Коделак Бронхо

Коделак Бронхо

Состав

В 1 таблетке Коделак Бронхо: амброксола гидрохлорид – 0,02 г, глицирризинат натрия – 0,03 г, экстракт термопсиса сухой – 0,01 г, гидрокарбонат натрия – 0,2 г; дополнительные вещества: крахмал картофеля, натрия карбоксиметилкрахмал, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, тальк, стеариновая кислота.

Сироп Коделак Бронхо с чабрецом в объеме 5 мл включает в свой состав: гидрохлорид амброксола – 0,01 г, натрия глицирризинат – 0,03 г, экстракт чабреца жидкий – 500 мг; в виде вспомогательных веществ — нипагин, нипазол, сорбитол, вода очищенная.

Форма выпуска

Коделак Бронхо в виде таблеток кремового цвета, могут иметь вкрапления. По 10 таб. в контурных упаковках.

Коделак Бронхо с чабрецом — эликсир коричневого цвета, во флаконах темного стекла 50, 100, 125 мл.

Фармакологическое действие

Препарат для лечения кашля, который сочетает в себе два действия – муколитическое и отхаркивающее, дополнительно оказывает противовоспалительный эффект.

Амброксол способствует лучшему отделению бронхиального секрета, имеет отхаркивающее действие, стимулирует секрецию сурфактанта. Уменьшает вязкость мокроты и стимулирует её отхождение.

Глициррат оказывает противовоспалительный и противовирусный эффекты, обладает антиоксидантным действием.

Термопсиса экстракт обладает отхаркивающим действием, улучшает секрецию бронхиальных желез за счет легкого раздражения рецепторов слизистой желудка.

Гидрокарбонат натрия ощелачивает бронхиальную слизь, снижает вязкость мокроты, улучшает моторику эпителия бронхолегочной системы.

Экстракт травы чабреца состоит из эфирных масел, оказывающих отхаркивающее и противовоспалительное действие, а также имеет легкий спазмолитический эффект.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данных о фармакокинетике нет.

Показания к применению

Заболевания бронхолегочной системы при затрудненном отхождении мокроты:

Противопоказания

  • беременность и кормление грудью;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • детям: таблетки — до 12 лет; эликсир – до 2 лет;

Побочные действия

  • Нервная система: слабость, головная боль.
  • Пищеварительная система: сухость во рту, запор, диарея; прием в высоких дозах может вызывать боль в желудке, тошноту и рвоту.
  • Дыхательная система: сухость слизистой дыхательных путей, ринорея.

Редко может возникать высыпания, нарушения мочеиспускания.

Инструкция по применению Коделак Бронхо (Способ и дозировка)

Таблетки принимают с пищей внутрь по 1 таблетке трижды в день.

Инструкция на Коделак Бронхо с чабрецом рекомендует принимать сироп с небольшим количеством воды при употреблении пищи. Для взрослых и детей старше 12 лет показана доза 10 мл 4 раза в день; детям 6-12 лет – по 5 мл трижды в день, детям младше 6 лет – 2,5 мл 3 раза в день.

Свыше 5 дней препарат принимать только по назначению врача.

Передозировка

Симптомами являются: тошнота, рвота, диарея. Для устранения симптомов промывают желудок и назначают симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Прием с противокашлевыми препаратами затрудняет отхождение мокроты при одновременном уменьшении кашля.

Препарат улучшает проникновение антибиотиков в бронхиальный секрет.

Условия продажи

Условия хранения

Препарат хранить вдали от детей и закрытом от света месте, температура до 25°С.

Срок годности

Таблетки — 2 года.

Эликсир – 1,5 года.

Особые указания

Не сочетать с препаратами от кашля.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать содержание в эликсире сорбита – в 5 мл 0.18 ХЕ.

Коделак Бронхо

Цены в интернет-аптеках:

Коделак Бронхо – комбинированное средство муколитического, секретомоторного, противовоспалительного и отхаркивающего действия.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме таблеток: плоскоцилиндрических, от светло-кремового цвета до насыщенного кремового с легким желтоватым оттенком, с вкраплениями более светлого и более темного цвета, с фаской и риской (по 10 шт. в блистерах, в пачке из картона 1 или 2 блистера и инструкция по применению Коделак Бронхо).

Состав на 1 таблетку:

  • активные компоненты: натрия глицирризинат (тринатриевая соль глицирризиновой кислоты) – 30 мг; амброксол (в виде амброксола гидрохлорида) – 20 мг; натрия гидрокарбонат – 200 мг; сухой экстракт термопсиса – 10 мг;
  • дополнительные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия, целлюлоза микрокристаллическая, кислота стеариновая, крахмал картофельный, тальк, повидон К25.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Коделак Бронхо является комбинированным лекарственным препаратом для лечения кашля. Он оказывает противовоспалительное, отхаркивающее и муколитическое действие. Отдельные компоненты препарата обладают следующими свойствами:

  • натрия глицирризинат: производит противовирусный и противовоспалительный эффект; благодаря мембраностабилизирующей и антиоксидантной активности защищает клетки организма от вредоносных воздействий; потенцирует терапевтические эффекты эндогенных глюкокортикостероидов, оказывая тем самым противоаллергическое и противовоспалительное действие; выраженные противовоспалительные свойства глицирризината помогают уменьшить воспалительный процесс в дыхательных путях;
  • амброксол: обладает секретолитическим, секретомоторным и отхаркивающим свойствами; нормализует соотношение слизистого и серозного компонентов мокроты; повышает секрецию легочного сурфактанта; снижает вязкость мокроты и облегчает ее отхождение;
  • натрия гидрокарбонат: сдвигает pH слизи бронхов в щелочную сторону, уменьшает вязкость бронхиального секрета, стимулирует двигательную функцию бронхиол и реснитчатого эпителия;
  • экстракт термопсиса: оказывает отхаркивающее действие, умеренно раздражая рецепторы на слизистой оболочке желудка; увеличивает секрецию бронхиальных желез.
Читать еще:  Клебсиелла окситока в мазке из зева

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь глицирризиновая кислота подвергается влиянию фермента β-глюкуронидазы (продуцируется бактериями естественной микрофлоры кишечника), под воздействием которого в кишечнике образуется β-глицирретовая кислота (активный метаболит). В виде активного метаболита глицирризиновая кислота всасывается в кровь, где связывается с альбуминами и почти полностью поступает в печень. β-глицирретовая кислота в основном выводится с желчью, остаточные количества экскретируются с мочой.

Амброксол быстро и почти полностью абсорбируется из пищеварительного тракта. Его биодоступность колеблется от 70 до 80%. Максимальная плазменная концентрация после приема Коделак Бронхо достигается спустя 1–3 часа. Амброксол на 80–90% связывается с белками плазмы. Наибольшие концентрации вещества обнаруживаются в легких. Амброксол проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры, секретируется с грудным молоком. Около 30% принятой дозы подвергается эффекту первого прохождения через печень. Основной изофермент, ответственный за метаболизм амброксола, это изофермент CYP3A4. Оставшийся амброксол метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Период полувыведения составляет примерно 10 часов. Около 90% выводится почками в виде метаболитов, а приблизительно 10% – в неизмененном виде. При тяжелой печеночной недостаточности клиренс амброксола уменьшается на 20–40%. У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью увеличивается период полувыведения метаболитов.

Натрия гидрокарбонат и компоненты экстракта термопсиса хорошо всасываются в пищеварительном тракте. Максимальное действие отмечается через 30–60 минут после приема таблетки и длится от 2 до 6 часов. Компоненты экстракта и натрия гидрокарбонат выводятся бронхиальными железами, слизистой дыхательных путей и почками.

Показания к применению

Коделак Бронхо применяют при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся затрудненным отхождением мокроты:

  • хронический и острый бронхит;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких);
  • пневмония.

Противопоказания

  • период беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст младше 12 лет;
  • гиперчувствительность к активным или вспомогательным компонентам таблеток.

Относительные (Коделак Бронхо применяют с осторожностью):

  • бронхиальная астма;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность.

Коделак Бронхо: инструкция по применению (дозировка и способ)

Таблетки Коделак Бронхо следует принимать внутрь, во время еды.

Обычно препарат применяют у детей старше 12 лет и взрослых в суточной дозе 3 таблетки (по 1 шт. три раза в сутки).

Без назначения врача препарат не рекомендуется принимать более 4–5 суток.

Побочные действия

  • пищеварительная система: редко – сухость в ротовой полости, диарея или запор; при длительном применении в больших дозах – тошнота и рвота, боли в области желудка;
  • дыхательная система: редко – сухость в дыхательных путях, ринорея;
  • иммунная система: редко – экзантема, аллергические реакции;
  • прочие: редко – головная боль, дизурия, слабость.

Передозировка

В случае передозировки Коделак Бронхо у пациента появляются тошнота, рвота, диспепсические расстройства и диарея.

В первые 1 или 2 часа после приема таблеток целесообразно провести промывание желудка. Дальнейшая терапия зависит от симптоматики отравления.

Особые указания

Коделак Бронхо нельзя принимать совместно с противокашлевыми препаратами.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Специальных исследований о влиянии лекарственного средства на способность пациента управлять автомобилем и работать с другими механизмами не проводилось. Случаи такого влияния не зарегистрированы.

Читать еще:  Как избавиться от першения в носу

Применение при беременности и лактации

Коделак Бронхо противопоказан беременным и кормящим женщинам. На время лечения препаратом грудное вскармливание необходимо прекратить.

Применение в детском возрасте

Нельзя назначать таблетки Коделак Бронхо детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Препарат с осторожностью применяют у больных с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у пациентов с печеночной недостаточностью.

Лекарственное взаимодействие

Запрещено принимать Коделак Бронхо одновременно с противокашлевыми средствами, поскольку на фоне подавления кашля затрудняется отхождение мокроты.

Препарат способствует проникновению антибиотиков в бронхиальный секрет.

Аналоги

Аналогами Коделак Бронхо являются Лазолван, Бронхипрет, Термопсол, Таблетки от кашля и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °С.

Срок годности таблеток – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Коделак Бронхо

В основном отзывы о Коделак Бронхо положительные. Препарат обладает отхаркивающим и противовоспалительным действием. Он помогает при влажном кашле и способствует отхождению мокроты. Таблетки действуют достаточно быстро и почти не имеют противопоказаний. Побочные эффекты развиваются редко. Средство недорогое и доступно в аптеках.

Однако пациенты отмечают, что препарат не всегда помогает в борьбе с сухим или затяжным кашлем. В этих случаях может потребоваться дополнительная терапия антибиотиками или другими лекарственными средствами.

Цена на Коделак Бронхо в аптеках

Цена на Коделак Бронхо зависит от количества таблеток в упаковке:

  • по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке один блистер – около 120 руб.;
  • по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке два блистера – 140–160 руб.

Коделак бронхо таблетки : инструкция по применению

Описание

Плоскоцилиндрические таблетки от светло-бежевого до бежевого с желтоватым оттенком цвета с более темными и более светлыми вкраплениями, с риской и фаской.

Состав

на одну таблетку:

активные вещества: амброксола гидрохлорид (амброксол) – 20,0 мг, тринатриевая соль глицирризиновой кислоты (натрия глицирризинат) – 30,0 мг, термопсиса экстракт сухой – 10,0 мг, натрия гидрокарбонат – 200,0 мг.

вспомогательные вещества: картофельный крахмал – 84,30 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 150,10 мг, повидон-К25 (коллидон К25) – 26,40 мг, тальк – 13,00 мг, стеариновая кислота – 5,20 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (крахмала натрия гликолят, примоджель) – 11,00 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Отхаркивающие средства, исключая комбинации с противокашлевыми средствами. Код АТС: [R05CA10]

Показания к применению

Заболевания дыхательных путей с затруднением отхождения мокроты: острый и хронический бронхит, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхоэктатическая болезнь.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения, беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

Не следует применять препарат при легочных заболеваниях со склонностью к кровохарканью (рак, туберкулез легких).

С осторожностью: печеночная и/или почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, бронхиальная астма.

Меры предосторожности

Не следует комбинировать препарат с противокашлевыми средствами, затрудняющими выведение мокроты.

Таблетки КОДЕЛАК® Бронхо не следует принимать совместно с другими средствами, содержащими солодку, поскольку могут возникнуть серьезные побочные эффекты, например, задержка жидкости в организме, гипокалиемия, артериальная гипертензия, нарушение сердечного ритма.

Препарат не рекомендуется для применения у пациентов с заболеваниями почек, печени, сердечно-сосудистыми заболеваниями или гипокалиемией, так как они более чувствительны к неблагоприятным последствиям солодки.

Одновременное применение с диуретиками, сердечными гликозидами, кортикостероидами, стимулирующими слабительными или другими лекарственными средствами, которые могут усугубить дисбаланс электролитов, не рекомендуется.

Сообщалось о нескольких случаях тяжелого повреждения кожи, включая синдром Стивенса-Джонса и токсический эпидермальный некролиз, ассоциируемый с приемом таких лекарственных средств, как амброксол. Эти случаи можно объяснить, как правило, степенью тяжести сопутствующих заболеваний или одновременным приемом других препаратов. При возникновении повреждений кожи или слизистой следует немедленно обратиться к врачу, а лечение препаратом следует прекратить в качестве меры предосторожности.

Читать еще:  Хорошие антибиотики от простуды и гриппа

Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у пациентов с заболеваниями, сопровождающимися затруднениями эвакуации мокроты, пациентам с сахарным диабетом, с портальной гипертензией, артериальной гипертензией. В случае повышения артериального давления на фоне приема препарата необходимо прекратить лечение.

Одна таблетка препарата содержит 2,48 ммоль (57,09 мг) натрия, что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Совместное применение с противокашлевыми лекарственными средствами приводит к затруднению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля.

Препарат увеличивает проникновение в бронхиальный секрет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина.

Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства могут уменьшить всасывание компонентов препарата в желудочно-кишечном тракте.

Совместное применение КОДЕЛАК® Бронхо с антигипертензивными средствами может уменьшать эффект последних.

Не рекомендуется применять совместно КОДЕЛАК® Бронхо с сердечными гликозидами, кортикостероидами, стимулирующими слабительными или другими лекарственными средствами, которые могут усугубить дисбаланс электролитов.

Одновременное применение с тиазидовыми и тиазидоподобными диуретиками (гидрохлоротиазидом и др.) повышает риск развития гипокалиемии.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата при беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами

Не известно о случаях влияния препарата на способность управлять автомобилем и механизмами. Соответствующих исследований не проводилось.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 таблетке 3 раза в сутки.

У пациентов пожилого возраста, при нарушениях функций печени, почек коррекции дозы препарата не требуется.

Не рекомендуется применять без врачебного назначения более 4-5 дней.

Передозировка

Симптомы: диспепсия, тошнота, рвота, диарея, повышение уровня артериального давления, отеки, увеличение массы тела. Лечение симптоматическое, промывание желудка целесообразно в первые 1-2 часа после приема препарата.

При длительном применении (более 4 недель) в очень высоких дозах, многократно превышающих рекомендованные, возможно развитие псевдогиперальдестеронизма, в редких случаях возможно транзиторное нарушение зрения, нарушения ритма сердца, аритмия типа «Torsades de pointes», гипертензивная энцефалопатия, уменьшение уровня тестостерона, мышечная слабость, миопатия, рабдомиолиз, миоглобинурия, острая почечная недостаточность.

Пропуск очередного приема препарата

При пропуске одной или нескольких доз прием препарата следует возобновить в обычном режиме, не удваивая дозы.

Побочное действие

Аллергические реакции – кожная сыпь, крапивница, зуд, затруднения носового дыхания, конъюнктивит, ангионевротический отек, реакции анафилактического типа.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко – сухость во рту, диарея, запор. При длительном приеме в высоких дозах – диспепсия, боли в животе, тошнота, рвота.

Со стороны иммунной системы: редко – реакция гиперчувствительности; частота не известна – анафилактические реакции, включая анафилактический шок, отек Квинке и зуд.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко – сыпь, крапивница; частота не известна – тяжелые кожные побочные реакции (в том числе многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и острый генерализованный экзантематозный пустулез).

Прочие: редко – слабость, головная боль, сухость в дыхательных путях, ринорея, дизурия. При длительном приеме в высоких дозах – гипокалиемия, транзиторное (преходящее) повышение артериального давления, периферические отеки, тахикардия, одышка, увеличение массы тела, лихорадка.

При появлении перечисленных побочных реакций, а также реакции, не указанной в листке- вкладыше, необходимо обратиться к врачу.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте. Препарат хранить в оригинальной упаковке.

Срок годности

2 года. По окончании срока годности препарат не использовать.

Условия отпуска

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона.

Информация о производителе

ОАО “Фармстандарт-Лексредства”, 305022, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18, тел./факс: (4712) 34-03-13, .

Владелец регистрационного удостоверения/Организация принимающая претензии потребителей

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector