Беродуал для ингаляций: инструкция по применению

Беродуал для ингаляций: инструкция по применению

Зачастую не долеченная простуда или насморк сказываются долгим затяжным кашлем и бронхитом. Лечение этих недугов требует много сил, поэтому чтобы ускорить процесс выздоровления, врачи назначают раствор для ингаляций Беродуал или аэрозоль в ингаляторе. Давайте разберем его инструкцию к применению и отзывы лечившихся.

Беродуал от чего помогает?

В официальной инструкции указано, что раствор для ингаляций или аэрозоль необходимо применять при затяжном сухом и влажном кашле, насморке, бронхите, бронхиальной астме, фарингите, тонзиллите и простуде. Это лекарство быстро снимает приступы кашля.

Состав Беродуал аэрозоль и Беродуал Н

Лекарственное действие раствора и спрея оказывает фенотерол и ипратропия. Только в ингаляторе присутствуют еще пропелленты, лимонную кислоту без воды, очищенную воду и этанол. Данный фармакологический раствор не гормональный препарат.

Противопоказания и побочный эффект

Инструкция к применению указывает на следующие противопоказания:
• повышенная чувствительность;
• гипертрофическая кардиомиопатия;
• тахиаритмия;
• I триместр беременности.
Как капли для ингаляций, так и ингалятор способны вызвать побочные действия. Это нервозность, усиленное сердцебиение, тошнота и рвота, слабость. Чтобы средство не навредило, должна выдерживаться дозировка, особенно в случаях с детьми и беременными.

Беродуал для ингаляций инструкция по применению

Инструкция по применению гласит, что Беродуал обязательно нужно разводить и использовать с Небулайзером. Дозировка подбирается врачом индивидуально. На начальных этапах лечения рекомендуется разводить наименьшую долю лекарства. Этот лекарственный препарат необходимо разводить физраствором, обычной водой нельзя. Хотя некоторые отзывы говорят, что рецепт назначался на минеральной воде.

Ингалятор дозволено использовать детям с 6 лет. Перед впрыскиванием нажмите дважды на дно флакона. Аэрозоль нужно впрыскивать, держа флакончик вверх дном, указывает производитель в инструкции. Одна доза равна одному впрыскиванию.

Беродуал для ингаляций инструкция по применению в Небулайзере детям

Прописанную дозу препарата необходимо разводить физраствором до получения объема 4 мл. Ребенок должен ингалировать 5-7 минут до полного испарения лекарства. Приготавливается средство сразу перед использованием, а если остается, то выливается. Детям в зависимости от заболевания назначается до 3 ингаляций в день.

Ингаляция с Беродуалом для детей пропорции с физраствором

В инструкции по применению указано, что детям с 6 лет с массой тела до 22 кг допустимо применять 10 капель (0,5 мл) лекарства на 3,5 мл раствора трижды в день. С 6-12 лет для однократного применения в легких степенях используют 10-30 кап. Беродуала доводя физраствором до получения общего объема 4 мл. Тяжелые приступы требуют 2-3 мл препарата и 2 или 1 мл раствора. Длительная терапия требует 20 капель лекарства 4 р./день.

Беродуал для ингаляций инструкция по применению в Небулайзере взрослым

Когда взрослый человек страдает от приступов сильного кашля, то ему необходимо использовать 20 кап. Беродуала для ингаляций и 3 мл физиологического раствора. Для продолжительного лечения требуется 20-40 кап. до 4 р./день. Во время острых заболеваний понадобится 20-80 капель. В инструкции по применению есть информация, что Беродуал разводят до получения 4 мл объема. Все же он будет зависеть от болезни. Дозировать растворы необходимо по назначению врача.

Беродуал при кашле сухом бронхите и ларингите

При сухом кашле лучше применять Беродуал для ингаляций. Оптимальная доза – 1 мл 4 р. в день. При бронхите и ларингите обычно назначают ингалирование по 3-4 мл лекарства. По окончанию лечения этих недугов можно использовать аэрозоль. Умеренные бронхоспазмы также снимаются ингалятором.

Читать еще:  Как бороться с простудой — The Village

Инструкция при беременности

В аннотации к применению упомянуто противопоказание 1 триместр беременности. Исследования доказали, что не вредит беременности. Все же в последующие триместры его нужно использовать осторожно, потому, как активные вещества тормозят сокращения матки. Пропорции и дозы назначается исключительно доктор.

Аналоги

Что раствор Беродуал, что аэрозоль имеет аналоги. Аналоги Беродуала Н:
• Тербуталин
• Атровент
• Лазолван
Аналоги ингалятора это Форадил и Серевент.
Отзывы об аналогах неплохие, все же они не такие сильнодействующие.

Отзывы

Буквально все отзывы указывают на эффективность данных средств. После аэрозоля облегчение наступает спустя 5 минут, а максимальное лечебное действие через 2 часа. Раствор для ингаляций начинает действие через 15-20 минут, но все использовавшие препарат заметили улучшение состояния уже в первый день. Вот только отзывы людей негодуют ценой. За 20 мл препарата придется отдать 304 руб. А за ингалятор 10 мл 553. Ценовой сегмент зависит от дозировки средства.

Ингаляции с Беродуалом: инструкция по применению

Беродуал выпускается в Италии во Флоренции Институтом де Ангели С.Р.Л. 50066 Реггелло. Фармацевтический препарат относится к комбинированным бронходилатирующим средствам. Используется для купирования синдрома удушья, облегчения дыхания. Производится в форме раствора для проведения ингаляций через небулайзер. Назначают взрослым, детям разного возраста. Продается при наличии рецепта.

Состав

Во флаконе находится 20 мл раствора. Действует на основе двух активных веществ. Оказывает выраженное бронхолитическое, секреторное воздействие. Комбинированный медикамент после попадания в организм локализуется в патологических местах. В основной кровоток попадает малая доля активных компонентов.

Действие

Раствор Беродуал для ингаляций обладает бронхолитической способностью. Расслабляет мускулатуру, устраняет спазм, облегчает дыхание, улучшает функции легких. Максимальное действие начинается через 2 часа после процедуры, продолжается 6 часов. Медикамент не влияет на образование нормального количества слизи, не мешает газообмену в дыхательных путях. Фенотерол оказывает выраженное воздействие на мускулатуру бронхов, легких, сосудов. Снимает спазм, облегчает дыхание, улучшает выведение мокроты. Противостоит влиянию гистамина, провоцирующих факторов – холодного воздуха, аллергенов. Купирует воспаление.

В результате ингаляций Беродуалом через ингалятор в стандартной дозе в легкие попадает 10-40% активных веществ. Остальная часть медикамента, согласно инструкции, оседает на поверхности верхних дыхательных органов, мундштуке, маске, проглатывается, проникает в желудок. Активные вещества, оказавшиеся в легких, очень быстро попадают в системный кровоток, начинают действовать.

Беродуал капли применяют для лечения острых приступов легочной недостаточности, которая развивается по разным причинам. Дозировка подбирается индивидуально, как и курс лечения. Самостоятельное применение без консультации специалиста запрещается.

Показания по применению

Беродуал для ингалятора назначается для устранения острой симптоматики хронических обструктивных болезней дыхательных органов, предупреждения их возникновения при наличии провоцирующих факторов. Прямым показанием являются:

  • астма;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • тяжелые формы бронхитов.

Довольно часто педиатры назначают Беродуал для вдыхания через небулайзер детям при тяжелых бронхитах, трахеитах, ларингитах, сопровождающихся трудностями с дыханием. Максимальный курс терапии 5 дней. При бронхиальной астме лечение продолжительное, доза подбирается индивидуально.

Противопоказания

Запрещается использовать медикамент в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость к компонентам;
  • серьезные патологии сердца;
  • аритмия, тахикардия;
  • первый триместр беременности.

По инструкции под контролем медиков назначают при:

  • глаукоме;
  • гипертензии;
  • сахарном диабете, плохо поддающемся лечению;
  • после инфаркта миокарда;
  • тяжелых патологиях сердца, сосудов;
  • муковисцидозе;
  • патологиях мочевого пузыря;
  • втором, третьем триместре беременности;
  • лактации.

Фенотерол попадает в молоко, поэтому применение средства во время кормления грудью противопоказано. Беродуал через небулайзер назначают, если другие методы лечения не помогают. Кормление грудью прекращают, пока не закончится курс терапии.

Читать еще:  Сухость и заложенность носа без насморка

Видео

Инструкция применения

Обычно терапию проводят под строгим контролем специалистов. Допускаются ингаляции в домашней обстановке после предварительной консультации. Если аэрозоль не помогает, назначают ингаляции. Раствор разводить нужно непосредственно перед ингаляцией. Начинают с минимальной дозы. Лечение прекращается после исчезновения болезненной симптоматики, устранения приступа дыхательной недостаточности.

Основные правила, рекомендации

  • Раствор для ингаляций заливают в небулайзер. Пользоваться паровыми ингаляторами по инструкции запрещается.
  • Средство не предназначено для приема внутрь, но при необходимости может вводиться внутривенно.
  • Медикамент разводится непосредственно с применением физраствора. Использовать дистиллированную, кипяченую воду нельзя. Максимальная доза раствора, заливаемая в небулайзер – 4 мл.
  • Остатки неиспользованного лекарства выливают, повторно заливать в небулайзер, проводить ингаляцию инструкцией применения запрещено.

Беродуал для беременных используется строго под контролем специалистов. Доза рассчитывается индивидуально. Начинают с минимальной.

Инструкция применения для взрослых

Назначают при приступах удушья, бронхоспазма. Рекомендуют при трахеите, бронхите, ларингите, астме. Длительность курса терапии зависит от тяжести клинической картины, диагноза. В среднем ингаляции делают 5 дней.

Беродуал: показания к применению, дозировка и аналоги препарата

Автор: Doctor_N · Опубликовано 26.03.2019 · Обновлено 21.10.2019

Состав и форма выпуска

Действие Беродуала основано на двух биологически активных веществах.

  1. Фенотерола гидробромиде.
  2. Ипратропия бромида моногидрате.

К прочим компонентам относятся:

Продается в виде металлического баллончика для ингаляций, к которому прилагается дозирующий клапан и мундштук. Баллончик содержит 10 мл лекарственного средства, что соответствует 200 дозам применения.

Беродуал выпускается также и во флаконах, в этом случае лекарственное средство используется при помощи небулайзера.

Фармакокинетика

Ипратропия бромида моногидрат связывается в дыхательных путях с их рецепторами и улучшает тонус дыхательной мускулатуры. Кроме того, активный ингредиент уменьшает высвобождение в организме агентов, которые содействуют сужению дыхательных путей. Таким образом, бронхи расширяются, и за счет этого улучшается дыхание.

Фенотерол воздействует на гладкую мускулатуру бронхов и препятствует развитию бронхоспазмов. Сразу после введения, вещество блокирует генерацию медиаторов воспаления и бронхообструкции. Применение фенотерола также способствует увеличению мукоцилиарного клиренса (механизма защиты слизистой оболочки дыхательных путей от внешних воздействий).

Беродуал – показания к применению

Назначается для симптоматического лечения заболеваний органов дыхания. Применим для устранения таких неприятных симптомов, как одышка и кашель, которые сопровождают следующие патологии:

  • бронхиальная астма;
  • хронический бронхит (особенно обструктивный);
  • эмфизема легких.

Противопоказания

Однозначному запрету подлежит прием препарата при наличии у пациента гипертрофической кардиомиопатии (патологическое утолщение или сужение желудочка сердечной мышцы). Также противопоказано лечение Беродуалом при гиперчувствительности к ингредиентам препарата. Существует также ряд патологий, при котором применение препарата должно осуществляться с осторожностью. В общем случае это означает, что перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом, который по записям в карте пациента определит, возможно ли применение Беродуала, и будет ли польза превышать возможные риски. Ограничения в приеме препарата необходимы при таких заболеваниях, как:

  • миокардит;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • аневризмы;
  • инфаркт (недавно перенесенный);
  • почечная или печеночная дисфункция;
  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома.

Беродуал – побочные действия

Система организма Симптомы
Сердечно-сосудистая Тахикардия; сердцебиение (особенно у пациентов с усугубляющими факторами).
ЦНС Головная боль; головокружение; нервозность; ухудшение сна.
Пищеварительная Тошнота и рвота.
Иммунная Крапивница; локальные отеки на лице; ангиоэдема.
Другие Гипокалиемия; миалгия.

При длительном применении Беродуала для ингаляций, побочные действия могут проявляться в повышенном потоотделении и задержке мочи.

Читать еще:  Температура при тонзиллите

Передозировка препарата приводит к усилению побочных эффектов, особенно к нарушениям работы сердца, увеличению разницы между систолическим и диастолическим давлением, а также тремору пальцев. Эти симптомы обусловлены чрезмерным воздействием фенотерола, купирование передозировки предполагает использование успокоительных препаратов. При тяжелой интоксикации проводятся процедуры интенсивной терапии.

Инструкция по применению

При использовании аэрозоля, необходимо сначала снять колпачок, затем нажать на дозатор для выхода вещества. После этого нужно сделать выдох, взять баллончик вниз мундштуком и обхватить его губами. Нажать на дозатор и глубоко вдохнуть лекарство. Закрыть ингалятор колпачком и поставить в положение «колпачком вверх».

Во время обострения болезни допускается два вдоха аэрозоля подряд. При необходимости, через 5 минут можно сделать еще два вдоха. Если дыхание не улучшилось, то ситуация может быть сложной и лучше обратиться в лечебное заведение. В течение суток рекомендуется производить не более 8 вдыханий препарата. Сколько дней делать ингаляции с беродуалом, определяет лечащий врач. Как правило, при средней тяжести заболевания, для снятия неприятной симптоматики достаточно 5 дней. Если одышка является следствием таких тяжелых патологий, как пневмония, астма или эмфизема, то курс ингаляции может быть продлен до 10 дней.

Использование раствора Беродуала производится через небулайзер. Метод начинает действовать через 20 минут после применения и способен снять или значительно снизить симптомы на 6 часов. Для использования, препарат разводится со специальным физраствором, обычной или дистиллированной водой разводить его нельзя.

Дозировка ингаляции с беродуалом и физраствором взрослым

Рекомендованная суточная доза составляет от 40 до 80 капель, при этом процедура ингаляции должна проводиться 3-4 раза. Более точная дозировка зависит от тяжести симптоматики. Разовая доза препарата не должна превышать 20 капель, исключение из этого правила делается только при особо удушливом кашле, и при лечении в условиях стационара.

Сколько капель Беродуала нужно для ингаляции ребенку

Детская дозировка зависит от возраста ребенка и делится на две группы. До шестилетнего возраста количество препарата рассчитывается из расчета 1мл/кг веса. Детям от 6 до 12 лет назначается раствор с 10 каплями препарата при вентиляции легких и умеренных бронхоспазмах. Если в диагнозе значится тяжелое заболевание легких или бронхов, то доза увеличивается до 20 капель.

Максимальная суточная доза для детей от 6 до 12 лет равна 30 каплям. Интервал между ингаляциями должен быть не менее 4 часов. Дозировка для подростков от 12 лет такая же, как и взрослых.

Сколько стоит Беродуал

Цены на препарат варьируются от 250 до 600 рублей. Средняя цена Беродуала составляет 395 рублей.

Беродуал – аналоги и заменители

Одним из наиболее эффективных аналогов Беродуала является м — холиноблокатор Атровент. Отличается бронходилатирующими свойствами, и применим при эмфиземе, астме и бронхите. Атровент – один из наиболее похожих на Беродуал медицинских препаратов по составу и лечебному эффекту. Существуют также и другие аналоги Беродуала.

Беротек. Действующее вещество в составе средства – фенотерола гидробромид. Обладает бронходилатирующим действием и применяется при приступах бронхиальной астмы и бронхите. Прием препарата противопоказан детям до 6 лет.

Ипратерол. Аналог Беродуала от Итальянских фармацевтов. Применим при эмфиземе легких, бронхиальной астме и бронхите. Противопоказан при беременности и некоторых сердечных патологиях, зато не имеет запрета для лечения детей любого возраста. По сравнению с Беродуалом стоит немного дешевле.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector