Советы Комаровского как лечить затяжной насморк у ребенка

Советы Комаровского как лечить затяжной насморк у ребенка

Стадии насморка

Симптомы насморка у ребенка – это заложенность, выделения из носа и капризность малыша. Зачастую природа патологии – инфекционная. Доктор Комаровский утверждает, что важнейший элемент при возникновении и терапии ринита – это не лекарства, а параметры окружающей среды (сухость, загрязненность, температура воздуха в помещении, где чаще всего бывает ребенок). Лечить болезнь препаратами без соблюдения нужных параметров режима, обстановки и качества воздуха в квартире – бесполезно.

Течение ринита разделяется на стадии:

  • рефлекторная;
  • катаральная;
  • третья стадия – бактериальное воспаление;
  • выздоровление.

Обычно насморк проходит за 7-8 дней. Первая стадия имеет небольшую длительность – несколько часов. Сосуды сужаются, появляется чихание и жжение, а также сухость носовой полости и носовых ходов.

На второй стадии заболевание развивается, это происходит в течение трех дней. Сосуды расширяются, слизистая из бледной становится красной (гиперемированной), носовые раковины отекают. Дышать ребенку трудно, выделений много (особенно при вирусной патологии, когда они прозрачные). Голос становится гнусавым, появляется слезотечение, запахи различаются очень плохо. У малыша может заложить уши.

Когда начинается присоединение воспаления бактериальной природы, выделения становятся зеленовато-желтыми и при этом более густыми. Самочувствие улучшено. Восстанавливается обоняние и нормальное дыхание, гиперемия слизистой оболочки уменьшается.

Иногда некоторые стадии отсутствуют или, напротив, выражены очень сильно, особенно если болезнь ничем не лечить. Это зависит от первоначальной причины болезни. Доктор Комаровский описывает случаи, когда патология проходит всего лишь за два или три дня. А вот если иммунитет ребенка ослаблен, то насморк может мучить его целый месяц. При таком развитии он может стать хроническим, возможно развитие серьезных осложнений.

Длительный насморк опасен тем, что приводит к нарушению функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем ребенка, а также их развития. Снижение памяти и усидчивости малыша – прямые последствия долгих нарушений кислородного обмена в организме.

Кроме того, долгий ринит способствует обострению почечных патологий и бронхиальной астмы, а также началу развития аллергий у ребенка. Именно поэтому доктор Комаровский советует лечить заболевание незамедлительно.

Видео «Как лечить заложенный нос»

Доктор Комаровский о лечении насморка: когда нужно, а когда не следует устранять выделения

СОДЕРЖАНИЕ:

Практически каждый ребенок еще с самого рождения уже начинает болеть насморком. В некоторых случаях выделения из носа являются физической причиной. То есть, слизистая ребенка еще не успевает привыкнуть к контакту с воздухом и реагирует на него как на раздражитель, постоянно выделяя слизь. Но уже через 1-2 месяца после рождения физический ринит прекращается без каких-либо вмешательств со стороны матери и педиатров.

Но совсем иначе обстоит дело с насморком, который вызван различными негативными факторами, например, простудой. Доктор Комаровский объясняет причину появления выделений после того, как ребенок переохладился или заразился острым вирусным заболеванием.

Насморк: почему выделения нужно устранять не всегда?

Выделения из носа никогда не появляются без конкретной причины. Как правило, слизистая начинает вырабатывать повышенное количество жидкой слизи, чтобы защитить организм от разных видов раздражителей:

  • Вирусов или бактерий;
  • Пыли или токсичных веществ;
  • Аллергенов.

Даже во время плача у ребенка будет появляться насморк. Только в данном случае за выделения отвечает не слизистая носа, а слезные каналы. Когда слез образуется большое количество, они сбрасываются по носо-слезному каналу в носовую полость, а оттуда выходят наружу.

Если же причиной насморка стало ОРВИ, тогда повышенное количество выделений отвечает за уничтожение инфекции, попавшей в организм ребенка. Именно в слизи находятся вещества, которые могут нейтрализовать жизнедеятельность и размножение вирусов. Получается, что устраняя насморк при остром респираторном заболевании, родители автоматически устраняют защитные силы организма ребенка. Поэтому, при вирусной инфекции нет необходимости останавливать насморк, он должен выполнить свою работу.

Но, если насморк стал густым или в носу ребенка образуются корочки, тогда слизь теряет свои защитные функции. Например, такое может случаться при повышении температуры или слишком сухом воздухе в помещении. В таких случаях густая и сухая слизь становится отличной белковой средой для размножения бактериальной инфекции. У ребенка образуются сопли желтовато-белого цвета, которые говорят о том, что на данном этапе в носовой полости малыша происходит развитие не просто вирусной, а уже и бактериальной микрофлоры.

Из этой информации доктора Комаровского можно сделать вывод, что лечить вирусный насморк нет необходимости, если выделения обильные и жидкие. Но как только насморк приобретает оттенок, становится густым и подсыхает, тогда следует позаботиться о том, чтобы у ребенка не развивался бактериальный ринит или синусит.

Что вызывает насморк у ребенка

Снижение функциональности иммунной системы, вследствие чего появляется насморк, может быть связано с проникновением инфекции, переохлаждением или даже перегревом организма. Все эти негативные факторы приводят к ослаблению иммунитета и появлению сопель. А поскольку у деток носовые ходы еще достаточно узкие, то даже небольшой отек слизистой провоцирует насморк.

Еще одной распространенной причиной является аллергия. Насморк от аллергической реакции всегда сопровождается чиханием, зудом, слезоточивостью и отечностью лица. Иногда ринит вызывает инородный предмет, попавший в нос малыша.

Последствия продолжительного насморка

Если у ребенка насморк появляется из-за инфекционного возбудителя или аллергической реакции, то длительное течение воспаления в носу может привести к таким осложнениям:

  • Гайморит (поражение верхнечелюстных пазух);
  • Отит (воспаление уха);
  • Аденоидит (воспаление глоточной миндалины);
  • Бронхит;
  • Трахеит.
Читать еще:  Как вылечить золотуху

Кроме того, заложенность носика приведет к тому, что у ребенка нарушится дыхание и в его организм не сможет поступать достаточно количество кислорода. Это негативно повлияет на умственное развитие малыша, его эмоциональное состояние.

Лечение насморка

Доктор Комаровский в своей книге рассказывает, что при течении насморка у детей дольше 7 дней уже необходимо обратиться к ЛОРу. Таким образом, можно предотвратить появление осложнений, а также улучшить состояние ребенка с помощью эффективных лекарственных средств. Врач сможет назначить определенные медикаменты только после того, как установит точную причину выделений. Так, например, если причиной стала аллергия, то для терапии потребуются антигистаминные препараты и т.д.

Главная задача родителей при появлении густого насморка – сохранить выделения жидкими. Для этого необходимо давать ребенку больше жидкости, увлажнять воздух, мыть полы, проветривать комнату.

Для орошения слизистой носа можно использовать домашние растворы или аптечные средства:

  • Пиносол
  • Физраствор
  • Эктерицид
  • Солевой раствор

Чтобы лечение насморка проводилось правильно, необходимо использовать комплекс целебных процедур. Обязательно следует промывать нос специальными растворами. Доктор Комаровский рекомендует облегчать дыхание ребенка с помощью промывания физраствором или морской солью. Чтобы приготовить безопасный раствор с солью дома, необходимо взять всего 9 грамм морских кристаллов и развести их в литре воды. Такой раствор не будет обжигать или раздражать слизистую, а бережно очистит нос от инфекции, густых выделений. Солевой раствор поможет устранить сухой кашель, потому что увлажнит слизистую горла и очистит ее от инфекции.

Если насморк появился у младенца, который не может самостоятельно высморкаться, тогда Доктор Комаровский рекомендует родителям проводить такую процедуру:

  1. Набрать в пипетку немного лекарственного раствора и закапать в одну ноздрю грудничка 2-3 капельки.
  2. Повернуть головку ребенка так, чтобы закапанная ноздря была вверху.
  3. Потом можно закапывать другую ноздрю и также повернуть голову в противоположную сторону.
  4. Маленькой клизмой отсосать выделения из обеих ноздрей.

А для того чтобы у ребенка не появлялся насморк, можно время от времени промывать носик физиологическим раствором для профилактики ОРВИ.

Видео — Доктор Комаровский «насморк и лекарства от насморка»:

Быстрое и эффективное лечение насморка у детей по Комаровскому

Когда малыш начинает посещать детский сад, то приносит оттуда гору инфекций. Самым распространенным симптомом ОРВИ и простуды является насморк. Конечно, основное лечение должно базироваться на устроении причины.

Насморк у детей

Доктор Комаровский не считает насморк проблемой. В большинстве случаев лечение не требуется. Для начала нужно четко понять причины, тогда будет легче бороться с недугом. Ведь иногда заложенность носа может говорить о таких серьезных причинах, как вазомоторный ринит у детей.

Вылечить насморк у ребенка можно, только одолев вирус. Но для этого не нужны медикаментозные препараты, достаточно правильного ухода.

В любом случае нужна консультация доктора, ведь сопли далеко не всегда так безобидны, как хотелось бы. Это может задний ринит, аллергия. В каждом конкретном случае, применяемые методы будут различаться. Доктор сможет четко ответить на вопрос — как лечить насморк.

При использовании препаратов нужно еще учитывать возраст ребенка. Далеко не все фармацевтические средства можно применять детям 1 год и младше. При лечении грудничков чаще пользуются народными средствами, поскольку они более безопасны. Но тут главное не пропустить момент, когда наступает осложнение. У ребенка 2 лет они наступают очень быстро.

Насморк у детей бывает и аллергический. Быстро избавиться от него не выйдет, нужно найти то, что вызывает такую реакцию организма. Как правило, слизь, вытыкаемая из носа, прозрачная. При контакте с аллергеном ее количество увеличивается. Чаще всего основные аллергии проявляются до 2 года жизни малыша.

Лечение по Комаровскому

В большинстве случаев никаких срочных мер не нужно. Если у ребенка:

  • вытекает из носа прозрачная слизь;
  • нет температуры;
  • отсутствует кашель, то не нужно ничего делать.
Читать еще:  Ушная раковина точки отвечающие за органы

Это обычная простуда или легкий вирус, который организм эффективно поборет сам. Возможно, это аллергический ринит, но в таком случае нужно наблюдать за малышом. Такой насморк будет то усиливаться, то спадать, но ребеночек не перестанет шмыгать носом. Когда симптом не проходит сам по себе за две недели, стоит обратиться к доктору. Ведь задний ринит тоже часто путают с простудой и аллергией. В любом случае консультация опытного доктора не повредит.

Когда организм столкнулся с вирусной инфекцией, то насморк практически всегда неизбежен. Особенно неприятно, если заболевает малыш до 1 до 4 лет. У детей лечение проводится созданием оптимальных условий для борьбы иммунитета с ОРВИ. Даже годовалый кроха легко поборет вирус, если будет прогуливаться по свежему воздуху, много пить жидкости, помещение будет тщательно проветрено.

Лечить насморк по Комаровскому очень легко. Достаточно увлажнять воздух, а если с этим есть проблемы, то можно промывать нос малышу с помощью специальных растворов на морской воде или соли. Это легко проводится в домашних условиях с помощью пипетки или специальной лейки.

Ребенок 4 лет уже сам сможет промыть себе нос. Процедура не очень приятная, но не болезненная. Конечно, детям до 1 года проводить самостоятельно такие манипуляции не стоит. Им достаточно закапывать в ноздри по 2-3 капли раствора каждые два или три часа. Это поможет избежать пересыхания.

Использование сосудосуживающих препаратов нецелесообразно, может вызвать медикаментозный ринит. Их используют если:

  • у ребенка отит на данный момент или хоть один раз был до этого.
  • Высокая температура.
  • Полностью затруднено дыхание носом.

В таких случаях стоит использовать препараты только перед сном. Если ими злоупотреблять, то возникает медикаментозный ринит, который характеризуется привыканием. Дозы увеличиваются, носовые ходы распухают.

Если с ребенком 1 год еще проблем по отвыканию будет меньше, поскольку он не понимает, то малыш 4 лет уже будет требовать закапать нос.

Распространенное сосудосуживающее лекарство:

  1. Називин.
  2. Нафтизин.
  3. Формазолин.
  4. Нокс Спрей.

Поэтому подбирать подобные средства нужно самые щадящие и согласно возраста крохи. Медикаментозный ринит – это не шутки, а серьезное отклонение в работе организма.

Любой лекарственный препарат должен быть согласован с врачом. Даже если мама знает, чем лечить насморк, нужно убедиться, что это не проявление такой болезни, как задний ринит. Консультация с доктором может ускорить выздоровление.

Советы доктора Комаровского

Чтобы не думать о том, как вылечить насморк, проще проводить профилактические меры. К ним относят:

  1. Ежедневные прогулки на улице подальше от проезжей части.
  2. Лето должно проводиться в деревне или на море.
  3. Комната тщательно проветривается, воздух увлажняется.
  4. Закаливание.
  5. Использование лекарств по минимуму, особенно сосудосуживающих препаратов чтобы избежать такого явления, как медикаментозный ринит.
  6. Если возник аллергический ринит, то нужно определить на что именно, и это исключить.

В случае проявления симптомов, нужно в первый же день обратиться к врачу. Важно понять, что атакует организм: задний ринит, ОРВИ, аллергия, бактериальная инфекция. Особенно стоит контролировать течение заболеваний у детей от 1 года до 4, поскольку осложнения у них возникают быстрее и серьезнее.

Когда насморк у ребенка Комаровский считает, что в большинстве случаев никакой особой помощи не нужно. Достаточно промывать или закапывать нос специальными солевыми растворами. Это препятствует пересыханию, убивает микробы. Детям до 4 лет не стоит применять сосудосуживающие капли в большом количестве, лучше от них совсем воздержаться. Иначе они могут вызвать медикаментозный ринит.

В любом случае нужен осмотр и консультация врача. Только он поставит диагноз и назначит лечение.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector