Стафилококк у детей: что делать

Стафилококк у детей: что делать?

Среди многочисленных инфекционных заболеваний детского возраста одним из наиболее опасных является стафилококковая инфекция. Далеко не все имеют о ней представление. Однако размножение возбудителя в организме приводит к серьезным последствиям для организма малыша.

Возбудитель стафилококковой инфекции

Виновником возникновения заболевания является патогенный микроорганизм – стафилококк. Он представляет собой бактерию шарообразной или продолговато-овальной формы. Данная бактерия является представителем семейства стафилококковых. Далеко не все представители этого семейства опасны для человека. Некоторые виды даже присутствуют в нормальном составе жидкостей и тканей организма.

Патогенными называют три вида данного микроорганизма. Среди них выделяют эпидермальный, золотистый и сапрофитный стафилококк. При нормальном уровне иммунитета проникновение и размножение его в организме человека практически исключается. Защитные механизмы не допускают этого. Однако в период снижения иммунных функций возможно развитие инфекции.

Клиническая картина развития заболевания

Наиболее опасным считается золотистый стафилококк. Нередко его заносят уже в роддоме. Поэтому можно услышать название «роддомовская инфекция». Он может сказаться на состоянии здоровья или остаться незамеченным. В последнем случае наличие микроорганизма выявляется только при бактериологическом исследовании.

Среди симптомов активной инфекции можно выделить наиболее характерные для детей. Обычно это проявляется в повышении температуры: от субфебрильных до критических показателей, беспокойстве и общесоматических симптомах. Помимо повышения температуры, рвоты и поноса, возможно развитие кожных поражений и воспаление пупочного кольца.

Видимые проявления стафилококковой инфекции могут принимать различные формы. Они становятся заметны на коже и слизистых оболочках. Поражения могут принимать форму точечной сыпи, одиночных гнойничков и фурункулов, язвочек, или же равномерно покрывают кожу, делая ее красной и воспаленной. Часто симптомы путают с пеленочными дерматитами, не предавая инфекции значения.

Лечение стафилококка у детей

Иногда в результатах анализов выявляется наличие стафилококка у детей в организме. Но если не возникает видимых симптомов и беспокойства у малыша, медикаментозное лечение откладывают. В этот период необходима консультация по способам укрепления иммунитета. Более сложная ситуация возникает при обнаружении активных проявлений стафилококка у детей.

Если у ребенка наблюдаются явные симптомы, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. При этом проводят срочную госпитализацию, изолируя мать и ребенка. Возбудитель устойчив практически ко всем местным антисептикам, даже к перекиси водорода и этиловому спирту. Не боится он также высоких температур и солнечных лучей. Поэтому не стоит надеяться на средства народной медицины и советы подруг. При обнаружении стафилококка у детей следует срочно обратиться к врачу!

Когда подтвержден диагноз, проводят лечение антибиотиками пенициллиновой группы. Также используются бактериофаги. Особое внимание во время лечения уделяют гигиене и обработке местных очагов поражения бактериями. Главное, следовать предписаниям и рекомендациям врачей. Только в этом случае можно победить инфекцию и избежать рецидивов заболевания.

Стафилококк у грудных детей: симптомы, причины и лечение

На сегодняшний день известно несколько разновидностей инфекций стафилококка. В группу риска входят и взрослые, и дети. Особую опасность это заболевание представляет для грудных малышей, поскольку у них симптомы стафилококка можно перепутать с проявлением иных заболеваний. Поэтому при первом же подозрении на стафилококк необходимо обратиться к врачу.

Разновидности стафилококка

В зависимости от того, где именно в организме располагаются стафилококковые бактерии, принято выделять следующую классификацию:

  1. Сапрофитный стафилококк – при котором возбудители инфекции располагаются на слизистых;
  2. Эпидермальный стафилококк – при котором бактерии преимущественно находятся на кожных покровах.
  3. Золотистый стафилококк – самая опасная разновидность инфекции, при которой бактерии располагаются в кишечной полости и на слизистых тканях носовой и ротовой полости.
Читать еще:  Иов малыш передозировка

Симптомы и диагностика стафилококка

Развитие стафилококковой инфекции протекает в несколько стадий.

Первая стадия характеризуется такими симптомами, как повышенная температура тела (выше 38 градусов), сонливость, вялость, диарея, непрекращающаяся рвота.

К концу первой недели заболевания начинают проявляться специфичные симптомы стафилококка. На кожных покровах грудничка появляются высыпания гнойного характера. Если вовремя не заметить этот симптом, стафилококковая инфекция начнёт поражать внутренние органы, что может привести к очень серьёзным последствиям. Гнойные выделения могут спровоцировать заражение крови.

При обращении к врачу буду назначены различные анализы. В зависимости от локализации высыпаний могут быть назначены соскобы кожного покрова, слизистой оболочки носа. В обязательном порядке нужно сдать общий анализ крови и анализ кала.

Причины заболевания

Стафилококковые бактерии в обычных условиях передаются тремя основными путями:

  • Воздушно-капельным – при близком контакте с инфицированным (менее одного метра);
  • Пищевым – через потребление отдельных видов продуктов, которые могут быть заражены (главным образом, молочные и мясные продукты);
  • Бытовым – пренебрежение правилами личной гигиены, заражение при несоблюдении правил проведения медицинских процедур.

Для грудных детей типичными способами заражения является проникновение бактерий через пупочную рану, при грудном вскармливании через трещины сосков, в медицинских учреждениях при нарушении санитарно-гигиенических требований. В группу риска, прежде всего, входят дети с ослабленным иммунитетом, склонностью к дисбактериозу и простуде.

Лечение стафилококка

Стафилококк – серьёзное заболевание, требующее врачебного вмешательства. Ни в коем случае нельзя заниматься домашним лечением ребёнка. Врач, осмотрев грудничка, назначит необходимые анализы и подходящую схему лечения. Проанализировав общее состояние больного, врач может назначить лечение с помощью:

  • Антибактериальных препаратов;
  • Антибиотиков;
  • Иммуностимулирующих средств;
  • Витаминов, минеральных комплексов, с помощью которых организм ребёнка и его гормональный фон смогут быстро восстановиться.

Лечение стафилококковой инфекции требует комплексного подхода. Помимо приёма лекарственных препаратов, необходимо проводить обработку язв на кожных покровах, тщательно следить за личной гигиеной ребёнка. В период протекания болезни ребёнка лучше купать ежедневно, часто менять постельное бельё, домашнюю одежду, дезинфицировать посуду и игрушки.

Лечение народными средствами

Помимо назначенного врачом лечения, в домашних условиях можно использовать некоторые народные средства.

  • Обработку кожных гнойных высыпаний можно производить с помощью отвара череды. Нужно 500 граммов сухой череды прокипятить в двух литрах воды в течение 15 минут. Затем отвару нужно отстояться около получаса, процедить его и влить в ванночку для купания ребёнка.
  • Кожные покровы также можно обрабатывать с помощью чесночных компрессов. Мелко нарезанный чеснок (50 г) залить тёплой водой в стакане. После двухчасового настаивания нужно пропитать марлевые повязки и наложить на поражённую кожу.
  • Хорошей помощью в лечении стафилококка будет пюре из абрикоса, которое ребёнку нужно давать на голодный желудок.
  • За полчаса до завтрака также можно давать сок из сельдерея и петрушки. Его делают из 2 корней петрушки и 1 корня сельдерея.
  • Три раза в день перед едой ребёнку можно давать по 100 граммов отвара из ромашки, укропа, лабазника, душицы, аира, синюхи, мяты, кипрея и шишек хмеля. Две столовые ложки каждого ингредиента заливаются литром кипятка и настаиваются не менее 10 часов.
Читать еще:  Отхаркивающие средства при сухом кашле

Но не стоит думать, что народная медицина может полностью заменить традиционные методы лечения. Это всего лишь неплохое подспорье в лечении стафилококковой инфекции и восстановлении баланса микроэлементов, витаминов и минералов в организме ребёнка.

Профилактика стафилококка

Для того чтобы защитить своего ребёнка от опасного стафилококка, нужно:

  • Внимательно следить за личной гигиеной ребёнка;
  • Сократить пребывание ребёнка в переполненных общественных местах;
  • Проводить обработку даже маленьких ран и царапин антисептическими средствами;
  • Тщательно мыть руки перед общением с ребёнком;
  • Мыть овощи и фрукты, проводить термическую обработку мясных продуктов;
  • Не употреблять готовые блюда из магазина с нарушенной упаковкой.

Сразу после рождения ребёнок оказывается в мире, полном всевозможных опасностей. В такой нежный период мама должна тщательно оберегать своего ребёнка от всевозможных заболеваний. Одной из самых опасных инфекций является стафилококк. Нельзя забывать о необходимых мерах по профилактике, диагностике и лечению данного заболевания.

Признаки стафилококка у грудничка, лечение стафилококковой инфекции

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я расскажу вам о нашем опыте: о том, какие признаки стафилококка у грудничка возможны, какие конкретно были у нас, какое лечение и какие меры были предприняты, и о результат лечения. Также вы встретите немного общей информации о том, что же в принципе такое золотистый стафилококк.

Стафилококковая инфекция – что это?

С самого рождения мы окружены микроорганизмами, с ними же мы идем по жизни, с некоторыми из них мы мирно состоим в симбиозе, а некоторые, к сожалению, способные вызывать у нас различные заболевания. К таким болезнетворным микроорганизмам и относятся стафилококки. Они обитают на коже, слизистых оболочках, в дыхательных путях, кишечнике, половых и мочевыводящих органах, однако они являются условно-патогенными, т.е. наносят вред человеческому организму только в том случае, если титр стафилококка (содержание) выше, чем считается нормой. Такая ситуация и называется стафилококковой инфекцией. В этом случае стафилококки вырабатывают токсины и ферменты, разрушительно влияющие на ткани, таким образом может возникнуть ряд опаснейших заболеваний таких как сепсис, менингит, пневмония, абсцессы различных локализаций, поражения опорно-двигательного аппарата, перитонит, глазные инфекции, пищевые отравления, расстройства центральной нервной системы, гнойные кожные поражения, и т.п. Опасность стафилококковой инфекции состоит в том, что данные микроорганизмы очень устойчивы к действию большинства антибиотиков.

Разновидностей стафилококка большое количество, наиболее распространенными и патогенными являются золотистый (aureus), эпидермальный, сапрофитный и гемолитический стафилококки. Самый опасный и наиболее часто встречающийся – золотистый (aureus). О нем и поговорим дальше.

Признаки стафилококка у грудного ребёнка

У новорожденных чаще всего золотистый стафилококк локализируется в кишечнике. В связи с этим могут быть проблемы со стулом, а именно: беспокойство, зеленый цвет стула, слизь. Следствием стафилококковой инфекции может быть повышенная температура тела, гнойные высыпания на коже, стул с кровью. Если вы заметили, что у вашего ребенка имеются данные признаки, при этом ребенок старше 2-3 дней, т.е. того возраста, когда у него выходит мекконий зеленого цвета, у вас стабилизировалось грудное вскармливание или выработался определенный режим кормления молочной смесью, вы не ввели прикорм (когда вводится прикорм, возможно изменение цвета стула) и не экспериментируете с продуктами, которые нельзя есть кормящей маме, тогда стоит обратиться к педиатру за тем, чтобы вам дали направление на копрологическое исследование кала. Оно покажет, есть ли повышенное количество лейкоцитов или крови в кале, что указывает на воспалительный процесс. В таком случае следует обратиться за консультацией к врачу-инфекционисту и сдать анализы на бактериологический посев кала.

Читать еще:  Признаки переохлаждения у ребенка

У моей дочери Валерии как и у большинства грудничков с рождения было беспокойство при акте дефекации. Стучала и поджимала ножки, плакала. Цвет стула при этом был зеленый, имелась слизь и непереваренные комочки. Все бы ничего, но на коже постоянно образовывалась сыпь. И мне уже казалось, что это не пищевая аллергия. Сдавали пару раз кал на копрологическое исследование, в динамике улучшений не было: было повышенное количество лейкоцитов и небольшое содержание крови в кале. С этим мы и пошли к врачу-инфекционисту. Сдали бакпосев, из которого стало ясно – у нас повышенное содержание стафилококка золотистого: [10]^5. При норме ≤ [10]^4.

Лечение стафилококка у грудничка

Помните, что к лечению стоит прибегать только если титры повышены! Напомню, нормой считается ≤ [10]^4.

Какие меры нужно принять при обнаружении стафилококковой инфекции:

  • Проконсультироваться с врачом по поводу необходимости бакпосева грудного молока, в случае грудного вскармливания или сдать самостоятельно для собственного 100%-го спокойствия, ведь источником можете быть вы;
  • Сдать мазок слизистой рта или носа на бакпосев маме и папе, если есть такие заболевания как хронический гайморит и тонзиллит;
  • Окружить ребенка чистыми игрушками и предметами (постирать, прокипятить и т.д.);
  • В случае грудного вскармливания маме тщательнее следить за гигиеной груди;
  • Кормящей маме следует соблюдать диету на время лечения (стол №4);
  • Принимать медикаметозное лечение в случае назначения такового.

Наряду с повышенным содержанием золотистого стафилококка у нас был еще и дисбаланс других микроорганизмов. В связи с этим нам было назначено комплексное лечение (дозировку не пишу, так как для каждого возраста/веса и случая она разная):

  • Цедекс – сладкая суспензия со вкусом вишни, длительность приема 5 дней. Препарат предназначен для лечения инфекций, вызванных чувствительными микроорганизмами;
  • Полисорб МП, одновременно с предыдущим препаратом, длительность приема 5 дней. Полисорб МП обладает выраженными сорбционными и детоксикационными свойствами;
  • затем Энтерол, длительность приема 5 дней. Противодиарейный препарат. Его действие направлено на патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, в том числе и на Staphylococcus aureus. Оказывает антитоксическое действие, улучшает ферментативную функцию кишечника;
  • затем Бифиформ Беби, длительность 21 день. Показания к применению Бифиформ Бэби: необходимость восстановления микрофлоры кишечника в детском возрасте, в том числе и у младенцев.

Благодаря такому лечению самочувствие ребенка улучшилось, сыпь ушла, стул стал режимным, и по результатам анализов после лечения состав кала пришел в норму.

Дорогие родители! Очень прошу вас не переживать и не отчаиваться, если вы обнаружили признаки стафилококка и, более того, вам поставили диагноз – дисбактериоз на фоне стафилококковой инфекции. Со временем, если не запускать проблему, все разрешится! Главное, наблюдайте за самочувствием ребенка и слушайте рекомендации врача, а если не доверяете врачу, ищите консультацию у того специалиста, который вызывает у вас уважительные чувства. Здоровья вашим малышам! До новых встреч!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector