Аналоги Оралсепт

Аналоги Оралсепт

Брал 20 шт. таблетки

Микро Лабс Лимитед (Индия) Препарат: Брал

Пенталгин 4 шт. таблетки (с дротаверином)

Фармстандарт ОТС (Россия) Препарат: Пенталгин

Пенталгин 24 шт. таблетки (с дротаверином)

Фармстандарт ОТС (Россия) Препарат: Пенталгин

Солпадеин фаст обезболивающее средство, таблетки растворимые, 8 шт

ГлаксоСмитКляйн Трейдинг (Ирландия) Препарат: Солпадеин фаст

Брал 100 шт. таблетки

Микро Лабс Лимитед (Индия) Препарат: Брал

Экседрин при головной боли и мигрени, таблетки, 20 шт

ГлаксоСмитКляйн Хелскер (Швейцария) Препарат: Экседрин

Ангидак форте 0,51мг/доза 30мл спрей для местного применения дозированный

Гротекс (Россия) Препарат: Ангидак форте

Тантум верде 3мг 40 шт. таблетки для рассасывания мультивкус

Азиенде Кимике Риуните Анжелини Франческо А.К.Р.А.Ф. С.п.А. (Швейцария) Препарат: Тантум верде

Бензидамин-акрихин 0,255мг/доза 30мл спрей для местного применения дозированный

Ангидак септ 0,15% 150мл раствор для местного применения

Гротекс (Россия) Препарат: Ангидак септ

Ангидак 0.255 мг/доза 15мл (88доз) спрей для местного применения дозированный

Звездочка лор 0,15% 30мл спрей для местного применения

Доминанта-Сервис (Вьетнам) Препарат: Звездочка лор

Тантум верде форте 15мл спрей для местного применения aziende chimiche riunite angelini france

Азиенде Кимике Риуните Анжелини Франческо А.К.Р.А.Ф. С.п.А. (Италия) Препарат: Тантум верде форте

Триган-д 10 шт. таблетки

Кадила Фармасьютикалс (Индия) Препарат: Триган-д

Парацетамол мс 500мг 20 шт. таблетки

Медисорб (Россия) Препарат: Парацетамол мс

Парацетамол 500мг 10 шт. таблетки

Эффералган 500мг 16 шт. таблетки шипучие

Санофи (Польша) Препарат: Эффералган

Тантум роза 500мг 10 шт. порошок пакет aziende chimiche riunite angelini france

Азиенде Кимике Риуните Анжелини Франческо А.К.Р.А.Ф. С.п.А. (Италия) Препарат: Тантум роза

Установите мобильное приложение АСНА

Оставьте телефон – получите ссылку на установку

© 2005-2020. АСНА. Все права защищены
ООО «АСНА», ИНН 7728850310, ОГРН 1137746645585, Юридический адрес (Фактический адрес): 129226, г. Москва, ул. Докукина, д.16, стр.1, 6 этаж. Телефон: +7 (495) 223-3403
Лицензия № ФС-99-02-006765 от 12 сентября 2018 г.

Оставьте свой номер телефона,
наш оператор позвонит вам сам!

Изначально вы можете искать по всей базе лекарств, без привязки к наличию и ценам конкретной аптеки

Выбрав конкретную аптеку, вы сможете искать товары по её ассортименту и наличию, а также видеть точные цены и информацию о специальных ценах по программе “АСНА-Экономия”

Аптеки, подключенные к программе, отмечены значком

Орасепт для детей инструкция по применению

Инструкция

Форма, состав, упаковка

Спрей Орасепт применяют местно. Это дозированный препарат, что состоит из раствора в желто-зеленой цветовой гамме отличающегося прозрачностью. Обладает выраженным ароматом (мята перечная).

Активный компонент гидрохлорид бензидамина дополняют водой, что прошла очистку, метилпарагидроксибензоатом, красителем Е132 85% индиготином, 96% этанолом, красителем Е104 желтым хинолиновым 70, глицеролом, гидрокарбонатом натрия, ароматизатором перечной мяты, полисорбатом 60, сахаринатом натрия.

В контейнерах из пластика с устройством для дозирования спрей объемом тридцать миллилитров (рассчитан препарат на 176 доз) помещается в индивидуальную картонную пачку в комплекте с наконечником складным.

Срок и условия хранения

Хранят спрей до четырех лет в обычных условиях при комнатных показателях температуры.

Фармакология

Препарат относится к НПВС и обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • отличная проникаемость в очаги воспаления;
  • противовоспалительный эффект (на основе подавления цитокинов);
  • местный анальгетик (связано с особенностями строения молекулы активного вещества);
  • антисептик (быстрая проникновение в мембраны патогенных клеток и нарушение их структур, а также процессов метаболизма);
  • противогрибковое действие (активен в отношении двадцати штаммов/ препятствует репродукции клеток грибов).

Фармакокинетика

Местное применение препарата способствует быстрому проникновению сквозь слизистые к тканям подвергшимся воспалению. В кровяной плазме активный компонент может быть обнаружен, но в незначительном количестве, чтобы проявиться эффектами системного характера.

Выведение осуществляется посредством кишечника и почек метаболитами.

Аналоги спрея

Прямых аналогов-спреев с фенолом не существует. Но есть многочисленные антисептические средства для горла, которые по своему действию являются аналогами Орасепта, и даже лучшими, так как фенол – токсичное вещество. Среди аналогов Орасепта выделяют следующие средства.

Спрей Септолете плюс

Данный препарат обладает фунгицидными, местноанестезирующими, противомикробными свойствами. Спрей эффективен при тонзиллите, фарингите, лечит ларингит, гингивит и стоматит.

Читать еще:  Молоко с минералкой от кашля: способ приготовления

Гексаспрей

Данный препарат успешно применяется при инфекционных и воспалительных болезнях слизистой в районе носоглотки. Имеет выраженное антисептическое действие.

Только врач может определить – подходит ли Орасепт для лечения или его аналоги могут быть более эффективными в конкретном случае. Следует знать, что в медикаменте Орасепт бензидамин не содержится. Данный антисептик входит в состав средства с похожим названием – Оралсепт.

Тантум Верде и его действие

Тантум Верде в отличие от Орасепта оказывает выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие, то есть он: снимает отечность, устраняет боль в горле и имеет антисептические свойства.

Препарат выпускается в форме спрея и считается достаточно эффективным. Цена Тантума выше, чем у Орасепта. Основное действующее вещество – бензидамин. В составе медикамента указывается содержание полисорбата, сахарина, этилового спирта. Хорошо переносится людьми, исключая лиц страдающих аллергией на компоненты и фенилкетонурией. Препарат может применяться при болезнях горла, кашле или гнойных пробках.

Побочные эффекты

При усугублении течения побочных эффектов на прием препарата либо выявление иных действий побочного характера, о которых инструкция не предупреждает, следует незамедлительно сообщить своему доктору.

Поступали жалобы от больных на ощущения сухости, жжения и онемения в полости рта.

В виде реагирования высокой чувствительностью: кожные высыпания, зуд кожи, фотосенсибилизация, крапивница, отек ангионевротический и реакции анафилаксии.

В виде ларингоспазма.

Передозировка

Данное состояние может быть вызвано чрезмерным завышением дозирования во много десятков раз превышающее терапевтические рекомендации, особенно в детском возрасте.

  • возбужденность;
  • рвота;
  • развитие судорог;
  • расстройство моторики;
  • тремор;
  • высокая потливость.

Лечить передозировку следует экстренным промыванием желудка и тщательным полосканием рта. Затем следует выравнивать баланс вода/электролиты и проводить терапию симптоматическую.

Дополнительные указания

Применение спрея Орасепт чревато развитием реакций гиперчувствительности. При развитии подобной ситуации немедленно прекращают прием препарата и посещают врача для назначения терапевтических мер.

Если пациент страдает изъязвлением слизистой в зоне ротоглотки и за три дня использования препарата не ощутил никакого улучшения, ему необходима консультация врача.

Не допускать, чтобы препарат попал в глаза

При неосторожности глаза промывают большим количеством чистой воды.

Лекарственное средство не влияет на способность к вождению и прочим видам деятельности, где требуется концентрация внимания.

Способ применения и дозировка

Распыление медикамента нужно производить непосредственно в полости рта и горла, чтобы лекарство попадало на очаг воспаления.

Детям в возрасте от до 12 лет, как правило, назначают Орасепт по 3 распыления каждые 3-4 часа. Малышам проводить процедуру орошения можно только под наблюдением взрослых.

Взрослые и подростки, старше 12-ти лет, делают по 4-6 распылений препаратом через каждые 3,5 – 4 часа.

Назначить более точный курс лечения, дозировку и его продолжительность может только специалист после комплексного обследования, когда будет оценена этиология заболевания.

Для постановки диагноза у пациента берут мазок из зева на бактериологический посев и только после результатов лабораторных исследований, индивидуально назначается схема терапии.

Взаимодействие с другими препаратами

Спрей для горла Орасепт можно применять одновременно с другими лекарственными средствами.

Можно ли детям применять спрей Орасепт?

Чувствительный организм деток младшей возрастной группы (до года) требует максимально безвредных лекарственных форм. В инструкции по применению препарата содержится информация, указывающая, что активное действующее вещество спрея Орасепт – фенол в низкой концентрации (1,4%).

Это вещество не относится к безвредным, оно достаточно агрессивно и к концентрированном виде при попадании в организм вызывает денатурацию белков, симптомы токсического отравления и разрушение клеток печени.

При низких концентрациях фенола и местном применении препарат Орасепт действует на микробную флору, вызывая ее лизис. Фенол активно воздействует на паразитирующие грибы.

Глицерин, находящийся в составе лекарства имеет смягчающее действие и производитель утверждает, что вещество фенол не всасывается и действует только местно.

Педиатры часто назначают детям Орасепт. Инструкция по применению запрещает орошение слизистых детям до 2-х лет. После достижения детьми данного возраста, средство разрешено применять под контролем родителей.

Читать еще:  Таблетки от сухого и влажного кашля одновременно

В упаковку спрея Орасепт вложен флакон с дозатором и инструкция по применению.

Применение Орасепт во время беременности и лактации

В период беременности лекарственное средство нередко назначают женщинам. Применять его нужно только по схеме, установленной врачом.

Беременным во избежание проблем со здоровьем будущего ребенка не рекомендуется от нее отклоняться.

Если лечащий врач решит, что польза от приема лекарства Орасепт может быть меньше, чем вред, нанесенный для пода, медикамент для орошения назначаться не будет.

Его заменят аналогичным, но более безопасным препаратом.

При кормлении ребенка также понадобится консультация специалиста. В медицинской практике бывают случаи, когда врач рекомендует на время лечения спреем Орасепт, временно прекратить кормление грудью.

Инструкции по применению спрея Оралсепт для взрослых и детей, его состав и аналоги

Заболевания респираторного отдела считаются частым явлением в межсезонье. Для купирования неприятных симптомов широко назначают антисептические медикаменты. Инструкция по применению Оралсепта свидетельствует о том, что препарат имеет спазмолитическое и местное обеззараживающее действие. Он относится к группе НПВС, уничтожает не только бактерии, но и грибки. Предварительно следует ознакомиться с механизмом его влияния, способом применения.

Что это за препарат?

Болевые ощущения в гортани сопровождают человека на начальной стадии развития воспалительного процесса дыхательных путей. Еще в период простудных болезней часто развиваются покашливания, першение в глотке, на фоне развития воспалительного процесса. Оралсепт эффективно устраняет охриплость в голосе, саднение, дискомфорт. Также он способствует погашению воспалительного процесса.

В составе содержится активный компонент – бензидамина гидрохлорид. Препарат накапливается в требуемых для терапевтического действия очагах, обладает высокой липофильностью. Действующее вещество быстро уничтожает бактериальные агенты, нарушает процесс их размножения. Состав не оказывает негативного влияния на организм больного, хорошо переносится в любом возрасте.

Формы выпуска Оралсепта

Медикамент представлен в виде аэрозоли с прозрачным содержимым и приятным вкусом мяты. В одной дозе лечебного средства присутствует 0,255 миллиграммов действующего элемента. Общий объем флакона – 30 миллилитров, его хватает на 176 применений. Он оснащен насадкой, которая легко складывается. Спрей можно брать с собой на улицу благодаря удобной упаковке.

Показания для применения

Аэрозоль обладает широким перечнем показаний, не только в отоларингологической практике. Среди показаний выделяют такие состояния:

  • ларингит, тонзиллит, фарингит;
  • гингивит, глоссит, стоматит;
  • воспаление слюнных желез калькулезного типа;
  • после оперативных вмешательств и травматизаций;
  • грибковые поражения ротоглотки.

При болезнях инфекционно-воспалительного происхождения средство применяется, как дополнительное к комплексной терапии.

Есть ли противопоказания?

Оралсепт подразумевает минимум ограничений, среди них отмечают следующие ситуации:

  • дети до 3 лет;
  • непереносимость бензидамина и других элементов в составе препарата.

Внимание! С осторожностью назначают при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС, бронхиальной астме.

Возможные побочные эффекты

При бесконтрольном приеме медикамента или не соблюдении дозировки возможны негативные последствия.

  • аллергические высыпания, отек по типу Квинке, фотосенсибилизация;
  • сухость в ротоглотке, жжение;
  • ларингоспазм.

Если не отменить препарат, побочные эффекты усугубятся. Особенно опасен отек Квинке, который может закончиться летальным исходом.

Выделяют ряд нюансов, которые нужно соблюдать для получения от медикамента максимальной пользы.

Особенности применения Оралсепта:

  1. Если у больного присутствует язвенное поражение ротовой полости, симптомы длятся дольше 3 суток, необходимо обращаться к доктору.
  2. Спрей не должен попадать в глаза. Если такое произошло, срочно промыть их водой.
  3. Оралсепт не влияет на концентрацию, способность управлять транспортными средствами.

Терапевтический курс длится обычно 7-10 дней. Его длительность зависит от степени тяжести патологии.

Как правильно применять Оралсепт?

Инструкция к Оралсепту прилагается к каждой пачке средства. Она подразумевает следующие правила по его использованию:

  1. При каждом нажатии выделяется 0,17 миллилитров раствора. Ежедневно следует совершать 2-6 впрыскиваний.
  2. Детям от 3 до 6 лет показано 2-3 введения в день.
  3. Маленьким пациентам, от 6 до 12 лет – 4 раза.
  4. Подросткам старше 12 лет – по 4-8 дозировок.
Читать еще:  Вода застряла в ухе и не выходит

Орошения лучше проводить с интервалом в 5 секунд для того, чтобы дозировка была наиболее точной. Применение средства занимает примерно 3 минуты.

Лекарственное взаимодействие

По статистике, не было выявлено каких-либо взаимодействий с лечебными средствами. Предварительно лучше проконсультироваться с доктором по поводу комбинирования средства с другими медикаментами.

Хранение и срок годности

Лекарство следует хранить в сухом месте, подальше от солнечных лучей. Воздух не должен прогреваться более чем на 30 градусов. Держать в холодильнике аэрозоль не стоит. Период годности составляет обычно 2 года.

Условия отпуска из аптек

Приобрести средство можно в аптеках без рецепта.

О производителе

Препарат изготавливается в Македонии, фирмой РеплекФарм ООО Скопье.

Аналоги препарата

Когда у больного возникают побочные явления на фоне использования Оралсепта, или лечение не принесло результата, доктор подбирает аналоги. Они схожи между собой по принципу действия, составу.

  • Фалиминт. Используют средство для локальной терапии болезней ротоглотки, иногда при зубных патологиях. Представлено в виде таблеток белого оттенка, в 1 штуке содержится 25 миллиграммов ацетиламинонитропропоксибензола. В упаковке присутствует 20 таблеток. Средство обладает противокашлевым действием, снимает болевые ощущения, уничтожает бактериальные агенты. За счет его действия устраняются покашливания, после рассасывания во рту ощущается прохлада. Препарат не оказывает подсушивающего действия на слизистые, ротовая полость не немеет. Среди противопоказаний выделяют аллергию на состав, беременность, кормление грудью. Применяют курсом в 5-7 дней, если употреблять дольше, возможно привыкание. Больным сахарным диабетом следует осторожно принимать препарат, лучше по установленной врачом дозировке. Цена составляет 110 рублей.
  • Септогал. Главным веществом выступает бензалкония хлорид, а еще ментол и тимол. В составе присутствуют эвкалиптовое, мятное масла. Производится лекарство в Хорватии. Дает антисептическое действие, уничтожает бактерии, снимает болевые ощущения. Выпускается в виде пастилок для рассасывания. Показания у него те же, что и у Оралсепта. Среди ограничений к приему выделяют аллергию на состав. Людям с сахарным диабетом, детям до 4 лет назначают с осторожностью. Таблетки следует принимать перед приемом пищи, нельзя сочетать с молоком. Лекарственное взаимодействие с другими медикаментами отсутствует. Стоимость составляет около 240 рублей.
  • Фармасептик. Препарат широко назначается в отоларингологии и при заболеваниях зубов. Активным компонентом выступает жидкий фенол, в 1 миллилитре содержится 14 миллиграммов этого вещества. Производится в качестве спрея по 120 миллилитров во флаконе с распылителем. Субстанция представляет собой жидкость красноватого цвета с вишневым ароматом. Оказывает антисептическое, спазмолитическое воздействие. К противопоказаниям относят непереносимость компонентов средства; его нельзя использовать при почечных и печеночных дисфункциях, больным с воспалительным процессом надгортанника. В педиатрии используется детям от 2 лет. Среди негативных последствий выделяют аллергические реакции. При беременности и грудном вскармливании средство не используется.
  • Проалор. Лекарство назначается при трахеите в острой или хронической фазе, также для устранения фарингита, ларингита. Выпускается в качестве таблеток. Действующим веществом выступает прополис, который оказывает противомикробное, противогрибковое, ранозаживляющее и противовоспалительное влияние. Медикамент уничтожает стафилококки, синегнойную и кишечную палочки, грибки рода Кандида. За счет наличия аскорбиновой кислоты в составе осуществляется регуляция окислительно-восстановительных процессов, обмена углеводов, свертывания крови и регенерации тканей. Проалор оказывает общее стимулирующее влияние на организм, повышает сопротивление иммунитета к инфекциям, приводит в норму проницаемость сосудов. Применяется в случае воспалительных болезней в хронической форме, обычно при респираторных болезнях. В педиатрии применяется подросткам старше 15 лет. Среди побочных действий выделяют аллергические реакции. Цена составляет 65 рублей.
  • Аджисепт. Активным компонентом служит амилметакрезол, дихлорбензиловый спирт. Производится лекарство в Индии. Выпускается в виде пастилок для рассасывания, которые имеют мятный, медово-лимонный или мятно-эвкалиптовый привкус. Оказывает антисептическое и дезинфицирующее воздействие, уничтожает микробы грамположительной и грамотрицательной группы, также грибки. Показан медикамент в отоларингологической практике, при инфекционно-воспалительных патологиях. Среди противопоказаний выделяют возраст до 5 лет и аллергию на составляющие средства. Диабетикам следует принимать лекарство с осторожностью. Побочные эффекты обычно не развиваются. Стоимость составляет около 60 рублей.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector