Как укрепить иммунитет после пневмонии у взрослых

Реабилитация после пневмонии у взрослых

Пневмония – это весьма коварная болезнь, которая может сразить любого, но избавиться от нее очень непросто. Зачастую процесс реабилитация продолжительный, наполненный различными трудностями и препятствиями. Чтобы предотвратить повторное возникновение заболевания, необходимо знать, как правильно восстанавливать дыхательную систему и организм в целом.

Стадии реабилитации после пневмонии:

  1. Укрепление общего состояния пациента благодаря терапевтическому дыханию, массажу, электрофореза, физиотерапии, определенных упражнений.
  2. Избавление от последствий употребления лекарственных препаратов: гипокалимии, гастрита, дезинтоксикации организма.

Гимнастика и физиотерапия

Как только болезнь отступит окончательно, больной должен выполнять простые дыхательные упражнения, которые в дальнейшем должны перейти в полноценные физические тренировки. Не нужно выполнять сложные упражнения и нагружать организм. Изначально гимнастика должна включать в себя несколько дыхательных приемов и физических упражнений.

Упражнения следует выполнять два раза в день. Весьма эффективной будет тренировка, состоящая из двух дыхательных упражнений утром и двух физических упражнений вечером. Чтобы равномерно распределить нагрузку, необходимо время от времени менять упражнения.

Реабилитация после пневмонии подразумевает выполнение таких упражнений:

  • Ноги необходимо поставить на ширине плеч и выполнять наклоны в стороны – необходимо осуществлять 10 подходов.
  • В положении стоя наклоны вперед – 10-15 раз. Упражнение необходимо выполнять таким образом, чтобы дотронуться ладонями до пола с ровными ногами.
  • Повороты тела вправо и влево – по 10 раз в каждую сторону.
  • В положении лежа на спине необходимо поднимать ноги к груди – 10-15 раз.

После выполнения этих упражнений можно приступить к дыхательной гимнастике:

  • Сделать максимальный вдох и задержать воздух на 5-10 секунд.
  • Вдох с рваным ритмом, вдох необходимо осуществлять за несколько раз без выдохов.
  • Необходимо чередовать 5 неглубоких вдохов с 1 выдохом. После этого следует задержать дыхание на 5 секунд и выдохнуть.
  • Сидя на стуле, оперившись на спинку, необходимо выполнить быстро 10 глубоких вдохов и выдохов.
Читать еще:  Шейный остеохондроз и боль в ухе

Не менее эффективными является быстрая ходьба, бег, надувание воздушного шарика.

Укрепление организма подразумевает также прогулки на свежем воздухе. Гулять следует в хорошую погоду, чтобы не получился обратный эффект.

Физиотерапия подразумевает осуществление ингаляций, электрофореза с вытяжкой из алоэ. Основное предназначение физиотерапии – устранение сгустков слизи и мокроты, собравшейся в бронхах и альвеолах. Если мокрота остается в организме, может произойти разрастание соединительной ткани.

Реабилитация пневмонии при помощи ингаляций, подразумевает применение эфирных масел, например, ладан или пихтовое масло. Весьма эффективной является простая сода, которую следует растворить в воде. Полезней считаются масла, так как они не только убирают мокроту, но и устраняют воспаления.

Народные методы реабилитации

Народная медицина обладает широким арсеналом рецептов, которое способствуют укреплению организма после воспаления легких. Далее представлены средства, которые можно применять в домашних условиях:

  • Чтобы восстановить легочную ткань и повысить иммунитет, необходимо растворить 1 чайную ложку меда в 1 стакане теплой воды. Это средство стоит употреблять в течение 6 месяцев.
  • Компрессы позволяют избавиться от кашля и восстановиться после перенесенной пневмонии. Например, можно смазать грудь разогретым медом, наложить сверху повязку, пропитанную водкой, накрыть целлофаном и хорошо обмотать теплой вещью.
  • Два инжира необходимо залить стаканом молока и проварить на медленном огне в течение 15 минут. Эту жидкость необходимо употреблять по 1 стакану, не меньше 30 раз.
  • 50 г очищенных грецких орехов необходимо залить 2 стаканами молока и проварить 20 минут на небольшом огне. Отвар нужно пить по 1 столовой ложке в течение 2 месяцев.

Правильное питание

Эффективность реабилитации организма после пневмонии зависит от соблюдения диеты и постельного режима. Именно правильное питание позволит уберечь другие органы от поражения. Придерживаясь диеты, можно восстановить организм в короткие сроки. Рацион должен включать в себя продукты, увеличивающие уровень иммунодефицита, комплексы витаминов группы А, С, В. Следует отказаться от употребления консервов, соленых и острых блюд, копченостей, кофе, крепкого чая, а также категорически запрещен алкоголь. Выздоровлению способствуют продукты, в которых содержится большое количество жиров, беков, кальция, железа, фосфора, аскорбиновой и никотиновой кислоты. Необходимо увеличить потребление жидкости, так как она способствую выведению токсинов, накопившихся в момент болезни. Положительное воздействие оказывают травяные настои из мяты, чабреца, ромашки и мелиссы – способствуют выведению болезненных микроорганизмов и компонентов распада пораженных тканей.

Читать еще:  Кровотечение из носа — причины, лечение и первая помощь

Ежедневно необходимо употреблять кисломолочную продукцию: ряженку, йогурты, кефир, творог. Пища не должна раздражать желудочно – кишечный тракт, поэтому стоит готовить блюда на пару или же употреблять в отварном виде. Необходимо отказаться от тушенных, жаренных блюда, а также от мясных или рыбных блюд, приготовленных в духовке. В качестве исключения выступает творожная запеканка без корочки.

Некоторые специалисты советуют употреблять красное вино в количестве 30 мл в сутки. Но этот вариант весьма спорный, так как большинство лекарственных препаратов, особенно антибиотики, запрещено употреблять с любым алкоголем. В редких случаях может возникнуть аллергическая реакция, при которой наблюдается отек легких, что очень опасно при воспалении легких.

Санитарно – курортная реабилитация

Санитарно – курортное лечение допустимо лишь спустя 30 дней после выписки со стационара или после первичной диагностики выздоровления. Наиболее подходящими для реабилитации считаются морские и горные курорты, где среднесуточная температура не должна превышать 25 градусов. Стоит отказаться от мест с сухим и жарким климатом. К идеальным местам можно отнести Красное, Мертвое, Средиземное море, Альпы и горная Швейцария.

Отдельное внимание стоит уделить санаториям, которые предоставляют возможность погрузиться в солевые шахты. В таких помещениях воздух наполнен микроэлементами, способствующие восстановлению легочной ткани, устраняют патогенные микроорганизмы.

Реабилитация в санатории подразумевает выполнение ежедневно 10-15 процедур.

  • Массаж, фитотерапия
  • Гальванизация с медикаментозными средствами
  • Инфракрасное излучение, электростимуляция диафрагмы
  • Озокеритовые, парафиновые, бальнеологические обертывания
  • Психотерапевтические сеансы
  • Лечебная гимнастика.

Профилактика воспаления легких

Чтобы исключить вероятность возникновения повторной пневмонии, следует осуществлять ряд профилактических процедур:

  • Закаливание. Подобные процедуры способствуют повышению иммунитета, а также сопротивляемости организма к инфекционным болезням. Обливание необходимо начинать с ног, а далее осуществлять контрастное обливание всего тела. На первых этапах температура должна быть 35 градусов и постепенно снижать ее д 25.
  • Дыхательная гимнастика. Эта процедура позволит активизировать вентиляцию легких. Специалисты советуют в таких целях использовать воздушные шарики.
  • Избавление от очага болезни. Иногда даже невылеченный зуб является провокатором заболевания.
  • Повышение иммунитета. На протяжении года необходимо употреблять курсы препаратов, способствующих укреплению иммунитета.
  • Массаж. Специалисты доказывают эффективность массажа, как для взрослых, так и для детей.
  • Избегать взаимодействия с больными людьми.
  • Избегать стрессовые ситуации и переохлаждение организма.
Читать еще:  Герпангина фото горла у детей

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector