Увеличение лимфоузлов на шее: причины, симптомы, лечение, народные средства

Увеличение лимфоузлов на шее: причины, симптомы, лечение, народные средства

Увеличенные лимфоузлы на шее указывают на развитие дисфункций в организме. Они представляют собой своеобразные фильтры, пропускающую через себя лимфу. Предназначение лимфатических узлов – удаление болезнетворных микроорганизмов. При больших скоплениях патогенных бактерий и атипичных клеток возникает необходимость в функционировании системы в усиленном режиме. При этом происходит увеличение количества иммунных клеток. В результате данного процесса и происходит увеличение лимфоузлов в области шеи.

Причины увеличения лимфоузлов на шее:

  • Нарушения со стороны защитных функций организма.
  • Инфекционное поражение: ангина, отит, ОРВИ и т. п.
  • Сбои обменных процессов и грибковые заболевания.
  • Хронический алкоголизм и кариес.
  • Аутоиммунные болезни: сахарный диабет, артрит и т. п.

Возбудителем увеличения лимфоузлов на шее являются стрептококки, стафилококки и кишечная палочка. Причиной могут быть и неинфекционные агенты, например зубные импланты, хроническая усталость и побочные реакции медицинских препаратов.

Симптоматика

Увеличение лимфатических узлов может не сопровождаться болевым синдромом. Боль, как правило, появляется только в ответ на воспалительную реакцию. При ее отсутствии дискомфорт не возникает. Может быть увеличен лимфоузел на шее с одной стороны и с двух сразу. При появлении подобных симптомов рекомендуется проконсультироваться с врачом. Чем раньше будет проведена диагностика и назначено лечение, тем больше шансов, что осложнений не возникнет.

Увеличенные шейные лимфоузлы сопровождаются развитием следующей клинической картины:

  • Шишка под кожей размером с горошину.
  • Отёк и покраснение (не во всех случаях).
  • Дискомфорт при пальпации и при глотании.
  • Гиперемия кожного покрова вокруг уплотнений.
  • Увеличение субфебрильных показателей.

Появляется выраженная ломота в теле. Больной ощущает слабость и страдает от головной боли. Если возникает отечность и покраснение, то речь идет о развитии гнойного процесса – серозной формы лимфаденита. В данном случае существуют большие риски распространения гнойного содержимого по соседним тканям.

Протекать лимфаденит может и без симптомов. В этом случае речь идет о хронической форме заболевания, которая указывает на наличие скрытого инфекционного очага. Если вовремя обратиться к врачу, то можно избежать развития нежелательных последствий.

Лечебные меры

Для определения причины увеличения лимфоузлов на шее справа или слева используются такие методы диагностики, как рентгенография, МРТ и УЗИ. В обязательном порядке больной сдает ОАК и ОАМ.

После того, как диагноз будет поставлен, врач назначает медикаментозное лечение, эффективность которого направлена на устранение причины развития нарушений в организме и устранение симптоматики. Грамотная терапия позволяет остановить прогрессирование патологического процесса. При наличии гнойников возникает необходимость в проведении хирургической операции.

При увеличении лимфатических узлов на шее назначается комплексное лечение:

  • При бактериальных и гнойных процессах назначаются антибиотики. Препарат по результатам проведенных анализов и в зависимости от течения болезни, состояния организма и возраста пациента. Среди наиболее эффективных антибактериальных препаратов следует выделить «Азитромицин», «Ципрофлоксацин», «Амоксициллин» и «Сумамед». Обратите внимание, что курс лечения следует довести до конца. В противном случае происходит нарушение иммунной системы, что чревато развитием рецидивов.
  • При вирусной инфекции возникает необходимость в назначении противовирусных препаратов: «Анаферон», «Арбидол» и «Эргоферон». Лекарственные средства приостанавливают прогрессирование вируса и способствуют выработке в организме собственного интерферона.
  • При наличии опухолевого процесса используются такие препараты, как «Декарбазин», «Тиогуанин» и «Метотрексат». Их эффективность направлена на остановку роста образований и исключение вероятности злокачественного перерождения.
  • При аутоиммунных заболеваниях возникает необходимость в использовании иммуностимуляторов. Среди наиболее востребованных лекарственных средств следует выделить «Циклоспорин А» и «Такролимус». Препараты быстро восстанавливают защитные силы организма и помогают восстановиться пораженным лимфатическим структурам.

Если лимфаденит не лечить вовремя, то происходит прогрессирование воспалительного процесса. В данном случае увеличиваются лимфоузлы на шее, и появляется выраженный болевой синдром. Для устранения дискомфорта назначают обезболивающие препараты. При повышении температуры тела возникает необходимость в приеме жаропонижающих лекарственных средств.

Для увеличения эффективности медикаментозного лечения назначаются физиопроцедуры. Наиболее действенные – гальванизация, лазеротерапия и УВЧ. Физиолечение увеличивает эффективность используемых препаратов и сокращает время проводимого лечения. Они не только улучшают микроциркуляцию лимфы, но и восстанавливают поврежденные клеточные структуры. Процедуры, при которых используется тепло, недопустимо проводить при туберкулезной форме лимфаденита и интоксикации организма.

Читать еще:  Как откачивают жидкость из легких

Народная терапия в помощь

Увеличение лимфоузлов на шее сзади и по бокам можно лечить самостоятельно. Следует обратить внимание, что народное лечение можно использовать только на начальной стадии прогрессирования заболевания. Чаще всего такой подход используется для повышения эффективности медикаментозной терапии. Перед тем, как применять на практике народные рецепты, в обязательном порядке необходимо посоветоваться с врачом.

Среди наиболее эффективных средств для лечения увеличенных лимфоузлов следует выделить:

  • Луковую лепешку. Запечь луковицу вместе с кожурой, очистить и измельчить. Для усиления эффекта следует добавить 1 ч. л. дегтя. Компресс нужно прикладывать к шишке на 2-3 часа.
  • Настойку эхинацеи. Приобрести в аптеке готовую настойку и добавить на 100 мл воды 40 капель. Перемешать и пить по 3 раза в сутки. Настойка широко используется для компрессов.
  • Чистотел. Отжать из листьев лекарственного растения сок. Добавить 1 ст. л. на 100 мл спирта. Использовать для компрессов.

При несвоевременном или недостаточно хорошем лечении существуют большие риски развития осложнений в виде распространения инфекционного процесса и развития периаденита. Не исключена вероятность появления тромбофлебита и пищеводных свищей. Часто происходит формирование аденофлегмоны.

Дополнительные рекомендации

При увеличении лимфоузлов лечение следует проводить под контролем опытного специалиста. Следующие рекомендации снижают риски развития лимфаденита:

  • Следить за рационом и исключить вредные привычки.
  • Пить поливитамины и закаливать организм.
  • Совершать прогулки на свежем воздухе.
  • Вести активный образ жизни.

Увеличение лимфатических узлов не самостоятельное заболевание, а ответ организма на патологические нарушения. При появлении подобных изменений рекомендуется не медлить с визитом к врачу. Недопустимо заниматься самолечением, что может спровоцировать развитие серьезных осложнений.

Причины увеличения лимфатических узлов на шее у взрослого

Увеличившиеся шейные лимфоузлы у взрослого обычно указывают на различные заболевания. За назначением лечения нужно обратиться к специалисту, т. к. своевременная терапия позволит предотвратить развитие осложнений. О том, почему увеличиваются лимфатические узлы на шее у взрослого и как справиться с этой патологией вы узнаете из этой статьи.

Лимфатические узлы на шее — индикатор внутренних процессов

Лимфатическая система оберегает человека от инфекционных заболеваний, помогает ему защищаться от микробов. От ее состояния во многом зависит качество иммунитета. Лимфатические узлы располагаются в различных частях тела. Они пресекают атаку возбудителей недугов, вырабатывая лимфоциты.

Одностороннее системное увеличение лимфоузлов шеи указывает на местную локализацию патологического процесса и нормальную работу организма, который пытается справиться с патогеном. Здесь необходимо помочь иммунитету путем применения общеукрепляющих препаратов.

Увеличение почти всех лимфоузлов обычно говорит о деятельности сильной инфекции (бактериальной или вирусной), а также может выступать как симптом рака крови. Однако их размеры у разных людей часто отличаются друг от друга в силу индивидуальный особенностей. С другой стороны, если человек находится в среднем или пожилом возрасте, не стоит пускать патологию на самотек, так, в редких случаях она указывает на рак различных органов.

Увеличение лимфоузлов при беременности может быть тревожным признаком, поскольку иммунитет женщины в этот период работает вполсилы, открывая дорогу для вредоносных микроорганизмов.

Причины заболевания

Увеличение лимфоузлов у взрослых свидетельствует о том, что организм защищается от сильной инфекции. Кроме того, воспаление в лимфоидной ткани способно начаться из-за ее заражения. Лимфоузлы становятся обычной структуры после победы организма над инфекцией.

Следует разграничивать лимфаденопатию — явление, при котором лимфатические узлы увеличиваются в размерах, но не болят. При локализации патологического процесса в органах, как правило, больше становятся узлы, которые находятся рядом с ними. Если они еще и болят, то такая патология именуется лимфаденитом и указывает на воспаление, происходящее в них. Обычно это наблюдается тогда, когда лимфатический узел не в состоянии побороть натиск микроорганизмом или некачественно фильтрует лимфу. Заболевание нередко появляется на фоне ослабленного иммунитета.

Тогда, когда лимфатические узлы сливаются в единое неподвижное новообразование, можно заподозрить злокачественную опухоль. Если увеличены лимфоузлы при простуде на шее у взрослого, то обычно это говорит о недостаточном уровне иммунитета, который не может защитить организм от патогенов.

Читать еще:  Аналог ацц от кашля для детей. Показания к применению

Заниматься самодиагностикой не рекомендуется, предлагается лишь ознакомиться с причинами увеличения лимфоузлов, которые могут быть следующими:

  • инфекционные заболевания: простуда, стоматит, краснуха, острый средний отит, кариес (при поражении микроорганизмами сразу нескольких зубов);
  • нарушения в функционировании иммунитета, обусловленные непролеченными заболеваниями, переохлаждением, сильным стрессом (способны спровоцировать увеличение сразу нескольких узлов);
  • наличие в организме раковых клеток;
  • метаболические сбои (отклонения в работе щитовидной железы, аллергия);
  • хронический алкоголизм;
  • туберкулез;
  • аутоиммунные патологии;
  • наличие фурункулов;
  • инфицированные царапины;
  • прием некоторых лекарств;
  • укусы насекомых;
  • механические повреждения;
  • половые инфекции.

Классификация и признаки увеличения лимфоузлов

Выделяют следующие формы патологического процесса, обусловившего увеличение лимфатического узла или их группы:

  • катаральный, в основе которого лежит активность инфекционного агента;
  • гиперпластический, который объясняется слишком сильным разрастанием тканей;
  • гнойным, то есть связанным с нагноением и способным привести к развитию абсцесса.

Увеличение шейных лимфоузлов нередко проявляется симптомами, описанными ниже:

  • появлением болезненности про совершении акта глотания;
  • чувством дискомфорта при поворотах или наклонах головы;
  • покраснением кожного покрова в патологическом очаге;
  • головной болью;
  • слабостью во всем теле;
  • сниженной работоспособностью;
  • тошнотой;
  • снижением или утратой аппетита.

При этом лимфоузлы четко прощупываются при пальпации, иногда повышается температура тела. Их размеры зависят от запущенности патологии. Если имеется только один увеличившийся в размерах лимфоузел, то это может быть признаком опухоли.

Амоксициллин — один из назначаемых препаратов для лечения увеличенных узлов

Что делать, если увеличились лимфоузлы на шее у взрослого

Врач, в первую очередь, должен найти причину, которая привела к развитию патологии. Это поможет разработать правильную терапевтическую тактику. Заболевание может пройти самостоятельно, но только при отсутствии гнойных процессов и при условии, что инфекция не разошлась по организму. Период выздоровления обычно составляет от трех дней до двух недель.

Иногда лимфоузлы увеличиваются вследствие механических повреждений или укусов насекомых. В этих случаях нередко приходится удалять пораженные ткани хирургическим путем.

Если имеются увеличенные лимфоузлы на шее, то не рекомендуется заниматься самолечением, в том числе: делать примочки, греть солью, прикладывать компрессы, так как это может усугубить течение патологии. Нельзя использовать препараты на свое усмотрение. Как лечить заболевание знает только врач.

При лимфадените, сопряженном с гнойными или бактериальными процессами, требуется применение антибиотиков, выбор которых осуществляется исходя из особенностей состояния здоровья пациента. Обычно назначаются: Амоксициллин, Ципрофлоксацин, Сумамед и т.д. Длительность терапии, как правило, не превышает 5-7 дней.

Если увеличение у взрослого возникло в результате вирусной инфекции, то выписываются противовирусные медикаменты (Арбидол, Анаферон, Эргоферон), применение которых препятствует размножению патогена и предотвращает прогрессирование заболевания. Для замедления развития опухолевых процессов рекомендуются специальные препараты (Тиогуанин, Метотрексат и т.д.).

Лечение народными рецептами

Терапию народными средствами можно проводить после устранения причины увеличения лимфатических узлов на шее. Делать это можно, получив одобрение доктора.

Наиболее известные рецепты:

  1. Самостоятельно приготовленную настойку эхинацеи смешивают с водой в соотношении 1 к 10 и пьют трижды в день. Средство обладает противовоспалительными и общеукрепляющими свойствами.
  2. Репчатый лук запекают в духовом шкафу и прикладывают к пораженным участкам. Чтобы усилить эффект, перед применением лук смешивают с дегтем.
  3. Отвары из клюквы, сиропы из черники, настойка женьшеня используют для повышения защитных сил организма.
  4. Аскорбиновую кислоту принимают каждый день (если в организме нет избытка витамина С) для поддержания иммунитета.
  5. Смесь из свекольного, капустного и морковного соков обладает общеукрепляющим эффектом. Ее пьют, когда необходима профилактика и лечение различных заболеваний.
  6. Отвар из корней и листьев одуванчика. Это средство готовят следующим образом: 5 г сухой смеси заливают 200-250 мл кипятка и принимают в течение дня.

Увеличение лимфоузлов у взрослого, обусловленное простудными заболеваниями, как правило, проходит самостоятельно. Иногда для лечения патологии назначаются физиотерапевтические процедуры, которые способствуют восстановлению клеток и улучшают отток лимфы.

Почему воспаляются лимфоузлы на шее и что с этим делать

Скорее всего, с вами всё в порядке. Но на всякий случай проверьте, нет ли опасных симптомов.

Что такое лимфоузлы

Лимфоузлы или лимфатические железы — это небольшие образования Swollen lymph nodes на шее, под мышками, в паху и других областях, расположенных рядом с жизненно важными органами. Основная задача лимфоузлов — фильтровать лимфу и помогать организму бороться с инфекциями.

Читать еще:  Энтеровирусная инфекция: формы, признаки, лечение

Что такое лимфа, в общих чертах знает каждый. Её ещё называют сукровицей: это та самая бесцветная жидкость, которая выступает на ранке, если слегка повредить кожу. Но лимфы в организме гораздо больше, чем может показаться. Она омывает клетки всех органов и тканей, заполняет межклеточные промежутки, считается особым видом соединительной ткани и одним из важнейших элементов иммунитета.

Именно лимфа вымывает из организма отмершие клетки, продукты распада, вирусы, бактерии.

Основу лимфы составляют лимфоциты — главные клетки иммунной системы, способные распознавать возбудителей заболеваний. Протекая через лимфоузлы, лимфа фильтруется: вирусы и бактерии задерживаются в них и уничтожаются.

Когда человек здоров, железы очищают лимфу без лишнего напряжения. Но если вирусная или микробная атака слишком сильна, им приходится тяжко. Лимфоузлы переполняются «мусором», который они не успевают переварить, воспаляются и становятся похожими на горошины, перекатывающиеся под кожей.

В общем, увеличившиеся лимфоузлы — признак того, что где-то рядом развивается воспалительный процесс.

Почему воспаляются лимфоузлы на шее

Вот список наиболее вероятных причин:

  • Заболевания дыхательных путей — та же ОРВИ.
  • Проблемы в ротовой полости или носоглотке. Например, кариес, пульпит, воспаления в пазухах носа.
  • Инфекции общего характера — ветрянка, корь, цитомегаловирус.
  • Кожные инфекции — к примеру, воспаление, возникшее из-за неудачной попытки выдавить прыщ.
  • Отиты.

Однако встречаются и более неприятные причины воспаления лимфоузлов.

Когда с увеличенными лимфоузлами надо обращаться к врачу

Чаще всего увеличенные лимфоузлы — это не самостоятельная болезнь, а лишь симптом. Поэтому обычно они сопровождаются другими признаками инфекции:

  • общим недомоганием и слабостью;
  • повышением температуры;
  • головной болью;
  • болью в горле, ушах или ротовой полости;
  • насморком, заложенностью носа.

Есть такое? Значит, не переживайте и со всем букетом симптомов отправляйтесь к терапевту. Врач поможет вам быстро вылечить простуду, отит или отправит к тому же стоматологу — если решит, что причиной неприятностей может быть кариес. Как только вы справитесь с основным заболеванием, лимфоузлы тоже сдуются и перестанут доставлять беспокойство.

Куда хуже, если лимфоузлы на шее воспалились, а признаков ОРВИ или иных инфекций у вас нет. В этом случае речь может идти о системном воспалении — аутоиммунных заболеваниях, онкологических процессах, ВИЧ-инфекции.

Когда обращаться к врачу немедленно

Вот список симптомов, при любом из которых к терапевту надо не просто идти, а бежать:

  • Кожа над увеличенным лимфоузлом покраснела и стала горячей — это говорит о начале гнойного процесса.
  • Лимфоузлы на шее увеличились без видимой причины.
  • Лимфатические железы воспалились не только на шее, но и в других местах. Например, под мышками, в паху, на локтевых сгибах.
  • Узлы не двигаются, когда вы пытаетесь их прижать.
  • Увеличение лимфоузлов сопровождается повышенным потоотделением, постоянной лихорадкой (без других симптомов инфекционных заболеваний), необъяснимой потерей веса.
  • Вам стало трудно глотать или дышать.
  • Лимфоузлы не возвращаются к нормальным размерам две недели и более.

Врач либо отправит вас к хирургу, чтобы вскрыть гнойник, либо предложит сдать анализ крови, пройти рентген или взять кусочек воспалённого лимфоузла для микроскопического исследования (эта процедура называется биопсией). В зависимости от результатов тестов вам назначат подходящее лечение.

Как облегчить состояние прямо сейчас

Сделайте тёплый компресс

Смочите тряпочку в тёплой воде, как следует отожмите и приложите её к шее.

Внимание: этот способ не подходит в том случае, если вы наблюдаете симптомы гнойного процесса — покраснение кожи над лимфоузлом, повышение её температуры. При таких симптомах необходимо как можно быстрее попасть к врачу.

Примите обезболивающее

Лучше всего подойдут средства на основе парацетамола. А вот аспирин и ибупрофен в некоторых случаях могут навредить.

Так, с аспирином следует быть осторожными детям, подросткам, а также людям, имеющим проблемы со свёртываемостью крови. Кроме того, оба препарата противопоказаны при ветрянке. Поэтому лучше проконсультируйтесь с терапевтом.

Больше отдыхайте

Если есть возможность, возьмите больничный или отгул на пару дней. Отдых необходим организму, чтобы быстрее справиться с болезнью.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector