Нео-ангин: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

“Нео-ангин”: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Наиболее распространенными препаратами для лечения больного горла являются леденцы и пастилки для рассасывания. Одним из представителей этой категории лекарств является «Нео-ангин». Препарат оказывает довольно сильное антисептическое действие и способен купировать болевой синдром при воспалительных процессах в горле. Рассмотрим подробнее состав медикамента, его виды и инструкцию по применению.

Описание лекарства

Першение и боль в горле – весьма неприятные симптомы, свидетельствующие о развитии инфекционного или вирусного заболевания. Наиболее удобным способом избавления от дискомфорта является применение леденцов для рассасывания. Такие средства можно легко приобрести в аптеке без рецепта врача. Популярным препаратом от боли в горле является «Нео-ангин».

Инструкция по применению говорит о том, что это комбинированное лекарство, обладающее выраженным антисептическим и анальгетическим действием. Действующие компоненты способны бороться с различной патогенной микрофлорой. Чувствительность к компонентам проявляют большинство грамотрицательных и грамположительных бактерий, а также грибки рода Кандида, аэробы и анаэробы.

Производит средство немецкая фармацевтическая компания «Дивафарма ГмбХ». Стоимость упаковки (16 леденцов) – 130-160 рублей.

Преимуществом лекарства в виде леденцов является удобство использования в любом месте, разнообразие вкусов, быстрое терапевтическое действие, воздействие непосредственно на очаг воспалительного процесса.

Состав

Компоненты, находящиеся в составе леденцов, активно взаимодействуют друг с другом. Это позволяет добиться высокой терапевтической эффективности медикамента. Производитель предлагает леденцы двух видов. Одни содержат в составе сахар, а у других это вещество отсутствует. В качестве действующих компонентов используются:

  • левоментол – обладает противомикробными, анальгетическими и противовоспалительными свойствами;
  • амилметакрезол – антисептик местного действия;
  • дихлорбензиловый спирт – оказывает влияние на вирусы, вызывающие респираторные заболевания.

Это базовые вещества, которые имеются в любых леденцах «Нео-ангин». Состав медикамента также дополнен вспомогательными компонентами – эфирными маслами аниса, шалфея и перечной мяты, ароматизаторами, винной кислотой, сахарозаменителями.

Показания к применению

Применять леденцы можно практически при любых воспалительных процессах в горле. Эфирные масла, содержащиеся в составе препарата, улучшают состояние слизистой оболочки и нормализуют кровообращение, что ускоряет процесс выздоровления. Однако применять их в качестве монотерапии все же не рекомендуется. Наиболее выраженное лечебное действие медикамент оказывает в составе комплексной терапии.

«Нео-ангин» инструкция по применению советует использовать при наличии следующих недугов:

  • тонзиллит (острая и хроническая форма);
  • фарингит;
  • гингивит, стоматит, пародонтит;
  • ларингит;
  • ангина;
  • кандидоз ротовой полости;
  • охриплость голоса;
  • ринит, бронхит, синусит (в составе комплексного лечения).

Леденцы быстро устраняют клинические признаки воспалительного процесса в ротовой полости или горле, предотвращают дальнейшее распространение инфекции, купируют боль при глотании. Препарат может назначаться детям старше 6 лет.

Дозировка

Леденцы предназначены для рассасывания в полости рта. Начинать терапию следует при появлении первых признаков заболевания – першения и дискомфорта при глотании. Антисептические свойства препарата понадобятся и в том случае, если у пациента появилась заложенность носа.

Должное лечебное воздействие лекарство произведет только при правильном применении и соблюдении дозировки. Взрослым пациентам инструкция рекомендует рассасывать по одному леденцу каждые 2-3 часа. Максимальная суточная доза – 6 леденцов «Нео-ангин».

Отзывы говорят о том, что значительное облегчение можно ощутить уже в первый день терапии. Не более 8 таблеток можно применить в том случае, если для лечения используется препарат без сахара. Детям дают по 1 таблетке для рассасывания каждые 3-4 часа. Однако без предварительной консультации ЛОР-врача или педиатра средство лучше не использовать. Продолжительность курса лечения – 4 дня.

Противопоказания, побочные действия

При непереносимости или повышенной чувствительности к каким-либо компонентам лучше не использовать таблетки «Нео-ангин» для лечения заболеваний ЛОР-органов. Согласно инструкции, леденцы, которые содержат в составе сахар, не назначаются при наличии у пациента сахарного диабета или непереносимости фруктозы.

Читать еще:  Как очистить уши от серы перекисью водорода

Только по назначению врача препарат можно применять в период беременности и кормления грудью. Действующие компоненты не оказывают системного воздействия на развивающийся плод и не вредят уже родившемуся малышу. Запрещено давать леденцы от боли в горле детям младше 6 лет.

Хорошая переносимость – отличительная особенность препарата «Нео-ангин». Отзывы свидетельствуют о том, что лишь в редких случаях возникают аллергические реакции на компоненты леденцов. Проявляется это в виде высыпаний на коже, крапивницы. Избавиться от таких симптомов помогут антигистаминные средства.

Передозировка медикаментом сопровождается появлением дискомфорта в эпигастральной области, покраснением слизистых оболочек в ротовой полости. Может возникнуть тошнота, рвота, головная боль. При появлении таких симптомов необходимо прекратить применение леденцов от боли в горле.

«Нео-ангин»: аналоги

Заменить лекарственное средство довольно просто, ведь в настоящее время выпускается огромное количество таблеток и леденцов для рассасывания, которые не менее эффективно избавляют от различных воспалительных процессов в ротовой полости, а также области глотки и горла.

Схожими терапевтическими свойствами обладают следующие препараты:

  1. «Аджисепт».
  2. «Анги-Септ».
  3. «Стрепсилс».
  4. «Граммидин» (пастилки).
  5. «Септолете».
  6. «Трахисан» (таблетки);.
  7. «Фарингосепт» (таблетки).
  8. «Лизобакт» (таблетки).
  9. «Лизак» (таблетки).

Препарат «Аджисепт»

Индийское лекарственное средство, действие которого направлено на устранение бактерий, вызывавших заболевания горла и ротовой полости. Как и препарат «Нео-ангин», леденцы «Аджисепт» содержат в составе амилметакрезол и дихлорбензиловый спирт. В качестве вспомогательных компонентов используются эфирные масла, лимонная кислота, сахароза, рацементол. Стоимость лекарства – 115-140 рублей.

Леденцы выпускают с ментолово-эвкалиптовым, медово-лимонным и мятным вкусом. В упаковке содержится 24 таблетки для рассасывания, которые оказывают противомикробное, антисептическое и обезболивающее действие. Это позволяет использовать его при различных патологиях горла вирусной, инфекционной и грибковой этиологии. Согласно инструкции, «Аджисепт» можно применять детям уже с 5 лет.

«Граммидин» от боли в горле

Отечественный производитель – компания «Валента Фармацевтика» – предлагает эффективное лекарство «Граммидин». Таблетки предназначены для медленного рассасывания. Действующим компонентом является антибактериальное вещество граммидин, к которому проявляют чувствительность большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Инструкция рекомендует применять таблетки при острых фарингитах, тонзиллитах, стоматитах и парадонтитах. Для малышей производитель предлагает детский «Граммидин», разрешенный к применению с 4 лет.

Препарат отличается от «Нео-ангина» более высокой стоимостью. За упаковку придется отдать 230-250 рублей.

«Лизобакт»

Заменить леденцы «Нео-ангин» можно и средством в форме таблеток «Лизобакт». Лечебный эффект лекарства обусловлен наличием в составе лизоцима и пиридоксина. Таблетки многие врачи считают мощным антисептиком и поэтому часто применяют для лечения герпетических поражений ротовой полости, ангины, гингивита, афтозного стоматита, фарингита, ларингита. «Лизобакт» обычно используется в педиатрической практике.

Нео Ангин

Состав лекарственного средства

действующие вещества: 1 леденец содержит 2,4-дихлорбензилового спирта 1,2 мг, амилметакрезол 0,6 мг, левоментола 5,72 мг

Вспомогательные вещества: масло звездчатого аниса, масло мяты перечной, краситель Понсо 4 R (Е 124), изомальт, кислота должна.

Лекарственная форма

Круглые красные, двояковыпуклые, слегка прозрачные леденцы.

Наименование и местонахождение производителей.

Дивафарма ГмбХ / Divapharma GmbH.

Мотценер штрассе, 41, 12277, Берлин, Германия / Motzener Strasse, 41, 12277, Berlin, Germany.

Клостерфрау Берлин ГмбХ / Klosterfrau Berlin GmbH.

Мотценер штрассе, 41, 12277, Берлин, Германия / Motzener Strasse, 41, 12277, Berlin, Germany.

Фармакологическая группа. Препараты, применяемые при заболеваниях горла. Комбинированные антисептики.

Код АТС R02A A20.

Нео-ангин ® без сахара активен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов in vitro ; проявляет противогрибковой активностью. Эффективность препарата обусловлена наличием двух антибактериальных компонентов широкого спектра действия, которые облегчают боль в горле и уменьшают действие бактерий, следствием бактерицидный эффект. 2,4-дихлорбензиловый спирт оказывает бактериостатическое действие за счет обезвоживания бактериальной клетки.

Читать еще:  Сумамед при обструктивном бронхите

Левоментол дополняет действие двух других составляющих препарата анальгезирующим эффектом, обусловленным стимуляцией холодовых рецепторов слизистой оболочки.

Нео-Ангин ® без сахара хорошо переносится и имеет приятный вкус.

Показания

Местное лечение (в составе комплексной терапии) инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта, горла и гортани: стоматит, гингивит, тонзиллит, начальная стадия ангины, фарингит, ларингит.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Возраст до 6 лет.

Надлежащие меры безопасности при применении

Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, сопровождаются высокой температурой, головной болью или другими явлениями, необходимо обратиться к врачу для корректировки схемы лечения.

Препарат не следует применять пациентам с непереносимостью фруктозы, синдроме мальабсорбции глюкозы-галактозы, сахарозы-изомальтозы.

Применение в период беременности и кормления грудью

Безопасность и эффективность применения препарата в период беременности и кормления грудью не установлены. Применение при беременности возможно только в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Препарат не следует применять в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Нео-ангин ® без сахара противопоказан детям до 6 лет.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 6 лет Нео-ангин ® без сахара рекомендуется медленно рассасывать по 1 леденцу каждые 2-3 часа, но не более 6 леденцов в сутки. Продолжительность лечения составляет 3-5 дней.

Передозировка

Симптомы: возможный дискомфорт со стороны пищеварительного тракта.

Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции, в том числе гиперемия кожи, зуд, высыпания на коже, крапивница, ангионевротический отек, отек и боль губ, языка или горла.

Со стороны органов пищеварения, в том числе стоматит, жжение, пощипывание или боли во рту, глоссит, глосодиния; диспепсия, тошнота, рвота. Изомальт, входящий в состав препарата, может вызвать слабый слабительный эффект. Препарат содержит краситель Е 124, который может вызывать аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Срок годности

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

2 блистера по 8 леденцов или 2 блистера по 12 леденцов или 4 блистера по 12 леденцов в картонных коробках.

Инструкция по применению Нео Ангин для взрослых и детей, состав и аналоги, можно ли беременным

В инструкции по применению указано, что Нео-Ангин борется с заболеваниями дыхательных органов. Чтобы лекарство оказалось максимально эффективным, его лучше принимать с первых дней появления симптомов болезни. Препарат можно купить без рецепта врача, но заниматься самолечением, даже при незначительной боли в горле, не рекомендуется.

Описание препарата

Опираясь на рекомендации пациентов и мнения врачей, можно сделать вывод о том, что входящие в состав Нео-Ангина компоненты делают его эффективным средством от боли в горле. Лекарство имеет приятный вкус. Леденцы для рассасывания позволят ощутить улучшение уже после первого приема.

Лекарство было создано учеными из Германии. Производством занимается фармацевтическая фирма Дивафарма. Это является еще одним подтверждением того, что Нео-Ангин – это эффективный и качественный препарат.

Формы выпуска Нео-Ангина

Как говорилось ранее, Нео-Ангин производят в виде таблеток для рассасывания. Именно леденцы лучше всего подходят для тех людей, которые не любят или, в силу определенных обстоятельств, не могут использовать спрей.

В зависимости от степени тяжести заболевания, врач может назначить лекарство с разным количеством активного компонента в одной таблетке.

Показания и противопоказания

Лекарство используют для лечения инфекционных заболеваний, сопровождающихся воспалениями в глотке и ротовой полости. Нео-Ангин позволит быстро избавиться от таких болезней:

Читать еще:  Диагностика туберкулеза у взрослых на ранней стадии

  • фарингит;
  • неосложненная форма ангины;
  • гингивит;
  • ларингит;
  • стоматит.

Это средство также избавит больного от затрудненного глотания и резких болей в горле, которые присущи каждому из вышеперечисленных заболеваний.

Лекарство категорически запрещается использовать в том случае, если у человека замечена глюкозно-галактозная мальабсорбция. Также перед тем, как выписать Нео-Ангин, врач проверит восприятие организмом пациента активного компонента и вспомогательных веществ. Если замечена негативная реакция – средство не подходит. К числу лиц с противопоказаниями также относятся дети, которым еще не исполнилось 6 лет.

Есть ли побочные эффекты?

Преимущественное количество пациентов переносят прием препарата Нео-Ангин без проблем. Если не учитывать индивидуальные особенности организма и игнорировать противопоказания, у человека могут возникнуть проблемы с аллергическими реакциями на компоненты лекарства.

Еще побочные эффекты иногда связывают с большой дозировкой. В такой ситуации у больного могут возникнуть следующие отклонения:

  • чувство дискомфорта в области желудка;
  • рвота;
  • тошнота;
  • гиперемия слизистой оболочки глотки или ротовой полости.

Правила применения Нео-Ангина

После того, как пациенту был выписан Нео-Ангин, перед приемом ему стоит ознакомиться с инструкцией по применению, чтобы не подвергать свой организм риску возникновения побочных эффектов. Дозировка определяется только специалистом, на основании полученной информации о симптомах и интенсивности их проявления.

Таблетки нужно рассасывать до полного растворения и ни в коем случае не глотать целиком. Рекомендованная дозировка, в большинстве случаев, – это один леденец через каждые три часа на протяжении всего дня. Без вреда для здоровья больной может принимать за сутки максимум 8 таблеток.

Можно ли Нео-Ангин при беременности?

Если от воспалительных заболеваний ротовой полости или глотки пострадала женщина в положении, ей можно приобретать Нео-Ангин только по назначению врача.

При беременности стоит быть крайне осторожной, так как неправильно подобранные медикаменты и их дозировка могут негативно отразиться на здоровье плода.

Особенности применения у детей

Нео-Ангин для лечения детей актуально выписывать в тех же случаях, что и для взрослых. Показания являются одинаковыми для всех и без разграничений. Единственное, на что должны обращать внимание родители, это запрет на прием лекарства для ребенка, которому еще не исполнилось 6 лет.

От побочных эффектов дети также страдают крайне редко. Для эффективного и безопасного лечения родителям стоит проследить за тем, чтобы дитя не превышало установленную врачом дозировку и не принимало леденцы чаще, чем через каждые 2-3 часа. Детский Нео-Ангин отличается тем, что содержит меньшую дозу активного вещества, но, если симптомы отличаются повышенной интенсивностью, врач может посоветовать использовать ту же дозировку, что и для взрослых пациентов.

Взаимодействие с другими лекарствами

Нео-Ангин считается полностью безопасным лекарством от инфекционно-воспалительных заболеваний. На сегодняшний день, при проведении лабораторных исследований, специалисты не заметили реакции компонентов данного средства с другими лекарствами, которая могла бы повлечь за собой негативное воздействие на организм пациента. Поэтому его можно смело принимать в комплексе с другими препаратами.

Условия отпуска из аптек

Нео-Ангин может приобрести каждый человек, не боясь того, что в аптеке у него потребуют рецепт от врача. Но, несмотря на это, прежде чем приобретать лекарство, стоит обратиться к врачу и удостовериться в том, что именно оно окажется эффективным, и позволит избавиться от возникшего заболевания ротовой полости или глотки. Если пренебрегать этим правилом, препарат может оказаться бесполезным, что усложнит дальнейшее лечение за счет того, что заболевание будет прогрессировать.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector