Скарлатина у детей: первые признаки, основные симптомы, лечение и профилактика заболевания (105 фото)

Скарлатина у детей: первые признаки, основные симптомы, лечение и профилактика заболевания (105 фото)

Говоря сухим медицинским языком, скарлатина — это инфекционная болезнь, вызываемая стрептококками и сопровождаемая острой интоксикацией организма. Заболевание коварно тем, что может протекать в скрытой форме и давать серьезные осложнения. Поэтому при первых симптомах скарлатины у ребенка следует немедленно обратиться к врачу.

Группа риска

Наиболее уязвимы дети возрастом 3-10 лет. На это есть две причины:

  • детский иммунитет не имеет мощные механизмы защиты перед бактериями;
  • нахождение в местах скопления сверстников (школы, детские сады, спортивные площадки) приводит к взаимному заражению.

У подростков и людей старшего возраста болезнь проявляется реже. Иммунная система накопила достаточно сил, чтоб среагировать на возбудитель. Это же касается и грудничков, в крови которых присутствуют иммунные клетки, полученные от матери.

Способ передачи

От больного микроорганизмы передаются воздушно-капельным образом. Чихание, кашель, выделения слюны — идеальный путь для инфицирования малышей.

Доказаны случаи, когда патогены попадали к здоровым деткам через предметы быта (грязные игрушки, утварь), продукты питания, одежду.

Важно понимать, что заразиться можно в острый период и в течение нескольких дней после того, как носитель выздоровеет. Считается, что ребенок после скарлатины приобретает иммунитет к повторному поражению.

Симптоматика

Инкубационный период в среднем составляет 5 дней. В начале заболевания отмечается повышение температуры тела до 39-40 град, боль в горле (усиливается при глотании), тошнота, ломота в суставах.

Примерно через 12 ч. наблюдается сыпь в области шеи, распространяющаяся далее на спину, грудную клетку, сгибы рук, пах. Оттенок варьируется от светло-розового до темно-вишневого. Внешне высыпания напоминают мелкие точки.

Особенностью болезни являются зоны, где кожа не подвергается изменениям. На фото скарлатины у ребенка можно заметить «чистые», но бледные области подбородка, носогубного треугольника.

Распространенное явление, среди заболевших — ангина. О ней свидетельствует воспаленный красный зев, припухлость лимфоузлов, пленочка на миндалинах.

Кожица на губах сухая, склонная к растрескиванию. Язык в первое время обложен плотным, белым налетом. Через трое суток расцветка становится малиновой. Это верный сигнал для постановки диагноза.

Степень тяжести

В зависимости от того, как выглядит скарлатина у детей, различают 3 формы протекания. Клиническая картина каждой различна:

Легкая. Характеризуется слабовыраженными симптомами. Температура обычно не превышает 38 град. Сыпь бледно-розовая, участки локализации небольшие. Через 4-5 дней состояние нормализуется.

Скарлатина у детей: «детсадовская» болезнь со взрослыми последствиями

Что за «зверь» такой – скарлатина?

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание, которое возникает благодаря активности микроба с причудливым названием бета-гемолитический стрептококк. Помимо скарлатины он вызывает еще великое множество неприятных болячек горла – в том числе и всевозможные ангины.

Микроб бета-гемолитический стрептококк не погибает при температуре ниже 70°C , поэтому даже не смотря на резкое повышение температуры тела при скарлатине у детей, болезнь не отступает.

Скарлатина относится к числу чрезвычайно опасных болезней, особенно когда речь идет о детях. Причем, опасен здесь не сам микроб-стрептококк, а вещество эритротоксин, которое вырабатывается микробом в процессе жизнедеятельности. Именно этот токсин, распространяясь по всему организму с током крови, способен вызвать тяжелейшие поражения сердца, печени и почек. И именно эритротоксин – главный виновник появления характерной мелкой сыпи при скарлатине.

Читать еще:  Препараты от давления не вызывающие кашель

Скарлатина у детей: симптомы

К наиболее характерным симптомам скарлатины у детей относятся:

  • Лихорадка (температура тела может «подскакивать» до предельных величин 39.5 – 40°C);
  • Головная боль;
  • Специфическая мелкая красная сыпь, которая поражает значительные участки тела (но сперва сыпь всегда появляется в горле – поражая слизистую, не выходя за границы поверхности миндалин и мягкого неба);
  • Воспалительные процессы в горле (а соответственно – боль и затрудненное глотание);
  • Увеличение лимфоузлов;
  • Красные «шишки» на языке (гипертрофированные и ярко-окрашенные вкусовые сосочки);

Первым делом болезнь поражает область носоглотки, а значит первыми появляются симптомы воспаления горла. В общем и целом на начальной стадии скарлатину у детей можно принять за обыкновенную ОРВИ. Затем появляется жар и явные признаки ангины, и только спустя 1-2 дня – специфическая сыпь на коже (внешне похожая на интенсивную крапивницу).

При адекватном лечении сыпь проходит довольно быстро – обычно в течение 5-6 дней.

Почему и как дети заболевают скарлатиной

Передается скарлатина воздушно-капельным путем. По сути дела, один заболевший ребенок способен заразить все группу детского сада (или, если он уже школьник – большинство своих одноклассников).

Через верхние дыхательные пути бета-гемолитический стрептококк попадает в организм, «оседая» на поверхности миндалин, где и начинает размножаться, поражая слизистую. Однако, далеко не все дети, «схватившие» микроб, непременно заболевают скарлатиной. А только те, кто раньше ею не болел, кто отличается ослабленным иммунитетом, или те, у кого есть предрасположенность.

К факторам предрасположенности относятся:

  • Хронический тонзиллит;
  • Атопический дерматит;
  • Диатез или другие формы кожной сыпи;
  • Патологии эндокринной системы;
  • Болезни носоглотки – синуситы, фарингиты и прочие;
  • Болезни, вызывающие имуннодефицит;

У деток младше года скарлатина почти не диагностируется. Однако если такое случается, малюток помещают в инфекционные стационары под постоянное наблюдение – так как в столь нежном возрасте скарлатина у детей может вести себя очень непредсказуемо.

Подавляющее большинство деток успевают переболеть скарлатиной в детсадовском возрасте. Небольшой процент заболевают в младших классах школы, и крайне редко дети дорастают до подросткового возраста, ни разу в жизни не «подцепив» скарлатину.

Лечение скарлатины у детей

При адекватном лечении скарлатина у детей длится около 20 дней. Как только врач подтвердит диагноз (с помощью внешних признаков и специальных анализов – клинического анализа крови, мазка из зева и других), он назначит антибактериальную терапию.

Несмотря на то, что антибиотики при скарлатине в большинстве случаев очень быстро облегчают состояние ребенка, назначенный курс приема препарата (обычно до 10 дней) необходимо выдержать полностью! Только в этом случае микроб будет полностью «побежден», а не останется «гулять по организму», будучи лишь «раненым».

Чтобы сбить высокую температуру у ребенка, врачи обычно назначают парацетамол. Кроме того, при лечении скарлатины полезно регулярно полоскать горло (можно просто водой комнатной температуры, а можно – с добавлением соды) и соблюдать питьевой режим.

Читать еще:  Повторная ангина после антибиотиков у взрослого

Страшна не болезнь, а ее осложнения

Особенность бета-гемолитического стрептококка состоит в том, что если лечение скарлатины у детей проводить неправильно (либо не проводить вовсе), этот микроб способен дать очень серьезные осложнения на сердце, печень и почки ребенка.

Наиболее вероятные осложнения, которые могут возникнут при скарлатине:

  • Шейный лимфаденит и аденофлегмона (тяжелые осложнения со стороны лимфатических узлов);
  • Отит;
  • Пневмония;
  • Диффузный гломерулонефрит (тяжелое поражение почек);
  • Поражения суставов (например, суставной ревматизм);
  • Заболевания сердца (например, поражение сердечных клапанов);
  • Хорея Сиденгама (поражение мозга);

Любое из этих осложнений может перерасти в сильнейшую патологию и даже привести к летальному исходу.

Когда ребенку можно обратно в садик после скарлатины?

Несмотря на то, что антибактериальная терапия при скарлатине у детей достаточно быстро справляется с болезнью, врачи не советуют торопиться отдавать ребенка обратно в садик сразу после выздоровления, считая, что повторная встреча с потенциально опасным стрептококком может быть опасна для ослабленного ребенка. Как правило, педиатры советуют возвращать малыша в детский коллектив не раньше, чем спустя 3 недели с момента начала болезни.

Профилактика скарлатины у детей

Увы, самого главного оружия профилактики любой серьезной инфекционной болезни, а именно – вакцины – против скарлатины пока еще не придумали. Это значит, что меры профилактики скарлатины у детей сводятся к адекватному поведению, соблюдению «законов» гигиены и своевременному обращению к врачу при обнаружении тревожных симптомов.

Если в детском коллективе, который посещает ваш ребенок, у кого-то из сверстников обнаружили скарлатину, честно соблюдайте правила карантина (о которых вас проинструктирует медработник учреждения).

А кроме того, не допускайте у ребенка развитие затяжных форм любых ЛОР-заболеваний.

Скарлатина у детей

Скарлатина — инфекционное заболевание, которое в большинстве случаев поражает малышей в возрасте до 9 лет. Именно тогда происходит развитие иммунной системы, а потому ребенок восприимчив к всевозможным патогенным организмам.

Причины скарлатины

Скарлатина возникает из-за попадания возбудителя — стрептококка группы А. Но эти бактерии всегда окружают человека и поэтому многое зависит от состояния его иммунитета. Если иммунная система ослаблена или не до конца сформирована, риск заразиться существенно возрастает.

Также на возможность заболеть влияют и другие факторы:

  • переохлаждение организма;
  • гиповитаминоз;
  • упадок сил и отсутствие полноценного отдыха (сна);
  • малоподвижный образ жизни;
  • стрессовое состояние;
  • прием некоторых сильнодействующих лекарств.

Как можно заразиться

Скарлатина — очень заразная болезнь. Причем источником распространения патогенов может быть больной не только, скарлатиной, но и любой стрептококковой инфекцией: ангиной или фарингитом. Человек может оставаться заразным и выделять стрептококки еще 15-20 дней после выздоровления.

Заразиться скарлатиной можно и от носителя, который сам не болен. В этом случае стрептококки живут на слизистой его носоглотки и ротоглотки и выделяются в окружающую среду.

Симптоматика

Как правило, инкубационный период скарлатины занимает 3 дня, хотя он может длиться от 1 суток до недели. Многое зависит от иммунной системы.

Начальными симптомами заболевания считаются:

  • сонливость и вялость;
  • гипертермия вплоть до 40 градусов;
  • сильные головные боли;
  • ломота в теле, характерная для различных респираторных заболеваний;
  • боль в горле;
  • болезненность лимфатических узлов.
Читать еще:  Капли ушные противогрибковые широкого спектра действия

Эти симптомы появляются в первые 2 дня болезни. Они могут говорить о развитии многих патологий. На то, что у пациента действительно скарлатина, указывают иные признаки и симптомы.

Первый признак: язык малинового цвета.

Второй признак: сыпь на коже, представленная в виде красных пятнышек, которые исчезают при надавливании (она появляется в течение первых 2 суток болезни).

Третий признак: очень сильное покраснение горла (иногда его называют пылающим зевом).

Четвертый признак: сильное шелушение кожи (сухая кожа отходит практически пластами после исчезновения сыпи).

Осложнения

Осложнения скарлатины достаточно серьезны, поэтому нужно ответственно подходить к приему медикаментов и не заниматься самолечением.

Из наиболее серьезных осложнений этого заболевания можно отметить:

Т.е. инфекция не остановится на горле, а распространиться дальше. Гнойное воспаление может появиться во многих органах, из-за чего потребуется комплексная антибактериальная терапия с применением лекарственных препаратов с тяжелыми побочными эффектами.

Если же во время лечения или же в течение первых 1-2 месяцев после выздоровления человек будет вновь заражен стрептококковой инфекцией, это может привести к ревматизму, гломерулонефриту или хорее (тяжелому заболеванию головного мозга).

Есть ли прививка от скарлатины

Прививки от скарлатины не существует. Ученые пытаются создать действенную вакцину против стрептококков, но достаточно безуспешно. Пока не были открыты пенициллины, существовало некоторое подобие прививки. В начале 20 века людям вводили ослабленный стрептококк, который помогал формировать естественный иммунитет, но потом необходимость в ней отпала.

Во-первых, антибиотики гораздо эффективнее справляются с заболеванием. Во-вторых, переболевший человек может заразиться скарлатиной повторно (вероятность минимальна, но она есть).

Сегодня обязательной вакцинации от скарлатины в календаре прививок нет, но ребенку по назначению врача могут провести:

  • внутривенное введение иммуноглобулина (вакцина показана тем, чей организм не вырабатывает нужное количество кровяных телец);
  • вакцинацию анатоксином стрептококковым (прививка показана тем, кто контактировал с больным скарлатиной, она уменьшает риск заразиться);
  • вакцинацию секстафагом или пиобактериофагом для общего укрепления иммунитета.

Лечение

Лечение скарлатины должно происходить под обязательным наблюдением участкового врача. Лечение проходит в домашних условиях. Помещение больного в стационар требуется только при риске развитии осложнений. Пациенту в любом случае показано обильное питье, постельный режим и щадящая диета. Больному дают местные антисептики (таблетки или пастилки для рассасывания), они снимают боль и воспаление.

Справиться со скарлатиной могут только антибиотики.

При этом пенициллины (Амоксициллин, Амоксиклав, Флемоксин) являются препаратами первого выбора.

Если у человека на них аллергия, то назначают:

  • Макролиды (Азитромицин, Сумамед и т.д.).
  • Цефалоспорины (Цефуроксим, Цефадроксил), но они назначаются редко из-за большого количества противопоказаний.
  • Линкозамиды (Линкомицин).

Видео

О скарлатине у детей рассказывает доктор Комаровский Е.О. Посмотрев видео, можно узнать об эффективных способах лечения заболевания и возможных осложнениях.

Прогноз

Скарлатиной может заболеть каждый ребенок. Чтобы минимизировать риск, нужно укреплять иммунитет. Если же человек все равно заболел, он должен выполнять все рекомендации доктора и соблюдать постельный режим.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector