Аскорбиновая кислота детям для нормального роста и развития

Аскорбиновая кислота детям для нормального роста и развития

Детскому, еще не окрепшему организму, аскорбиновая кислота нужна для нормального роста и развития. Органическое соединение содержит в своем составе L-изомер, который называют витамином C, а его дефицит, как известно, иногда приводит к нежелательным осложнениям со здоровьем ребенка. Организм самостоятельно не вырабатывает витамин С, потребность в нем удовлетворяется путем употребления продуктов. Лучше всего он усваивается при употреблении свежих овощей и фруктов. Летом такие продукты доступны, а зимой можно восполнить его дефицит путем применения фармацевтических препаратов.

Где содержится витамин С?

Первое место среди витаминсодержащих продуктов занимает шиповник, превосходит даже цитрусовые. На втором месте после шиповника можно назвать киви, а на третьем – сладкий болгарский перец. Из доступных продуктов эта тройка лидирует.

По количеству витамина С можно составить рейтинг продуктов:

  1. Цитрусовые фрукты;
  2. Черная и красная смородина;
  3. Земляника и клубника;
  4. Ягоды рябины, но учитывая их горечь, ребенку они, скорее всего, не понравятся;
  5. Свежий зеленый горошек, консервированный к этому списку не относится;
  6. Репчатый и зеленый лук;
  7. Свежая капуста, особенно краснокочанная;
  8. Свежие яблоки.

Летом овощи и фрукты достать легко, поэтому давайте ребенку только свежие продукты, так как при термической обработке витамин разрушается. Не благотворно влияет на аскорбиновую кислоту длительное пребывание в холодильнике, особенно в морозильной камере. Поэтому в замороженных ягодах и фруктах витамин C практически отсутствует. Малышам до шести лет рекомендуется готовить пюре из свежих фруктов и овощей с высоким содержанием аскорбинки. Отлично воспринимаются детьми различные смеси, например пюре из яблок и земляники.

У маленьких детей возможны аллергические реакции. Поэтому вводить продукты, содержащие витамин С, лучше постепенно, наблюдая за реакцией организма ребенка.

Обеспечить детей свежими продуктами сложнее во второй половине зимы и ранней весной. Но именно в зимний период витамин C необходим для нормального самочувствия и роста детей, поскольку влияет на многие обменные процессы, а также защищает от простудных заболеваний.

При нехватке в организме ребенка витамина С возможно:

  • Появление сонливости и быстрого переутомления;
  • Частые инфекционные и простудные заболевания;
  • Кровоточивость десен;
  • Посинение участков кожи;
  • Необычная бледность и слабость.

Зимой при недостатке свежих растительных продуктов можно применять различные витаминные препараты, приобретаемые в аптеках, например, безопасную для детей аскорбинку с глюкозой в таблетках. Глюкоза служит источником энергии, а еще в меру подслащенные таблетки больше нравятся ребенку.

Если детям давать витамин C постоянно и правильными дозами, то усиливается общая деятельность иммунной системы, а болезнетворные микробы, вирусы и бактерии менее активно воздействуют на их организм.

Инструкция по применению рекомендует: суточная доза не должна превышать возрастную потребность. Если ребенок принял большую дозу витамина, дайте ему побольше не сладкого питья. Переживать в этом случае не стоит, разовое употребление в большом количестве ничем серьезным не грозит. Кислота в организме не накапливается, в самом тяжелом случае может произойти временное раздражение слизистой оболочки желудка, аллергическая реакция по типу крапивницы.

Инструкция по применению

С какого возраста детям дают препараты, содержащие аскорбиновую кислоту? Применение витаминных препаратов рекомендуется в случаях возникновения: инфекционных заболеваний, гиповитаминозов и авитаминозов, диатезов, а также при повышенных нагрузках, для профилактики респираторных болезней и для общего укрепления организма.

По инструкции детям, в зависимости от возраста, можно принимать дозировку:

  • До 6 месяцев не более 30 мг витамина C в сутки;
  • От полугода до года не более 35 мг в сутки;
  • От года до трех лет не более 40 мг;
  • От трех до десяти – 45 мг;
  • После десяти лет – 50 мг.

Принимать препарат лучше всего после еды, поскольку с продуктами питания он быстрее усваивается.

Как принимать препараты с витамином C?

Препараты выпускаются в виде таблеток, драже, сиропов и инъекций. Детям от одного года до пяти лет драже лучше не давать, поскольку существует опасность попадания маленького шарика в дыхательные пути. Можно давать детские поливитаминные сиропы. Они очень хорошо усваиваются детским организмом, не возникает аллергия и побочные реакции.

В щелочной среде кислота разрушается, поэтому не разрешайте детям запивать препараты, содержащие витамин C, минеральной водой или соками.

Считается очень полезным сочетание аскорбинки с глюкозой. Они принимают активное участие в процессах обмена веществ. Они даже несколько похожи по своему химическому составу. С 6 и до 14 лет можно принимать по 50 грамм препарата в сутки, а до 18 лет по 75 грамм. Но детям до 6 лет такое сочетание рекомендуется только в случае заболевания или при сильно сниженном иммунитете.

При необходимости сдачи крови на анализ обязательно предупреждайте врачей о принимаемом витамине C в сочетании с глюкозой, поскольку на фоне такого приема результаты могут быть искажены.

Покупая витаминные препараты в аптеках, внимательно изучайте прилагаемую инструкцию. Помните, что эти препараты будет принимать ваш ребенок. Будет лучше, если комплекс витаминов порекомендует педиатр. При приеме витаминов очень важно, чтобы не возникало регулярных передозировок, поскольку это может повлиять на работу печени и поджелудочной железы.

Читать еще:  Тонзиллит пробки в горле

Противопоказания

Аскорбиновая кислота противопоказана при тромбофлебитах и склонности к тромбообразованию, при заболевании сахарным диабетом, в случае поражения почек. Витамин C увеличивает способность усваивать соединения железа, поэтому, при повышенном гемоглобине давать дополнительно витаминные препараты ребенку не нужно. Также не нужно применять аскорбинку с тетрациклиновой группой. Других противопоказаний нет, за исключением случаев, когда существует индивидуальное не восприятие препарата и появляется аллергия на продукты с витамином С.

Сколько аскорбинок в день можно давать ребенку

Когда ребенок болеет, или его организм ослаблен, детский врач выписывает аскорбиновую кислоту. В отличие от других, невкусных таблеток эти витаминки имеют приятный кисло-сладкий вкус, что очень привлекает маленьких сластен. Нередко через несколько дней после покупки витаминов в шкафу родителями обнаруживается пустой пузырек. В связи с этим многих мам волнуют вопросы: сколько аскорбинок можно есть в день ребенку, что будет, если он за один раз съел целую пачку таблеток и со скольки лет можно давать малышам этот препарат.

Растущий организм должен получать необходимое для него количество аскорбиновой кислоты. В органическом соединении содержится L-изомер, то есть, витамин С.

Самостоятельно его организм не вырабатывает, поэтому для удовлетворения суточной потребности каждый день нужно съедать продукты, богатые этим витамином.

Аскорбинка выпускается в разных формах:

  • Таблетках.
  • Драже.
  • Ампулах с раствором для инъекций.
  • Порошке, из которого делают растворы для внутреннего применения.

Польза препарата

Аскорбиновая кислота для детей является одним из наиболее важных и необходимых витаминов.

Она положительно влияет на функции нервной системы и внутренних органов. Без витамина С невозможно нормальное усвоение организмом такого важного для него микроэлемента, как железо. Его дефицит приводит к ослаблению иммунитета и, как следствие, к частым простудам.

Кроме того, витамин С выполняет целый ряд очень важных для организма функций:

  • Участвует в выработке адреналина, отвечающего за хорошее настроение и помогающего противостоять стрессам.
  • Участвует в синтезе коллагена, необходимого для нормальной работы хрящей, костей и кожи.
  • Образует карнитин — вещество, способствующее выработке энергии за счет сжигания жира. Карнитин также способствует снижению веса.
  • Активизирует ферменты, необходимые для нормального пищеварения.
  • Ускоряет окислительные процессы.
  • Улучшает дыхание клеток.
  • Участвует в синтезе в печени гликогена.

Признаки дефицита витамина С

Понять, что у ребенка не хватает витамина С, можно по следующим признакам:

  • При откусывании яблока или во время чистки зубов из десен появляется кровь.
  • Ребенок вялый, быстро утомляется.
  • В результате ослабления иммунитета часто возникают простудные заболевания.
  • Снижается проницаемость капилляров.
  • Носогубная область, ногти и уши приобретают синюшный оттенок.
  • Кожные покровы бледные.

Недостаточное количество аскорбиновой кислоты в моче ребенка говорит о том, что суточная доза потребления витамина С ниже нормы. Чтобы узнать, можно ли ребенку есть аскорбиновую кислоту, следует сделать соответствующие анализы.

Рекомендуемые дозировки

Давать ребенку аскорбиновую кислоту следует, строго придерживаясь рекомендованных дозировок. Принимать любой витаминный препарат необходимо только по рекомендации лечащего врача. Чаще всего аскорбинку назначают при инфекционных болезнях и авитаминозах. Эти витаминки также полезны во время повышенных нагрузок или при вспышке инфекционных заболеваний. Доза приема препарата зависит от возраста ребенка.

  • Грудничкам, кому еще не исполнилось полгода, требуется не более 30 мг аскорбинки в сутки. Следует учитывать, что малышам возрастом до 2 лет препарат дают в форме раствора.
  • Для малышей от 6 до 12 месяцев норма не должна превышать 35 мг в день.
  • Для деток от 1 года до 3 лет норма составляет 40 мг.
  • С 3 до 10 лет дозу можно увеличить до 45 мг.
  • Начиная с десятого года жизни уже можно принимать по 10 мг препарата в день.
Читать еще:  Как отличить бронхит от пневмонии

Давать аскорбинку детям лучше всего после приема пищи, это способствует ее лучшей усвояемости.

Опасна ли передозировка

Некоторые мамы беспокоятся по поводу того, что ребенок съел целую упаковку витаминов, ведь в инструкции четко указана допустимая суточная доза, которую не рекомендуется превышать. На самом деле витамин С не накапливается в организме, а его излишки выводятся вместе с мочой. Именно поэтому организм необходимо ежедневно пополнять этим витамином.

Если малыш съел большое количество витаминов, то в течение суток давайте ему побольше питья, но напитки при этом не должны быть сладкими. Вместе с питьем можно дать малышу ¼ чайной ложки препарата «Альмагеля».

Хотя одноразовая передозировка в большинстве случаев не вызывает никаких плачевных последствий, тем не менее, нужно знать, какие нежелательные реакции могут возникать в таких случаях.

Побочные эффекты

При длительном приеме большого количества аскорбинки происходит следующее:

  • Нарушается процесс всасывания витамина В12.
  • Возможно повышение концентрации мочевой кислоты в моче, часто провоцирующей формирование оксалатных камней в почках.
  • Возможно раздражение слизистых желудка и кишечника.
  • Передозировка витамина С во время беременности приводит к развитию рикошетной цинги у малыша.
  • Возможно развитие аллергии по типу крапивницы.
  • Понижается свертываемость крови.
  • Повышается артериальное давление.

Как видно, передозировка этим препаратом вызывает немало побочных эффектов. Поэтому когда родители принесли из аптеки витамины, нужно сразу же прочесть инструкцию и выяснить, сколько можно в день давать аскорбинки вашему ребенку.

Противопоказания

Не рекомендуется давать аскорбиновую кислоту детям, имеющим следующие заболевания:

  • Тромбофлебит.
  • Почечные болезни.
  • Сахарный диабет.

Также препарат противопоказан при повышенном гемоглобине и во время употребления лекарств тетрациклиновой группы.

С какого возраста можно давать детям аскорбинку

Вопрос, с какого возраста можно давать аскорбинку детям, часто возникает у многих молодых родителей, имеющих маленького ребенка. Существует мнение, что такие витамины можно давать только детям старше трех лет.

На самом деле этот препарат разрешается давать и детям младше трехлетнего возраста при условии, что малыш будет принимать аскорбинку в форме раствора, приготовленного из порошка, и только по назначению педиатра.

Применение аскорбиновой кислоты в детском возрасте

Аскорбиновая кислота для детей – один из самых необходимых жизненно важных элементов. Он не синтезируется в организме, а поступает только с продуктами питания. Этот мощный антиоксидант нужен для защиты полезных веществ от действия свободных радикалов. Витамин С даже в небольших количествах активизирует работу иммунной системы, повышает эластичность кровеносных сосудов, увеличивает сопротивляемость к болезнетворным бактериям.

Аскорбиновая кислота нужна детям и взрослым. Основные функции витамина

  • участие в выработке коллагена – структурного белка кожных покровов, необходимого и для костной, хрящевой ткани;
  • участие в синтезе адреналина, который важен для поднятия настроения и защиты от стресса;
  • образование карнитина, способствующего снижению массы тела и продуцирующего энергию за счет сжигания жиров
  • активизирование действия пищеварительных ферментов;
  • ускорение процессов окисления;
  • участие в образовании и отложении гликогена в печени;
  • улучшение клеточного дыхания.

Аскорбиновая кислота часто назначается детям в период массовой заболеваемости ОРЗ и гриппом. В аптеках можно купить специальные таблетки с глюкозой со сладким вкусом. Это один из самых действенных и доступных способов поднятия иммунитета.

Роль витамина С и симптомы дефицита у детей

Аскорбиновая кислота важна для растущего организма. Она оказывает положительное влияние на работу внутренних органов и нервной системы. Витамин С нужен для полноценного усвоения железа. компонент помогает организму избавляться от вредных веществ.

Читать еще:  Повышение температуры во второй половине цикла

Витамин С для детей важен в период активного роста. Подростки и школьники склонны к инфекционным заболеваниям, которые часто возникают по причине сниженного иммунитета. Поэтому родителям рекомендуется периодически покупать в аптеке аскорбиновую кислоту с глюкозой.

Компонент нестоек по отношению к внешним факторам. При долгом хранении растительных продуктов часть витамина в них разрушается. Губительна для него и высокотемпературная обработка. Детям нужно включать в ежедневный рацион свежие фрукты и овощи. В детском возрасте до 2 лет нужно регулярно готовить овощные и фруктовые пюре из свежих продуктов.

Нехватка витамина С проявляется следующими симптомами:

  • быстрая утомляемость;
  • кровоточивость десен;
  • ухудшение работы иммунной системы, что становится частой причиной развития инфекционных заболеваний;
  • снижение проницаемости мелких кровеносных сосудов;
  • синюшность губ, носа, ногтей, ушей;
  • бледность кожных покровов.

При применении аскорбиновой кислоты должна соблюдаться дозировка. Превышение дозы сожжет негативно отразиться на функционировании внутренних органов. В редких случаях витамин вызывает аллергическую реакцию.

Источники аскорбиновой кислоты

Богаты витамином С свежие овощи и фрукты. Именно поэтому ребенку нужно регулярно дополнять суточный рацион следующими продуктами:

Вот каких продуктов достаточно для покрытия суточной дозы:

  • 1 апельсин среднего размера;
  • 1 сладкий перец;
  • 2-3 молодые картофелины;
  • 0,2 кг капусты любого сорта.

Хорошо помогают комплексные витамины для повышения иммунитета с содержанием аскорбиновой кислоты. Фармацевтические компании выпускают витамины для детей разных возрастов. При их применении должна соблюдаться инструкция, в которой излагаются все показания и противопоказания. От 1 года до 2 лет детям назначаются витаминные комплексы при плохом аппетите. При этом нужно наблюдать за состоянием здоровья ребенка и наличием аллергических реакций.

Аскорбиновая кислота детям назначается детям в таблетках и уколах. В дополнительном применении нуждается ребенок, который питается неполноценно. Дозировка для детей в зимне-осенний период составляет 25-75 мг в день. Доза в лечебных целях – до 100 мг 2-3 раза в день. Продолжительность приема зависит от индивидуальных особенностей организма, состояние иммунитета и проявления болезни. По надобности назначаются повторные курсы.

Об аскорбиновой кислоте с глюкозой

Витамин С преимущественно усваивается в тонком кишечнике. Таблетки с глюкозой назначаются в детском возрасте. В 2-3 года лучше отдавать предпочтение специальным детским комплексным витаминам. Рекомендуется регулярно с целью профилактики принимать аскорбиновую кислоту с глюкозой в возрасте с 6 лет.

Суточная дозировка для детей:

  • дети 6-14 лет – 50 мг с целью профилактики;
  • подростки старше 14 лет – 50-75 мг;
  • дети старше 6 лет – до 100 мг 2-3 раза в день с целью профилактики.

Входящая в состав глюкоза хорошо усваивается и является дополнительным источником энергии. Показания к применению таблеток:

  • нехватка аскорбиновой кислоты в организме;
  • период интенсивного роста, требующий дополнительной дозы этого биологически активного вещества;
  • повышенные умственные и физические нагрузки.

Препарат противопоказан детям до 3 лет. С осторожностью аскорбиновая кислота назначается в возрасте 2-3 года. В редких случаях возможно проявление симптомов аллергии. При однократном применении больших доз нарушаются функции пищеварительной системы.

При посещении педиатра следует сказать о приеме препаратов с содержанием аскорбиновой кислоты и глюкозы, так как могут измениться результаты лабораторных анализов. По рекомендациям врачей аскорбиновая кислота назначается детям до 2 лет при геморрагическом диатезе.

Особые указания

При применении аскорбиновой кислоты в детском и взрослом возрасте повышается в крови концентрация бензилпенициллина и антибиотиков группы тетрациклинов. Витамин С улучшает всасывание железа. Поэтому он противопоказан детям с повышенным уровнем гемоглобина.

По назначению врача принимается компонент в минимальных дозах. Свежие соки и жидкости с щелочной средой снижают всасывание аскорбиновой кислоты. При длительном применении витамина с нужно контролировать работу почек. Витамин С влияет на процесс синтеза кортикостероидных гормонов.

Все медицинские препараты необходимо хранить в месте, защищенном от детей. Срок годности таблеток с глюкозой и аскорбиновой кислоты со дня производства – 2 года.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector