Деиствие препарата парацетамол от температуры

Деиствие препарата парацетамол от температуры

Парацетамол от температуры принимается людьми уже более века. Данный препарат отпускается практически во всех аптеках мира и для его приобретения не требуется рецепта, что свидетельствует о его безопасности и эффективности. Основная особенность этого препарата в том, что он снимает температуру и уменьшает болевые ощущения практически при любых заболеваниях, но не лечит болезнь, не устраняет причину ее возникновения.

История возникновения

Несмотря на свою актуальность на протяжении многих десятилетий это лекарство не разрабатывалось и не получалось целенаправленно, а было обнаружено чисто случайно. В 1893 году один из аптекарей Англии, имя которого неизвестно, отпустил больному, страдавшему постоянными болями, прописанное лекарство, в состав которого чисто случайно попало химическое вещество ацетанилид.

На удивление у пациента не только не ухудшилось состояние, не возникли какие-либо осложнения — он, ко всему прочему, отметил явное улучшение самочувствия и снижение болевых ощущений.

С этого времени медики и заинтересовались этим соединением и приступили к разработке лекарственного препарата на его основе. При более плотном исследовании оказалось, что данное вещество является довольно сильным анальгетиком, но в чистом виде может отрицательно влиять на печень человека, вызывая токсикоз.

В течение нескольких месяцев ученые активно искали соединение ацетанилида, оказывающее меньшее токсическое воздействие на организм и не теряющее при этом своих положительных качеств.

Уже в самом начале ХIХ века появился лекарственный препарат, химическое название которого пара-ацетил-амино-фенол. В Англии его назвали парацетамол, а в Америке ацетоминофен. В 1949 году он получил мировое признание, и в Великобритании приступили к его промышленному производству и разработали технологию получения еще более очищенного от токсинов лекарства.

В конце 20 века экспертами всемирной организации ВОЗ парацетамол был признан лучшим препаратом, сочетающим в себе эффективность и безопасность. Он обладал ярко выраженными жаропонижающими и уменьшающими болевые ощущения свойствами, не имея при этом сильных отрицательных воздействий на организм человека и его органы.

Действие и применение препарата

Лекарство парацетамол является препаратом, снижающим основные симптомы многих заболеваний, как вирусных, так и травматических. Действие парацетамола способствует снижению температуры, которая может подниматься даже при зубной боли.

Он меньшает боль при травмах и воспалительных процессах, воздействуя на нервные окончания и рецепторы. Снижение температуры происходит вследствие воздействия основного вещества этого препарата на клетки головного мозга. Они регулируют активность теплового центра организма, уменьшая жар.

Парацетамол принимают при различных простудных заболеваниях, лихорадочных состояниях, сопутствующих высокой температуре, болях в мышцах, невралгии. Врачи зачастую прописывают его метеочувствительным людям.

При хирургических операциях его прописывают в постоперационный период для более легкого переноса больным восстановительного процесса. Если прием парацетамола не приводит к желаемым результатам, то необходимо обратиться к врачу для более тщательной диагностики.

Парацетамол помогает переносить многие заболевания при приеме его в комплексе с препаратами, действующими непосредственно на очаг болезни или инфекцию. Надо отметить быстрое всасывание лекарства в кровь. Его воздействие на организм начинает ощущаться уже через 15-20 минут после приема. Парацетамол успешно применяют при лечении различных заболеваний у взрослых и детей.

Правила приема препарата

В силу отсутствия отрицательных эффектов парацетамол можно пить даже трехмесячным детям. Людям любого возраста рекомендуется пить, закончив еду, после прохождения часа времени. При приеме его запивают водой.

Парацетамол принимают по 3-4 раза в день. Дозировка зависит от возраста больного:

  • с 3 до 6 лет: 120-240 мг;
  • с 6 до 12 лет: 200-300 мг;
  • с 12 лет: 325-500 мг.

Детям до трех лет лекарство прописывается в более щадящих формах приема, таких как суспензии, сироп, свечи. Парацетамол довольно демократичное лекарство и не требует регулярного употребления. Если после первого приема препарата температура упала, то можно прекратить его пить.

Совместный прием с другими лекарствами

Наиболее популярным принято считать применение парацетамола с кофеином. Совместным приемом этих препаратов достигается двойной эффект благотворного влияния на человека. Парацетамол сбивает температуру, а кофеин значительно повышает тонус и увеличивает концентрацию лекарства в мозговых клетках.

Таким составом удается в разы быстрее сбить температуру и одновременно еще и получить заряд бодрости. Этот состав применяется при головных болях взрослого индивида во время перепада погоды и при пониженном давлении. Антибиотики в таком составе носят название Панадол-экстра.

Общепризнанно сочетание парацетамола с Но-шпой. Такой состав благотворно воздействует на детей. Парацетамол снижает температуру, а Но-шпа устраняет спазматические явления в кровеносных сосудах.

В небольших дозах парацетамол встречается в составе многих лекарств, своим присутствием облегчая основному препарату борьбу с недугом, тем более если он сопровождается болезненными явлениями или судорогами.

Что нужно принять во внимание

Многие наши земляки при малейших проявлениях заболевания привыкли устранять его на корню и быстро. Зачастую практикуется самостоятельный прием целой горсти таблеток, которые хотя бы немного подходят для устранения появившихся симптомов.

Читать еще:  Синупрет таблетки: инструкция по применению, отзывы

Особенно это может вызвать сильную нагрузку на сердце при совместном приеме парацетамола с анальгином или аспирином. Они вызывают обезболивающий эффект, но при этом иногда довольно сильно отрицательно действуют на сердце или желудок.

При совместном приеме взрослым этих препаратов сердечные болевые ощущения, причиняемые анальгином, притупляются, но наносимый вред продолжается.

Каждый человеческий организм исключительно индивидуален. При приеме парацетамола очень редко у больных может появиться аллергическая реакция. В этом случае лучше принимать его совместно с супрастином.

Особенно часто такое проявляется у детей. Супрастин также является препаратом симптоматического действия практически без противопоказаний, только его действие направлено на устранение раздражения кожи.

На сегодняшний день парацетамол изготавливается практически под двумястами различными наименованиями и входит в состав всевозможных препаратов. В России наиболее известны такие лекарственные средства с его включением: Залдиар, Анаколд, Каффетин, Иралгезик, Ринзасип, Седал-М, Гриппостад С.

В настоящий момент промышленностью разрабатывается технология производства этого препарата для внутривенного введения. Более тщательно исследуется препарат, включающий супрастин, для расширения его потребительских свойств и уменьшения отрицательных реакций для людей любого возраста.

Парацетамол – от чего помогает и инструкция по применению. Как принимать парацетамол детям и взрослым

Известное и очень популярное лекарство на российском, зарубежном рынках – Парацетамол. Средство продается в любой аптеке без какого-либо рецепта, может быть использовано для устранения многих недугов. Лекарство есть в каждом доме. Узнайте, что лечит Парацетамол, как действует на организм, в каких формах выпускается.

Что такое Парацетамол

Лекарство появилось на отечественном рынке в 80-х годах прошлого века, заменив запрещенный тогда аспирин. Средство сразу стало популярным благодаря эффективности, доступной цене, широкому спектру воздействия, отличной переносимости детьми, взрослыми. По мере роста его популярности в аптеках появились варианты лекарства в свечах, капсулах, сиропе, порошке для приготовления раствора, ректальных суппозиториях.

Для чего нужен Парацетамол? Лекарство входит в группу болеутоляющих препаратов, помогает при слабой, средней боли, устраняет синдромы различного происхождения. Средство избавляет от спазма, лихорадки, связанной с инфекционно-воспалительными заболеваниями, повышенной температуры от 37 градусов и выше. Медикамент рекомендуется при зубной, головной боли, миалгии, неприятных ощущениях при менструации. Кроме этого лекарство нормализует давление, помогает при прыщах, похмелье.

Действие Парацетамола

Лекарство является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, его блокирующее действие в основном приходится на центральную нервную систему. Как действует Парацетамол? Из-за воздействия на ЦНС основное влияние средство оказывает на центры терморегуляции, боли: блокирует выработку простагландинов, действует на область мозга, ответственную за жар, озноб. Равномерно распределяясь, лекарство начинает действовать через 20-30 мин. после приема. При этом таблетки не оказывают никакого влияния на ЖКТ, водно-солевой баланс.

Парацетамол от зубной боли

Препарат известен благодаря способности устранять разные виды болевых ощущений, но нужно помнить о том, что его нельзя принимать регулярно. Помогает ли Парацетамол от зубной боли? Да, если четко следовать инструкции, не иметь противопоказаний. Парацетамол при зубной боли следует пить после еды, запивая водой или молочными напитками. Если человек принимает лекарство самостоятельно, без назначения врача, рекомендуется принимать за раз не более 1 г.

Препарат устраняет симптом, но не избавляет от причины боли. Если средство не оказывает должного эффекта, не следует совмещать препарат с аналогичными лекарствами – лучше рассмотреть более сильные анальгетики. Детям таблетки нужно давать с осторожностью, желательно – после консультации с врачом. В ином случае длительность лечения не должна превышать 3 дней.

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Анальгетик прекрасно справляется с ноющими, резкими, затяжными головными болями. Очень эффективен Парацетамол от давления: после приема лекарство начинает расширять сосуды, делая их эластичными, гибкими, восстанавливая кровоток. При мигрени и других видах болей средство обезболивает за счет снижения синтеза клеток, ответственных за неприятные ощущения. Препарат запивают только водой. Чай, кофе, газированные напитки могут привести к неполадкам в работе печени.

Читать еще:  Очаговое образование молочной железы: что это такое

Рекомендованная дозировка – не более 1000 мг за прием. За день разрешается принимать не более 4 раз, если иное не назначено врачом. Средство удобно использовать для любой категории пациентов: детям от 3 лет подойдут свечи, сироп, подросткам и взрослым – таблетки. Лучше обратиться к специалисту, чтобы он подобрал форму лекарства, назначил дозировку в соответствии с возрастом, весовой категорией.

Парацетамол от похмелья

Если после употребления чрезмерного количества алкоголя возникла головная боль, излишняя потливость, сухость во рту, справиться с данными симптомами помогут указанные таблетки. Препарат стоит принимать в качестве экстренной меры, потому что он способен устранить неприятные проявления похмелья, но не может нейтрализовать действие ацетальдегида или помочь организму справиться с последствиями отравления. Механизм действия Парацетамола таков, что он вызывает эффект обезболивания, улучшая самочувствие. Важно, что средство не вызывает тошноты, не раздражает желудок.

Парацетамол от простуды

Лекарственный препарат известен своим противовоспалительным действием и минимумом побочных эффектов. Парацетамол при простуде помогает максимально быстро снизить температуру, воздействуя на центральную нервную систему, активируя в головном мозге процессы терморегуляции. Кроме этого, он облегчает кашель, смягчает горло, помогает активировать защитные механизмы организма. Важно помнить: указанное лекарство – не антибиотик, не БАД и не витамин. Являясь препаратом симптоматического воздействия, он устраняет симптомы, но ОРВИ, простуду не лечит.

Парацетамол при температуре

Помогает ли парацетамол от температуры? Всегда! Снижать температуру лекарством рекомендуется, если цифры на градуснике показывают выше 38, человек чувствует себя удовлетворительно. Парацетамол жаропонижающее средство, его стоит использовать для предотвращения лихорадки, улучшения самочувствия. Лекарство не содержит дополнительных химических веществ, поэтому относительно безопасно для взрослых, детей. Применять лучше в таблетках однократно в дозе 500 мг, за сутки – не более 4 г.

Парацетамол при месячных

Если менструации каждый раз проходит болезненно, женщина чувствует себя крайне плохо, лучше использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Парацетамол от боли при месячных рекомендуется начать пить за 2-4 дня до начала, чтобы предотвратить неприятные ощущения. Применение во время менструации поможет значительно снизить болевой синдром, окажет противовоспалительное действие, расслабит внутренние мышцы.

Парацетамол от прыщей

Чтобы вылечить прыщи, недостаточно чистить поры и часто умываться. Для лечения проблемы кожи можно использовать простой препарат. Что делает Парацетамол? Лекарство обладает небольшим противовоспалительным эффектом, но применение внутрь не окажет должного воздействия. Лучше использовать вещество наружно. Для этого следует растолочь пару таблеток, разбавить водой, размешать все в жидкую кашицу и наносить на проблемные участки.

Видео: от чего пьют Парацетамол

Отзывы

Юлия, 26 лет В детском возрасте разрешены не все лекарства, поэтому мне как хорошей маме приходится тщательно выбирать препараты. Средство, которое всегда есть в нашей аптечке, – Парацетамол. Лекарство всегда можно использовать для лечения ОРВИ у ребенка, у мужа. Очень хорошо и быстро средство снимает температуру, уменьшает головную боль.

Евгения, 44 года Долго сомневалась: парацетамол – от чего помогает на самом деле? Считала, что он устраняет температуру, и все. Год назад начала пить его по показаниям и узнала, что средство обладает широким спектром действия. Лекарство хорошо помогает при мигрени, спасает при болезненных месячных, облегчает состояние при похмелье. Обязательно держите его дома.

Вера, 31 год Страдаю во время месячных: ужасные боли, плохое самочувствие, со страхом хожу в туалет. Несколько лет использовала аспирин, но когда узнала, что он разжижает кровь, перешла на Парацетамол. Слышала, что гинекологи часто назначают эти таблетки своим пациентам, поэтому решила попробовать. Средство легкое в применении, почти без противопоказаний.

Парацетамол – официальная инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое патентованное название: Парацетамол

Международное непатентованное название:

Химическое название: пара-ацетаминофенол

Лекарственная форма:

Состав препарата:
Активное вещество: парацетамол -200 мг,
Вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, сахар молочный (лактоза).

Описание: Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТС: N02BE01

Фармакологические свойства:

Фармакокинетика: парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Связывается с белками плазмы на 15 %. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг веса. Период полувыведения составляет 1-4 ч. Парацетамол подвергается метаболизму в печени и выделяется с мочой, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфированных конъюгатов, менее 5 % выделяется в неизменном виде с мочой.

Читать еще:  Пункция гайморовой пазухи: Операция и возможные осложнения

Показания:
Применяется для быстрого облегчения головной боли, включая мигренозную боль, зубной боли, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при альгодисменореях, боли при травмах, ожогах; для снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • детский возраст (до 3 лет)

С осторожностью:
Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Взрослые, включая пожилых и детей старше 12 лет:
По 0,5-1 г, через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости через 4-6 часов, максимальная суточная доза до 4 г в сутки.
Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети:
Суточная доза с 3 до 6 лет (от 15 до 22 кг) – 1 г, до 9 лет (до 30 кг) – 1,5 кг, до 12 лет (до 40 кг) – 2 г. Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч.
Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия. При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

Передозировка:

Симптомы:
Бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение:
Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания:

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействие: препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает нефротоксический эффект.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector