Сумамед® (500 мг)

Сумамед® (500 мг)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество азитромицина дигидрат, 500 мг

вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат безводный, гипромеллоза 15 мПа·с, крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия лаурилсульфат, магния стеарат

состав оболочки: гипромеллоза 15мПа·с, титана диоксид (Е171), индигокармин (Е 132), полисорбат 80, тальк, вода очищенная.

Описание

Таблетки, покрытые оболочкой светло-голубого цвета, продолговатой формы, двояковыпуклые, с маркировкой « PLIVA» на одной стороне и «500» и «500» на другой стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Противомикробные препараты для системного использования. Макролиды, линкозамиды и стрептограмины. Макролиды. Азитромицин.

Код АТХ J01FA10

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Азитромицин быстро всасывается при пероральном приеме, что обусловлено его устойчивостью в кислой среде и липофильностью. После однократного приема внутрь всасывается 37% азитромицина, и пик концентрации в плазме (0,41 µg/мл) регистрируется через 2-3 часа. Vd составляет примерно 31 л/кг. Азитромицин хорошо проникает в дыхательные пути, органы и ткани урогенитального тракта, предстательную железу, в кожу и мягкие ткани, достигая от 1 до 9 µg/мл в зависимости от вида ткани. Высокая концентрация в тканях (в 50 раз выше, чем концентрация в плазме) и длительный период полураспада обусловлен низким связыванием азитромицина с белками плазмы крови, а также его способностью проникать в эукариотические клетки и концентрироваться в среде с низким рН, окружающей лизосомы. Способность азитромицина накапливаться в лизосомах особенно важна для элиминации внутриклеточных возбудителей. Фагоциты доставляют азитромицин в места локализации инфекции, где он высвобождается в процессе фагоцитоза. Но несмотря на высокую концентрацию в фагоцитах, азитромицин не оказывает влияния на их функцию. Терапевтическая концентрация сохраняется 5-7 дней после приема внутрь последней дозы. При приеме азитромицина возможно транзиторное повышение активности печеночных ферментов. Выведение половины дозы из плазмы отражается на уменьшении половины дозы в тканях в течение 2-4 дней. После приема препарата в интервале от 8 до 24 часов период полураспада составляет 14-20 часов, а после приема препарата в интервале от 24 до 72 часов – 41 час, что позволяет принимать Сумамед 1 раз в сутки. Основной путь выведения – с желчью. Приблизительно 50% выводится в неизмененном виде, другие 50% – в форме 10 неактивных метаболитов. Примерно 6% принятой дозы выводится почками.

Фармакодинамика

Азитромицин является антибиотиком широкого спектра действия, первым представителем новой подгруппы макролидных антибиотиков – азалидов. Обладает бактериостатическим действием, но при создании в очаге воспаления высоких концентраций вызывает бактерицидный эффект. Связывая 50S рибосомальную субъединицу, азитромицин подавляет синтез белка в чувствительных микроорганизмах, проявляя активность в отношении большинства штаммов грамположительных, грамотрицательных, анаэробных, внутриклеточных и других микроорганизмов.

MIC90 ≤ 0.01 µg/мл

Mycoplasma pneumoniae Haemophilus ducreyi

MIC90 0.01 – 0.1 µg/мл

Moraxella catarrhalis Propionibacterium acnes

Gardnerella vaginalis Actinomyces species

Bordetella pertussis Borrelia burgdorferi

MIC900.1 – 2.0 µg/мл

Haemophilus influenzae Streptococcus pyogenes

Haemophilus parainfluenzae Streptococcus pneumoniae

Legionella pneumophila Streptococcus agalactiae

Neisseria meningitidis Streptococcus viridans

Neisseria gonorrhoeae Streptococcus group C, F, G

Helicobacter pylori Peptococcus species

Campylobacter jejuni Peptostreptococcus

Pasteurella multocida Fusobacterium necrophorum

Pasteurella haemolytica Clostridium perfringens

Brucella melitensis Bacteroides bivius

Bordetella parapertussis Chlamydia trachomatis

Vibrio cholerae Chlamydia pneumoniae

Vibrio parahaemolyticus Ureaplasma urealyticum

Plesiomonas shigelloides Listeria monocytogenes

(*эритромицин – чувствительный штамм)

MIC902.0 – 8.0 µg/мл

Escherichia coli Bacteroides fragilis

Salmonella enteritidis Bacteroides oralis

Salmonella typhi Clostridium difficile

Shigella sonnei Eubacterium lentum

Yersinia enterocolitica Fusobacterium nucleatum

Acinetobacter calcoaceticus Aeromonas hydrophilia

Показания к применению

– фарингит/тонзиллит, синусит, средний отит

– бронхит, интерстициальная и альвеолярная пневмония, обострение хронического бронхита

– хроническая мигрирующая эритема – начальная стадия болезни Лайма, рожа, импетиго, вторичные пиодерматозы

Читать еще:  Трахеит у детей: лечение, симптомы, причины

– заболевания желудка и 12-перстной кишки, ассоциированные с Helicobacter pylori

– гонорейный и негонорейный уретрит и/или цервицит

Способ применения и дозы

Сумамед® таблетки 500 мг принимают один раз в день за 1 час до еды или через 2 часа после еды.

При инфекциях верхних и нижних отделов дыхательных путей, инфекциях кожи и мягких тканей назначают по 500 мг/сутки в течение 3-х дней (курсовая доза – 1,5 г).

При неосложненном уретрите и/или цервиците назначают однократно 1 г (2 таблетки по 500 мг).

При болезни Лайма (бореллиозе) для лечения начальной стадии (erythema migrans) назначают по 1 г (2 таблетки по 500 мг) в первый день и по 500 мг ежедневно со 2-го по 5-й день (курсовая доза – 3 г).

При заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori, Сумамед® назначают по 1 г (2 таблетки по 500 мг) в сутки в течение 3-х дней в составе комбинированной терапии.

Для лечения акне вульгарные используют следующую схему:

По 500 мг ежедневно в виде однократного приема в течение 3 дней, затем по 500 мг 1 раз в неделю на протяжение 9-и недель, причем доза второй недели должна быть принята через 7 дней после приема первой таблетки. Последующие 8 доз принимаются с интервалом в 7 дней. Суммарная доза составляет 6 г.

В случае пропуска приема одной дозы препарата следует пропущенную дозу принять как можно раньше, а последующие – с перерывами в 24 часа.

У пожилых лиц и у больных с нарушенной функцией почек нет необходимости менять дозировку.

Сумамед

Сумамед – антибиотик широкого спектра действия. Антибиотик-азалид, представитель новой подгруппы макролидных антибиотиков. При создании в очаге воспаления высоких концентраций оказывает бактерицидное действие.

К Азитромицину чувствительны грамположительные кокки: Streptococcus pneumoniae, St. pyogenes, St. agalactiae, стрептококки групп CF и G, Staphylococcus aureus, St. viridans; грамотрицательные бактерии: Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Bordetella pertussis, B. parapertussis, Legionella pneumophila, H. ducrei, Campylobacter jejuni, Neisseria gonorrhoeae и Gardnerella vaginalis; некоторые анаэробные микроорганизмы: Bacteroides bivius, Clostridium perfringens, Peptostreptococcus spp; а также Chlamydia trachomatis, Mycoplasma pneumoniae, Ureaplasma urealyticum, Treponema pallidum, Borrelia burgdoferi. Азитромицин неактивен в отношении грамположительных бактерий, устойчивых к эритромицину.

Фармакокинетика
Всасывание. Азитромицин быстро всасывается из ЖКТ, что обусловлено его устойчивостью в кислой среде и липофильностью. После приема внутрь 500 мг Азитромицина максимальная концентрация азитромицина в плазме крови достигается через 2,5 –2,96 ч и составляет 0,4 мг/л. Биодоступность составляет 37%.

Распределение
Азитромицин хорошо проникает в дыхательные пути, органы и ткани урогенитального тракта (в частности, в предстательную железу), в кожу и мягкие ткани. Высокая концентрация в тканях (в 10-50 раз выше, чем в плазме крови) и длительный период полувыведения обусловлены низким связыванием азитромицина с белками плазмы крови, а также его способностью проникать в эукариотические клетки и концентрироваться в среде с низким рН, окружающей лизосомы. Это, в свою очередь, определяет большой кажущийся объем распределения (31,1 л/кг) и высокий плазменный клиренс. Способность азитромицина накапливаться преимущественно в лизосомах особенно важна для элиминации внутриклеточных возбудителей. Доказано, что фагоциты доставляют азитромицин в места локализации инфекции, где он высвобождается в процессе фагоцитоза. Концентрация азитромицина в очагах инфекции достоверно выше, чем в здоровых тканях (в среднем на 24-34%) и коррелирует со степенью воспалительного отека. Несмотря на высокую концентрацию в фагоцитах, азитромицин не оказывает существенного влияния на их функцию.

Азитромицин сохраняется в бактерицидных концентрациях в очаге воспаления в течение 5-7 дней после приема последней дозы, что позволило разработать короткие (3-дневные и 5-дневные) курсы лечения.

Выведение
Выведение азитромицина из плазмы крови проходит в 2 этапа: период полувыведения составляет 14-20 ч в интервале от 8 до 24 ч после приема препарата и 41 ч – в интервале от 24 до 72 ч, что позволяет применять препарат 1 раз в сутки.

Читать еще:  Как сделать голос хриплым быстро на время

Показания к применению

Сумамед: Инфекционные заболевания, вызванные чувствительными к препарату возбудителями: инфекции верхних отделов дыхательных путей и ЛОР-органов – ангина, синусит (воспаление околоносовых пазух), тонзиллит (воспаление небных миндалин /гланд/), средний отит (воспаление полости среднего уха); скарлатина; инфекции нижних отделов дыхательных путей – бактериальные и атипичные пневмонии (воспаление легких), бронхит (воспаление бронхов); инфекции кожи и мягких тканей -рожа, импетиго (поверхностное гнойничковое поражение кожи с образованием гнойных корок), вторично инфицированные дерматозы (кожные болезни); инфекции мочеполовых путей – гонорейный и негонорейный уретрит (воспаление мочеиспускательного канала) и/или цервицит (воспаление шейки матки); болезнь Лайма (боррелиоз – инфекционное заболевание, вызываемое спирохетой Боррелии).

Способ применения

Взрослые

Побочные действия

Противопоказания Сумамед

Беременность

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Передозировка

Форма выпуска

Условия хранения

Синонимы

Состав

В 1 флаконе содержится активного вещества азитромицина в виде дигидрата – 500 мг и
вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия гидроксид.

5 мл приготовленной суспензии содержат
активного вещества азитромицина (в виде дигидрата) – 200 мг и вспомогательные компоненты: сахарозу, тринатрия фосфат безводный, гидроксипропилцеллюлозу, ксантановую камедь, аромат вишни J7549, банана 78701-31, ванили D-125038, кремния диоксид коллоидный.

От чего помогает «Сумамед». Инструкция по применению

Современное высокоэффективное фармакологическое средство, имеющее широчайший спектр антибактериального воздействия, — препарат «Сумамед». Инструкция по применению указывает, что лекарство превосходно зарекомендовало себя в терапии множества инфекционных патологий.

Основной состав и форма

Производителем указывается в качестве активного компонента, входящего в состав препарата «Сумамед», Азитромицина дигидрат. Именно ему присущи антибактериальные эффекты в отношении различных микроорганизмов.

В аптечной сети медикамент отпускается в различных формах:

  • как покрытые защитной пленкой таблетки по 125 мг и 500 мг;
  • капсулы с объемом активного компонента 250 мг;
  • лиофилизат для дальнейшего приготовления инфузионного раствора — 500 мг;
  • порошок для получения суспензии — 100 мг в 5 мл;
  • суспензия «Сумамед Форте».

Оптимальная форма выпуска лекарства определяется специалистом индивидуально.

Оказываемые фармакологические эффекты

Значительное улучшение состояния здоровья у людей с такими заболеваниями, как инфекционные поражения дермы, а также верхних дыхательных структур и мягких тканей достигается при соблюдении терапевтических доз медикамента.

Антибактериальное средство «Сумамед», инструкция по применению сообщает ою этом, характеризуется обширным спектром бактерицидного воздействия. При пероральном приеме препарат быстро всасывается из структур ЖКТ, а затем распределяется по тканям и органам.

Медикамент обладает способностью проникать внутрь фагоцитов и клеток из очага воспаления, тем самым создавая лечебно-терапевтические концентрации в районе инфицирования.

Через 12—72 часа от начала лечения препаратом проявляется его желательный эффект, поскольку у медикамента имеется длительный период выведения из организма, до 60—75 часов.

Все вышеперечисленные фармакологические свойства дают пациентам возможность применять лекарство однократно, а общая продолжительность лечебного курса составляет от трех суток до 7—10 дней.

Суспензия, уколы, таблетки «Сумамед»: от чего помогает лекарство и когда его назначают

Согласно прилагаемой инструкции средство отлично зарекомендовало себя в борьбе с инфекционными, а также воспалительными патологиями, спровоцированными микроорганизмами, восприимчивыми к активному компоненту препарата. Лекарство «Сумамед» помогает справиться со следующими заболеваниями:

  • инфекции, атакующие ЛОР органы, а также дыхательные структуры, к примеру, синуситы, или отиты и гаймориты, либо тонзиллиты;
  • инфекционные процессы, сформировавшиеся в структурах нижних дыхательных элементов – бронхиты в острой форме либо при обострении хронической варианта, пневмонии;
  • средней тяжести течения акне;
  • недуги инфекционной этиологии в мягких тканях – импетиго либо рожа;
  • начальная стадия заболевания Лайма;
  • поражения инфекционной природы в мочеполовой сфере, к примеру, спровоцированные хламидиями.

Определять необходимость использования в терапии медикамента «Сумамед» должен только специалист. Самолечение не допустимо.

Читать еще:  Массаж при бронхите в домашних условиях у детей и взрослых

Основные противопоказания

Как и всякого медикамента, у фармакологического средства имеется ряд противопоказаний:

  • декомпенсированные состояния в структурах почек, а также печени;
  • момент внутриутробного развития плода, его последующее грудное вскармливание;
  • одновременный прием с эрготамином, либо дигидроэрготамином;
  • индивидуальная гиперреакция на активные либо вспомогательные компоненты медикамента «Сумамед», от чего таблетки и другие формы могут вызвать аллергию;
  • детская категория пациентов, до достижения возраста 10–12 лет – 250 мг, до 2.5–3 лет – 125 мг;
  • малыши с массой тела меньше 45–50 кг.

При выявлении вышеперечисленных противопоказаний, специалистом будет подобран иной комплекс лечебных мероприятий.

Препарат «Сумамед»: инструкция по применению и схема лечения

Производителем в прилагаемой инструкции указывается пероральный путь доставки медикамента в организм человека. Лекарственное средство в таблетках рекомендуется принимать за час до еды, либо же через 2–2.5 часа после пищи. Достаточно однократного приема антибиотика. Измельчения или пережевывания лекарства не желательно.

При инфекционной природе патологий дыхательных структур, а также ЛОР структур для взрослой категории больных доза должна составлять 500 мг активного компонента медикамента, однократно, на протяжении трех суток.

При поражении мягких тканей микроорганизмами, восприимчивыми к подгруппе макролидов, антибактериальное средство принимается, как описано выше. Для больных с мигрирующей формой эритемы в первые сутки доза рекомендуется в 1 г, в последующие 4 суток – по 500 мг.

При патологиях мочеполовой сферы установленной инфекционной этиологии доза антибактериального средства должна составлять 1 г, 1 р/с. В случае диагностирования акне вульгарис 1 таблетка в 500 мг принимается 1р/сутки, затем указанная доза принимается около 8–9 недель однократно в 6–7 дней.

Суспензия «Сумамед» для детей: инструкция по применению

В педиатрической практике медикамент рекомендуется принимать при диагностировании инфекций дыхательных структур, ЛОР органов, а также мягких тканей из расчета оптимальной дозы 10 мг/кг веса малыша за сутки. Общая продолжительность лечебного курса – 3 суток. При выявлении тонзиллитов, либо фарингитов, спровоцированных пиогенным стрептококком, доза рассчитывается 20 мг/кг за сутки, не менее трех суток.

При патологии Лайма в первый день доза составляет 20 мг/кг веса, затем на протяжении еще четырех суток 10 мг/кг веса малыша.

Суспензия рекомендуется к приему малышам от 6 месяцев до 2.5–3 лет. Детям с весом до 15 кг для подбора оптимальной дозы используется прилагаемый к упаковке шприц, если вес ребенка более 13.5–15 кг рекомендуемая специалистом доза отмеряется мерной ложкой.

Суспензия при инфекционных поражения дыхательных либо ЛОР структур,доза рассчитывается 10 мг/кг однократно/сутки, 3 дня. При тонзиллитах либо фарингитах, стрептококковой этиологии доза рассчитывается 20 мг/кг за сутки.

На начальном этапе болезни Лайма рекомендуется медикамент в дозе 20 мг/кг 1 р/сутки, затем на протяжении четырех суток 10 мг/кг однократно за день.

Готовится суспензия просто – достаточно добавить дистиллированной жидкости к порошку медикамента, тщательно взболтать. Хранить полеченный раствор не более 5 суток.

Аналоги лекарства «Сумамед»

По схожести состава определяют следующие аналоги:

  1. «Зитролид форте».
  2. «Сумамецин форте».
  3. «Азивок».
  4. «Сумамецин».
  5. «Зитролид».
  6. «ЗИ-Фактор».
  7. «Зитноб».
  8. «Сумаклид».
  9. «Веро-Азитромицин».
  10. «Зитроцин».
  11. «Азимицин».
  12. «Азитрал».
  13. «Тремак-Сановель».
  14. «Сумамед форте».
  15. «Суматролид солютаб».
  16. «Азицид».
  17. «Зетамакс ретард».
  18. «АзитРус форте».
  19. «Хемомицин».
  20. «Сумамокс».
  21. «Сумазид».
  22. «Экомед».
  23. «Азитромицин».
  24. «Азитрокс».
  25. «АзитРус».
  26. «Азитромицина дигидрат».
  27. «Азитромицин Форте».

Купить «Сумамед» в таблетках по 125 мг в Москве можно за 282 рубля. В Киеве цена препарата составляет 150 гривен. В Минске антибиотик стоит от 9 до 29 бел. рублей, в Казахстане – 2600 тенге.

Отзывы

На различных форумах, посвященных обсуждению антибактериального средства «Сумамед», отзывы разноречивы. Однако, положительные все же преобладают. В них благодарные пациенты отмечают, что лекарство эффективно при многих инфекционных патологиях, имеется возможность использовать медикамент для лечения детей от трех месяцев. Немногочисленные негативные отзывы вполне объяснимы наличием индивидуальной гиперреакции на средство, либо нарушением рекомендуемых специалистом доз.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector