Лечение Хлорофиллиптом при гайморите

Лечение Хлорофиллиптом при гайморите

Нередко ЛОР-врачи назначают Хлорофиллипт при гайморите и застарелом насморке. Этот препарат имеет природную основу и состоит из полезных компонентов и водной основы. Листья эвкалипта содержат хлорофиллы А, В, а также эфирные масла, которые извлекают и изготовляют препарат, который борется эффективно с патогенной микрофлорой в носу и в синусах.

Лечебные свойства хлорофиллипта

Лекарство имеет темно-зеленый оттенок и яркий эвкалиптовый запах. Оно имеет мощное бактерицидное воздействие, которое помогает бороться со многими штаммами стафилококка (золотистого, сапрофитного, эпидермального) и других бактерий. Его назначают отдельно или как сопутствующее средство при лечении многих заболеваний носоглотки, а также дыхательных путей. Средство имеет множество лечебных свойств:

  • регенерирующее;
  • муколитическое;
  • противовоспалительное;
  • иммуномодулирующее;
  • бактерицидное;
  • улучшает пищеварение;
  • отхаркивающее;
  • противогрибковое;
  • седативное.

Чем выше содержание действующего вещества, тем эффективней и действенней лекарство. При ингаляционном и внутреннем использовании препарат разжижает мокроту, устраняет бронхиальную обструкцию, обладает выраженным отхаркивающим действием, что немаловажно при простуде, отягощенной сухим кашлем. При наружном применении Хлорофиллипт масляный снимает зуд на кожных покровах, имеет вяжущее, а также действие по снятию боли.

Показания к лечению Хлорофиллиптом

Препарат продается в аптечных сетях в виде растворов (масляного или спиртового) или таблеток. Врач подбирает лучшую форму лекарства, которая будет максимально эффективной для устранения инфекций разной локализации. Например, жидкий Хлорофиллипт при насморке лучше применять в виде спреев или масляных капель. Масляный (2%) и спиртовой (1%) раствор применяют при:

  • спринцеваниях в гинекологии;
  • кожных инфекциях;
  • для закапывания носа, если появился сильный ринит;
  • при проведении клизм;
  • для полосканий горла при фарингите, тонзиллите, аденоидах;
  • для внутриполостного промывания синусов, особенно при гайморите;
  • для лечения ЖКТ.

0,2% спрей отлично орошает воспаленное горло, снимая болевые ощущения и инфекцию. Таблетированная форма препарата также применяется для устранения воспалений в носоглотке. При септических проблемах препарат используется в виде ампул, через которые он вводится в кровь.

Хлорофиллипт от насморков разного происхождения облегчает состояние и способствует быстрому выздоровлению. Он выводит гнойные накопления, что немаловажно для лечения гайморитов и других типов синуситов. При постназальном затеке таблетки снимают раздражение и воспаление слизистых горла.

Также препарат на растительной основе назначают и при:

  • гнойных патологиях легких;
  • пиелонефрите;
  • плеврите;
  • флегмоне;
  • сепсисе от стафилококка;
  • ожогах;
  • трахеите;
  • фарингите;
  • стоматите;
  • бронхите;
  • трофических язвах.

Раствор Хлорофиллипта помогает при заболеваниях носа и горла. Им смазывают носовые каналы, пропитывают турунды, которые вставляют в нос, орошают больное горло, используют для устранения отитов. Лекарственную форму и дозировку подбирает исключительно врач, учитывая место воспаления, возраст пациента, возможность побочных эффектов.

Раствор Хлорофиллипта от насморка и гайморита

Масло и раствор на спирту используется для лечения острых заболеваний носоглотки. Также выпускают раствор для ингаляций, который подходит для применения в небулайзере или паровом ингаляторе.

Раствор в форме масла детям и взрослым можно использовать так:

  • промыть солевым спреем полость носа;
  • масляный раствор Хлорофиллипта набрать в пипетку;
  • закапать в каждую ноздрю взрослому 2-3 капли, 1 – ребенку;
  • запрокинуть голову, чтобы полностью раствор попал глубже в носовые ходы.

Такой способ отлично помогает при острых ринитах, даже если заболел ребенок. После введения масла можно почувствовать небольшое жжение. Это свидетельство уничтожения бактериальной микрофлоры.

Лекарство с природными компонентами вытягивает из носовых ходов все гнойные и густые слизистые выделения, что немаловажно при лечениях острых или хронических синуситов. Хлорофиллипт имеет свойства разжижать слизь, которая в жидком виде быстрее выходит наружу.

Чтобы инфекция после закапываний не распространялась дальше, рекомендовано ежедневно, смазывать заднюю стенку горла и миндалины масляным раствором. На палец наматывают простой бинтик, хорошо смоченный в хлорофиллиптовом масле. Все горло хорошенько смазывают, после чего не желательно несколько часов есть или пить воду.

Читать еще:  Какие сопли при аллергии у детей

Хлорофиллипт при насморках у детей

Маленьким детям при отсутствии аллергии и с разрешения педиатра в нос можно вставлять маленькие турунды, скрученные из ваты или бинтика. Их хорошенько смачивают в масляной жидкости.

Перед началом процедуры нос ребенка лучше хорошо санировать, то есть устранить слизистые выделения, например, с помощью солевых капель. Такие жгуты помогают устранить воспаление, справится с простудным насморком, снять отечность, а также уменьшить воспаленные аденоиды, если они увеличились при основном заболевании.

Ингаляции против насморка

Ингаляционный раствор Хлорофиллипта продается в аптеках. Такие лечебные мероприятия эффективны при устранении патологий дыхательных путей, включая острый ринит или хронический гайморит, вызванные стафилококковой инфекцией. Спиртовая форма препарата также может применяться для ингаляций, но ее разбавляют физраствором в пропорции 1/10. Против насморка рекомендовано делать ингаляции по 3-4 раза в сутки. Они помогут остановить заболевание в носоглотке на начальном этапе и избежать многих серьезных осложнений.

Хлорофиллипт – не панацея и от острого ринита и прочих серьезных заболеваний полости носа и горла действует не сразу, но помогает он в основной лекарственной терапии хорошо, особенно снимает болевые симптомы. Серьезные гнойные поражения синусов требуют пристального контроля врача и назначения комплексных антибактериальных средств, но дополнительное использование препарата на растительной основе при отсутствии противопоказаний помогает не допустить серьезных осложнений.

Противопоказания

Осторожно препарат рекомендовано применять аллергикам. Возможна и индивидуальная непереносимость некоторых его растительных компонентов. При лечении ЖКТ возможна тошнота, понос, рвотные позывы. При орошениях горла лекарство редко, но вызывает сухость и даже атрофию слизистых, резкую отечность при аллергической реакции.

Хлорофиллипт при попадании в глаза необходимо хорошо промыть проточной водой. Перед применением лучше сделать тест на коже, нанеся пару капель средства. Если через полчаса красноты или сыпи не появилось, Хлорофиллипт можно применять для комплексного лечения.

Как применять Хлорофиллипт для лечения гайморита?

Содержание:

  • Свойства эвкалипта
  • Хлорофиллипт
  • Применение
  • Противопоказания и побочные эффекты

Что делать если замучил гайморит, а испытанные препараты не приносят облегчения? Следует вспомнить, что природа подарила человеку множество уникальных растений, которые действуют эффективно при различных недугах. Одним из таких натуральных средств является хлорофиллипт, основным действующим веществом которого является экстракт эвкалипта.

Свойства эвкалипта

Основным лечебным свойством обладают листья этого дерева. Биологически активная субстанция – эфирное масло содержит цинеол – химическое соединение, которое в высокой концентрации оказывает терапевтический эффект, кроме этого, эвкалипт в составе имеет органические кислоты, смолы, фитонциды и ещё около сорока веществ.

Благодаря этому он является сильнейшим антибактериальным средством и проявляет эффективность по отношению к стафилококковой инфекции. Поскольку причиной гайморита чаще всего становится патогенная микрофлора, то именно эта особенность и позволяет эвкалипту хорошо справляться с болезнью.

Кроме того, растение обладает противовоспалительным и отхаркивающим действием. Его использование при заболевании верхнечелюстной пазухи помогает быстро и эффективно не только уничтожить инфекцию, но и облегчить выведение секрета из пазухи, и успокоить воспалённую слизистую.

В отличие от обычных антибиотиков, эвкалипт не вызывает привыкания и продолжает активно действовать на флору при повторном применении. А будучи, средством растительного происхождения, благотворно влияет на местный и общий иммунитет.

Хлорофиллипт

Как уже говорилось в состав препарата хлорофиллипт входит экстракт эвкалипта, а точнее, вытяжка хлорофилла из этого растения, которая во много раз сильнее по своему воздействию, чем отвар и настойка, сделанная из растения.

Он выпускается в нескольких видах:

  • 2% масляный раствор (применяется местно);
  • 1% спиртовой для местного использования и приёма внутрь;
  • Спиртовой раствор 0,25% в ампулах для внутривенных инъекций;
  • Выпускается средство также и в виде спрея и таблеток.
Читать еще:  Аскорил сироп от кашля для детей инструкция

При неосложненном гайморите можно использовать препарат без добавления синтетических антибактериальных средств. Если же гайморит протекает с высокой температурой и гнойными выделениями, то в таком случае рекомендуется комплексное лечение.

На фармацевтическом рынке есть и аналоговые препараты, это хлорофиллин-03, эвкалимин, галенофиллипт. Все они созданы на основе эвкалиптового экстракта и обладают выраженным противомикробным и противовоспалительным действием.

Применение

Помимо этого можно закапывать хлорофиллипт в нос, 3–4 капли несколько раз в день заметно улучшат состояние носовых ходов, облегчат дыхание и как следствие основное лечение пойдёт быстрее и проще.

Для детей раствор хлорофиллипта рекомендуется разбавлять растительным маслом в одинаковой пропорции. Ингаляция. Хлорофиллипт отлично подходит для применения в виде ингаляций, в составе общей терапии заболевания. Для этого можно добавлять его в ёмкость с горячей водой либо использовать специальный ингалятор – небулайзер.

Промывание носовой полости. Можно использовать средство для промывания носа. Для этого необходимо взять столовую ложку 1% спиртового раствора и растворить её в стакане воды. Делать промывания носа наклонившись над раковиной, аккуратно вливать раствор в одну из ноздрей, так чтобы он выливался из другой. Приём внутрь. В сочетании с местным применением эффективность препарата можно усилить, если одновременно принимать его внутрь. Масляный раствор при гайморите пьют по одной чайной ложке по четыре раза в день. Курс лечения составляет 10–14 дней.

Противопоказания и побочные эффекты

У препарата нет особых противопоказаний, за исключением гиперчувствительности к эвкалипту. В этом случае во избежание аллергических реакции лучше отказаться от применения препарата и попробовать подобные ему, например Витаон.

Поэтому перед началом применения лекарства необходимо проверить чувствительность к препарату, приняв минимальную дозу внутрь или смазав предплечье. Если через 6–8 часов ответной реакции не последует, можно начать лечение.

Хлорофиллипт при гайморите

Гайморит – гнойное заболевание носовых пазух, сопровождающееся выделением гноя, заложенностью носа, сильными болями в области носа и носогубного треугольника.

Если заболевание является хроническим – необходимы экстренные меры. Хлорофиллипт при гайморите станет незаменимым средством и поможет справиться с недугом. Лекарственное средство представляет собой соединение экстракта хлорофиллов и эвкалипта.

Формы выпуска:

  • Спиртосодержащий 1% раствор
  • Масляный 2% раствор
  • Раствор для инъекций 0,25%
  • Спрей
  • Таблетки

Оба ингредиента лекарственного средства сочетают в себе массу свойств, помогающих устранить гайморит. Эвкалипт – растение, масло которого содержит цинеол, оказывает антибактериальный эффект и эффективно борется со стафилококком. Использование Хлорофиллипта дает хорошие результаты не только в борьбе с гайморитом, но и при любых других заболеваниях верхних дыхательных путей. Помогает устранить инфекцию и облегчить выход экссудата.

Преимущества:

  1. Не вызывает привыкания
  2. Не разрушает микрофлору кишечника
  3. Оказывает местное воздействие
  4. Имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов
  5. Доступная цена
  6. Доступность в аптеках

Препарат Хлорофиллипт часто используется при гайморитах, развивающихся на фоне бактериальных инфекций, при которых действие антибиотиком безрезультатно.

Хлорофиллипт при гайморите: фармакодинамика

Лекарственный препарат получен из листьев эвкалипта шаровидного. Оказывает противомикробное и устраняющее действие на микроорганизмы стафилококков при гайморите.

Действует на гены устойчивости к антибиотикам. Может выступать в качестве препарата для поддержания общего иммунитета. При введении в мышечные ткани, сохраняет концентрацию до шести часов.

Применение

Применяют Хлорофиллипт не только для лечения гайморита, но и во многих других направлениях медицины.

  • Гайморит, синусит
  • Ринит бактериальный
  • Воспаление аденоидов
  • Ожоговые воспаления разной степени
  • Воспаления кожи
  • Гнойные раны
  • Обморожения

Препарат обладает уникальным действием на штаммы патогенных микроорганизмов, снижая их устойчивость к антибиотикам. При гайморите назначают в комплексе с другими препаратами. Специалисты отдают предпочтение Хлорофиллипту масляному, так как их действие на слизистые является более щадящим.

Читать еще:  Инфекционный фарингит симптомы

Действие:

  1. Антибактериальное
  2. Противовоспалительное
  3. Отхаркивающее
  4. Регенерирующее
  5. Бактерицидное

Существует несколько способов применения Хлорофиллипта при гайморите. Как применять и какую лучше выбрать процедуру подскажет лечащий врач.

Турунды и капли в нос

Этот способ помогает хорошо справиться с сильным насморком или гайморитом. Применяют масляный раствор.

В него опускают ватные турунды (валики, сделанные самостоятельно под размер ноздри) и вставляют в нос на 2-3 минуты. Процедура вызывает вытягивание гноя из носовых пазух, снижает отек, уменьшает воспаление.

Если применение ватных турундов вызывает у человека дискомфорт, можно воспользоваться простым закапыванием Хлорофиллипта в носовые пазухи. Перед процедурой желательно максимально очистить нос от слизи. Пипеткой вводят по 2-3 капли в каждый дыхательный проход, повторяют 3-4 раза в день.

Закапывание Хлорофиллипта допускается грудным детям. Средство разбавляют растительным маслом, чтобы уменьшить концентрацию составных веществ и вводят малышу по 2-3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день.

После проведенных манипуляций взрослые и дети должны оставаться в горизонтальном положении для максимального проникновения лекарства внутрь дыхательных путей.

Ингаляции

Лечение гайморита Хлорофиллиптом осуществляется и с помощью ингаляций. В данном случае можно использовать емкость, наполненную теплым раствором лекарства или аппарат для ингаляции, продающийся в аптеках.

Для проведения процедуры необходимо лекарственное средство добавить в небольшую емкость с теплой водой или смешать

Хлорофиллипт дистиллированной водой и наполнить небулайзер. Вдыхать теплый лечебный пар рекомендовано как носом, так и через рот в течение 15-20 минут.

Способ поможет восстановить слизистые оболочки носа и гортани, облегчит дыхание и снимет отек. Проведенные в течение недели ингаляции с Хлорофиллиптом полностью избавят от развивающегося гайморита.

Промывание с помощью хлорофиллипта

Процесс основан на вымывании экссудата с патогенными микробами из гайморовых пазух.

Используется в данном случае спиртовой 1% раствор Хлорофиллипта. Разводить его нужно с водой и заливать в каждый из носовых проходов таким образом, чтобы из другого жидкость вытекала. Применяют шприц или спринцовки. Процедура довольно неприятная, но очень эффективная для выведения слизи и облегчения дыхания. Повторять промывание носа при гайморите нужно не менее 3-х раз в день.

Прием внутрь

Препарат Хлорофиллипт выпускается не только в виде растворов, но и в виде таблеток для рассасывания и для разжевывания.

При гайморите таблетки назначают в случае, если он развивается на фоне острой инфекции. При заболеваниях верхних дыхательных путей их кладут под язык. Применяют 3-4 раза в день, но не более недели. В противном случае развивается привыкание.

Ребенку прием препарата в таблетках не рекомендован. Заменяют на масляный раствор. Применяют внутрь при ангине.

Перед приемом лекарства внутрь необходимо обязательно посоветоваться со специалистом и провести проверку на развитие аллергии. Если какие-либо ее признаки начнут проявляться в течение первых двух часов после приема Хлорофиллипта – употребление нужно прекратить.

Противопоказания и побочные эффекты

Хлорофиллипт практически не имеет противопоказаний, если следовать строго инструкции по применению. Тем не менее, некоторым людям нужно внимательно относиться к приему лекарства и следить за реакцией организма.

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • Атрофия слизистых оболочек носовой полости
  • Проблемы в работе секрета пищеварительной системы.
  1. Аллергические реакции
  2. Жжение в носовой полости и носоглотке
  3. Тошнота
  4. Рвота
  5. Сухость слизистых оболочек
  6. Понос

Хлорофиллипт при гайморите – незаменимое средство в аптечке каждой семьи. Конечно, нельзя считать его единственным способом устранить насморк и другие воспаления, но состояние во время обострения заболеваний он может значительно облегчить.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector