Температура выше 37: почему она держится долго

Температура выше 37: почему она держится долго?

Когда температура повышена, а явных причин для этого нет, это не всегда безобидный симптом. Иногда он указывает на неожиданные, а в ряде случаев на весьма серьезные проблемы со здоровьем, которые важно распознать вовремя.

Термоневроз

Это самая частая причина затянувшегося субфебрилитета. Этот диагноз ставят примерно каждому третьему пациенту, обратившемуся к врачу по поводу длительного повышения температуры от 37 до 37,5-38 градусов без видимых причин.

Нередко подобное состояние диагностируют у детей, подростков и молодых женщин, склонных к астенизациии, а также у дам в период климакса.

Температура у ребенка: что делать

Повышенная температура в этом случае может держаться несколько месяцев и даже лет, может сопровождаться общим недомоганием, быстрой утомляемостью и тахикардией, но в целом переносится неплохо.

Иногда гипертермия носит извращенный характер: в утренние часы температура оказывается выше, чем вечером, а во время сна — нормализуется.

Нередко люди с термоневрозом метеозависимы. В летние месяцы и на отдыхе жалобы на необъяснимый подъем температуры обычно уходят.

Также отмечено, что при термоневрозе обычные жаропонижающие средства не слишком эффективны, тогда как прием успокоительных препаратов может улучшить самочувствие.

Диагноз термоневроз ставит невролог, но предварительно исключаются другие возможные причины повышения температуры.

«Температурный хвост»

Еще одна довольно распространенная причина длительного повышения температуры. После тяжелой инфекции субфебрильная температура может сохраняться несколько месяцев, а в редких случаях — даже до полугода.

В этом случае важно убедиться, что нет отклонений в анализах, чтобы не принять за банальный «температурный хвост», проходящий безо всякого лечения, осложнение после перенесенной болезни.

Вялотекущая инфекция

Тоже может быть причиной затяжного субфебрилитета. Воспалительный процесс, проявляющийся лишь незначительным, но длительным подъемом температуры, может обнаружиться практически в любом органе, но чаще в носоглотке и мочевыводящих путях.

Искать возможный очаг инфекции самостоятельно — это все равно что бить из пушки по воробьям, поэтому важно обратиться к участковому врачу, который определит программу обследования. При этом нужно быть готовым, что потребуется сдать довольно большой спектр анализов и проконсультироваться у нескольких узких специалистов.

Как в России заражаются ВИЧ? Объясняет врач

В первую очередь нужно исключить туберкулез, особенно если заметили, что стали чаще потеть, похудели и быстро устаете.

Эта болезнь, вопреки расхожему мнению, поражает не только контингент спецуреждений и людей, ведущих асоциальный образ жизни. При этом на ранних стадиях туберкулез протекает практически бессимптомно.

Среди других причин — ВИЧ, гепатиты, кишечные инфекции, токсоплазмоз, бруцеллез, глистные инвазии, герпетические инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса человека 6 типа и др.

Дисбаланс гормонов

Заболевания щитовидной железы, сопровождающиеся увеличением выработки гормонов, могут вызывать повышение температуры. В этом случае нередко обнаруживаются колебания веса, тахикардия, гипертония, ухудшение состояния кожи, ногтей и волос, плохая переносимость жары, раздражительность и тревожность.

Субфебрилитет также может быть единственным проявлением Болезни Аддисона, характеризующейся снижением выработки гормонов надпочечниками, или сбоя в работе гипоталамуса.

Колебания уровня гормонов могут вызвать незначительный, не требующий лечения, подъем температуры у беременных и кормящих женщин.

Температура тела у женщин также может незначительно подниматься во время овуляции и с 15 по 25 день менструального цикла.

Аутоиммунные заболевания

Ревматоидный артрит, системная красная волчанка, болезнь Крона и некоторые другие аутоиммунные заболевания также могут стать причиной длительного, кажущегося необоснованным подъема температуры.

При этих заболеваниях иммунная система атакует клетки собственного организма как чужеродные, в результате этой атаки в тканях возникает воспаление, которое и вызывает повышение температуры.

Онкология

Стойкое повышение температуры могут дать опухолевые процессы, в первую очередь лейкемии. Уже при зарождении злокачественного процесса вероятен выброс в кровь эндогенных пирогенов — белков, повышающих температуру тела.

Читать еще:  Тантум верде форте для детей инструкция

Это не самая частая причина непроходящей субфебрильной температуры, но сбрасывать ее со счетов не стоит.

Анемия

Нечасто, но причина стойкой гипертермии кроется в снижении уровня гемоглобина. В этом случае обычно человек жалуется на головокружение, упадок сил и постоянную сонливость.

Прием некоторых лекарств

Повысить температуру до субфебрильных значений могут некоторые антибиотики, нейролептики, антидепрессанты, противоаллергические и проивопаркинсонические и некоторые другие препараты.

Можно ли применять Но-шпу при температуре?

Возраст и индивидуальные особенности

У детей до года в силу не до конца сформировавшейся терморегуляции субфебрильная температура может появляться при плаче, пребывании в душном помещении и даже во время еды.

Это вариант нормы, однако если есть сомнения, малыша все же стоит показать врачу, чтобы не пропустить скрытую инфекцию или другие проблемы со здоровьем, которые не видны неспециалисту.

У некоторых людей температура 37 — 37.1 держится постоянно с самого детства и никак не отражается на общем самочувствии, поэтому тоже может быть отнесена к варианту нормы.

Что делать

Если температура держится на отметке выше 37, а явных причин для этого нет, в первую очередь нужно убедиться, что термометр исправен.

Чаще всего «грешат» некорректными показаниями электронные термометры. Исказить их показания может даже подсевшая батарейка.

Если ваши опасения подтвердились, и температура, действительно, повышена — это повод для посещения участкового врача. Не забудьте рассказать ему о дальних поездках, если таковые были в последнее время, перенесенных в последние месяцы заболеваниях и принимаемых лекарствах.

Для определения плана обследования также уместно сказать, есть ли в семье кошка.

Обратите внимание и скажите об этом врачу: как меняется температура в течение дня, помогают ли жаропонижающие препараты, что, по-вашему, провоцирует гипертермию.

Если подъем температуры отмечается у ребенка, постарайтесь измерить ее и тогда, когда он спит — полученные данные также будут иметь диагностическое значение.

Помните: температура неясного генеза — это не повод для паники, а причина для более внимательного отношения к здоровью и адекватного обследования.

Что делать, если держится температура 37 °С

Скорее всего, ничего. Но иногда у такой температуры бывают пугающие причины, о которых надо знать.

Популярные 36,6 °С — это не мерило здоровья, а просто среднее арифметическое границ нормальной What Is Normal Body Temperature? температуры. Для взрослого человека нижней границей нормы считаются 36,1, верхней — 37,2 °С. Если при измерении под мышкой градусник показывает вам число в этих пределах, скорее всего, вы в полном порядке. Оральная, ректальная или ушная температура может быть выше.

Тут, правда, есть важный нюанс. Одно дело, если температура около 37 °С является для вас привычной. И совсем другое, если обычно у вас 36,6, а в последние несколько дней (а то и недель) градусник показывает 37 °С и больше.

Температуру, которая чуть выше вашей личной нормы, но недотягивает до 37,2 °С и долго не падает, называют субфебрильной. Причины у неё бывают и совершенно невинные, и опасные. Начнём с первых.

Когда температура 37 °С неопасна

Градусник может стабильно показать значение чуть выше 37 °C, если вы мерите температуру в следующих ситуациях What Is Normal Body Temperature? :

1. В середине менструального цикла (для женщин)

Повышение температуры на 0,5–1 °С — один из ключевых признаков наступившей овуляции. Это нормально.

2. Сразу после тренировки

Физическая нагрузка усиливает кровообращение и приводит к разогреву тела. Даже как следует вспотев и приняв душ, остываем мы не сразу. Организму нужно около часа, чтобы вернуться к нормальным температурным показателям.

3. После прогулки в жаркую погоду

В этом случае вероятен перегрев. Опять-таки нужно дать организму время остыть.

4. Вечером

Температура тела плавает в течение суток: она минимальна с утра, а примерно к 18:00 достигает пика Clinical Methods: The History, Physical, and Laboratory Examinations. 3rd edition. , который, как правило, выше утреннего показателя на 0,2–0,5 °С.

Читать еще:  Нафтизин в ухо при отите

5. Когда волнуетесь, у вас стресс

Из-за эмоционального состояния температура тоже может подрасти Psychogenic fever: how psychological stress affects body temperature in the clinical population . Для этого феномена даже существует специальный термин — психогенная температура. Когда вы успокоитесь, она спадёт.

6. Если вы начали принимать новое лекарство

Некоторые препараты в начале приёма могут вызвать незначительное повышение температуры. Это состояние называется лекарственной лихорадкой Drug fever. . Как правило, субфебрильная температура в таком случае проходит через 7–10 дней или сразу после отмены препарата.

Когда температуру 37 °C надо лечить

Но, положим, вы не нервничаете, не напрягаетесь, не переживаете овуляцию и измеряете температуру исключительно по утрам. В этом случае стабильный разогрев тела до 37 °С и выше может сигнализировать о скрытом заболевании.

Вот самые распространённые причины What Causes a Persistent Low-Grade Fever and How Is It Treated? , которые вызывают субфебрильную температуру.

1. Респираторная инфекция

В большинстве случаев симптомы простуды очевидны, но иногда она может протекать в смазанной форме — без ярко выраженного насморка и больного горла. Тем не менее организм борется с вирусами, и субфебрильная температура говорит именно об этом. Данная ситуация особенно вероятна, если повышение температуры пришлось на холодное время года и простудный сезон.

При простуде температура 37 °С держится не дольше 4–5 дней. Если она у вас уже больше недели, надо рассматривать другие причины.

Что с этим делать. Попробуйте подлечить простуду: пейте больше жидкости, дышите свежим воздухом, не перенапрягайтесь.

2. Инфекции мочевыводящих путей

В этом случае будет присутствовать дискомфорт при мочеиспускании. Иногда он сильно выражен — ощутимым жжением и даже болью, а иногда даёт о себе знать еле-еле — тёмным цветом мочи и участившимися позывами в туалет. Прислушайтесь к себе.

Что с этим делать. При наличии малейших подозрений как можно быстрее обратитесь к урологу. Медлить и ждать, что само пройдёт, нельзя: подобные инфекции могут перерасти в воспаление почек.

3. Туберкулёз

Это та инфекция, которую на раннем этапе легко не заметить. Поначалу у туберкулёза практически нет симптомов, кроме разве что слабости, усталости и той самой субфебрильной температуры.

Что с этим делать. Для начала отправляйтесь на флюорографию. Затем проконсультируйтесь с терапевтом. Он либо исключит туберкулёз, либо направит вас к профильным специалистам.

4. Железодефицитная анемия

Недостаток железа в крови, помимо прочих неприятностей, нарушает Iron and thermoregulation: a review. терморегуляцию. Из-за этого температура тела может быть повышенной.

Что с этим делать. Сдать анализ крови на гемоглобин. Если окажется, что у вас дефицит железа, надо вместе с терапевтом разобраться в причинах анемии и пройти назначенное врачом лечение.

5. Скрытые аутоиммунные заболевания или развивающиеся опухоли

Рак и хронические аутоиммунные заболевания — рассеянный склероз, ревматоидный артрит, волчанка — нередко сопровождаются Autoimmune Disease pH and temperature незначительным повышением температуры. При этом чаще всего присутствуют дополнительные симптомы: вялость, слабость, непонятные болезненные ощущения по всему телу, повышенная потливость, снижение веса.

Что с этим делать. Если субфебрильная температура сопровождается хотя бы некоторыми из перечисленных симптомов, немедленно к терапевту! Скорее всего, медик назначит вам анализы крови и мочи — не только общие, но и биохимические. Возможно, потребуется сделать УЗИ внутренних органов.

6. Тиреотоксикоз

Это заболевание, при котором щитовидная железа производит больше важных гормонов, чем нужно. Из-за этого может повышаться температура тела. Но, как правило, у тиреотоксикоза есть и другие признаки: учащённое сердцебиение, нервозность, приливы потливости, повышенная утомляемость, а также снижение веса.

Читать еще:  Уши чешутся внутри и выделяется жидкость

Что с этим делать. Сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и обсудить результаты с терапевтом или эндокринологом.

7. Наличие хронической инфекции

Это может быть что угодно, даже кариес! На присутствие вирусов и бактерий в организме иммунитет реагирует повышением температуры. Если очаг маленький — незначительным.

Что с этим делать. Пройти осмотр у основных врачей: терапевта, лора, хирурга, стоматолога, уролога, гинеколога… Если будут обнаружены какие-то нарушения, обязательно их лечить. Естественно, так, как скажет специалист.

Температура 37 уже больше месяца

Может у кого-нибудь такое было.. У меня держится темп. 37 вот уже второй месяц. Сдавала анализы (кровь, моча), была у гинеколога, делала ЭКГ – все в порядке, намека на воспалительный нету. Врачи разводят руками. Кто-нибудь был в такой ситуации?? Что это может быть? Я с ума скоро сойду((

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Шелудяков Сергей

Психолог, Клинический психолог. Специалист с сайта b17.ru

Тропина Наталья Владимировна

Врач-психотерапевт. Специалист с сайта b17.ru

Бердник Елена Валериевна

Психолог, Дети и взрослые. Специалист с сайта b17.ru

Степанова Наталия Владимировна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Екатерина Гомез Суарез

Психолог, Психолог-консультант. Специалист с сайта b17.ru

Саморуков Константин

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Наталья Маратовна Рожнова

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Дяченко Елена Владимировна

Психолог, Гештальт-терапевт в обучении. Специалист с сайта b17.ru

Сокуренко Анна

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Румянцева Евгения Валерьевна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

автор попробуйте пройти обследование в какой-то хорошей клинике, а не в поликлинике

У меня температура держалась 11 месяцев. Как правило, такую температуру (субфибрильная называется) дает воспаление органов дыхательной системы (горло, трахея, миндалины). Это должен знать каждый врач! Вам желательно сдать мазок из горла. Выздоровления Вам!

Автор, сделайте снимок легких. Воспаление легких может давать такую температуру.

Если у вас увеличены лимфатические узлы, то срочно надо сделать биопсию. Не хочу пугать, но у подруги более полугода держалась такая температура, врачи разводили руками, сделали полное обследование организма, а надо было сразу обратить внимание на то, что немного увеличены селезенка и лимфатические узлы. Когда сделали такой анализ, оказалась онкология. Слава Богу, сейчас все хорошо. Она справилась с болезнью. Теперь только поддерживающая терапия.

Почитала отзывы. мне так страшно стало. да уж, тянуть нельзя, надо дальше проверяться((

Автор, такая же фигня.
Переболела гриппом и стала постоянно держаться температура 37,2 причём я её не чувствовала, ну разве что какая-то вялость. У меня уже стало что-то вроде паранои – постоянно по-несколько раз на день измеряла t* Сдавала 3 раза кровь, ничего не обнаружили, воспалений никаких нет, сделала УЗИ всей брюшной полости- всё ok! Проверялась у гинеколога, сказали что я полностью здорова (причём все врачи не из одной поликлиники, так что. )
А, да почитала кучу инфы в нете по этому поводу и успокоилась. Это, как окзалась, не такая уж и редкая проблема и врачи не могут дать обьяснения такому поведению организма. Так вот часто повышенная температура у человека держится после перенесённых простудных заболеваний, стресса, на ранних сроках беременности, сосудистой дистании и т.д.(куча всего, уже не помню). ТАк что, автор, не паникуйте! Конечно же надо сделать обследование всего организма, но если там всё в порядке, то не зацикливайтесь на этом! Всё у вас будет хорошо! Да, кстати, только у меня на работе (после расспросов) оказалось такое было у троих человек!
А у меня такая температура держалась где-то 4 месяца, хотя не знаю я уже давно не меряла, как-то забила и прекрасно себя чувствую. Надо будет специально сегодня померять.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector