У ребенка температура и больше ничего: что это значит, и что с этим делать

У ребенка температура и больше ничего: что это значит, и что с этим делать

Почему у ребенка возникает температура без симптомов

Первый вопрос, который приходит в мамину голову при обнаружении у малыша подскочившей температуры, естественно – почему? Что происходит с ребенком?

Причины возникновения высокой температуры без других симптомов бывают инфекционные или неинфекционные:

    из неинфекционных причин наиболее распространенная — это перегрев (закутали, слишком долго был на жаре, набегался);

кроме того, у малюток-грудничков высокая температура без симптомов может появиться в период прорезывание первых зубов;

  • из инфекционных причин наиболее распространенные — это вирусные инфекции.
  • Напомним, что инфекции бывают вирусные и бактериальные. Между ними существует множество отличий, но главная и принципиальная разница заключается в том, что вирусная инфекция проходит сама (обычно это занимает 6-7 дней, по истечение который формируется иммунная защита от вируса), а бактериальную инфекцию нередко приходится лечить с помощью антибиотиков.

    Кроме того, при вирусных инфекциях вполне вероятно отсутствие других симптомов, кроме высокой температуры, а вот при бактериальных этого не бывает никогда. За одним исключением.

    Внимание: температурное исключение!

    Существует одно исключение среди бактериальных инфекций, которое именно у детей действительно может протекать без каких-либо других симптомов, кроме высокой температуры. Это инфекции мочевыводящих путей.

    Взрослые при таком же состоянии испытывают частые позывы к мочеиспусканию и резкие боли в пояснице, но дети, к счастью, ничего подобного не ощущают. Поэтому, чтобы «не прошляпить» потенциально возможное развитие инфекции мочевыводящих путей на фоне отсутствия симптомов, ребенку с высокой температурой обычно назначают клинический анализ мочи.

    Итак, если у малыша температура и кроме нее нет больше никаких других симптомов, то скорее всего он либо перегрелся, либо его атаковала вирусная инфекция. В редких случаях, у ребенка возможна инфекция мочевыводящих путей — эти опасения легко можно развеять, сделав анализ мочи.

    Как до приезда доктора и до сдачи анализов определить: вирусная инфекция у ребенка или бактериальная? Сразу оговоримся — признак, о котором пойдет речь, нельзя ни в коем случае назвать стопроцентно точным методом диагностики, но зачастую он помогает верно определить природу инфекции.

    Проще говоря, если температура у малыша «подлетела» до 38,5° С, но при этом его уши и щеки — алые, то можно не волноваться, это вирусная инфекция, которую вполне можно «подавить» домашними безлекарственными методами. А вот если у ребенка высокая температура и при этом он стал бледен, как снег — зовите на помощь медиков, они вам сейчас нужны и срочно!

    Что делать, если у ребенка температура и больше ничего

    Сценарий действий при обнаружении у ребенка высокой температуры без симптомов определяется причиной (хотя бы предполагаемой и вероятной) ее появления. Итак:

    • 1 При малейшем подозрении на развитие инфекции в мочевыводящих путях — необходимо сделать анализ мочи. И если диагноз подтвердится — врач назначит адекватное антибактериальное лечение.
    • 2 Температура у младенцев, которые «ждут» со дня на день появление своих первых зубиков, редко когда бывает угрожающе высокой — поэтому в этом случае вполне можно обойтись без вызова врача и без жаропонижающих средств. Дайте крохе охлажденный грызунок, напоите его, хорошенько проветрите квартиру перед сном.
    • 3 Если ребенок просто перегрелся на жаре или от избытка двигательной активности, то пребывание (желательно, в спокойном состоянии) в прохладной комнате и обильное питье буквально за 2-3 часа должны привести его в температурную норму.
    • 4 Если же, учитывая сезонность и прочие обстоятельства (малыш не перегрелся и не бегал излишне активно) вы все-таки «грешите» на вирусную инфекцию, то план действие должен быть особый. А именно.

    Правила «лечения» высокой температуры при вирусных инфекциях

    Если у ребенка при вирусной инфекции нет никаких других симптомов (вроде кашля, насморка и заложенности носа, вялости и апатии, и прочих), то буквально за пару дней температура тела должна самостоятельно нормализоваться при следующих действиях:

    • 1 Малыша не следует нагружать едой (если не просит есть — то и не кормите вовсе!);
    • 2 Ребенка необходимо “посадить” на режим обильного питья (для этих целей подойдет любая жидкость: от простой воды до сладких морсов и компотов);
    • 3 В помещении, где живет ребенок, следует установить прохладный и влажный климат (а именно: снизить отопление до 19-20° С максимум, а влажность воздуха, наоборот, повысить до 60-70%).
    Читать еще:  Химиотерапия при раке горла

    Если родители правильно выполняли все вышеперечисленные предписания, то результаты будут вполне определенные:

    • По истечению двух суток — должно улучшиться самочувствие ребенка и начаться постепенное снижение температуры;
    • На пятый день — должна установиться нормальная температура.

    Со слов медиков-педиатров, случаи, когда высокая температура без прочих симптомов у ребенка приводила к глобальным проблемам со здоровьем – случаются крайне редко. Как правило, развитие серьезного заболевания всегда сопровождается более сложной симптоматикой, чем просто одиночный жар. Но справедливости ради, стоит намекнуть, что некоторые симптомы (будь они и очевидны для специалистов) родительский глаз может и не распознать.

    Поэтому, запомните: даже если у ребенка, по вашему мнению, нет никаких других болезненных признаков окромя высокой температуры, но ваше родительское чутье при этом взволновано и сердце не на месте – не бойтесь прослыть паникерами и спешите показать малыша опытному врачу. Ведь в конечном итоге, громадное значение имеет не только физическое здоровье ребенка, но и душевное равновесие родителей!

    У ребенка высокая температура – Причины

    У вашего ребенка жар. Что могло его вызвать?

    Когда мы говорим о повышении температуры у ребенка, речь идет не просто о том, что ему жарко или холодно.температура превышает 37,4 °C, то вы имеете дело с жаром 1,2 .

    Жар у детей может быть неприятным. Каждому родителю очень тяжело наблюдать за тем, как его ребенок болеет, особенно когда малыш совсем маленький. Жар – это всего лишь симптом болезни, а не сама болезнь.

    Почему растет температура?

    Температура тела повышается в случае, если (неполный перечень):

    • В организме есть инфекция (вирусная или бактериальная).
    • У ребенка возникла аллергическая реакция на какой-то препарат или вакцину.
    • У вашего малыша режутся зубки.

    Cимптомы, на которые нужно обращать внимание у детей

    Когда внутри нашего тела появляется инфекция, иммунная система вырабатывает определенные химические соединения, из-за чего повышается температура тела. Это помогает справиться с инфекцией, поскольку вирусы и бактерии легче подвергаются уничтожению при высокой температуре. Несмотря на то, что жар – это традиционная реакция организма, вашему ребенку довольно тяжело ее переносить. Клиническая картинка жара может включать в себя:

    • Потливость
    • Озноб
    • Общую вялость, раздражительность, плач или апатию
    • Покраснения на коже
    • Тошноту, головокружение
    • Головную боль
    • Боль в теле
    • Общую слабость
    • Судороги в результате жара (у небольшого процента детей, особенно в возрасте от 6 месяцев до 5 лет). Как можно скорее обратитесь к врачу.

    Что поможет ребенку справиться с жаром?

    Важно всегда держать градусник под рукой. Если вы обнаружили, что температура ребенка выше нормы, вам следует обратиться к домашней аптечке, чтобы помочь ему. Но если температура малыша превысила отметку в 39 °C, или просто достаточно долго держится на отметке 38 °C, вам стоит немедленно обратиться к врачу.

    Простые способы сбить температуру без медицинского вмешательства:

    • Дайте ребенку спокойно полежать какое-то время.
    • Ребенку необходимо много пить, если это возможно. Это поможет избежать обезвоживания.
    • Надевайте на ребенка легкую одежду, чтобы избежать перегревания. Постелите постельное белье и одеяла из легких натуральных тканей.
    • Не кормите ребенка тяжелой пищей.

    Препараты для лечения детей

    Сегодня на рынке представлено множество различных препаратов, которые помогут вам и вашему ребенку справиться с лихорадкой. Препараты для снижения температуры называются жаропонижающими средствами. Их действие направлено на уменьшение количества определенных соединений, производимых нашим организмом, которые называются простагландины. Это важный элемент лечения, потому что:

    • Болевые сигналы вырабатываются в качестве ответа на болезнь или травму. Их производство связано с болью и воспалением.
    • Простагландины могут вызывать жар.

    Одним из проверенных средств против жара является Нурофен® для детей. Его активным компонентом является ибупрофен, который снижает выработку простагландинов, тем самым облегчает боль и понижает температуру.

    Несколько важных фактов о препарате Нурофен® для детей:

    • Нурофен® для детей начинает действовать уже через 15 минут, снимая жар на период до 8 часов. 3
    • Препарат соответствует всем действующим требованиям и стандартам качества.
    • Препарат обладает высоким профилем эффективности и безопасности. 4
    • Удобен в применении:
      • Возможность дозировки в зависимости от возраста ребенка
      • Нурофен® для детей в виде суспензии для перорального применения имеет приятный вкус (клубничный или апельсиновый) и запах или не вызывает затруднений при проглатывании
    Читать еще:  Застужен лицевой нерв симптомы и лечение если продуло и болит

    На нашем сайте вы можете ознакомиться с детскими препаратами для снижения жара, а также получить дополнительные важные советы о том, что делать, если ребенок заболел.

    Если у ребенка поднялась температура, не стоит паниковать. Всегда следите за другими симптомами ребенка, такими как сыпь или другие видимые признаки. Хотя ребенок какое-то время может плохо себя чувствовать, это состояние быстро пройдет. Тем не менее, если вы сомневаетесь насчет методов лечения ребенка, проконсультируйтесь с педиатром.

    1 Баранов А. А., Таточенко В. К., Бакрадзе М. Д. Лихорадочные синдромы у детей: рекомендации по диагностике и лечению. М.: Союз педиатров России, 2011. 228 с.

    2 В случае симптомов повышенной температуры обратитесь к врачу-терапевту или за неотложной помощью.

    3 Pelen F. Verriere F. et al. Treatment of fever: Monotherapy with ibuprofen.Multicentre acceptability study conducted in hospital. Annales de P diatrie 1998;45(10):719-728.

    4 Southey ER., Soares-Weiser K., Kleijnen J., Systematic review and meta-analysis of the clinical safety and tolerability of ibuprofen compared with paracetamol in paediatric pain and fever, urr Med Res Opin. 2009 Sep;25(9):2207-22.

    Высокая температура у детей: друг или враг?

    Слово нашему эксперту – врачу-педиатру Татьяне Мангушевой.

    Ложная тревога?

    Вас пугает горячий лоб сына? А малыш весел, носится как угорелый. Высокая температура – не всегда сигнал начинающейся болезни. Термометр показывает З8 градусов, а ребенок при этом может быть совершенно здоровым: просто он разгорячен после бурных игр и беготни. Усадите его в кресло, почитайте ему, поставьте мультик. Через полчаса (не раньше, на «остывание» нужно время!) снова измерьте температуру. Нормальная? Ну и прекрасно! Температура может быть повышенной и потому, что ребенок слишком тепло одет или только что поел, выпил горячего чая, а также после прививок или на фоне аллергии.

    Однако чаще всего причины ее повышения не такие безобидные. Да и градусник собственному ребенку мы обычно ставим после того, как заметили непорядок: ребенок вдруг стал вялым, жалуется, что у него что-то болит. Такие симптомы, как насморк, кашель, боль в ушах и горле, тошнота или рвота, боли в желудке, понос, жжение при мочеиспускании или сыпь на коже в сочетании с высокой температурой, говорят о наличии вирусной и бактериальной инфекции. Иногда температура может повышаться, а симптомы болезни при этом скрыты – например, при неврологических и некоторых других заболеваниях. Поэтому, если температура у ребенка держится выше 38,5 градусов дольше двух дней, а он ни на что не жалуется, обязательно нужно показать его врачу, сдать анализы крови и мочи. Доктор решит, нужны ли дополнительные обследования и какие именно.

    Важно! Если при ОРВИ или ангине температура у ребенка нормализовалась, а спустя день или два вдруг снова подскочила – возможно, начинает развиваться осложнение: например, фолликулярная ангина, воспаление легких или мочевых путей и др. Поэтому обязательно вызовите врача.

    Хорошо или плохо?

    Высокая температура скорее друг, чем враг: она борется с возбудителями болезни на двух фонтах. Во‑первых, чем выше температура, тем больше организм вырабатывает интерферона – специфического белка, который нейтрализует вирусы.

    Во‑вторых, в тепле возбудители болезни перестают размножаться. Поэтому педиатры часто рекомендуют не снижать температуру в первые дни болезни, если она не поднимается выше 38,5–39 градусов.

    Но нет правил без исключений. Некоторые дети плохо себя чувствуют, начинают капризничать, плакать, даже когда на столбике термометра 37 с небольшим хвостиком. Конечно, в таких случаях нужно использовать жаропонижающие средства.

    Сбивать температуру выше 37,5° необходимо, если ребенок страдает неврологическим заболеванием (состоит на учете у невролога), иначе она может привести к так называемым фебрильным судорогам.

    Важно! Ни в коем случае не используйте для сбивания температуры аспирин! При вирусной инфекции (у детей до 12 лет) он может вызвать опасное осложнение – синдром Рея, поражающий мозг и почки.

    Без паники!

    Если температура повышается очень быстро и достигает 39–40 градусов, у ребенка могут возникнуть фебрильные судороги. К ним предрасположены дети до пяти лет, в более старшем возрасте судороги встречаются редко. Приступ развивается стремительно: у ребенка учащается сердцебиение, появляется «собачье» дыхание (частые и неглубокие вдохи-выдохи), он вытягивается, начинаются подергивания тела. Судороги могут продолжаться от нескольких секунд до 2–5 минут и в большинстве случаев безвредны для ребенка. Естественно, такой приступ сильно пугает родителей. Не паникуйте!

    Читать еще:  Отхаркивание коричневой слизью

    При фебрильных судорогах:

    ● Не пытайтесь разжать рот ребенка чайной ложкой или другими механическими предметами.

    ● Следите, чтобы он не зарывался головой в подушку.

    ● Как только приступ прекратится, сразу же дайте малышу жаропонижающее.

    ● Вызовите скорую помощь.

    Если ребенок после приступа заснул, не укутывайте его – лучше всего накрыть только простынкой. Если малыш не спит, уговорите его выпить воды, хотя бы несколько чайных ложек. Часто врачи «cкорой» предлагают госпитализацию. Не отказывайтесь, приступ может повториться.

    Но если вы категорически против больницы, то, когда малыш выздоровеет, его обязательно нужно показать неврологу. Судороги иногда могут быть одним из проявлений нарушений функций мозга, поэтому необходимо сделать электроэнцефалограмму или УЗИ головного мозга.

    Как правильно?

    Если все же возникает необходимость сбить температуру, обычно ребенку дают жаропонижающее. Вопрос – какое? Жаропонижающие средства сейчас выпускаются в разных формах. Детям до года лучше давать капли, после года – суспензии или сиропы. Препараты в виде свечей удобно использовать для малышей, которые отказываются принимать лекарства, а также если у ребенка тошнота, рвота. Еще одно преимущество свечей: они не оказывают влияния на слизистую кишечника. Растворимые шипучие таблетки рекомендуется давать детям после восьми лет.

    Жаропонижающие средства потому так и называются, что уменьшают выработку тепла в организме. Но для снижения температуры нужно «выпустить» уже накопленный жар. Поэтому не кутайте ребенка, после того как дали ему жаропонижающее. Пижамка и легкое одеяло – и никаких носочков и тем более памперсов. Температура в комнате не должна быть выше 18 градусов. Если “>ребенок потеет, чаще меняйте ему одежду.

    Важно! Повторно можно использовать жаропонижающее средство не ранее чем через 4–5 часов после предыдущего приема.

    Нет аппетита? Это нормально

    При высокой температуре большинство детей отказываются есть. Это естественно, так как функции пищеварительных желез при болезни снижаются. Не уговаривайте ребенка съесть хоть что-нибудь, пользы от этого не будет никакой, даже яблоко может вызвать у него рвоту.

    Температурящий ребенок потеет, учащенно дышит, а значит, теряет много жидкости. Поэтому предлагайте ему питье почаще, пусть это будут даже несколько чайных ложек жидкости. Подойдут вода, некрепкий чай с лимоном, клюквенный, еще лучше брусничный морс (он обладает бактерицидным действием), а вот от соков лучше воздержаться, они могут спровоцировать понос.

    В период выздоровления не торопитесь часто кормить ребенка, даже если у него «проснулся» хороший аппетит. В первый день, когда температура стала нормальной, лучше всего давать ему полужидкую легкую пищу: суп, кашу, воздушный творожок и т. д. В течение двух-трех последующих дней возвращайтесь к привычной еде.

    Кстати

    Какая температура считается нормальной? Если измерять температуру под мышкой – до 37 °С, если в анальном отверстии – от 37 до 38 °С. Обычно температура в течение дня колеблется, достигая максимального уровня между 18 и 22 часами.

    Важно

    5 причин для вызова «скорой»

    Ребенку необходимо срочно вызвать врача, если:

    >> температура тела достигает 40 °С и выше;

    >> при высокой температуре возникают судороги;

    >> у него глубокий кашель, а ранее он болел пневмонией;

    >> повышение температуры сопровождается сильной рвотой и поносом;

    >> есть хронические заболевания сердца, легких, почек, нервной системы или крови.

    «АиФ Здоровье» рекомендует

    Как измерять температуру?

    От 0 до 3 лет: у детей этого возраста легче всего измерить температуру, используя термометр с округлой колбой для заднего прохода. Смажьте градусник и анальное отверстие вазелином и мягко введите термометр в задний проход, легко сожмите ягодицы на 2 минуты. Ребенок должен лежать лицом вниз у вас на коленях.

    С 3 лет и старше. Самое удобное – использовать электронный цифровой термометр, который снабжен зуммером и измеряет температуру очень быстро. Поставив его под мышку, прижмите руку ребенка к телу, услышав сигнал зуммера, выньте его и посмотрите на дисплей. Если вы пользуетесь обычным ртутным термометром, оставьте его под мышкой ребенка на 5 минут.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector