Как правильно и безопасно вытащить пробку из уха

Как правильно и безопасно вытащить пробку из уха

Вязкий секрет в наружном ушном канале защищает орган слуха от инфекции и пыли. Случается, что вырабатывается избыток серы, но чаще подводит личная гигиена. Рассмотрим, как вытащить пробку из уха (cerumen), если она образовалась в слуховом проходе. Методы удаления варьируют от простых домашних до профессиональных, выполняемых в стенах медучреждений.

Церумен — комок ушной серы

Секрет церуминозных желез в наружном слуховом проходе смешивается с кожным салом и мертвыми клетками эпителия. Появляется вязкое вещество, которое содержит жиры и жирные кислоты, холестерин, белки, минеральные соли. В составе присутствуют компоненты, обеспечивающие антибактериальное действие секрета. Его естественное выведение происходит при движениях височно-нижнечелюстного сустава во время жевания или разговора.

Функции ушной серы:

  • увлажнение внешнего слухового канала;
  • защита наружного уха и барабанной перепонки от внешних факторов;
  • очищение от загрязнений, микробов, мелких инородных тел.

Часть серы не удаляется естественным способом и при обычной очистке ушей. Вязкий секрет скапливается вблизи барабанной перепонки, уплотняется, иногда полностью затвердевает. Так формируется серная пробка, но не за один день, а в течение некоторого времени. Снижается слух, человек ощущает дискомфорт, боль. Потребуется удаление серной пробки в ухе, чтобы восстановить функции органа.

Условия образования серной пробки в ухе:

  1. сочетание внешних факторов (жары, сухости воздуха, колебаний атмосферного давления);
  2. несвоевременное очищение ушей от накоплений серного вещества;
  3. частое использование наушников, ношение слухового аппарата;
  4. неправильный гигиенический уход за наружным ухом;
  5. чрезмерная активность церуминозных желез;
  6. рост большого количества волосков в ушах;
  7. узость наружного слухового канала;
  8. высокая запыленность воздуха;
  9. возраст после 60 лет;
  10. заболевания кожи.

Серная пробка в самом начале формирования имеет мягкую консистенцию, желтую окраску. Затем церумен становится вязким как пластилин, темнеет. Сухие ушные пробки — твердые комочки плотного вещества коричневой или почти черной окраски. Если они перекрывают наружный слуховой проход, то появляются нарушения слуха.

Удаление пробки

Существует множество способов вытягивания или растворения комочков серы. Перед тем, как избавиться от пробки в ухе, следует выбрать метод и средство. Это может быть промывание, растворение водой или маслом. Размягчение существенно облегчает задачу избавления от вязких или твердых комочков серы в слуховом проходе.

Средства, позволяющие размягчить и удалить ушную пробку:

  • капли с перекисью водорода и бикарбонатом натрия;
  • препараты на основе морской воды из серии Аквалор;
  • капли с действующим веществом Хлорбутанол;
  • сурфактанты в составе капель и спрея;
  • свечи с пчелиным воском;
  • глицерин;
  • масла.

Растворяют серу и жир в составе пробки поверхностно активные вещества — сурфактанты. Они помогают полностью избавиться от ушной пробки, которая естественным путем выходит из слухового прохода. Такими свойствами обладает препарат А-Церумен. Масла и глицерин постепенно растворяют кожный жир и вязкий секрет церуминозных желез.

Механическое удаление серной пробки с помощью специального ушного зонда проводят в процедурном кабинете поликлиники, больницы или частного медицинского центра под наблюдением ЛОР-врача. К специалисту следует обратиться, чтобы узнать, как удалить эпидермальную серную пробку. Для этого образования характерно сращение с эпидермисом, наличие гнойных масс.

Как использовать ушные фитосвечи?

Применение восковой трубочки для вытягивания ушной пробки — старинный метод, получивший вторую жизнью. Врачи относятся к этому способу настороженно, многие не одобряют. Сложнее всего удалить каменистую серную пробку с помощью восковых трубочек. Метод не всегда обеспечивает полное избавление от сухих накоплений.

Препараты для удаления серы и пробок из ушей:

  • Фитосвечи ушные.
  • Фитоворонки ушные.
  • Свечи ушные восковые.

Трубочки и воронки для удаления ушных пробок изготавливают из марли или хлопковой ткани, пропитывают пчелиным воском с добавками. Важно, что происходит медленное горение, нагревание воздуха, появляется разница в давлении. Разогретая сера «втягивается» стенками трубочки.

Как удалить пробку в ухе:

  1. Для выполнения процедуры потребуется помощник.
  2. Восковую свечу в форме трубочки или воронку вставляют в больное ухо пациента, лежащего на боку.
  3. Предварительно на ушную раковину кладут бумажную салфетку, с небольшим отверстием.
  4. Помощник поджигает конец фитосвечи.
  5. Когда сгорит вся часть до контрольной отметки, свечу нужно вынуть и затушить в стакане с водой.

Два фактора начинают действовать на ухо — тепло и вакуум. Благодаря этому получается достать пробку из уха — вытащить тем концом свечи, который находится в слуховом проходе. Процедура удаления пробки сопровождается усилением кровообращения, возникает локальный отек. Если после удаления серной пробки болит ухо, появляется ощущение заложенности, то следует обратиться к специалисту.

Читать еще:  Как промывать горло в домашних условиях

Для того, чтобы убрать пробку, размягчают ее с помощью масла. Каждый вечер капают в наружный слуховой проход по 4–5 капель льняного, оливкового, миндального или персикового масла (одного из них). После этого нужно полежать на боку, чтобы закапанное ухо оказалось вверху.

Определенное количество ушной серы всегда должно быть для защиты от инфекции. Не следует чистить уши слишком часто, нельзя пользоваться для этих целей острыми предметами (заколками, шпильками, скрепками и т.п.). Если секрета много и он вытекает из наружного слухового прохода, то нужно обратиться к врачу.

Как удалить серную пробку из уха?

Зачем нам сера в ушах

Как удалить серную пробку из уха , и почему она там появляется? Ушная сера необходима для защиты и смазки ушных каналов, без достаточного количества ушной серы, уши будут слишком уязвимыми к инфекциям, повреждениям, сухости и зуду. Слишком много ушной серы, однако, может образовать в буквальном смысле затычку внутри ушного канала, которая будет вызывать боль, шум в ушах, и даже частичную потерю слуха. В этих случаях может быть необходимо удалить серную пробку из уха. Как правило, «завалы» из ушной серы довольно безопасны, и их можно быстро удалить в домашних условиях, используя для этого аптечные средства.

Удаляем серную пробку из уха с помощью перекиси водорода

Вот простой проверенный способ. Приготовьте раствор из равных частей воды и перекиси водорода. По одной чайной ложке каждого из ингредиентов, как правило, бывает достаточно. Наберите в чистую пипетку раствор перекиси. Нагрейте пипетку до температуры тела, удерживая ее в ладони в течение нескольких минут. Этот шаг очень важен – иначе от холодной жидкости в ухе у вас может закружиться голова.

Наклоните голову так, чтобы ухо, из которого вы собираетесь удалять серную пробку, было направлено вверх. Это будет легче сделать, если вы лежите на кровати. Капните три капли раствора перекиси в пораженное ухо, а другое ухо оттяните вверх и назад – это нужно, чтобы выпрямился ушной канал, и перекись свободно протекла в него, достигнув скопления ушной серы. При этом вы почувствуете, что раствор перекиси пошел через слуховой проход. Момент, когда он достигнет серной пробки, вы узнаете по шуму образовавшихся пузырьков.

Подождите несколько минут, а затем приложите к уху, из которого вы только что удалили серную пробку, сухое чистое полотенце. Наклоните голову еще раз, чтобы на полотенце вытек раствор из уха. Теперь возьмите обычный пластмассовый шприц, наполните его чистой водой и с его помощью вымойте из уха остатки серы. Возможно, вам придется повторить эту неприятную процедуру несколько раз, но это обязательно нужно будет сделать.

“Капните три капли раствора перекиси в пораженное ухо, а другое ухо оттяните вверх и назад – это нужно, чтобы выпрямился ушной канал”Это только в анекдотах, у блондинок оба уха соединяет один ушной канал )))

“Капните три капли раствора перекиси в пораженное ухо, а другое ухо оттяните вверх и назад – это нужно, чтобы выпрямился ушной канал”Это только в анекдотах, у блондинок оба уха соединяет один ушной канал )))

Какая концентрация раствора перекиси водорода?

Я помогла мужу избавиться от пробки:закапала перекись,через буквально три минуты напором воды с клизмы удалила пробку. Шприцом,как ни старалась,ничего не получалось.

Не советую Вам размягчать пробку перекисью водорода! Так как есть опасность обжечь перепонку! Закапайте в ушной проход 3-5 капель раст.масла. Не нужно капать много масла! 2 капли если вы только заметили давление в ухе от пробки и 4–5 капли,если Вас уже давно мучает пробка. Подождите часа 3–4. За это время не мойтесь и не чистите ухо палочкой. Закапали масло и забыли на 3–4 часа. Через 4 часа,когда серная масса в ухе размякла и размягчилась, приступайте к промыванию. Встаньте над раковиной или над тазиком так,чтобы голова была наклонена промываемым ухом вниз. Берёте либо клизму на 200–250 мл. ,либо 10–20 мл шприц (без иглы соответственно) и теплой водой промываете. Если Вы это делаете впервые ,то пусть сначала напор водички будет совсем слабеньким,чтоб Вы привыкли и поняли,что это не больно. Чувствительно, но не больно! Итак,одной рукой берете за верхнюю часть уха и посильней оттягиваете вверх. Второй рукой, в которой у вас клизма с водичкой, промываете. Перед тем как надавливать на клизму, упритесь ее носиком в заднюю стенка ушного прохода. Глубоко вставлять носик клизмы не нужно! Буквально 6-7 мм вглубь будет достаточно. Т.е. голова наклонена ухом вниз, одной рукой Вы оттянули ухо вверх, второй рукой вставили носик клизмы, слегка упёрлись этим носиком к задней стеночке ушного прохода и начали вводить теплую водичку. Если есть кто-то вам поможет, будет в разы удобней,сподручней и быстрей. Главное начать потихоньку вливать. А потом все более и более интенсивно. Ну конечно напором как из брансбойта вливать воду в ухо не нужно, все таки это может повлиять на барабанную перепонку. Обычный средний напор! Голова наклонена ухом,которое Вы обрабатываете вниз, соответственно вода вливается и сразу же выливается. Пробка предварительно размягчилась маслом и её будет в разы проще вымыть,нежели если не закапывать масло предварительно. Пробка может выйти после 2-ой промывки, может после 10-ой. Всё зависит от того, на сколько Вы ее запустили, как давно Вы ходите с пробкой в ухе. Но то,что она выйдет—это я даю Вам 95%.

Читать еще:  Лекарства против температуры

Хочу добавить⇨ если все-таки масло не смогло размягчить пробку, значит пробка очень сухая и Вам надо делать всё то же самое, только с перекисью водорода! Советую чистую 3% перекись прям как из тюбика не капать, а размешать ее с теплой водичкой один к одному (1мл перекиси и 1мл воды) Закапали 4-5 капель⇨подождали минут 4—5 и пошли промывать. Когда Вы только закапаете перекись в ухе начнет всё шипеть (ну так обычно ведет себя перекись водорода) — не пугайтесь, продолжайте держать голову поврежденным ухом вверх и выждать эти 4–5 мин. Иногда пробка на столько твердая, ну например если Вы уже месяц или два ходите с оглохшим ухом от этой пробки, то Вам потребуется повторить процедуру. Т.е. закапали⇨подождали⇨промыли⇨опять закапали⇨опять пождали⇨опять промыли! Это совсем не больно! Так что старайтесь чтоб напор из клизьмы был не слишком лайтовый, а достаточно чувствительный, дабы пробка быстрей поддалась и выскочила!

Мария, спасибо Вам огромное! Действительно, помогло. Сколько не пыталась ранее, ничего не получалось. Уже вновь хотела идти к лору на промывание. Вы сэкономили мои деньги и время! Спасибо еще раз))

Как удалить серные пробки из ушей у взрослых

Ушная сера – секрет, выделяемый ушными железами. Они есть у всех людей, и в нормальном состоянии никто не думает о ее наличии. Дискомфорт люди ощущают, если собирается много серного содержимого, и перекрывает доступ звуку и воздуху.

Как удалить серные пробки из ушей в домашних условиях у взрослого человека, надо знать каждому, чтобы суметь помочь в неприятной ситуации своим близким или себе самому.

Признак образования ушной пробки – ощущение собственного голоса будто «из бочки». Зачастую состояние сопровождается тошнотой и головокружением, так как слуховой центр в головном мозге расположен непосредственно рядом с вестибулярным центром. По таким признакам можно понять, что пробка уже образовалась, и ее надо обязательно удалить.

Плотные приспособления типа булавок не подходят, потому что могут протолкнуть скопившийся конгломерат глубже по ушным ходам. Правильное решение – растворение скопления последующее ее вымывание.

Что представляет собой серная пробка

Называется пробка серной по увеличению объема и уплотнению скапливающегося секрета. Это вызывает обтурацию, при которой проход закрывается. Наполнение серным содержимым вызывает дискомфорт в проходах, человек ощущает заложенность, у него заметно ухудшается слух. С физиологической точки зрения, появление серы – это нормально.

Серный секрет выделяют церуминозные железы, находящиеся в хрящевых частях слуховых ходов.

Физиологические функции серы:

  • она регулирует функции органов слуха;
  • она своим содержанием создает естественное увлажнение слизистых оболочек слухового прохода;
  • она создает естественную защиту ушей от действия внешних раздражителей, закрывает пути проникновению патогенных организмов;
  • она защищает ухо от попадания инородных тел.
Читать еще:  Пневмония очаговая: симптомы, признаки, диагностика и лечение

Серная пробка представляет собой смесь отходящего эпителия, непосредственно секрета серных желез, выделения сальных желез.

При нормальном состоянии она сама вытекает из проходов, этому помогают движения при жевании, разговорах, естественных для височно-челюстного сустава. Накопление серной массы в костной области ушных ходов образует пробку, которая не удаляется естественным путем. При хронических воспалениях к серной массе добавляется гнойное содержимое, тогда ушные ходы перекрываются, нарушается слух.

Встает вопрос, как удалить серные пробки из ушей в домашних условиях у взрослых. На него дают ответ народные целители, и просто знающие люди.

Можно, конечно, обратиться за помощью к отоларингологу. Но походы в больницу многих людей затрудняют – это потеря рабочих дней, долгое сидение в очередях к врачу. Поэтому многие стремятся сами справиться с проблемой.

Как это сделать

Народные средства применимы в случаях, когда человек уверен, что не повреждены барабанные перепонки, что нет гнойного воспаления. Самолечение может привести к неприятным последствиям, включая полную потерю функций ушей. При нормальном самочувствии взрослого человека можно удалять серные пробки из ушей в домашних условиях.

Для этого используются народные способы:

  • с помощью мелкой терки измельчается ½ часть свежей луковицы. С помощью чистой ткани отжимается сок, разводится 1:1 с кипяченой водой. Закапывание производится 2-3 раза по 4 капли. Луковый сок размягчает скопившийся конгломерат, и сера постепенно вытекает;
  • с этой же целью используется подогретое миндальное масло. Оно закапывается по 3 капли утром и вечером, 4-5 дней. Пробка размягчается, ее содержимое вытекает;
  • размягчает пробку сода, разведенная с водой в пропорции 1:3. Закапывание производится 3 раза в день, пока не восстановится слух, не уйдут дискомфортные ощущения.

Большинство людей не отмечают негативных ощущений при таких процедурах. Здесь важный момент – размягчить серный конгломерат и дать ему возможность естественно вытечь. Так удаляют серные пробки из ушей только у взрослых в домашних условиях. Детям такие процедуры не проводятся.

Факторы появления пробок

Одна из важных причин – нарушение возможности самостоятельного очищения ходов. Это бывает при отитах, дерматитах, неправильной гигиене.

Многие негативные факторы вызывают обтурирование ушных ходов:

  • наследственность, когда ушные железы вырабатывают секрет более вязкой консистенции из-за генетическое предрасположенности;
  • та же генетическая особенность анатомического строения уха, у которого слуховые ходы закладываются от рождения извитыми, узкими;
  • с годами ушные железы начинают выделять секрет повышенной вязкости;
  • естественный волосяной рост в ушах;
  • привычка использовать наушники;
  • необходимость постоянного ношения слуховых аппаратов;
  • работа в запыленном производстве – стройка, мукомольные и цементные заводы;
  • высокое содержание холестерина.

Определяется пробка в ушных проходах посредством отоскопии, когда врач осматривает уши с особым световым прибором.

На приеме у отоларинголога врач определяет содержимое образовавшегося конгломерата и его уплотнение. Другими способами невозможно узнать наличие и состав пробки.

Клиника излишков серы

Основным симптомом является заложенность, которую ощущает человек. Слух может быть потерян полностью или частично, это зависит от плотности инфильтрата. Ощущается и шуршание, и другие посторонние звуки.

Есть и другие признаки:

  • болит и кружится голова;
  • шумит в ушах;
  • нарушается сердечный ритм;
  • появляются признаки аутофонии, при которой свой голос человек воспринимает, как звон или гул.

Цвет серы в пробке бывает разным. Он может быть желтым, когда пробка только формируется, или коричневым, когда конгломерат сильно уплотняется. Определение цвета и консистенции помогает выбрать наиболее эффективный метод удаления пробки.

Есть сухой или мокрый способы, которые помогают удалять пробки разных видов:

  • пастообразный вид считается мягкой пробкой;
  • эпидермальный вид сначала бывает рыхлым, затем доходит до консистенции окаменения; этот вид пробки указывает на наличие отита или сифилиса;
  • пластилиноподобный вид относится к мягким, но удалять его значительно сложнее;
  • твердый вид отличается темно-коричневым цветом, практически до черного.

Отоларингологи не рекомендуют самостоятельно удалять пробки, так как можно серьезно травмировать слуховые ходы, барабанную перепонку, привести к инфицированию уха. Как бы ни привлекательны были самостоятельные способы размягчения серного конгломерата, основную работу по удалению пробки следует все же доверить квалифицированному специалисту.

Оцените автора материала. Статью уже оценили 17 чел.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector