецепты

В домашних условиях водно-солевой раствор готовят разными способами, исходя из потребности человека, его заболевания и физиологических особенностей.

Стандартный раствор для взрослых при насморке

Растворить 2 ч. л. морской или обычной соли в 1 л кипячёной воды, остудить до тёплого состояния. Лечебной жидкостью орошать носовую полость 3–4 раза в сутки на протяжении недели. Использовать можно специальную систему, спринцовку, пипетку, шприц без иглы.
Применение соляного раствора для промывания носа – часто единственный вариант облегчить дыхание при беременности. Средство не имеет противопоказаний и хорошо справляется с насморком, заложенностью, не допуская усугубления болезни.

С йодом при гайморите

Йод оказывает отличное антисептическое действие при гайморите

В 250 мл воды развести 2 ч. л. морской соли и 2 капли йода. Готовое средство набрать в ладони, поднести к носу и вдохнуть ноздрями. Через 5–7 секунд жидкость вылить обратно посредством резкого выдоха через нос, высморкаться и проследить, чтобы в носоглотке ничего не осталось. Процедура проводиться 3–5 раза в день.

При насморке у детей

Применение соляного раствора не противопоказано детям

Морскуюу готовят в соотношении 1/3 ч. л. соли на 300 мл кипятка. Тёплый раствор вливать в нос грудничку по 1–2 капли с помощью пипетки. Детям после года для орошения носовой полости разрешается использовать шприц без иглы. Количество процедур в день – от 2 до 5.

Читать еще:  Лучшие противовирусные препараты при простуде и от гриппа

Концентрированное средство при рините

Морскую соль в количестве 10 г растворить в 250 мл кипятка, дать остыть. Тёплую водно-солевую жидкость вливать в нос шприцом или с помощью чайничка (голова набок, в одну ноздрю вливать, с другой выливается).

Промывка солью и содой

  • соль морская или обычная – 3 ч. л.;
  • сода пищевая – 1 ч. л.;
  • вода – 500 мл.

Для промывания носа солевыми растворами удобно использовать небольшой чайничек

Сначала в кипятке развести соль, дать остыть и добавить в тёплую воду соду, перемешать. Достаточно сделать 2–3 процедуры, чтобы уменьшить отёк и снизить воспаление. Средство имеет выраженный бактерицидный эффект и успокаивающее действие.

Комбинированное средство с содой и йодом

В тёплой воде(500 мл) растворить 1,5 ч. л. соли, 3 капли йода и 5 г соды. Лечебной жидкостью промывать носовую полость 2–3 раза в сутки. Помогает избавиться от заложенности, мягко дезинфицирует, снимает воспаление.

Солевой раствор для промывания носа ребёнку (Комаровский)

Известный педиатр Евгений Комаровский лучшим средством для промывания носа считает физиологический раствор натрия хлорида, который можно приобрести в любой аптеке. Заменить препарат можно водно-солевой жидкостью, приготовленной в домашних условиях.

Необходимо в 1 л тёплой воды разводить 1 ч.л. обычной поваренной соли. Обязательно соблюдать пропорции – раствор для орошения носовой полости у детей должен быть слабым.

Правильность осуществления процедуры: промывка осуществляется одноразовым шприцом без иглы, чтобы не создавать большого давления. Несоблюдение правил грозит попаданием инфекции в слуховой проход или пазухи носа, что грозит отитом, гайморитом.

Солевые растворы в аптеке

Готовые солевые растворы можно купить в любой аптеке.

Таблица «Самые эффективные аэрозоли»

Наименование Цена, р.
Аквамарис От 140 до 370
Аквалор От 100 до 350
Хьюмер 150 От 220 до 600
Физиомер От 225 до 405
Мореназал От 150до 270

Аквамарис — готовый солевой раствор для промывания носа

Отзывы

Раствор с обычной или морской солью для промывания носа помогает быстро и безопасно облегчить дыхание при насморке, снять отёк и заложенность во время развития гайморита, продезинфицировать полость носа и увлажнить его слизистую. Средство эффективно как для лечения, так и в целях профилактики респираторных заболеваний у детей, взрослых, во время беременности. Главное, соблюдать пропорции и не злоупотреблять концентрированными жидкостями.

Оцените статью
(2 оценок, средняя 5,00 из 5)

Правила промывания носа солевым раствором в домашних условиях

Насморк считается не самостоятельной болезнью, а лишь симптомом, указывающим на развитие заболевания. Появление насморка у детей обычно свидетельствует о вирусной инфекции. Существуют и другие причины, но вирусы — лидеры в провоцировании насморка с различной интенсивностью. Как правило, он прекрасно лечится в домашних условиях путем промывания носа солевым раствором. Не каждый человек знает о том, из чего делается этот раствор и как его применять. Известный доктор Комаровский дает взрослым и детям простой рецепт этого средства.

Необходимость использования

Когда в носовую полость попадает вирус, активизируется иммунитет. В носовой полости интенсивно выделяется слизь, которой при нормальном состоянии здоровья совсем немного. Насморк виден невооруженным глазом — из носа постоянно течет. При этом секрет бесцветный и жидкий.

Обильное отделение слизи очень важно в период болезни — она замедляет продвижение вирусов, связывая их. В этой слизи находятся особые вещества, способные противостоять вирусами и нейтрализовать их.

Проще говоря, с соплями при вирусном заболевании бороться не нужно, так как они защищают организм. При этом слизь может нести в себе некоторую опасность для малыша, если засохнет. Такое происходит тогда, когда малыш дышит воздухом с неправильными параметрами (сухой и теплый) и не пьет достаточное количество воды. При повышенной температуре тела слизь загустевает еще быстрее.

Засыхающие сопли изменяются не только в своем цвете, но и становятся другой консистенции. Они могут, например, позеленеть.

Густая слизь — благоприятная среда для развития бактерий. Против вирусов она бессильна, а только провоцирует развитие бактериального воспаления. При лечении такого насморка обязательно применение антибиотиков.

Засохшая носовая слизь тянет за собой множество серьезных проблем и для других органов дыхания. Вирусы без препятствий могут проникнуть в эти дыхательные отделы и поразить их. Вдыхание сухого воздуха ртом (когда носовые ходы забиты загустевшими соплями) неминуемо приведет к пересыханию секрета в бронхах. А это чревато бронхитом с различной тяжестью и продолжительностью болезни. Кроме того, в такой ситуации все может осложниться воспалением легких.

Е. О. Комаровский твердит о том, что родители, которые заботятся о здоровье своего ребенка, должны на начальном этапе, при появлении первых симптомов насморка, не допустить пересыхания соплей. В этом помогает солевой раствор. Польза от такой промывки просто неоценима:

  • слизь увлажняется и не сохнет;
  • болеющий быстрее выздоравливает;
  • существенно снижается риск развития бактериальной инфекции;
  • родители заняты делом — они лечат своего болеющего ребенка, а не сидят сложа руки (психологический момент играет здесь не последнюю роль);
  • средство не имеет побочных эффектов, его нельзя передозировать, поэтому пользоваться им можно даже для лечения новорожденных детей.

Принцип действия

Каждый человек знает простую формулу соли — NaCl. Но далеко не все осведомлены о том, что в составе соли не только названные натрий и хлор, но и различные минеральные вещества. Например, цинк, магний, калий и т. д.

Концентрация солевого раствора для полоскания носа близка к концентрации NaCl в сыворотке крови. Именно поэтому состав принимается организмом как нечто родное. Минеральные вещества входящие в состав соли стимулируют клетки мерцательного эпителия на активную иммунную реакцию.

Рецепт своими руками

Солевой раствор, для того чтобы промывать нос и полоскать горло, можно приготовить дома своими руками. Конечно, готовые составы продаются в любой аптеке. Педиатр Комаровский уверен, что покупка физиологического раствора — это вопрос удобства родителей ребенка. Если семье удобно использовать готовое покупное средство, то никаких проблем нет. К тому же его цена очень демократичная. Если есть желание, то лекарство вполне можно приготовить самостоятельно — с этим тоже не будет никаких особых проблем.

Удобно один раз купить аптечные капли или спреи, чтобы оставить от препарата флакон с дозатором. С его помощью удобно орошать носоглотку и нос. В пустой флакончик можно залить собственноручно приготовленный раствор. В аптеке можно купить «Аквамарис» либо «Салин».

Физраствор готовится очень просто. Для него нужно всего лишь:

  • 1 ч. л. поваренной соли;
  • 1 литр прокипяченной воды, которая должна остыть до комнатной температуры.

Эти два простых ингредиента нужно перемешивать до полного растворения соли. В полученном растворе концентрируется 9 г соли на 1 литр воды. В аптечном препарате под названием «Салин» концентрация несколько ниже, и составляет 6.5 г на 1 литр. Физраствор, который продается в аптеках, практически на уровне с домашним по концентрации соли.

Для наружного применения и при лечении кожных патологий используется более концентрированный раствор. Более слабая концентрация подходит для промывания глаз или желудка.

Способ применения

Для получения лечебного эффекта необходимо промывать нос солевым раствором правильно. Е. О. Комаровский настоятельно рекомендует обрабатывать носовую полость как можно чаще. Аптечный или домашний раствор нужно закапывать в каждую ноздрю по 2 капли. Повторять процедуру нужно каждые 30 минут. Если ребенок спит, то будить его для проведения процедуры не надо. Ему достаточно того, что было проделано в период бодрствования.

Если промывание производится самостоятельно, то можно использовать флакон от аналогичного медицинского препарата. Делается это также в каждую ноздрю по 2−3 капли с интервалом в 30−40 минут. Очень удобно проводить процедуру с использованием обычного шприца без иглы. Необходимо набрать 1 мл жидкости и промыть ею одну ноздрю. Частота промывания — каждые 40 минут.

Еще одна техника, как промывать нос соляным раствором, называется «кукушка». Она рекомендуется как физиопроцедура при заболеваниях дыхательной системы, например, при гайморите. Такое название промывка получила из-за того, что во время ее проведения больной должен постоянно говорить «ку-ку». Это необходимо, чтобы гортань плотно закрылась, и солевой раствор, а также слизь не попала в пазухи носа.

При стационарном лечении гайморита промывание делается с участием медицинского персонала, и, возможно, специального оборудования. При начальной стадии болезни врач может разрешить пациенту лечиться дома, но при этом порекомендует делать «кукушку» в домашних условиях. В таком случае необходимо соблюдать определенный порядок действий.

Для промывания потребуется специальный чайничек, который можно купить в аптеке. Если приобрести приспособление нет возможности, то можно заменить его одноразовым шприцем.

Голова ребенка должна находиться над раковиной с наклоном вбок. Угол наклона должен быть около 45 градусов. Физраствор аккуратно вводится в ноздрю, при этом должно происходить постепенное усиление струи жидкости. При правильном выполнении процедуры раствор будет вытекать из второй ноздри. Вместе с ним должны выходить и фрагменты слизи, гноя и пр. Аналогичная процедура проделывается и со второй ноздрей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector