Ингаляции небулайзером при насморке: советы по применению

Ингаляции небулайзером при насморке: советы по применению

Насморк многим из нас приносит множество неприятных ощущений, от которых хочется избавиться как можно скорее. Помимо этого, он может осложняться более серьезными заболеваниями и надолго выбивать нас из графика привычной жизни. Одной из эффективных процедур при насморке являются ингаляции, которые можно проводить и при помощи небулайзера. Именно такие процедуры обеспечивают более полноценное, мягкое и длительное воздействие лекарственных средств на слизистую оболочку носа.

Многие из обладателей ингалятора задаются вопросом: «Как пользоваться этим небулайзером при насморке?» В нашей статье мы познакомим с преимуществами такого лечения насморка и опишем все тонкости процедуры.

Преимущества использования небулайзера при насморке

Небулайзер можно применять на любой стадии этого неприятного симптома многих простудных и инфекционных заболеваний дыхательной системы. Он безопасно и эффективно устраняет проявления насморка и позволяет отказываться от применения сильнодействующих средств. Ингаляции при насморке с небулайзером:

  • увлажняют слизистую носа;
  • размягчают корочки в носу, которые образуются при высыхании слизи;
  • устраняют жжение, зуд и сухость в носу;
  • делают слизь более текучей и жидкой и способствуют ее более легкому выведению из носа;
  • воздействуют мягко и длительно, не травмируют слизистую оболочку;
  • не вызывают побочных действий;
  • легко переносятся психологически (особенно детьми);
  • обеспечивают поступление лекарственного средства во все части носовой полости и равномерному его распределению по слизистой оболочке;
  • достигают верхних отделов бронхов и способствуют профилактике или лечению кашля.

В отличие от капель, которые быстро стекают из полости носа в рот и разрушаются под воздействием слюны, ингаляции небулайзером обеспечивают равномерное поступление лекарства во все отделы носа без попадания в полость рта. Применение мазей для носа также не обеспечивает эффективности лечения насморка, т. к. данная лекарственная форма не может поступать во все отделы носовой полости. В некоторых случаях применение капель сопровождается их проглатыванием и всасыванием в кровь из желудка. При таком развитии событий лекарственные средства оказывают негативное системное влияние на весь организм. При использовании небулайзера такие побочные эффекты от вдыхаемых препаратов полностью исключаются, т. к. они воздействуют только местно.

Не может сравниться по эффективности с ингаляциями небулайзером и применение различных сперев для носа. Несмотря на то что подача лекарственного препарата из них очень схожа с аэрозольной смесью из небулайзера, она воздействует на полость носа достаточно кратковременно и не может заменить полноценной ингаляции.

Использование небулайзера при насморке способствует более быстрому очищению носа от слизи, уменьшению заложенности носа, отечности и воспаления слизистой – все это приводит к более быстрому выздоровлению и профилактике ринита, синусита, гайморита, фронтита, отита и пр. Эти процедуры могут применяться и для лечения осложнений. При этом для ингаляций могут применяться антисептики, антибактериальные и противоаллергические препараты.

О чем следует помнить, выбирая небулайзер для ингаляций при насморке?

Выбирая небулайзер для лечения насморка, не следует забывать о таких аспектах:

  • ультразвуковые приборы не могут применяться для использования гормональных и антибактериальных препаратов;
  • для проведения ингаляций лежачим больным и маленьким детям лучше приобрести электронно-сетчатый (или меш-) небулайзер (его можно использовать даже для новорожденных или во время сна);
  • ни одна модель прибора не позволяет выполнять ингаляции с растворами эфирных масел или настоями (отварами) лекарственных трав.
Читать еще:  Причины и симптомы появления туберкулеза

Как подготовить к ингаляции небулайзер?

  1. Собрать прибор согласно описанию в инструкции.
  2. Подключить к электрической сети (при использовании портативной модели – вставить батарейки).
  3. Проверить герметичность резервуара, промыв его водой.
  4. Подготовить лицевую маску и небольшое полотенце.

Как подготовить лекарственный раствор для небулайзера?

  1. Использовать только назначенные врачом лекарственные растворы.
  2. Перед использованием раствор, хранившийся в холодильнике, подогреть до комнатной температуры.
  3. Дозу препарата поместить в емкость и добавить 2–3 мл воды для инъекций или физиологического раствора (растворитель применяется для того, чтобы можно было продлить время ингаляции до 5–15 минут).

Помните! Использовать для ингаляций обычную воду и маслянистые растворы нельзя!

Как подготовить больного к ингаляции от насморка небулайзером?

  1. Ингаляцию проводить не раньше, чем через 1–1,5 часа после еды.
  2. Одеть удобную одежду, которая не сдавливает горло.
  3. Измерить температуру, т. к. при температуре выше 37,5 °C процедуру проводить нельзя.
  4. Отказаться от курения на время лечения или не курить до процедуры хотя бы около часа.

Проведение ингаляции от насморка небулайзером

Частоту процедур и длительность курса лечения определяет врач.

Следует помнить, что время непрерывной работы небулайзера не должно превышать 15 минут. При необходимости проведения еще одной процедуры другому члену семьи нужно дать небулайзеру отдохнуть (время перерыва указано в инструкции).

Как очистить небулайзер после назальной ингаляции?

При использования домашнего небулайзера после ингаляции достаточно промыть теплой водой с неагрессивным моющим средством емкость для лекарственного раствора, воздушную трубку и маску. После мытья их тщательно ополаскивают и просушивают на воздухе.

При использовании небулайзера в условиях стационара комплектующие прибора должны дезинфицироваться кипячением или автоклавированием. Некоторые части прибора из поливинилхлорида, которые не обрабатываются такими методами, могут дезинфицироваться специальными неагрессивными дезрастворами.

Рецепты назальных ингаляций небулайзером

Используя небулайзер, не стоит самостоятельно готовить растворы из лекарственных трав, эфирных масел или растолченных в ступке таблеток и воды. Для ингалирования можно использовать только выписанные врачом препараты и строго соблюдать все его рекомендации. При назначении процедур с разными растворами ингаляции их следует проводить поочередно и соблюдать интервал между ними, который должен оставлять не мене 15 минут.

Наиболее часто для назальных ингаляций небулайзером назначаются:

  • Интерферон – содержимое ампулы разводят до однородного состояния в 2 мл физиологического раствора, добавляют еще 1 мл физиологического раствора и помещают в емкость для ингаляций, процедура проводится 2 раза в сутки при вирусных заболеваниях носоглотки;
  • Тонзилонг – раствор препарата разбавляют в физиологическом растворе в соотношении 1:1 (для взрослых и детей старше 7 лет), 1:2 (для детей от 1 до 7 лет) или 1:3 (для детей до года), для одной процедуры необходимо 4 мл полученного раствора, ингаляции проводят до 2 раз в сутки при острых и хронических заболеваниях носоглотки;
  • Фурацилин – для одной ингаляции применяется 4 мл аптечного раствора, применяется при ОРВИ и для профилактики осложнений;
  • Хлорофиллипт – раствор препарата разбавляют в физиологическом растворе в соотношении 1:10, для одной ингаляции используют 3 мл полученного раствора, процедуры проводятся 3 раза в сутки и более при стафилококковых инфекциях носоглотки;
  • спиртовой раствор календулы – настойку разбавляют в физиологическом растворе в соотношении 1:40, для одной ингаляции используют 4 мл полученного раствора, процедуры проводят 3 раза в сутки при остром воспалении носоглотки или пазух носа;
  • спиртовая аптечная настойка прополиса – настойку разбавляют в физиологическом растворе в соотношении 1:20, для одной ингаляции используют 3 мл полученного раствора, процедуры проводят 3 раза в сутки при ранах в полости носа или острых воспалительных заболеваниях носоглотки (не рекомендуется при склонности к аллергическим реакциям).
Читать еще:  Как лечить купероз на носу

Современная медицина рекомендует применять небулайзер для лечения различных видов насморка, и в эффективности этих простых и доступных процедур уже убедились многие. Воспользовавшись нашими инструкциями, в пользе таких назальных ингаляций удостоверитесь и вы. Постоянные неприятные выделения, тяжелое дыхание, зуд или жжение, корочки в носу, потеря обоняния, трудности с засыпанием – небулайзер поможет вам забыть о таких неприятных проявлениях насморка в самые короткие сроки.

Видео версия статьи:

Ингалятор при простуде — небулайзер

Паровое лечение простудных заболеваний практикуется уже десятки лет. Раньше люди просто дышали над картошкой или отваром из трав, сегодня же в продаже появились специальные ингаляторы – небулайзеры. При строгом соблюдении инструкции использовать такие устройства можно и в домашних условиях.

Ингаляции при простуде небулайзером

Современные модели ингаляторов, принцип действия которых основан на распылении холодных растворов, называют небулайзерами. Аппарат способен разбивать лекарства на мельчайшие молекулы, тем самым повышая эффективность лекарственных препаратов.

Единственный существенный недостаток небулайзеров – высокая стоимость. Цены в аптеках стартуют от 2000 рублей за самый примитивный аппарат.

Ингаляции небулайзером при простуде и насморке помогают:

  • улучшить кровообращение в зоне воспаления;
  • разжижают бронхолегочный секрет, способствуют его выведению;
  • увлажняют воспаленные слизистые носа и горла;
  • выводят секрет из носовых пазух, уменьшают заложенность носа;
  • оказывают противовоспалительное, противоотечное, бронхорасширяющее действие.

Паровые ингаляции не переносят мелкие частички лекарств, поэтому такие процедуры приносят максимум пользы только при затяжном насморке, фарингите, ларингите. Небулайзеры же можно использовать для профилактики послеоперационных осложнений, а также при наличии следующих показаний:

  • острые респираторно-вирусные инфекции, осложненные трахеитом, ринитом, ларинготрахеитом, фарингитом;
  • обострение хронического синусита, ринита, тонзиллита, бронхита;
  • бронхиальная астма;
  • туберкулез;
  • грибковые инфекции нижних или верхних дыхательных путей;
  • муковисцидоз.

Растительные отвары для проведения процедуры не используют, поскольку они могут испортить небулайзер. Ингаляции при простуде делают с физрастворами, минеральной водой без газа, добавляя к ним специальные лекарственные средства:

  • муколитики – Амбробене, Лазолван, Амброгексал, Муколван;
  • бронхорасширяющие препараты – Атровент, Беротек, Фенотерол, Беродуал;
  • комбинированные отхаркивающие средства – Аскорил, Бронхолитин;
  • антибактериальные медикаменты – Флуимуцил, Фурацилин;
  • противовоспалительные препараты – Ротокан.
Читать еще:  Как проверить слух на компьютере

При насморке

Простуда часто сопровождается заложенностью носа, сильным насморком, головными болями. Устранить эти неприятные симптомы помогают ингаляции на основе таких лекарственных средств:

  • Деринат – препарат, помогающий при вазомоторном рините. Ингаляции с ним позволяют предотвратить присоединение вирусной или бактериальной инфекции, повышают иммунитет. Для приготовления раствора Деринат смешивают с физраствором в одинаковых пропорциях. Для одного сеанса хватит 2 мл препарата.
  • Лекарственное средство на растительной основе – Тонзилгон – устраняет воспаление слизистой носа, оказывает антисептический эффект. Для взрослых медикамент разводят физраствором в равных количествах. При проведении ингаляций у детей берут соотношение 1 к 3.
  • Хлорофиллипт помогает разжижать вязкий секрет, устраняет отечность. При лечении насморка небулайзером 1 мл лекарства необходимо развести в 10 мл физраствора. Проводить процедуры лучше перед сном.

При кашле

Если простуда сопровождается сухим кашлем с трудноотходимой мокротой, назначаются ингаляции с отхаркивающими и иммуностимулирующими средствами. Чаще используют:

  • Интерферон. Состав одной ампулы необходимо развести 3 мл физраствора. При кашле использовать небулайзер с Интерфероном необходимо дважды в день по 12 минут.
  • Лазолван. 2 мл лекарства нужно развести 2 мл физраствора. Проводить процедуру рекомендуется до 4 раз в день.
  • Пульмикорт. Для небулайзера 1 мг лекарства смешивают с 2 мл физиологического раствора. Проводят процедуры 3-4 раза/сутки.

Ингалятор при простуде у детей

Паровые ингаляции детям противопоказаны, так как они способны увеличить нагрузку на организм и вызвать ряд осложнений. Если есть необходимость доставки лекарств посредством распыления, лучше использовать небулайзер.

Чаще при простуде у ребенка используют:

  • Лазолван;
  • Амбробене;
  • Ротокан;
  • Тонзилгон;
  • настойку календулы.

Чтобы ингаляции при простуде в домашних условиях принесли только пользу, педиатры рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Не выполнять процедуру сразу после приема пищи, а выждать 1-2 часа.
  • Объяснить или показать на собственном примере, как необходимо делать ингаляцию: вдыхать через нос, выдыхать через рот с задержкой в несколько секунд.
  • Во время процедуры следить, чтобы ребенок не разговаривал и не отвлекался.
  • Не использовать масляные растворы или эфирные масла. Они могут вызвать осложнения, привести к пневмонии и повредить небулайзер.

Когда нельзя делать ингаляции

В ряде случаев ингалятор от простуды не только не принесет должного терапевтического эффекта, но и может усугубить состояние пациента. Такие процедуры противопоказаны при наличии следующих заболеваний или показаний:

  • высокая температура тела;
  • сердечная недостаточность;
  • непереносимость состава раствора;
  • аритмия;
  • легочное кровотечение;
  • гнойные процессы дыхательных путей или носоглотки – ангина, синусит, отит;
  • гипертоническая болезнь.

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector