Почему закладывает одну ноздрю

Почему закладывает одну ноздрю?

Насморк и заложенность носа – это симптомы, которые могут проявляться у человека в различных комбинациях и протекать в разнообразных формах. Иногда бывает так, что закладывает только одну ноздрю, причем особенно часто это происходит ночью. При этом насморк может не наблюдаться вовсе. Подобное состояние во многих случаях может устанавливаться вследствие инфекционных заболеваний. Устранять причины этого состояния необходимо, ведь лечение исключительно проявлений не даст никакого результата.

Причины заложенности одной ноздри

Возможными причинами того, что закладывает только одну ноздрю, могут быть:

  • Наличие полипов или других новообразований в носовых ходах, течение воспалительного процесса в придаточных пазухах;
  • Нарушение формы носовой перегородки либо другие проблемы, связанные с ее анатомическими особенностями;
  • Аллергические реакции организма;
  • Патологии разрастания кровеносных сосудов;
  • Такие заболевания, как гайморит, вазомоторный и аллергический риниты.

Это- основные причины того, почему закладывает только одну ноздрю. Вне зависимости от основополагающей, проявляется основной симптом в каждом случае одинаково: больной чувствует, что заложенность присутствует только с одной стороны. При этом, если он находится в положении лежа, закладывает именно ту ноздрю, которая расположена снизу, при этом другая дышит свободно. Наиболее настораживающим является то, что соплей при этом нет.

Заложенность одной ноздри в ночное время

Довольно часто одна ноздря оказывается заложенной именно в ночное время суток. Из-за того, что таким образом нарушается дыхание, нарушается и сон. Кроме того, это способствует тому, что возникает головная боль и повышенная слабость. При этом иных симптомов – например, соплей, нет. Почему так происходит?

  1. Состояние, при котором одна ноздря дышит, а другая – нет (не дышит), может возникать как результат простуды. Если источником является вирусная инфекция, то может наблюдаться воспаление горла без сопутствующего кашля и повышенной температуры. Источником такого рода симптоматики может стать и гайморит. Дело в том, что ночью, когда голова лежит неподвижно на одной стороне, слизистые массы не стекают по задней стенке гортани, а потому накапливаются и закладывают одну ноздрю.
  2. Ночью может закладывать одну ноздрю в результате аллергической реакции на внешний раздражитель. Им может выступать материал, которым наполнена подушка (например, перья), пыль, домашние цветы.
  3. Наличие полипов и аденоидов.
  4. Чересчур сухой и жаркий воздух в комнате.

Причины заложенности одной ноздри без выделения слизистых масс

Может оказаться, что одна из ноздрей не дышит, при этом соплей нет. Это наблюдается и у взрослых, и у детей, причем у последних — гораздо чаще. Что может послужить причиной такому явлению?

Прежде всего, к нему могут привести патологические изменения в строении перегородки носа. Без квалифицированной помощи в данном случае не обойтись, поскольку, пока не будет устранен дефект, одну из ноздрей будет закладывать.

Если не дышит нос, а выделяющихся слизистых масс нет, может иметь место такое явление, как развитие полипов в носовой полости или носовом ходе. Опасность такого явления в том, что развивается оно медленно. Что делать в таком случае? Обращение к врачу – единственный верный в данном случае путь. Домашние средства для лечения в данном случае нет смысла применять.

Читать еще:  Кишечная инфекция без температуры у взрослого

Еще одна причина может заключаться в злоупотреблении сосудосуживающими препаратами. Более точно это явление можно описать как привыкание к препарату, вследствие чего после длительного его приема обе или одна из ноздрей постоянно будут заложены.

Что предпринять, если заложило одну ноздрю?

Наиболее разумным ответом при вопросе о том, что делать, если не дышит одна из ноздрей, будет совет обратиться к врачу. Только при тщательном наблюдении и проведенной диагностике можно узнать действительные причины явления.

Однако есть несколько способов, которые помогут в этой ситуации, если обстоятельства не позволяют обратиться за помощью немедленно, а нос не дышит, доставляя сильный дискомфорт.

Что делать, если заложена одна ноздря?

Когда заложена одна ноздря, что делать? Нос является органом дыхания, обоняния и защиты дыхательных путей от неблагоприятных внешних факторов.

Природа наградила человека носовым дыханием не просто так. Воздух, который мы вдыхаем, очищается, увлажняется и согревается. Такая процедура оберегает наши легкие от болезнетворных микроорганизмов и переохлаждения.

Основные функции носа как органа дыхания

Очень часто случается так, что дышать носом становится просто невозможно, особенно ночью. С невозможностью нормально дышать через нос люди сталкиваются не единожды в своей жизни. Эта проблема называется насморком.

Ничто так не осложняет жизнь человека, как заложенность носа: нельзя нормально спать ночью, а тем более выспаться, невозможно ощутить вкус еды, понюхать цветок и сделать многое другое из того, что здоровый человек совершает, не задумываясь. В конце концов, насморк настолько изматывает, что все мысли крутятся исключительно вокруг единственного вопроса – как от него избавиться.

Когда утрачивается способность дышать носом, человек вынужден это делать ртом, что пагубно сказывается на состоянии верхних дыхательных путей, очень скоро последуют воспаление слизистой оболочки, обезвоживание гортани и глотки, что способствует бронхитам, ларингитам, фарингитам и прочим недугам.

Сохраненная работоспособность одной ноздри не слишком помогает в этой ситуации. Ученые полагают, что человеку нужны две ноздри, чтобы доставлять воздух соответственно в левое и правое легкое. Когда одна ноздря не работает, одно легкое испытывает кислородное голодание. В таком случае воздух для обоих легких вынужден поступать только лишь через одну ноздрю, что улучшает ситуацию лишь частично: воздух поступает в оба легких, но в сокращенном количестве.

Подобная ситуация складывается при так называемом вазомоторном рините. При кажущемся облегчении симптоматики заболевания реального улучшения не наблюдается. Лежа на одном боку, вы чувствуете, что не дышит одна ноздря, находящаяся снизу, на другом боку постепенно заложенность переходит с первой на вторую. Такое активное поведение слабо способствует здоровому сну, поэтому немедленно отправляйтесь к отоларингологу.

Причины и лечение симптома

Что делать, если забита одна ноздря? Опытный врач начнет лечение с диагностирования, чтобы убедиться в отсутствии у вас аллергической реакции, следствием которой может стать ринит. Затем вам придется сделать рентген носовых полостей, чтобы убедиться в отсутствии воспалительного процесса либо полипов. После этого следует делать выводы о возможных причинах такой односторонней заложенности носа. Их может быть несколько:

  • гайморит;
  • вазомоторный или аллергический ринит;
  • проблемы носовой перегородки.
Читать еще:  Каметон или тантум верде что лучше

Какое лечение может быть назначено врачом:

  1. Врач-отоларинголог, который обнаруживает нарушение формы перегородки, наверняка предложит вам исправить дефект носовой перегородки хирургическим путем. Такая операция называется септопластикой.
  2. Если воспалилась придаточная пазуха с одной стороны или таким же образом увеличилась слизистая носа, то налицо клиническая картина ринита.
  3. Любые новообразования вроде полипов в случае обнаружения следует удалить.
  4. При аллергии подойдет курс антигистаминных препаратов.
  5. Бывают случаи аномального разрастания кровеносных сосудов, эту патологию устраняют тоже путем оперативного вмешательства.
  6. Для менее тяжелых случаев используются инъекции противовоспалительных и гормональных препаратов в носовую полость.

Гораздо сложнее ситуация с гайморитом, который нельзя назвать легким заболеванием. Для его лечения применяется целый ряд методик. Самым популярным считается курс антибиотиков. Обычные больницы назначают его в первую очередь. В последнее время среди отоларингологов набирает популярность новый препарат Синуфорте. Одновременно с антибиотиками больным предписывается прием лекарств, способствующих укреплению иммунной системы и включающих тем самым в борьбу с недугом и силы самого организма.

Новейшие методики лечения гайморита не признают за инъекциями антибиотиков достаточной силы для снятия воспаления в гайморовых пазухах и предлагают в лечении использовать промывание носа специальными растворами. В частности, сейчас для этого попеременно используют растворы Цефтриаксона и Декасана. Промывание ноздрей от накопившихся там соплей издревле используют народы Востока.

По-прежнему отоларингология не отказалась и от традиционного еще с советских времен прокалывания хряща между носом и гайморовой пазухой куликовской иглой. Эта медицинская процедура связана с причинением больному достаточно сильной боли, поэтому методика все чаще уступает место медикаментозному лечению и физиотерапевтическим процедурам.

Такую процедуру отоларинголог назначит больному ребенку только в исключительных случаях, когда болезнь приняла очень опасный характер. Но даже в этой ситуации во время процедуры используется наркоз. Кроме того, прокол может назначаться в тяжелых случаях эмфиземы щеки или глазницы, закупорки кровеносных сосудов, абсцесса или флегмоны.

Современные врачи с пониманием относятся к риску такой процедуры и в большинстве случаев применяют медикаментозные способы. Не исключайте использования народных методов, которые в изобилии предлагаются альтернативной медициной. Но в любом случае все это должно происходить под пристальным вниманием отоларинголога.

Гайморит у детей

Дети очень часто болеют и простужаются, об этом знают все родители. Почти всегда простуда проходит с кашлем и насморком, который в случае длительного протекания имеет все шансы со временем перерасти в гайморит. Клиническая картина гайморита у детей кардинально не отличается от его признаков у взрослых, но нюансы все-таки присутствуют.

Отличить обычный насморк от гайморита у ребенка просто, достаточно выяснить, заложены у него обе ноздри или только одна.

Если постоянно заложена одна ноздря, то это повод задуматься о немедленном визите к врачу.

При обычном насморке закладывает обе ноздри.

Родители обязаны увидеть уже первые признаки гайморита. Это заболевание представляет опасность даже для взрослого организма, не говоря уже о детском. У ребенка носовая полость имеет ряд своих особенностей, которые делают ее очень уязвимой для дальнейших осложнений: отита, воспаления легких, менингита и прочих серьезных заболеваний. Не стоит запускать гайморит, обратитесь к врачу!

Читать еще:  Начинает першить в горле и кашель

Если не дышит одна ноздря: причины и лечение

Многие больные интересуются, что делать, если не дышит одна ноздря? Тактику устранения проблемы подскажет врач. Только опытный специалист сможет точно определить истинную причину симптома. Но далеко не всегда есть возможность сразу же обратиться к доктору. Порой приходится терпеть дискомфорт и искать пути решения проблемы в одиночку.

Причины заложенности

Если забита с одной стороны левая ноздря или правая, то необходимо вначале найти причину явления, а уже затем приниматься устранять заложенность носа. Есть несколько причин, по которым она может возникать:

    Часто у ребенка одну ноздрю закладывает при гайморите. Это коварное заболевание на ранних стадиях может себя проявлять именно так. Малыш будет из-за дискомфорта постоянно тереть одну сторону носа, стараться глубже дышать.

Важные моменты лечения

Почему не дышит ноздря, теперь стало ясно. Важно еще понимать, как справиться с проблемой быстро, если нет возможности сразу обратиться к доктору. Нужно не забывать о том, что даже в случае, когда удастся устранить заложенность носа самостоятельно, все равно лучше потом проконсультироваться у специалиста. Особенно, если неприятное ощущение настигает уже не впервые.

Если одна сторона носа постоянно заложена, можно использовать следующие советы:

Профилактика заложенности носа

Плохо, когда у ребенка или у взрослого человека закладывает нос. Ведь это может вызвать много других неприятных ощущений в виде головной боли, тошноты, слабости и головокружения.

Поэтому каждый должен знать, как предотвратить заложенность носа, чтобы не чувствовать себя потом плохо:

  1. Постарайтесь избегать переохлаждения. Обычно после пребывания на улице человек, заходящий в теплое помещение, ощущает покраснение щек, а может страдать и нос. Если заложена одна ноздря, это уже свидетельствует о том, что в организме запустился воспалительный процесс. И если вовремя не принять меры, то уже на следующее утро начнется сильный насморк.
  2. Если нос заложен во время простуды, нужно постараться не дышать холодным воздухом. Следует на время проветривания покидать комнату и не выходить без надобности на улицу в холодное время года. Особенно это касается людей с хроническим ринитом или гайморитом.
  3. Во время сезонных эпидемий периодически промывайте носовую полость соленым раствором. Лучше всего для этой цели использовать морскую соль (1 ст. л. на стакан теплой воды). Если же есть возможность, то лучше применять настоящую морскую воду.

Если одна ноздря не дышит или дышит хуже другой, это может быть серьезным сигналом тревоги. Поэтому следует как можно скорее обратиться к врачу и выяснить точную причину. Это поможет подобрать соответствующее лечение и избежать неприятных последствий в будущем.

Будь то левая или правая ноздря, необходимо делать все для того, чтобы восстановить нормальное дыхание. Ведь в противном случае гной будет скапливаться в носу, потом пойдет в гайморовы пазухи, и если дальше не предпринимать никаких мер, он направится в головной мозг, чего допускать нельзя.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector