Затяжной насморк у взрослых и детей: лечение

Затяжной насморк у взрослых и детей: лечение

Затянувшийся насморк лечить сложнее, чем обычную простуду. Если кто-то из домашних все время шмыгает носом, присмотритесь к симптомам. Насморк более 7-10 дней, неприятный запах из носовых пазух и слегка повышенная температура – повод обратиться к врачу.

В чём опасность затяжного насморка

У взрослых насморк обычно проходит в течение 3-5 дней. Дети могут поболеть недельку, но при ежедневном лечении каплями последние симптомы в виде заложенности носа и сухих носовых пазух бесследно проходят. Но не всегда удается правильно подобрать лекарство с первого раза. Если вы бросили лечение на середине, не обратились вовремя к врачу для смены неэффективного препарата или занимались самолечением, воспаление может перейти на придаточные пазухи носа.

В зависимости от локализации воспалительного процесса, различают виды затяжного насморка:

  • Гайморит – распространённое осложнение у детей, воспалительный процесс развивается на верхнечелюстных воздушных пазухах.
  • Фронтит – сопровождается сильными головными болями. Воспаление лобных пазух, связанных с придаточными пазухами носа.
  • Этмоидит – глубокий воспалительный процесс в слизистых оболочках носовой костной ткани.
  • Сфеноидит – редкое осложнение, встречается преимущественно у взрослых. Воспаление достигает пазух основной черепной кости, без интенсивной терапии может быть опасно для жизни.

Длительный насморк таит потенциальную угрозу – а всё из-за того, что его часто не воспринимают всерьёз. При самолечении купирование воспаления не происходит, и инфекция продвигается дальше. При гнойных осложнениях риску подвергаются органы слуха, зрения и головной мозг.

Когда затянувшийся насморк – это повод для беспокойства

Многие формы длительного насморка относительно безопасны. Например, вялотекущий хронический ринит редко сопровождается сильным воспалением. Если не переохлаждаться, пить горячие напитки, нормально питаться и отдыхать, организм справится с очередным рецидивом своими силами.

Но есть случаи, в которых опасность затяжного насморка существенно возрастает:

  • Единственный симптом – заложенный нос. Вы или ребёнок не можете нормально дышать уже более десяти дней, при этом жидких выделений нет, очистить нос не получается (или он быстро забивается снова).
  • После заражения насморк тянется более десяти суток. Лечение убрало острые симптомы, но из носа всё ещё течёт.
  • Неделю не проходит слегка повышенная температура (37 – 37,5). Очевидный симптом скрытого воспалительного процесса.
  • Болевые ощущения в носу, голове, переносице или щеках. Боль становится сильнее, если наклонить голову вперед. На ранних этапах болевой синдром несильный, но утомительный.
  • Насморк сопровождается отечностью вокруг глаз. Лицо в целом отекает: увеличиваются щёки, развивается отёк у переносицы.

Не нужно дожидаться одновременного проявления этих симптомов. Одного-двух сигналов достаточно, чтобы подозревать затяжное воспаление. У ребёнка до года признаки отследить сложнее. Следите за поведением: если малыш постоянно дышит через рот, плохо кушает и плачет, когда наклоняет головку, пора вызывать педиатра.

Лечение затяжного насморка

В случае с затяжным насморком эффективно только комплексное лечение. Нужно определить причину воспалительного процесса, подобрать медикаментозное лечение и физиопроцедуры для предотвращения повторного заражения.

Лечение длительного насморка у ребенка до года

Детям до года не подходит большинство антибиотиков, которые прописывают взрослым. При этом именно малыши до года больше всего страдают, если затяжной процесс всё никак не заканчивается. Они становятся беспокойными, могут терять в весе. Без лечения развиваются нарушения сна, поэтому уже через несколько дней начинают уставать и родители.

У малышей до года носик часто забивается из-за естественных причин. Обильное выделение жидкого секрета продолжается весь первый год жизни. Иногда эти выделения могут блокировать носовые каналы, но убрать их довольно просто. Но если заложенный нос сопровождается небольшой температурой, скорее всего, у малыша действительно инфекционный ринит.

Для детей до года врачи обычно дают рекомендации:

  • Ежедневные промывания солевым раствором или физраствором (Аквалор и т.д). Обычная вода будет раздражать чувствительные слизистые стенки. Промывать нос нужно до 5-6 раз в день, чтобы вывести лишнюю слизь.
  • Антигистаминные препараты мягкого действия. Назначаются только врачом! Облегчат дыхательный процесс за счёт снижения отечности.
  • При признаках инфекционного заболевания подбирают противовирусное средство или «детский» антибиотик, например, Гриппферон. Дозировку и тип препарата определяет врач после осмотра; иногда требуется сдача анализов для определения возбудителя инфекции. Перед лечением каплями нос обязательно промывают для улучшения усвояемости активного вещества.
Читать еще:  Флегмона шеи — причины, симптомы, диагностика и лечение

Сосудосуживающие препараты детям до года не назначают. Они подходят только для временного применения, и не снимают воспаление. Если применение сосудосуживающих средств необходимо из-за невозможности раскупорить нос другими методами, лечение ограничивают 2-3 днями: у ребёнка до года привыкание к медикаментам развивается в 2-3 раза быстрее, чем у взрослого.

Лечение затяжного насморка у детей постарше

При лечении долгого насморка у детей и подростков нужно уделить особое внимание регулярному приёму лекарств. Родители из-за занятости часто не имеют возможности проследить за тем, чтобы ребёнок прокапывал капли. Дети иногда забывают или ленятся пользоваться спреями или каплями, из-за чего постепенно и развивается гайморит.

Изображение: PaliGraficas / pixabay.com

Чтобы ребёнку не пришлось во взрослой жизни мучиться от хронических воспалительных процессов, следуйте простым правилам:

  • Не прописывайте ребёнку лекарства сами! Составлять курс лечения должен педиатр с учетом возраста, вторичных симптомов и общей истории болезни.
  • Не меняйте лекарство самостоятельно, и не отменяйте его прием. Если вам кажется, что препарат не действует, обратитесь к врачу для замены. Также учтите, что многие противовирусные капли снимают симптомы в первые два дня, но полностью воспаление проходит только через 4-7 дней. Не обрывайте лечение из-за того, что вам кажется, что ребёнок уже выздоровел.
  • Контролируйте прием лекарств. Даже если вы очень заняты и устали. Большинство препаратов, которые назначают детям от затяжного насморка, нужно принимать два раза: утром и вечером. Просто убедитесь, что это происходит при вас.

Долгий воспалительный процесс требует внимания и терпения, но в результате ваш ребенок будет здоров.

Долгий насморк у взрослых: как его лечат

Чтобы избавиться от последних проявлений насморка, взрослому не всегда достаточно курса медикаментов. Если воспаление оказалось настолько сильным, что антибиотики его не берут, вылечить насморк привычными препаратами не получится.

Как и детям, взрослым при долгом рините необходимы ежедневные промывания носа. Можно использовать спреи, но лучше пользоваться каплями: они протекают глубже, и прочищают носоглотку. При невозможности прочиститься Аквалором или его аналогами используют ямик-катетер. Это приспособление позволяет под давлением вывести слизистые пробки из околоносовых пазух. Это эффективный способ прочистки носа при длительной заложенности.

Для купирования воспалительного процесса назначают физиопроцедуры. Лазеротерапию используют для обеззараживания носовых пазух и ускорения процесса регенерации тканей. Электрофорез улучшает усвояемость медикаментов, стимулирует местный иммунитет и помогает организму бороться с воспалением своими силами.

При обострении гайморита стенку пазухи прокалывают, чтобы снять давление с лицевых пазух и остановить гнойный процесс. Заживление после хирургического вмешательства длится всего несколько дней, но лучше начать лечиться заранее и не доводить осложнения насморка до ситуации, в которой консервативная терапия бесполезна.

Затяжной насморк: лечение у взрослого, как лечить правильно

Насморк – это воспалительный процесс слизистой оболочки носа. Когда вирус проникает в клетки, он заставляет их секретировать большой объем жидкости. Это в свою очередь провоцирует отечность.

Набухшая слизистая оболочка перекрывает носовые ходы, не давая воздуху нормально проходить.

Далее, из-за большого скопления лейкоцитов, носовой секрет становится густым, вирус постепенно нейтрализуется, ринит идет на спад. Примерно через 7-10 дней состояние пациента улучшается, насморк проходит.

Но иногда этого не наблюдается, и выделения из носа не прекращаются. Затяжной насморк у взрослого – это веская причина обратиться за помощью отоларинголога. Потребуется выяснить причину ринита и подобрать адекватное лечение.

Как вылечить затяжной насморк, какие препараты для этого лучше применить, можно узнать из этого материала.

Возможные причины

В основной массе случаев затяжной насморк связан с заболеваниями синусового ряда: этмоидит, гайморит, синусит, сфеноидит. Эти патологические процессы характеризуются воспалением в носоглотке. Вызваны они:

Если не заниматься лечением, возникают опасные для здоровья осложнения. В самом худшем случае развивается менингит (воспаление оболочки головного мозга). Эта болезнь может грозить летальным исходом.

Когда затяжной насморк сопровожден головной болью и дискомфортными ощущениями в лице, это свидетельствует о хроническом течении недуга. Неприятная особенность синусита в том, что выявить его возможно только в разгар болезни. Иногда насморк такой сильный, что стандартные капли и средства не помогают.

В таких ситуациях практикуются следующие методики лечения:

  1. антибиотикотерапия;
  2. промывания носовых пазух или прокол (если в пазухах скопился гнойный экссудат);
  3. антигистаминные препараты, капли в нос, кортикостероиды;
  4. физиотерапия.
Читать еще:  Прививка от гриппа беременным комаровский

Другие причины затяжного насморка – это аллергические реакции. Обычно таким образом организм реагирует на внешний раздражитель.

Ввиду того, что аллергические реакции свидетельство иммунных нарушений, полностью убрать их причины невозможно. Удается лишь в некоторой степени снизить проявление симптомов. При выявлении аллергена следует стараться максимально уберечься от него или полностью устранить причины проблемы.

  • частицы пыли;
  • пух деревьев;
  • шерсть домашних животных;
  • бытовая химия;
  • пыльца растений;
  • сигаретный дым;
  • некоторые продукты питания (цитрусовые, шоколад).

Главные признаки аллергического ринита у взрослого человека: постоянно заложенный нос, обильные прозрачные или жидкие выделения из носовых ходов, течение из глаз, постоянное чихание, красные глаза. При такой симптоматике помочь пациенту сможет аллерголог. Он выявит аллерген и назначит антигистаминные препараты.

Длительный насморк может быть вызван специфическими ринитами. Для катарального ринита характерны слизистые выделения из носа. Такой насморк является осложнением острого ринита, воспаление охватывает околоносовые пазухи, глотку. Нос заложен в положении лежа.

При вазомоторном рините речь идет об аллергене, связанном с нервным фактором. Требуется его устранить, повысить иммунную защиту, деактивировать реактивные реакции организма.

Затянувшийся насморк , как и затяжной насморк, может развиться из-за атрофии костной ткани стенок носа. Это причины появления в носу зловонных корок зеленого цвета.

Бывает еще ринит:

  1. атрофический. Возникает из-за частых инфекционных заболеваний, травматизации, регулярного вдыхания воздуха, наполненного аллергенами. Имеет место атрофия слизистых носа. Это причины носовых кровотечений, соплей с примесями гноя, потери обоняния и заложенности носа;
  2. гипертрофический. Беспокоит пациента из-за искривленной носовой перегородки, постоянного вдыхания химических средств. Отличается постоянной заложенностью носа, частичной или полной потерей обоняния, головной болью (локализуется около висков, лба).

Каждый вид ринита имеет свои особенности и требует применять различные препараты, капли.

Лечение затяжного насморка

Когда ринит спровоцирован простудным заболеванием, выбор лекарственных средств для купирования симптоматики достаточно широкий.

Если выделения прозрачные, рекомендовано применять сосудосуживающие капли: Санорин, Ксимелин, Називин. Причем подходят они не всем! Запрещены такие препараты при атрофии носовых ходов, ведь они попросту будут бесполезны. В этом случае оправдано практиковать промывание носа лечебными растворами, например, солевыми, и закапывание антибиотиками.

При отсутствии предполагаемого терапевтического воздействия, когда ринит долгий и сильный, прибегают к иным методам лечения:

  • физиопроцедуры;
  • лечение лазером;
  • операционное вмешательство.

Если установлено, что затяжной насморк у взрослых носит аллергический характер, лечение требует подключить антигистаминные препараты и таблетки от насморка (Зиртек, Кестин, Лоратадин).

Рекомендуют исключить причины, пересмотреть образ жизни, изменить привычки.

Лечение народными средствами

Во время простуды следует чаще промывать нос солевыми растворами. Они помогают быстрее избавиться от патогенных микроорганизмов. Также подобные жидкости характеризуются отличным противовоспалительным действием.

Когда ринит без гноя, избавиться от него помогут ингаляции. Делают их на основе пищевой соды, лекарственных растений. Идеально для ингаляций при насморке подойдет лекарственная ромашка, календула, эвкалипт. Вместо них можно применить ароматические масла: ментоловое, эвкалиптовое.

Разрешается закапывать нос самостоятельно изготовленными средствами. Капли делают из заваренного цвета липы, шалфея. Как капли можно применять овощной сок: луковый, свекольный, морковный. Можно капать сок алоэ, листа подорожника, каланхоэ. Чтобы не навредить себе и не усугубить насморк, следует четко соблюдать пропорции!

Избавиться от заложенного носа помогут горчичные ванны для рук и ног. Эффективным будет точечный массаж носа, лба.

При хроническом течении гайморита нетрадиционная медицина запрещает употреблять молочные продукты и готовить на их основе средства лечения. Есть мнение, что крахмал и сахар, которых много в молоке, провоцируют воспаление гайморовых пазух.

Сильный насморк у взрослого можно вылечить, если стараться укрепить организм в целом. Лечение народными средствами предполагает в этих целях принимать:

  1. отвар ягод шиповника;
  2. малиновый чай;
  3. настойки липового цвета, зверобоя.

Причем такие напитки можно пить, промывать ими нос, использовать как капли.

Профилактика

Чтобы не болеть, не лечить длительный насморк, следует предпринимать меры профилактики. Делать это нужно не только в период обострения простуд, но и в течение всего года. Так, полезно регулярно проветривать помещение, следить за нормальным уровнем влажности в нем. Слизистая не будет пересыхать, если в период отопительного сезона пить много воды, правильно питаться.

При первых симптомах простуды и насморка следует начинать с ними бороться. В противном случае финал недуга может быть непредсказуемым. Обычный ринит имеет свойство перерастать в опасные воспалительные процессы, устранить которые можно только хирургическим путем.

Читать еще:  Что пить при ангине с температурой детям

Поэтому нельзя слепо рассчитывать на лечение народными рецептами и игнорировать традиционные лекарственные препараты. Как правильно лечить насморк, какие капли лучше применять и как долго, можно узнать в поликлинике, а видео в этой статье покажет как правильно лечить затяжной насморк.

Как вылечить затяжной насморк: простой способ!

Ирина Лирнецкая, специально для Домашнего Целебника

Свой опыт лечения хронического насморка я описала давно на своем сайте. Даже не знала тогда, что соцсети скопируют текст и разнесут по сети мгновенно, даже не указав откуда, собственно, взята информация. Святая простота Итак, публикую оригинал, который в урезанном варианте гуляет по свету.

Лечение хронического насморка стрептоцидом

О том, что такое не утихающий насморк я знаю из собственного опыта. Нос у меня «протекал» круглогодично, 24 часа в сутки, ежеминутно и ежесекундно. Неудивительно, что с бумажными салфетками я не расставалась никогда. Они торчали из всех карманов, визуально расширяя фигуру в несколько раз.

Я мечтала о том, когда меня наконец-то покинет этот ужасный насморк, но лечение народными средствами быстро сходило на нет – все способы оказывались неэффективными.

Однако желание вылечиться крепло с каждым днем, и я упорно искала «свой» рецепт, который избавил бы меня от многолетних страданий. И чудо произошло!

Детский ЛОР, женщина удивительно приятная и открытая, увидев мой красный распухший нос в жаркий августовский день, дала мне народное средство против насморка и подробно рассказала, как и что нужно делать. Вернее, этот способ лечения ринита скорее домашний, нежели народный, поскольку используется обычная сода и дешевый и знакомый всем медпрепарат.

Этим способом поддается лечению даже хронический насморк, который, собственно, у меня и был. Врач сказала, что так лечится даже гайморит, но утверждать не берусь.

Могу сказать, что мой ужасный ручей из носа прекратился на третий день интенсивного лечения, а потом исчез на… три года. Да, да. Абсолютно никакого насморка у меня не было целых три года, даже при простуде.

Когда я опять «засопливила» при неожиданном гриппе, лечение было начато незамедлительно, и насморк опять убежал на несколько лет.

Этому рецепту уже более 10 лет – я начала применять его в 2004 году и за все это время ринит досаждал мне 3-4 раза, да и то во время ОРВИ. Без преувеличения скажу, что для меня это лучшее народное средство против насморка, которое лечит быстро, безопасно и надолго.

Итак, начинаем лечиться:

Этап первый – промывание носа содовым раствором Готовим раствор – 1 ч. ложка соды на стакан воды.

Врач говорила мне промывать нос с ладошки, втягивая воду каждой ноздрей поочередно и сплевывая через рот. Но из-за больного уха (у меня был хронический отит) такой способ становился неприемлемым – вода попадала в среднее ухо, и начиналось воспаление.

Я приспособила для этих целей маленький чайничек для заварки и промываю нос по методу йогов: просто вставляю носик чайничка в одну ноздрю и наклоняю голову так, чтобы вода выливалась через другую ноздрю. И так поочередно.

Таким образом, промываются носовые ходы, а часть воды обязательно попадает в горло – промывается носоглотка. После процедуры необходимо хорошо высморкаться. Обычно, после промывания начинается обильный выход слизи из носа, продолжающийся 5-10 минут, поэтому запаситесь салфетками.
Затем можно переходить ко второму этапу.

Этап второй – опыление носоглотки стрептоцидом Растираем таблетку стрептоцида в ложке до порошка (это очень легко) и каждой ноздрей поочередно втягиваем порошок. Это удобно делать прямо из ложки, но можно скрутить из бумаги трубочку.

Вдыхать порошок стрептоцида нужно так, чтобы он попадал и в горло. Одной таблетки хватает на 3-4 процедуры. Такое лечение проводят не меньше 6 раз в день в течение первых 3-4 дней (смотря по выраженности заболевания), а потом насморк прекращается вообще.

Более 6 дней не лечился никто, у всех испробовавших этот метод ринит прекращался на 3-5 сутки.

Вот и все. Есть еще множество народных средств лечения насморка быстро и без дорогих медпрепаратов, но об этом в следующих статьях.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector