Застужен лицевой нерв: причины, симптомы и терапия

Застужен лицевой нерв: причины, симптомы и терапия

Как местное, так и общее переохлаждение организма могут привести человека к ситуации – застужен лицевой нерв, симптомам и лечению которого необходимо уделить максимум внимания. Поэтому специалисты призывают своевременно обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Это позволит больному быстро улучшить самочувствие, избежать тяжелых осложнений.

Причины и провоцирующие факторы

На самом деле, причин того, почему может болеть лицевой нерв, множество. И переохлаждение просто первым появляется в памяти врача. Основные провоцирующие факторы:

  • проникновение болезнетворных микроорганизмов – как извне, так и из внутренних очагов инфекции, к примеру, кариес, хронический гайморит;
  • опухолевые поражения нервного волокна – злокачественные/доброкачественные новообразования лицевых структур;
  • травмы с повреждением волокон лицевого нерва;
  • нарушения кровообращения в тканях, прилегающих к нервным окончаниям – может сформироваться на фоне того, что мышцы застужены;
  • тяжелое течение сахарного диабета – с осложнениями;
  • перенесенные человеком нейроинфекции – с поражением структур нервной системы.

В ряде ситуаций специалистам не удается установить истинную первопричину заболевания – сбор анамнеза не позволяет судить об этиологии патологии. При обращении за консультацией больному рекомендуют комплекс диагностических и лечебных процедур – согласно стандартам терапии патологии.

Симптоматика

Дифференциальную диагностику между болезнями – поражен лицевой либо застужен тройничный нерв, с симптомами, лечением и возможными осложнениями, в состоянии выполнить в полной мере исключительно опытный врач-невропатолог. Клинические проявления могут во многом совпадать.

Однако, если застужен лицевой нерв, то основные симптомы будут следующими:

  • затрудненность мимической деятельности на пораженной стороне лица;
  • резко выраженная болезненность при выполнении движений мышцами щеки;
  • неприятные ощущения возникают также в районе ушей, глазных орбит, в висках;
  • сбои в функционировании слюнных желез;
  • ухудшение аппетита из-за болей при глотании пищи;
  • невозможность движения бровями, складками кожи на лбу.

Могут присутствовать и симптомы неврита, и явления простуды – слабость, разбитость в теле, одновременно с подъемом температуры тела, ознобами, головными болями. Следует также учесть, что может одновременно продуть не одну щеку, а обе стороны лица – неприятные ощущения наблюдаются и справа, и слева, поскольку возникают двусторонние воспалительные очаги в волокнах нервной ткани.

Диагностика

Первый шаг, что делать, если застудили лицевой нерв – обратится сразу же к врачу в поликлинике. После тщательного сбора жалоб и анамнеза – когда произошло ухудшение самочувствия, что этому предшествовало и какие действия больной успел предпринять, специалист порекомендует ряд диагностических процедур, которые позволят поставить правильный диагноз.

Так, если болит лицо, то на поражение лицевого нервного волокна укажут специально разработанные неврологические тесты – движения группами мимических мышц в определенных частях лица. Человеку будет затруднительно наморщить лоб или оскалить зубы.

Основные аппаратные методы обследования:

  • электронейромиография;
  • электроэнцефалография;
  • компьютерная/магнитно-резонансная томография черепа, особенно области сосцевидного отростка.

Помимо этого, если продуло глаз или ухо, специалист назначит клинические анализы крови и мочи, флюорография грудной клетки. Только после сопоставления всей информации от лабораторно-инструментальных процедур и результатов неврологического осмотра, врач подберет оптимальную схему терапии неврита.

Читать еще:  Хронический фарингит признаки

Как лечить застуженный нерв

Начинать лечебные мероприятия, если человек застудил лицевой нерв – лечение подбирает исключительно врач в индивидуальном порядке, рекомендуется незамедлительно. Обязательно требуется комплексная схема воздействия на область поражения – медикаментозные, физиотерапевтические меры. Устранить необходимо истинную первопричину заболевания – к примеру, хронический очаг инфекции либо негативные производственные факторы.

Основные подгруппы препаратов, чем будут лечить застуженный лицевой нерв:

  • противовоспалительные нестероидные средства – для уменьшения площади воспаления, купирования болевого синдрома;
  • диуретики – выведение из тканей излишков накопившейся жидкости, уменьшение давления на воспаленные ткани;
  • антиоксиданты – для повышения восприимчивости нервных окончаний к медикаментам, улучшения проводимости импульсов по нейронам;
  • миорелаксанты – для устранения спазмов в мышечных группах;
  • сосудорасширяющие средства – коррекция периферического и общего кровообращения в зоне поражения;
  • анальгетики – борьба с болевым синдромом.

Реже среди медикаментов, чем вылечить лицевой нерв, специалисты назначают гормональные препараты – при тяжелом течении патологии. Физиотерапевтические процедуры хорошо дополняют лекарственную терапию – инфракрасное тепловое воздействие, а также магнитотерапия и иглоукалывание улучшают кровообращение, метаболические процессы, усиливают фармакологические эффекты.

Симптоматическое, местное лечение – тепловые компрессы и повязки на область поражения, к примеру, с продуктами пчеловодства, настойками целебных растений – ромашки, календулы. После стихания основных проявлений заболевания будет показана лечебная гимнастика – разработка мимических мышц, артикуляции.

Осложнения и прогноз

Позднее обращение за медицинской помощью либо несоблюдение рекомендаций лечащего врача влечет за собой формирование осложнений лицевого неврита:

  • различной тяжести паралич мышц лица – от легкой асимметрии до развития патологической «маски»;
  • полное ослабление мускулатуры лицевой части черепа – своеобразное «сползание» мышечных структур книзу, опущение угла рта, века, брови;
  • искажение вкусового восприятия – при вовлечении в патологический процесс части языка;
  • резкое ухудшение/ослабление слуховой, зрительной деятельности;
  • гемиспазмы – непроизвольное подергивание мышечных групп.

Однако, в большинстве случаев прогноз состояния, если был застужен нерв, благоприятный – болезнь успешно поддается комплексному лечению. Вышеперечисленные осложнения формируются редко – только у людей, которые не привержены медикаментозной терапии, которую назначал врач.

Профилактика

Как и многие известные специалистам заболевания неврологической сферы – инфекционной или простудной этиологии, неврит лицевого нерва намного проще предупреждать, чем потом бороться с его проявлениями. Поэтому врачами были разработаны основные меры профилактики болезни:

  • своевременно выявлять и устранять внешние/внутренние провоцирующие факторы – очаги инфекции, шумовые раздражители, сквозняки на рабочем месте;
  • избегать травм и повреждений лицевой части головы;
  • правильно питаться – в рационе необходимо преобладание свежих овощей с фруктами, молочных продуктов, постных сортов рыбы/мяса, морепродуктов;
  • придерживаться активного стиля жизни – посещать бассейн, чаще гулять на свежем воздухе в ближайшем лесопарке, выезжать к морю;
  • избегать тяжелых стрессовых ситуаций, конфликтов – лучше сменить место работы, расстаться с гневливыми друзьями;
  • закаливаться – укреплять организм контрастным душем, приемом курсов витаминов и минералов;
  • употреблять не менее 2–2.5 литров чистой воды в сутки.

Замечено, что люди, которые хорошо высыпаются по ночам, меньше нервничают, правильно питаются и одеваются согласно погодным условиям, а не веяньям моды реже страдают от неприятной симптоматики застуженного лицевого нерва.

Читать еще:  Цефтриаксон капли ушные

Застужен тройничный нерв симптомы лечение

Если простужен тройничный нерв лечение будет достаточно сложным и иногда малоэффективным. Невриты сложно поддаются лечению.

Причины

Переохлаждение, бактериальные или вирусные заболевания, стоматологическое, хирургическое внедрение, в ротовую полость и область ЛОР-органов или механическое травмирование может вызывать воспаление тройничного нерва. Перенесенные вирусные болезни, в том числе генетическое заболевание, психоэмоциональный стресс, длительные нервные состояния, сниженный иммунный статус организма приводят к тому, что даже от незначительного переохлаждения может быть застужен тройничный нерв лечение, которого не всегда даёт результат. Воспаление зоны реагирования на лице происходит по причине ослабления в момент стресс-условий иммунитета или на фоне снижения защитных сил организма длительное время.

Если тройничный нерв застужен симптомы будут иметь яркое интенсивное проявление. При воспалении задействуются нервные окончания, обеспечивающие мимические движения и чувствительность кожи. По этой причине любое движение лицевыми мышцами доставляет сильный дискомфорт.

Простуда тройничного нерва симптомы

Боль с одной стороны челюсти, отдающая в зубы , нарушение проводимости сигналов по цепочке системы реагирования происходит на фоне того, что простужен тройничный нерв. Часто пациенты ощущают еще и боль сразу в нескольких зубах.

Невриты обостряются при малейшем ослаблении организма и на фоне стресса. Действительно отечность и увеличение в объеме мимической зоны воспаления верхней и нижней челюсти приводит к болезненности, отдающей в корневую часть зубов. Нарушается кровообращение. Вовлекается в процесс болезненности та зона, которая застужена.

Это может быть:

  • лобная часть над глазом;
  • веко;
  • висок;
  • уголок рта;
  • щечная зона возле носа.

Поэтому, когда застужен тройничный нерв как лечить, зависит от области поражения.

Ветви тройничного нерва, застудила тройничный нерв как лечить

Воспалительное поражение нерва проявляется односторонне. Его ветви расходятся по лицу. Бывает, что переохлажден очень маленький участок. Сдавливание корешков отмечается в небольшой области. Если затронут лицевой нерв, застудила тройничный нерв без лечения воспаления, повторный неврит может захватить область уха.

Как проявляется неврит, как лечится

Приступы повышенной чувствительности лицевой системы реагирования появляются резко. Длятся от 30 секунд и более. Все индивидуально. У одних пациентов это интенсивные болевые ощущения, когда к коже лица даже дотронуться нельзя. У других проявления возникают более спокойно, кажется, что ноет внутри. А если это зона челюсти то кажется, что болят зубы .

Вместе с покалывающими ощущениями, онемением, может подняться температура, и почти всегда будет болеть голова. Поэтому, когда застужен тройничный нерв симптомы лечение и весь комплекс процедур зависит от зоны проявления.

По мере возрастания дискомфорта воспаление усиливается. Первично нужно бороться именно с воспалением. Это задача более легкая, так как противовоспалительные средства пусть не всегда полностью купируют реакцию воспаления, но уменьшают ее точно. А если застудил тройничный нерв лечение, должно всегда проводиться сразу с восстановлением проводимости пораженной ветви. Хотя достичь положительных результатов иногда не удается.

Если застудила тройничный нерв как лечить диагностируется по состоянию тканей, сосудов после комплексного обследования. Важно, чтобы медикаменты подбирались вместе с противовоспалительным, обезболивающим действием еще и с усилением нарушенного питания зоны проводимости лица.

Читать еще:  Синдром апноэ сна что это

Застужен тройничный нерв симптомы лечение

Если простужен тройничный нерв лечение будет достаточно сложным и иногда малоэффективным. Невриты сложно поддаются лечению.

Причины

Переохлаждение, бактериальные или вирусные заболевания, стоматологическое, хирургическое внедрение, в ротовую полость и область ЛОР-органов или механическое травмирование может вызывать воспаление тройничного нерва. Перенесенные вирусные болезни, в том числе генетическое заболевание, психоэмоциональный стресс, длительные нервные состояния, сниженный иммунный статус организма приводят к тому, что даже от незначительного переохлаждения может быть застужен тройничный нерв лечение, которого не всегда даёт результат. Воспаление зоны реагирования на лице происходит по причине ослабления в момент стресс-условий иммунитета или на фоне снижения защитных сил организма длительное время.

Если тройничный нерв застужен симптомы будут иметь яркое интенсивное проявление. При воспалении задействуются нервные окончания, обеспечивающие мимические движения и чувствительность кожи. По этой причине любое движение лицевыми мышцами доставляет сильный дискомфорт.

Простуда тройничного нерва симптомы

Боль с одной стороны челюсти, отдающая в зубы , нарушение проводимости сигналов по цепочке системы реагирования происходит на фоне того, что простужен тройничный нерв. Часто пациенты ощущают еще и боль сразу в нескольких зубах.

Невриты обостряются при малейшем ослаблении организма и на фоне стресса. Действительно отечность и увеличение в объеме мимической зоны воспаления верхней и нижней челюсти приводит к болезненности, отдающей в корневую часть зубов. Нарушается кровообращение. Вовлекается в процесс болезненности та зона, которая застужена.

Это может быть:

  • лобная часть над глазом;
  • веко;
  • висок;
  • уголок рта;
  • щечная зона возле носа.

Поэтому, когда застужен тройничный нерв как лечить, зависит от области поражения.

Ветви тройничного нерва, застудила тройничный нерв как лечить

Воспалительное поражение нерва проявляется односторонне. Его ветви расходятся по лицу. Бывает, что переохлажден очень маленький участок. Сдавливание корешков отмечается в небольшой области. Если затронут лицевой нерв, застудила тройничный нерв без лечения воспаления, повторный неврит может захватить область уха.

Как проявляется неврит, как лечится

Приступы повышенной чувствительности лицевой системы реагирования появляются резко. Длятся от 30 секунд и более. Все индивидуально. У одних пациентов это интенсивные болевые ощущения, когда к коже лица даже дотронуться нельзя. У других проявления возникают более спокойно, кажется, что ноет внутри. А если это зона челюсти то кажется, что болят зубы .

Вместе с покалывающими ощущениями, онемением, может подняться температура, и почти всегда будет болеть голова. Поэтому, когда застужен тройничный нерв симптомы лечение и весь комплекс процедур зависит от зоны проявления.

По мере возрастания дискомфорта воспаление усиливается. Первично нужно бороться именно с воспалением. Это задача более легкая, так как противовоспалительные средства пусть не всегда полностью купируют реакцию воспаления, но уменьшают ее точно. А если застудил тройничный нерв лечение, должно всегда проводиться сразу с восстановлением проводимости пораженной ветви. Хотя достичь положительных результатов иногда не удается.

Если застудила тройничный нерв как лечить диагностируется по состоянию тканей, сосудов после комплексного обследования. Важно, чтобы медикаменты подбирались вместе с противовоспалительным, обезболивающим действием еще и с усилением нарушенного питания зоны проводимости лица.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector