Как убрать заложенность уха инфекционного и неинфекционного происхождения в домашних условиях

Как убрать заложенность уха инфекционного и неинфекционного происхождения в домашних условиях

Состояние давления в ушах, ухудшение слуха и чувство слышимости самого себя часто называют заложенностью. Она может возникать по многим причинам. Избавиться от этого неприятного ощущения можно самостоятельно главное знать причину его появления. Рассмотрим, как убрать заложенность уха, что делать при болях и воспалении.

Удаление серных пробок при заложенности уха

Ушная сера образуется в результате работы сальных желез ушных проходов, это естественный процесс. Она выходит самостоятельно во время движения челюстями. В результате некоторых факторов, например, слишком плотная сера или узкие проходы она скапливается и образует ушную пробку.

Первый симптом пробки — резкое ухудшение слуха. У некоторых пациентов наблюдается повышение температуры, тошнота, рвота, частые головные боли. Если пробку своевременно не удалить, она увеличивается в размерах, и может повредить барабанную перепонку, от которой напрямую зависит качество слуха.

Ни в коем случае самостоятельно нельзя пытаться удалить серную пробку потому что можно ее ватной палочкой затолкать еще глубже. Так же нельзя ее мочить, потому что она набухает и увеличивается в размерах. В данном случае самое верное решение-это посещение отоларинголога.

Врач, с помощью специального аппарата, под большим давлением промывают ухо пациента водой или физраствором. Процедура неприятная, но безболезненная. Зачастую образование серной пробки связано с ЛОР заболеваниями.

Поэтому после болезни очень важно следить за состоянием ушей, лучше обратиться к врачу и пройти осмотр, чтобы убедиться в том, что пробка не формируется.

Внимание: ни в кое случае нельзя пытаться устранить серные пробки самостоятельно, потому что это может привести к частичной или полной потере слуха.

Ушные свечи при заложенности ушей

Ушные свечи — это гигиенические принадлежности, не лекарственные. Они изготавливаются на основе натурального пчелиного воска, масел и лекарственных растений. Использовать их нужно крайне осторожно, потому что они требуют поджигания, и важно, чтобы горячий воск не попал на кожу или в ухо.

Во время горения свечи, все компоненты нагреваются и проходят по ушным каналам. Это дает возможность размягчить серную пробку, если она есть, или предотвратить ее появление.

Многие врачи скептически относятся фитосвечи для ушей, но многие люди не пользуются в домашних условиях, чистя и утверждают, что от них эффект намного лучше, чем от простых ватных палочек, которыми чистят уши.

Во время использования свечей важно соблюдать все правила безопасности, чтобы не нанести вреда здоровью. Также важно убедиться в отсутствии аллергической реакции на любые компоненты, входящие в состав.

Ушные капли при заложенности ушей

При заложенности можно пользоваться каплями. Их существует большое количество, рассмотрим самые популярные:

В состав входит изопропиловый спирт , глицерин, дистиллированная вода.

Ушные капли Энджи используется для удаления воды. Основные действующие вещества в составе снижают дискомфорт и снимают воспаление, возникшие при избыточной влаги. Применять капли нужно после плавания и водных процедур по 3-4 капли в каждое ухо. Во время инфекционных заболеваний можно использовать один раз в сутки для снятия болевых ощущений. При травмах барабанных перепонок или аллергической реакции на компоненты состава использовать капли Энджи строго запрещено.

Действующее вещество ксилометазолин

Относится препарат к фармакологической группе антиконгестанты. Используется в качестве назальных капель и капель для ушей. Основное действие-сосудосуживающие. При попадании на слизистую он снимает отечность и уменьшает болевые ощущения. Действует через 5 минут после применения и эффект держится до 6 часов.

В состав входят три компонента феназон, лидокаин и глицерин.

Это комбинированный препарат широкого спектра действия. Используется в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при ЛОР заболеваниях. Активный компонент способен купировать нервные окончания, за счет чего во сне снимают дискомфорт и оказывает противовоспалительный эффект. Назначается при отите вирусных заболеваниях простуде. Не рекомендуется использовать женщинам во время беременности и лактации.

Читать еще:  Хрип в грудине при выдохе

Антибиотики при заложенности уха

Антибиотики помогают только тогда, когда причины заложенности уха стала болезнь, вызванная бактериями. Если патология возникла по другому поводу, в приеме антибактериальных препаратов нет никакого смысла.

В первую очередь нужно обратиться к врачу, чтобы определить причину заложенность. Только тогда можно назначать грамотное и эффективное лечение.

При отите и других воспалительных заболеваниях уха врач назначает антибиотики широкого спектра действия. Воспаление может быть, как самостоятельным заболеванием, так и последствием инфекционных патологий верхних дыхательных путей (синусита, ринита, тонзиллита, гайморита, и т.д.)

Помогут ли капли в нос при заложенности уха

Очень часто возникает отит и заложенность уха в результате насморка, простуды или частого плача ( у детей). Слизь из носовой полости может попасть в слуховую трубу и даже к барабанной перепонке, чем и вызывает воспалительный процесс.

В результате этого у пациента повышается температура и возникает сильная боль. Назальные капли могут помочь, но на некоторое время. Вылечить боль в ухе воспаление они никак не смогут.

Капли, имеющие сосудосуживающее действие, снимают отечность носоглотки и евстахиевой его и трубы, чем и уменьшают боль в ушном проходе. При повышенной температуре можно выпить Парацетамол, Ибупрофен, Аспирин.

Эти препараты снимут жар и окажутт обезболивающее действие. Но, при первой же возможности необходимо показаться врачу. Самыми распространенными сосудосуживающими средствами считаются следующие:

  1. Длянос, Ксилометазолин, Ринонорм, Тизин. Все эти препараты объединяет одно и тоже действующее вещество Ксилометазолин. Их действие длится примерно 6 — 8 часов. Препараты можно детям с 6 лет и беременным женщинам, если и предполагаемая польза превышает возможный вред. Следует помнить, что сосудосуживающие капли не помогают решить проблему они лишь на время облегчают состояние пациента.
  2. Нафтизин, Санорин. Действующее вещество в данных лекарственных средствах — нафазолин. Он считается очень мощным и эффективным, но обладает кратковременным эффектом. Снимает отечность и прекращает насморк всего лишь на 2-4 часа. Препараты нельзя применять чаще трех раз в сутки. Детям можно использовать только с разрешения врача.
  3. На основе оксиметазолина часто используются Називин, Несопин, Нокспрей. Лекарство обладают длительным действием, которое заметно уже через 5-10 минут после использования. Можно применять для детей от года.

Борный спирт (борная кислота) при заложенности ушей

Борный спирт и борная кислота пользуется популярностью в медицине благодаря своим обеззараживающим и антибактериальным свойствам, также они не дорого стоят и доступны всем слоям населения.

Что делать, если после отита заложено ухо?

Когда человек плохо слышит при отите, то это может происходить по нескольким причинам, зависящих от локализации воспалительного процесса:

  • В наружной части уха – ушной проход частично перекрывается, ограничивая возможность звуковых колебаний попадать в барабанную область уха.
  • В средней части уха – скопление гноя препятствует нормальному функционированию звукопередающих косточек – молоточка, наковальни и стремечка.
  • Во внутреннем ухе – воспаление, перешедшее на внутреннюю часть уха, может вызывать ошибки в преобразовании звуковых волн в нервные импульсы.

В норме после лечения заложенность уха должна уходить. Но от 5% до 10% пациентов жалуются на то, что у них осталась заложенность уха после отита.

Почему после отита заложено ухо?

1. Отит может быть не долечен.

Необходимо исключить отит как причину заложенности уха. Если отек внутри уха не спал или воспалительный процесс продолжается, то и такой характерный симптом как потеря или снижение слуха будет присутствовать до окончательного излечения.

2. Серная пробка

Никогда не стоит исключать, что серный секрет, например, из-за невозможности соблюдать гигиеническую чистку ушей во время болезни уха, может скапливаться и комковаться в определенном месте слухового прохода, становясь преградой на пути звуковых волн.

3. Нарушен дренаж среднего уха.

У детей нередки случаи, когда воспалительное явление в среднем ухе вылечено, но ухо осталось после отита заложенным. Ребенок в этом случае плохо слышит или совсем лишается этой функции на больном ухе. Это происходит из-за скопления жидкости в барабанной области, которое, если нарушена целостность барабанной перепонки, может вытекать из слухового прохода наружу.

Читать еще:  От чего ринза в таблетках помогает

4. Нарушения во внутреннем ухе.

Одной из причин, почему осталась заложенность уха после отита, является осложнение, которое потенциально может дать это заболевание на внутреннее ухо. Воспаление внутреннего уха называется лабиринтитом. При отсутствии должного лечения оно ведет к так называемой нейросенсорной тугоухости. Чувствительные к звуковым колебаниям клетки деградируют, существенно понижая способность слышать и качество слуха, вплоть до полной глухоты.

5. Воспаление евстахиевой трубы

Другое осложнение, которое может остаться после отита среднего уха и вызывать заложенность, – евстахиит. Канал, соединяющий полость среднего уха и носоглотку, покрыт мерцательным эпителием, представляющим собой слизистую оболочку. Слизистые железы выделяют специфичный секрет. Воспаление и отек слизистой может провоцировать:

  • искажение звукового восприятия,
  • глухоту,
  • повторное инфицирование среднего уха.

Воспаление евстахиевой трубы как осложнение после отита встречается нечасто, т.к. применяемая антимикробная терапия оказывает токсичный эффект на возбудителей во всех лор-органах.

6. Блокирование евстахиевой трубы

В результате аллергического отека или опухоли евстахиева труба, которая значительно сужается в месте входа в среднее ухо может перекрыть свободный доступ воздуха к барабанной полости. Это отрицательно отразиться на работе косточек, передающих звуковую вибрацию от барабанной перепонки к анализатору внутреннего уха. Субъективно больной ощущает, что его ухо заложено и плохо слышит.

7. Другие патологии

  • Опухоль, механически нарушающая работу слухового аппарата
  • Новообразование в среднем ухе с инфекционной составляющей – холеастома
  • Возрастная деформация косточек в барабанной полости – отосклероз
  • Травмы ушной и височной области

Перечисленные патологии и травмы всегда манифестируют себя ухудшением и потерей слуха. Некоторые из них, например, холеастома – непосредственное следствие отита.

Когда пройдет заложенность уха после отита?

Доктора часто, видя, что признаков отита нет, и другие патологии явно себя не проявляют, говорят, что глухота пройдет со временем. И в большинстве случаев это соответствует действительности. Сохранение в течение короткого периода времени заложенности уха после отита считается нормальным для восстановительного периода.

Для ускорения процесса назначают физиотерапевтические процедуры: продувание слуховой трубы, прогревание.

Обычно для того чтобы заложенность прошла, требуется около двух недель.

Как восстановить слух после отита?

Многие пытаются ускорить процесс, используя растения на подоконнике. Хороший эффект оказывает алоэ. Оно не только дезинфицирует и имеет противовоспалительное действие, но и обладает противоопухолевой активностью. Вот несколько советов по его применению:

  1. Отрежьте часть листа растения и выдавите из него полчайной ложки сока.
  2. Разбавьте сок таким же количеством теплой воды. Не используйте неразбавленный сок: он может вызвать раздражение кожи в слуховом проходе.
  3. Закапывайте по 3-4 капли 2 раза в день.
  4. После закапывания закрывайте ухо ватным тампоном.
  5. Не храните сок алоэ, лучше отрезайте меньше лист, но каждый раз делайте свежую порцию капель.

Если ухо остается заложено после отита больше 3 недель, то это верный знак обратиться к отоларингологу и пройти новое обследование.

Например, скопление жидкости в полости среднего уха требует дополнительного лечения и часто – хирургического вмешательства для восстановления дренажной функции. Осложнения, отразившиеся на работе внутреннего уха, должны подвергаться незамедлительной медицинской терапии. То же касается заболеваний евстахиевой трубы и других возможных сопутствующих заболеваний. При отсутствии лечения все они ведут к полной глухоте, а в некоторых случаях могут закончиться летальным исходом.

Что делать, если заложило уши

Как избавиться от неприятного ощущения своими силами и когда придется идти к врачу

Наверняка у каждого хоть раз в жизни «закладывало» уши.

Ситуации, которые к этому приводят, достаточно разнообразны, они могут быть как вполне физиологичными, так и сигнализировать о неполадках в работе нашего органа слуха.

В каких случаях стоит насторожиться и повнимательнее прислушаться к своему организму, а когда можно не беспокоиться? Как избавиться от неприятных ощущений?

Читать еще:  Почему голова горячая а температуры нет

«Безопасные» причины заложенности уха

Перепад давления. Обычно это бывает при взлете и посадке самолета, перемещении на лифте и движении на больших скоростях. В данном случае заложенность в ушах не является патологией.

Читайте также:
Шум в ушах

Появление симптома связано с тем, что из-за резкого перепада давление между полостью среднего уха и окружающей средой не успевает выровняться, что приводит к снижению подвижности барабанной перепонки и неприятным ощущениям.

Что делать? Для того чтобы быстро избавиться от чувства заложенности, можно использовать несколько простых приемов. Во время перепада давления (или заранее):

  • мелкими глотками пить воду;
  • сосать леденцовую конфету или жевать жевательную резинку;
  • зевать.

Все эти приемы направлены на открытие евстахиевой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку (давление в носоглотке такое же, как и в окружающей среде). Когда труба открывается, давление между полостями выравнивается, а неприятное чувство пропадает.

Попадание воды в ухо. Вода в этом случае является своеобразным препятствием на пути звука, что и вызывает заложенность.

Что делать? Для того чтобы поскорее удалить воду из уха, нужно оттянуть ушную раковину вверх и кзади и наклонить голову в сторону пораженного уха. Если это не помогает, можно закапать в ухо несколько капель спиртового раствора для того, чтобы вода быстрее высохла.

Обе эти причины, как правило, не представляют угрозы для организма, не сопровождаются другими симптомами и с ними легко можно справиться самостоятельно.

«Опасная» заложенность уха

Но существуют более серьезные причины появления симптома. Как правило, это заболевания органов слуха, которые помимо заложенности сопровождаются рядом других симптомов и требуют обращения к врачу. К ним относятся следующие состояния.

Серная пробка. Заложенность, как и при простом попадании воды, появляется после купания и связана с механическим препятствием на пути звука, но отличается от «водного препятствия» более длительным чувством заложенности, которое не проходит самостоятельно, резким снижением слуха, ощущением зуда и давления в ухе.
Что сделает врач? Врач удалит серную пробку путем промывания наружного слухового прохода.

Отит и евстахиит. Воспалительные заболевания уха и евстахиевой трубы тоже способны вызывать заложенность уха. Из-за воспалительного отека слизистой полости среднего уха и евстахиевой трубы нарушается функция последней, что приводит к нарушению выравнивания давления между средним ухом и носоглоткой и появлению заложенности. Кроме этого симптома обычно появляются боли в области уха, снижение слуха, иногда выделение гноя из наружного слухового прохода, а также общие реакции организма на воспаление — повышение температуры тела, общая слабость, разбитость.
Что сделает врач? Врач назначит курс антибактериальных препаратов согласно клинической картине заболевания.

Воспалительные заболевания носоглотки. Механизм возникновения заложенности уха тут примерно такой же, как и в предыдущей группе заболеваний. Воспалительный процесс в области носоглотки обычно сопровождается вовлечением евстахиевой трубы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как правило, эта группа заболеваний сопровождается болью в области горла, заложенностью носа, насморком, повышением температуры тела.
Что сделает врач? Врач назначит курс антибиотиков или противовирусных препаратов в зависимости от специфики заболевания.

Заболевания внутреннего уха. К ним относятся болезнь Меньера, поражение слухового нерва, акустическая травма и т. д. Появление заложенности связано в этом случае с нарушением в работе слухового нерва и искажением восприятия звука. Заболевания сопровождаются головокружениями, снижением слуха, иногда тошнотой и рвотой.
Что сделает врач? Врач проведет ряд специальных проб для установления уровня повреждения слухового нерва и, исходя из полученных данных, назначит необходимое лечение.

В статье перечислены наиболее частые причины возникновения заложенности ушей, но данный симптом может сопровождать самые разные и неожиданные заболевания. Поэтому, если заложенность ушей появляется регулярно, стоит обратиться к врачу для обследования и выявления причин данного состояния.

Товары по теме: салициловый спирт , борная кислота

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector