Что делать, если у ребенка не проходит насморк

Что делать, если у ребенка не проходит насморк

Если у ребенка никак не проходит насморк в течение двух–трех недель возможны осложнения и переход ринита в хроническую форму. Постоянный насморк не является физиологической нормой, скорее это патология, требующая срочного врачебного вмешательства. Инфекция, проникающая в дыхательные пути может способствовать пересыханию слизистой, повышению температуры и другим сопровождающим симптомам.

Подталкивающими обстоятельствами для затяжного насморка выступают физические деформации носоглотки, различные аллергены, бактериальные возбудители. В случае постепенного перехода заболеваний в острую форму требуется прием местных и пероральных лекарственных препаратов.

Виды затяжного насморка

  • Обычный – отклонение, спровоцированное ослаблением иммунной системы или нарушением формы перегородки. Иногда данный вид насморка характерен для воспаленных аденоид или для неконтролируемого приема антибиотиков, сосудосуживающих капель.
  • Бактериальный – выступает как осложнение, возникшее на фоне ринита в острой форме. Дополнительно может присоединяться вирусное поражение, с соответствующими симптомами (гной, температура, темные выделения).
  • Аллергический – состояние заложенности, спровоцированное длительным контактом с аллергеном. Отсутствие должного лечения и своевременного приема антигистаминных средств ведет к ряду осложнений. При аллергическом затяжном насморке любые проявления простуды отсутствуют.
  • Связанный с прорезью зубов – физическая норма, отклонения незначительны, вызваны недостатком кровяного снабжения (поток циркулирует в деснах, в местах прорези, а так как все слизистые связанны возникает недостаток в других областях).

Причины детского насморка

Непроходящий в течении 2 недель или месяца насморк у ребенка может быть вызван факторами, приведенными ниже:

  • неправильная или несвоевременная терапия;
  • слабый иммунитет;
  • хронические болезни органов дыхания;
  • аллергия;
  • инфекционное поражение;
  • хламидиоз;
  • переохлаждения;
  • искривления перегородки.

Вазомоторный насморк не является воспалительным, возникает по причине обильных выделений, некоторые запахи, пыльца, пыль, табачный дым, хлорка и другие токсические и химические элементы.

Густаторный насморк — выделения при попадании в ротовую полость острой пищи. Рефлекторный – реакция на яркий свет (резкое чихание, моментальное увеличение количества секреции).

Основная симптоматика затяжной заложенности

Помимо самой заложенности ребенок может чувствовать затруднение дыхания, потерю возможности воспринимать запахи. Хроническая форма вызывает опухлость, гной, снижает общий иммунитет, провоцирует постоянную слабость. Наличие воспалений ведет к повышению температуры, а бактериальное поражение сопровождается зудом, шелушением и покраснением. Заметив подобные проявления, незамедлительно обратитесь в близлежащую поликлинику.

Диагностика

На первой стадии проводится осмотр педиатра и отоларинголога. Далее при необходимости изучают историю заболеваний, проводят риноскопию. Лабораторные методы исследования представлены анализами слизистой, бактериальными пробами, ПЦРом (определяет вирусы различного рода).

Инструментальное обследование – это риноскопия, эндоскопическая риноскопия, диафаноскопия. Во время этих диагностик внимательно изучаются назальные пазухи, перегородка, передние и задние стенки. С помощью специального зеркала и рефлектора можно увидеть всю полость носоглотки и даже ушей. Перед осмотром допустимо применение сосудосуживающих капель, необходимых для лучшей видимости.

Присутствие риска развития синусита требует эндоскопической риноскопии – специальная операция, в которой участвует прибор для визуализации на тонкой твердой или гибкой основе (методика дорогостоящая). Возможна обычная процедура осмотра под ярким светом (дифаноскопия). В пораженных областях наблюдаются затемненные участки, таким образом врач может поставить предварительный диагноз и назначить соответствующее лечение. Дифференциальная диагностика – это выявление отклонений, не связанных с воспалительным процессом (посторонние предметы в носу, аллергии, дифтерия).

Лечение

Детское лечение должно быть тщательно подобрано, с учетом множества факторов, таких как: вредность медикаментов, возможность ингаляций, причины возникновения, необходимость оперативного вмешательства. В случае обычного насморка рекомендованы промывания соленым раствором. Допустимо применение таких препаратов как Долфин, Салин, Аквамарис, календула, настойки ромашки и зверобоя.

Читать еще:  Лекарства от ротовирусных инфекций для детей

Заложенность вирусного либо бактериального характера требует прием специальных медикаментов. Сюда входят антисептики, муколитики, антибактериальные лекарства местного и перорального применения. Дозировка и выбор конкретного представителя аптечного ряда производится индивидуально (с учетом возраста ребенка, общего состояния здоровья, индивидуальной чувствительности). Ингаляции допустимы для детей старше двух лет, при отсутствии температуры и необходимости устранения бактериальной патологической среды. Аллергический насморк лечится путем устранения контакта с аллергеном (потому что большинство медикаментов не допустимы для детей), а также требуются постоянные влажные уборки, проветривания и устранение всех источников пыли (ковры, игрушки, книги). Кроме всего прочего, в комплексе назначаются витамины различных групп для усиления иммунитета.

Дополнительные сведения

После дополнительной консультации педиатра, детям можно парить ноги в теплой воде (при отсутствии температуры и возрасте от 5-ти лет). Вместе с тем, закапывайте эфирные масла и отвары из лекарственных трав. Рекомендован точечный массаж – круговые движения указательным и большим пальцем в области переносицы.

В определенных случаях, при медленном развитии слизистых оболочек заложенность является нормой. Приведенная симптоматика характерна для детей от 1 до 3 месяцев. В данном случае лечения не требуется.

У ребенка 2 недели не проходит насморк

Виды затяжного насморка

Итак, когда в течение 2 недель насморк не проходит, это может свидетельствовать о формировании патологического состояния, связанного с усугублением иммунитета. Еще одной причиной этого может оказаться дестабилизация анатомического строения носовой перегородки, что будет доставлять ребёнку значительные неудобства. Ничуть не менее часто насморк не проходит 2 недели при аденоидном воспалении, некорректном применении средств, имеющих сосудосуживающий эффект.

Следующий вид затяжного насморка – это бактериальная разновидность состояния. Она имеет следующие характеристики:

  • представляет собой осложнение острого ринита;
  • формируется вследствие присоединения к вирусному инфекционному поражению бактериальных возбудителей;
  • ассоциируется с обильными слизистыми и гнойными выделениями из носовых проходов. При этом их оттенок является желто-зеленым.

Еще одной разновидностью является аллергический длительный насморк. Он формируется исключительно при продолжительных контактах с определенными компонентами, и не будет сопровождаться какими-либо симптомами, свойственными для простудного состояния. Четвертым видом состояния является насморк, или ринит, происходящий в процессе прорезывания зубов. По мнению терапевтов, данная реакция не является следствием усугубления иммунного фона, а представляет собой один из вариантов нормы, пусть и достаточно редкой. Далее хотелось бы обратить внимание на причины развития такого заболевания у детей.

Причины развития состояния

К основным причинам насморка у ребенка относится, прежде всего, некорректное или вовсе отсутствующее лечение (например, если началась элементарная простуда). Далее следует отметить усугубление иммунного статуса, перманентные простудные патологии верхних дыхательных путей и такие инфекции, которые имеют бактериальное происхождение. Дополняют представленный перечень такие причины, как аллергические реакции, изменение формы носовой перегородки, аденоидит или синусит. В той ситуации, когда сопли у ребенка не проходят 2 и более недели можно заподозрить хроническое переохлаждение организма, а также присоединение скрытых инфекций (у детей встречается реже всего).

В некоторых случаях детскому возрасту характерно развитие затяжного вазомоторного насморка. Подобному состоянию свойственно выделение бесцветной слизи в чрезмерном количестве из носа и постоянное чиханье. Оказаться катализаторами подобного насморка вполне могут резкие и внезапные запахи, а также пыль, дым от сигарет или, например, хлор (если ребенок занимается спортом). Если насморк не проходит, очень важно определиться с проявлениями подобного состояния, чтобы начать адекватный и своевременный восстановительный курс.

Читать еще:  Почему иногда пищит в ухе

Каковы симптомы затяжного насморка

Продолжительной считается такая форма насморка, который не проходит на протяжении 10 суток. Говоря о его симптомах, настоятельно рекомендуется обратить внимание на то, что:

  • при этом у ребенка идентифицируется перманентная заложенность носа и усугубленное дыхание;
  • усугубляется или совершенно исчезает способность распознавать запахи;
  • вместо прозрачных и жидких слизистых выделений из области носа образуется густой тягучий секрет, который, к тому же, может быть зловонным или гнойным.

Достаточно часто дети жалуются на головные боли, стремительную усталость, а потому оказываются вялыми и сонливыми. В определенных ситуациях выделения из носа будут стекать по носоглотке, что способствует раздражению ее задней стенки, а также провоцирует жжение и зуд. Для того чтобы исключить возникновение осложнений или критических последствий, подобное состояние нуждается в срочном вмешательстве врачей, а также проведении обязательного лечения.

Диагностика состояния

Основой диагностики, если у ребенка насморк, являются лабораторные методики обследования. Осуществляется биохимический анализ крови, может быть назначен иммунофлуоресцентный анализ отпечатков слизистой поверхности носа (с целью идентификации вирусных антигенов), а также полимеразная цепная реакция (ПЦР).

Отдельного внимания заслуживают инструментальные обследования, которые можно осуществлять от двух и более раз при необходимости. Речь идет о риноскопии (изучение состояния носовой перегородки, носовых раковин и общей структуры). Пройти следует и эндоскопическую риноскопию, которая назначается в том случае, если имеется подозрение на синусит. Еще одна методика – это диафаноскопия, а именно просвечивание так называемых придаточных пазух носа.

Может возникнуть необходимость в осуществлении дифференциальной диагностики. Происходит это, в основном, при продолжительно текущем насморке, если необходимо исключить неинфекционное происхождение патологического состояния. К последним относится поллиноз, вазомоторный или аллергический ринит и другие. Исключительно после полноценного диагностического обследования можно будет говорить о том, как именно лечится насморк, который не проходит уже две недели.

Особенности лечения

Непременной методикой, которая применяется в процессе лечения продолжительного насморка вне зависимости от этиологии, следует считать регулярное промывание носовой полости ребенка. Хотелось бы отметить, что:

  • подобная гигиеническая процедура способствует вымыванию всех инородных тел, аллергенов, вирусов и бактерий;
  • позволяет избавиться от слизистых аномальных выделений;
  • в качестве состава для обеспечения промывания носа рекомендуется применять, преимущественно, растворы морской соли, например, Аквамарис;
  • дополнительными компонентами могут оказаться травяные отвары календулы, ромашки, а также шалфея или, допустим, зверобоя.

Терапия при вирусном и аллергическом насморке

В процессе лечения продолжительного инфекционного насморка у ребенка применяются фитопрепараты, имеющие комплексное воздействие. В перечне их компонентов находятся лечебные эфирные составы. Речь может идти о Пиносоле, Каметоне и других наименованиях. Представленные составы характеризуются муколитическим, антисептическим и дезодорирующим воздействием, а также облегчают дыхание носом.

Говоря о местных деконгестантах (сосудосуживающих лекарственных средствах), их правильнее всего будет применять со значительной осторожностью. Делать это рекомендуется не больше пяти суток подряд, потому что они могут спровоцировать привыкание или даже привести к образованию так называемого медикаментозного ринита. И, конечно же, не следует забывать о пользе травяных ингаляций при бактериальной форме затяжного насморка.

Если вторую неделю длится насморк и причиной этого является влияние какого-либо аллергического компонент, для улучшения состояния здоровья малыша нужно будет озаботиться устранением аллергена. Им вполне может оказаться шерсть животных, пух и перо (в подушках и одеялах), мягкие игрушки, а также декоративные элементы из тяжелых тканей. В детской комнате настоятельно рекомендуется каждый день осуществлять влажную уборку без использования химических средств.

Читать еще:  Какой антибиотик при фарингите у взрослых

Для того чтобы облегчить процесс избавления от проходящего насморка, нужно будет пересмотреть диету ребенка и, если это будет необходимо, воспользоваться антигистаминными средствами. Лучше всего делать это после консультации с терапевтом. Детям с усугубленным иммунным статусом для увеличения сопротивляемости организма рекомендованы к использованию не только поливитаминные комплексы, но и иммунные стимуляторы.

Что делать, если не проходит насморк и сопли у ребенка, чем лечить

Если длительное время не проходит насморк у ребенка следует обязательно посетить отоларинголога. Осмотр и дополнительные обследования помогут определить причину и предотвратить осложнения.

Почему у ребенка не проходит насморк

Насморк сопровождается воспалением и отеком носовых проходов. Ребенку становится трудно дышать, может снижаться обоняние, присоединяться кашель, полость носа пересыхает. Голос становится гнусавым, хриплым. Если вовремя не выявить причину и не начать лечение, болезнь может перейти в хроническую стадию или появятся осложнения.

Обычный насморк вирусного или бактериального происхождения обычно удается вылечить за 5-7 дней. Если он не проходит спустя 10 дней, то говорят о его затяжном течении. Множество причин может привести к тому, что у ребенка долго не проходит насморк.

  • Анатомические особенности в строении носовых структур могут препятствовать выздоровлению три недели и дольше. С рождения, или в результате травмы, может быть искривление перегородки, которое способствует тому, что долго не проходит насморк у ребенка.
  • Снижение иммунитета приводит к тому, что симптомы простуды появляются часто. Ребенок быстро простывает или заражается от другого больного человека.
  • Две недели тянуться простуда может в результате проникновения бактерий и вирусов в соседние органы. Любое не вылеченное простудное заболевание может привести к затяжному риниту.
  • Насморк 2 недели может быть по причине развития побочной реакции на принимаемые лекарственные препараты (часто неправильный прием сосудосуживающих капель).
  • Иногда не проходят сопли у ребенка из-за аллергической реакции. Насморк может беспокоить до месяца и даже больше. В качестве раздражителя могут выступать продукты питания, домашние животные, пыль, пух или перо. Текут сопли прозрачные и жидкие, появляется слезотечение, чихание, покалывание в носу, на теле можно обнаружить сыпь.
  • Если воспалительный процесс переходит в придаточные пазухи носа, то развивается один из видов синусита: гайморит, сфеноидит, этмоидит, фронтит. У ребенка сопли приобретают коричнево-желтый оттенок. Гнойного характера выделения из носа сопровождаются болями в голове, слабостью, покраснением и отеком носовой полости. В этом случае болезнь протекает 3 недели и больше.
  • Непроходящий насморк у ребенка может быть вызван воспалением и разрастанием аденоидов. Носовые проходы перекрываются, затрудняется носовое дыхание, ребенок плохо спит и храпит.
  • Сильное переохлаждение организма приводит к тому, что сопли две недели не проходят.

При длительном течении болезни, важно точно определить, почему у ребенка долго не наступает улучшение состояния. Это позволит правильно начать лечение, соответствующими лекарственными препаратами.

Появление проблемы у самых маленьких

Насморк у грудничка также может возникнуть из-за бактерий, вирусов или аллергенов. Но чаще всего речь идет о физиологическом насморке новорожденного. Узкие носовые проходы, не до конца сформированные носовые структуры, слабая слизистая поверхность, все эти факторы приводят к тому, что нос у детей до года реагирует на любые изменения в окружающей среде.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector