Аспирин от простуды – надежное средство в борьбе с простудами

Аспирин от простуды – надежное средство в борьбе с простудами

Содержание:

Миллионы людей во всем мире каждую зиму страдают от простудных заболеваний. Из-за неприятных симптомов в виде головной и мышечной боли, насморка, чувства общей слабости, приводящих к утрате трудоспособности, приходится идти на больничный.

Одним из самых неприятных признаков заболевания является лихорадка, которая основательно подрывает здоровье человека. В такой ситуации на помощь приходит аспирин при простуде.

Действие

Появление неприятных симптомов таких, как сухость в носу, слезотечение, ломота в теле, насморк, повышение температуры, свидетельствует о начальном этапе простуды. Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Он оказывает следующее действие:

  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное.

Польза аспирина от простуды заключается в облегчении состояния больного и уменьшении проявления неприятных симптомов. Приобрести его можно в любой аптеке. Для покупки ацетилсалициловой кислоты рецепт не потребуется.

Его первоначальным аналогом была древесная кора ивы, из которой получали вещество салицин. Вскоре оно стало основным компонентом современного аспирина. Сегодня это лекарство занесли в книгу рекордов Гиннеса, так как оно лидер №1 по продажам.

Побочные эффекты

Несмотря на то, что лечение препаратом имеет хорошие результаты, у него есть ряд побочных эффектов, которые следует учитывать:

  1. Раздражение желудочно-кишечного тракта. Длительное употребление средства может вызвать чувство жжения и изжоги из-за повреждения слизистой оболочки желудка и кишечника.
  2. Гиперчувствительность к препарату. Результатом такой реакции может стать «аспириновая астма».
  3. Ухудшение свертываемости крови. Такая проблема в результате может закончиться внутренним кровотечением.
  4. Шум в ушах и головокружение. Такие симптомы могут появиться при передозировке препарата.

Аспирин при гриппе и простуде хорошо снимает высокую температуру, но его нельзя давать детям младше 12 лет. Он может вызвать острую печеночную недостаточность у малышей, так называемый синдром Рея. Если в определенных случаях его назначают, то прием таблеток должен осуществляться только под контролем педиатра.

Для того чтобы не нарушить иммунную реакцию на проникновение возбудителя в организм, рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту при простуде, если температура не ниже 39 градусов.

При наличии хронических заболеваний можно ее сбивать при 38 градусах. Но не следует использовать аспирин при простуде без температуры. Для того чтобы избежать побочных эффектов, следует строго соблюдать дозу и выполнять указания терапевта.

Рекомендации по применению и дозировка

Очень важно правильно принимать лекарство. Таблетки следует запивать большим количеством жидкости и только после приема пищи. Для этих целей лучше всего подойдет молоко или вода. Согласно инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты при простуде дозировка взрослого обычно составляет 500 мг, при лихорадочном состоянии она может быть увеличена до 1000 мг. Пить лекарство необходимо 3 раза в день согласно назначению врача.

Время между приемами аспирина должно быть не менее 4-5 часов. Суточная доза не может превышать 3 грамм медикамента, что эквивалентно 6 таблеткам. Последний прием должен быть непосредственно перед сном. Терапевты не рекомендуют использовать лекарство больше 3 дней, чтобы не навредить желудку и кишечнику.

Чтобы добиться хорошего и быстрого эффекта, надо отдать предпочтение аспирину с добавлением витамина C. Лекарство дает отличный результат при простудных заболеваниях. Можно ли пить аспирин при гриппе, рекомендуется проконсультироваться у терапевта. Но симптомы лихорадки можно убрать с его помощью.

Читать еще:  Ушные капли (капли в уши): обзор, инструкции

Противопоказания

При наличии некоторых заболеваний прием ацетилсалициловой кислоты при гриппе и простуде не рекомендуется:

  • первых 3 месяца и 3 последних месяца беременности;
  • болезни желудка, включая гастрит и язву;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания кровеносной системы;
  • аллергия к одному из компонентов лекарства;
  • период лактации;
  • свиной грипп;
  • возраст до 12.

Категорически запрещается заниматься самолечением. Длительность приема таблеток и дозу необходимо согласовывать с врачом. Пациентам, которые принимают антикоагулянты, следует соблюдать осторожность.

При ряде заболеваний аспирин можно принимать в незначительных дозах, но с осторожностью. К таким болезням относятся все виды хронических заболеваний бронхов и легких, подагра, носовой полипоз, нарушения функциональной деятельности почек и печени.

Польза

Существует несколько причин, по которым может быть оправдан прием аспирина без температуры и других признаков простуды или гриппа. Рекомендуется использовать препарат в следующих ситуациях:

  1. Зубная боль. Половина таблетки, положенная на сам зуб, снимет болевые ощущения.
  2. Боли в мышцах и суставах. Аспирин облегчит состояние при простуде или после изнурительной тренировки.
  3. Мигрень. В начале приступа следует выпить 1 таблетку, чтобы головная боль успокоилась.
  4. Боль в горле. Прием препарата уменьшит неприятные проявления болезни.
  5. Заболевания венозной системы. Средство хорошо разжижает кровь, поэтому рекомендуется для применения при тромбофлебите и варикозе.
  6. Критические дни. Выпитая 1 таблетка во время менструации поможет уменьшить боль.
  7. Профилактика тромбоза сосудов, инсульта и инфаркта Миокарда. Препарат препятствует сгущению крови.
  8. Угревая сыпь. Чистка кожи лица при помощи аспирина поможет избавиться от прыщей и улучшить цвет дермы.

Простуду и грипп вполне можно лечить этим препаратом, несмотря на его доступность и низкую цену. Важно знать, как принимать аспирин при простуде, и не допустить передозировки. Перед началом его использования следует получить консультацию у врача и ознакомиться со списком противопоказаний.

Интересное видео

Как принимать Аспирин при простуде?

Пить Аспирин при ОРВИ и простуде не только можно, но и нужно, особенно, если простудное заболевание сопровождается головной болью, мышечной и суставной болью, ознобом, повышенной температурой тела, жаром, лихорадкой.

Аспирин способен стимулировать процесс потоотделения и восстанавливать терморегуляцию тела. Он очень мягко и в то же время быстро снижает самую высокую температуру тела. Кроме того, ацетилсалициловая кислота способна воздействовать на очаги воспаления, тем самым улучшая на время общее состояние больного человека.

Важно : Принимать ацетилсалициловую кислоту необходимо только при высокой температуре тела и сильной боли . При первых признаках простуды пить Аспирин не рекомендуется.

Отметить стоит и иммуностимулирующие свойства Аспирина. После его приема активизируется выработка интерферона – гормона, который помогает в борьбе с вирусами и инфекциями.

Эффективна ацетилсалициловая кислота и при гриппе. Эта тяжёлая вирусная патология характеризуется не менее тяжелые симптомы в виде головной, суставной боли, миалгии, повышения внутричерепного давления, увеличения температуры тела до максимальных показателей. Аспирин способен устранить все сопровождающие грипп симптомы и заметно улучшить состояние болеющего.

Как принимать и в каких дозировках Аспирин при простуде, гриппе, ОРВИ

Пить Аспирин следует только при ярко выраженных симптомах и высокой температуре тела – выше 38 ͦ. Минимальная дозировка препарата при простуде – 0, 5 гр. Максимально в сутки можно принять 6 таблеток, то есть, не более 3 гр. активного вещества. В инструкции по использованию Аспирина при простуде указано, что продолжительность лечения не должна превышать 3 дней.

Читать еще:  Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению

Как принимать Аспирин от простуды детям? Категории людей до 15 лет разрешено за 1 прием употреблять только пол таблетки, запивая полным стаканом воды. Суточная доза лекарства – 1 таблетка или 0,5 гр. активного вещества.

Нельзя пить лекарство натощак. Поскольку его активный компонент имеет способность негативно сказываться на состоянии желудочной слизистой. Поэтому Аспирин рекомендует пить только после еды, обязательно запивая лекарство стаканом очищенной воды. Перед употреблением таблетку разрешается измельчить. Так ее активный компонент окажет минимальное влияние на желудок.

Противопоказания к приему ацетилсалициловой кислоты

Первый и самый главный запрет к приему Аспирина при простуде, ОРВИ – детский возраст. Ребенку, возраст которого не превышает 15 лет, нельзя лечиться данным лекарством.

Помимо этого, к противопоказаниям по использованию ацетилсалициловой кислоты относят:

  • бронхиальную астму;
  • при простуде принимать Аспирин нельзя беременным женщинам в третьем триместре (повышается риск появления дефектов у плода) и в больших дозировках – в первом триместре (более 150 мг активного вещества);
  • период лактации;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в обостренной стадии;
  • геморрагический диатез;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • непереносимость больным ацетилсалициловой кислоты.

Детям не разрешается при простуде пить данное лекарством. Это объясняется высоким риском развития у этой категории людей синдрома Рея. Заболевание характеризуется дистрофией и недостаточностью печени, а также развитие энцефалопатии. Помимо этих последствий, у детей после приема ацетилсалициловой кислоты часто наблюдается тошнота, рвота, сильные боли в животе, кровотечения в желудке, кишечнике, язвы.

Что лучше пить: Аспирин, Анальгин или Парацетамол

В группу НВПС-препаратов, которые устраняют тяжёлые проявления простуды, устраняя лихорадку и воздействуя на очаг воспаления, входят и другие лекарства. Среди них самыми эффективными и часто используемыми считаются Анальгин и Парацетамол. Рассмотрим подробнее действие каждого.

  • Анальгин. Обладает теми же действиями, что и Аспирин. Хорошо блокирует нервные импульсы. Однако, в отличие от Аспирина, у Анальгина противовоспалительное действие гораздо ниже, впрочем, как и негативное воздействие на слизистые желудка и кишечника;
  • Парацетамол. Мягче всего воздействует на желудочно-кишечный тракт. Обладает незначительным противовоспалительным эффектом, однако его противолихорадочное и анальгезирующее действия сопоставимы с Аспирином. Парацетамол часто назначается для снятия признаков гриппа и ОРВИ.

Из всего выше написанного можно сделать вывод: принимать Аспирин при простуде без температуры ни в коем случае нельзя. Это может привести к возникновению нежелательных эффектов, в частности, головокружению, шуму в ушах, спазму бронхов, крапивнице. Кроме того, систематический прием Аспирина дает высокий риск возникновения кровотечения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Аспирин при простуде: как принимать?

Этот препарат известен всем своими лечебными свойствами. Он уменьшает болевые ощущения и снижает температуру тела, а также предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. В основе препарата — ацетилсалициловая кислота. Некоторые принимают аспирин не только при головной боли, но и при простудных заболеваниях. Так ли он эффективен и можно ли его использовать как самостоятельное средство лечения?

Читать еще:  Отхаркивание коричневой слизью

Аспирин при простуде: можно или нет?

Простудные заболевания характеризуются такими симптомами как головная и мышечная боль, повышение температуры тела, ухудшение общего состояния. Эти симптомы доставляют дискомфорт и не дают нам вести привычный образ жизни. Избавиться от них поможет всем знакомый Аспирин. Но помните о том, что данный препарат не лечит простуду, он лишь подавляет её симптомы, поэтому использовать его нужно в комплексе с другими средствами.

Можно ли аспирин при простуде? Можно, данный препарат помогает уменьшить воспалительные процессы в организме, снять боль в мышцах и голове, снизить температуру тела. Кроме простуды, его также можно употреблять при гриппе и ОРВИ.

Но будьте осторожны, аспирин нельзя использовать в повышенных дозировках и на регулярной основе. Он может вызвать раздражение слизистых органов желудочно-кишечного тракта. Препарат также влияет на способность крови сворачиваться, что может грозить внутренним кровотечением.

Как принимать аспирин при простуде? Разовая дозировка для взрослых не должна превышать 1000 мг. Принимать аспирин при простуде можно не чаще трех раз в сутки. Пить таблетки нужно после приема пищи, так вы предотвратите раздражение слизистых. Для максимальной эффективности запейте таблетку молоком. Максимальная суточная дозировка составляет 3000 мг (3 грамма). Препарат можно принимать не чаще, чем 1 раз в 4-5 часов. Аспирин рекомендуется принимать в случае, если температура тела — выше 38 градусов. Никогда не принимайте Аспирин на пустой желудок! Запивайте нерастворимые таблетки большим количеством воды или молока. Растворимая форма аспирина (шипучка) перед употреблением разводится в воде.

Ознакомьтесь с нашей публикацией Как лечить простуду горячим пивом: рецепт

Некоторые врачи рекомендуют измельчить таблетки перед употреблением, так они начинают быстрее действовать.

Если температура тела не повышена, пить аспирин нет смысла.

Какой аспирин для лечения простуды выбрать? Так как ваш организм сейчас ослаблен и нуждается в витамине С, советуем остановить выбор на Аспирин УПСА или Аспирин-С.

Нельзя принимать аспирин длительными курсами. Максимальная длительность приема препарата составляет 3 дня.

Аспирин или парацетамол: что выбрать?

Оба препарата имеют схожий эффект, но все же разница есть. Парацетамол не уменьшает воспаление, в отличие от Аспирина. Но его преимущество в том, что он мягко воздействует на слизистые и не раздражает их. Как Парацетамол, так и Аспирин отлично справляются с повышенной температурой тела.

Аспирин: противопоказания

Препарат имеет не так уж и мало противопоказаний. Его нельзя принимать при наличии воспалительных процессов в органах желудочно-кишечного тракта, при нарушениях свертываемости крови, в период беременности (1,3 триместр), хронический ринит, почечная и печеночная недостаточность, при дефиците витамина К, при грудном кормлении, при заболеваниях кровеносной системы, аллергии на компоненты, детям до 12-ти лет.

Аспирин при простуде неплохо справляется с такими симптомами как мышечная и головная боль, повышенная температура тела. Но у препарата очень много противопоказаний, поэтому будьте осторожны с ним. Врачи рекомендуют остановить выбор на Парацетамоле, он мягко воздействует на организм.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector