Особенности применения мукалтина для детей

Особенности применения мукалтина для детей

Малыши и дети-подростки гораздо чаще, нежели взрослые люди, болеют такими респираторными заболеваниями, как трахеит, бронхит, эмфизема легких, трахеобронхит и пневмония. Эта закономерность связана с тем, что иммунная система ребенка намного слабее, а, значит, она подвержена воздействию любых инфекций.

Главным и самым неприятным симптомом, который всегда сопровождает вышеперечисленные болезни, является сильный кашель с периодическими приступами. В связи с этим современный рынок медицинских препаратов предлагает маленьким пациентам огромное количество разнообразных детских таблеток от сухого кашля. Одним из самых известных и популярных среди них является «Мукалтин». На этот лекарственный препарат часто возлагают свои надежды многие родители заболевших малышей.

Особенности препарата

Несмотря на то, что таблетки «Мукалтин» представляют собой фармацевтический препарат, они не способны причинить какой-либо вред малышам. Этот факт обусловлен тем, что такое лекарство основано на довольно-таки безобидном лечебном растении, который называется «Алтей». Помимо него, средство «Мукалтин», предназначенное для детей, включает в свой состав винную кислоту и гидрокарбонат натрия.

Показания к применению

Таблетки «Мукалтин» представляют собой самый эффективный лекарственный препарат, который родители могут без всякой опаски давать своим детям. Он назначается ребенку при сухом кашле, а также для борьбы с любыми простудными или острыми вирусными заболеваниями верхних дыхательных путей.

Если у вашего малыша внезапно развилась такая неприятная болезнь, как эмфизема легких, трахеобронхит, пневмония, бронхоэктатический недуг или обычный трахеит, которая сопровождается сильными кашлевыми приступами, то именно правильный прием мукалтина сможет в короткие сроки облегчить муки ребенка.

Это фармацевтическое средство следует принимать только в том случае, если малышу необходим достаточно мощный отхаркивающий и противовоспалительный эффект.

По утверждению специалистов, проникая в организм детей, мукалтин значительно ускоряет работу мерцательного эпителия. Также после применения лекарственного средства, у ребенка активизируется перистальтика дыхательных бронхиол. В результате скопившаяся в бронхах малышей слизь начинает размягчаться, а затем и вовсе выводится наружу.

Противопоказания препарата

В большинстве случаев такое лекарственное средство совершенно безвредно для детей. Однако принимать эти таблетки при сухом кашле рекомендуется только после согласования с врачом. Инструкция, которая идет вместе с препаратом, гласит, что его категорически запрещается пить малышам в следующих случаях:

  • если у ребенка имеется повышенная чувствительность к некоторым компонентам средства;
  • если у малыша диагностирована язва желудка или язва 12-типерстного кишечника.
  • также мукалтин нельзя давать детям до года.

Как давать мукалтин детям

Для быстрого наступления положительного результата, «Мукалтин» рекомендуется давать ребенку ровно за один час до приема еды, 3 раза в сутки, то есть перед завтраком, перед обедом и перед последним ужином.

Инструкция, которая приложена к этому лекарственному препарату, говорит о том, что малышам в возрасте от 1-го года до 3-х лет такие таблетки следует давать пить только при сухом кашле по половинке на один прием 3 раза в день. Детям от 3-х до 7-ми лет лекарство необходимо принимать по одной таблетке за один раз 3 раза в день. Детям старшего возраста можно пить 2 таблетки за 1 раз, 3 раза в день.

Способ применения — лекарство держать во рту до полного рассасывания. Но также можно растворять средство в 30-ти миллилитрах (или 2 столовые ложки), разводить лучше в слегка подостывшем кипятке, этот метод приема способствует скорейшему наступлению должного эффекта. У мукалтина весьма своеобразный вкус, и не все дети захотят его принимать, чтобы избежать этого в лекарство можно добавить небольшое количество сладкого сиропа или жидкого меда.

Читать еще:  Как вылечить гнойную ангину в домашних условиях

Не следует ждать мгновенного эффекта, препарат начинает действовать не сразу, только после накопления достаточного количества активных веществ в организме.

Длительность лечения

При сухом кашле, а также во время таких заболеваний, как эмфизема легких, трахеобронхит, пневмония и трахеит, курс лечения представленным препаратом должен длиться от 1-ой до 2-ух недель. При этом ребенка обязательно следует показывать детскому врачу.

В редких случаях бывает такое, что некоторые люди негодуют по поводу бездействия этого лекарственного средства. На это большинство специалистов отвечают тем, что родители дают своим малышам неправильную дозировку. Именно поэтому перед приемом следует обязательно прочесть инструкцию по применению, а также проконсультироваться с доктором.

Мукалтин для детей — инструкция по применению

Кашель у ребенка — одно из проявлений воспаления нижних дыхательных путей. Популярным средством от кашля является Мукалтин для детей. Препарат часто назначается детям, поскольку основу его составляют только растительные компоненты.

Показания к применению Мукалтина

Мукалтин считается эффективным средством от кашля. Особенность препарата в том, что его можно употреблять как при сухом, так и при мокром кашле. При сухом препарат должен помочь перевести кашель с сухого и непродуктивного в продуктивный, а при влажном кашле лекарство смягчает его и помогает лучше откашливать и выходить мокроте. Если речь идет о бактериальной инфекции, то Мукалтин ее не устраняет, а только купирует симптомы.

Показан этот лекарственный препарат при таких заболеваниях:

  • ларингите;
  • трахеите;
  • бронхите;
  • воспалении легких;
  • бронхиальной астме;
  • туберкулезе.

Хотя сейчас появились препараты нового поколения, растительная основа Мукалтина до сих пор вызывает доверие многих людей.

Состав препарата

Основным компонентом препарата является трава алтея, которая широко используется в народной медицине. Его корень и цветы обладают противовоспалительными, обволакивающими и отхаркивающими свойствами.

Для получения лечебного сырья используют только корень растения, который состоит из следующих веществ:

Все эти компоненты оказывают прекрасное терапевтическое действие на слизистую бронхов. Также способствуют разжижению и уменьшению вязкости мокроты, ускоряют процесс ее вывода из бронхов. Важным моментом лечения является стимуляция активности мерцающего эпителия и ускорение регенерации пораженных тканей.

Как вспомогательные компоненты, в состав препарата входят:

  • стеарат кальция;
  • винная кислота;
  • гидрокарбонат натрия.

Все эти вещества также обладают отхаркивающим и противовоспалительным действием.

Мокрота создает благоприятную среду для размножения патогенных бактерий. Мукалтин хорошо разжижает, скопившуюся слизь, и быстро выводит из дыхательных путей. Образование пленки на слизистой способствует лучшему воздействию сопутствующих препаратов.

Форма выпуска для детей

Мукалтин выпускается разными странами (Украина, Россия) в виде растворимых таблеток по 50 мг. Существуют упаковки от 10 до 100 таблеток. Основным компонентом таблеток является корень травы алтея, вспомогательные вещества у каждого производителя могут незначительно отличаться.

Популярным также сейчас считается сироп алтея. Продается он во флаконах объемом 125 мл. Жевательные таблетки с витамином С — Мукалтин форте и Мукалтин лект — самые распространенные аналоги препарата. Отпускаются в аптеках без рецепта.

С какого возраста разрешено принимать?

В инструкции по использованию препарата указано, что его нельзя применять детям до 1 года. Детям до 2 лет его назначают с большой осторожностью. Несмотря на указания Мукалтина инструкции как применять детям, некоторые педиатры назначают Мукалтин всем группам населения и даже детям до годика.

Читать еще:  Димексид при кашле взрослым

Из-за того, что препарат полностью на натуральной основе, его назначают при тяжелых формах ОРВИ даже младенцам. При этом родители должны быть предупреждены о возможных побочных действиях. Для годовалого малыша максимальная суточная доза составляет не более 2таблеток. Их растворяют в кипяченой воде или молоке, поскольку ребенок еще не может разжевать и проглотить таблетку.

Начиная с двух лет таблетки дают 3 раза в день. В зависимости от возможностей ребенка растворять их или же давать рассасывать. Детям до 12 лет предлагается принимать таблетки 3-4 раза в день, полностью их рассасывая.

Как правильно принимать

При применении средства от кашля, родителям нужно внимательно изучить инструкцию и точно узнать, как Мукалтин принимать детям. Обычно курс лечения длится 1-2 недели. Это зависит от степени тяжести заболевания и продолжительности кашля.

Детям до 3 лет дают по 12 таблетки 3 раза в день, детям 3-12 лет по таблетке 4 раза в день, а после 12 лет можно принимать уже взрослую дозу препарата. Действовать препарат начинает после накопления в организме действующих веществ, то есть ожидать мгновенного результата не нужно. По инструкции, таблетки принимают в любое время, желательно за час до еды. Их нужно полностью рассасывать.

Можно также растворить суточную дозу препарата в 500 мл кипяченой воды и разделить на нужное количество приемов. Детям лучше растворять Мукалтин в сладкой жидкости или молоке, поскольку он имеет не очень приятный вкус.

Малышам до 3 лет не рекомендуется давать Мукалтин сироп. Детям до 12 лет сироп алтея при кашле дают 3 раза в день по 5 мл разведенных в столовой ложке воды. Взрослым можно принимать по 25 мл в сутки.

Возможные побочные действия

Мукалтин отличается хорошей переносимостью, поскольку состоит из натуральных компонентов. Он не вызывает привыкания или аллергических реакций.

В редких случаях возможно развитие:

  • сбоев в работе желудочно-кишечного тракта;
  • вздутия живота и метеоризма;
  • тошноты и рвоты.

Важно помнить, что есть ряд заболеваний, при которых противопоказан прием Мукалтина. Наиболее распространенные среди них:

  • гастрит;
  • язва желудка;
  • тромбофлебит;
  • сахарный диабет.

Во время беременности и периода лактации разрешено принимать препарат, но только с разрешения лечащего доктора.

Таблетки Мукалтин хорошо помогают в борьбе с кашлем у взрослых и детей. Поскольку состоит он только из натуральных компонентов, побочные действия он вызывает в крайне редких случаях. Перед приемом необходимо обязательно проконсультироваться с врачом и внимательно изучить инструкцию. С осторожностью препарат нужно давать детям в возрасте до 2 лет.

Мукалтин

Состав Мукалтина

В составе одной таблетки массой 50 мг содержится экстракт алтея (10 мг).

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат — 14,5 мг, винная кислота — 16,7 мг, кальция стеарат — 0,5 мг.

Форма выпуска

Препарат выпускают в форме округлых таблеток серого цвета с разделительной полоской посредине. Таблетки Мукалтин запечатаны в бумажные упаковки по 10, 20 или 30 штук, или в пластиковые емкости — по 20, 30, 50 или 100 штук в каждой баночке.

Фармакологическое действие

Таблетированные препараты Мукалтин Форте и Мукалтин Лект относятся к отхаркивающим средствам.

Алтей лекарственный стимулирует секрецию бронхиальных желез, за счет чего увеличивается выработки слизи, повышается активность мерцательного эпителия, а это, в свою очередь, обусловливает быструю эвакуацию разжиженной мокроты из дыхательных каналов. Препарат уменьшает воспалительный процесс слизистой, вызванный травмированием тканей во время кашля.

Читать еще:  Зодак капли для детей до года инструкция

Фармакодинамика и фармакокинетика

Отхаркивающий препарат секретологического действия.

Фармакокинетика не изучена.

Показания к применению

Данное средство — таблетки от кашля, применяемые для разжижения мокроты, при лечении следующих заболеваний:

Важно не только знать, как принимать Мукалтин взрослым и детям правильно, но и тот факт, что средство назначается только для облегчения состояния пациента. Приема этого препарата недостаточно, чтобы вылечить серьезные инфекционные болезни, однако он повышает эффективность лечебного процесса и ускоряет процесс выздоровления.

Прежде чем выбрать способ применения и дозировку лекарства, необходимо пройти обследование у врача. Большинство людей знают, от чего таблетки применяются, и принимают их самостоятельно, не опасаясь осложнений. Такие решения могут привести к переходу болезни в хроническую форму, поскольку серьезные инфекции дыхательных путей невозможно вылечить без применения антибиотика. Как пить Мукалтин при сухом кашле, можно ли принимать кормящей маме, и в других случаях, должен определять специалист.

Больным важно знать, от какого Мукалтин кашля. Препарат принимают при сухом, лающем кашле, пока он не размягчится.

Противопоказания к применению

Индивидуальная непереносимость препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Таблетки Мукалтин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Дозировка Мукалтина для детей и взрослых определяется лечащим врачом. Таблетки принимаются за полчаса до приема пищи (один прием у взрослых — это 2 таблетки). В сутки можно повторить прием 4 раза. Таблетки рассасывают, как леденцы, либо принимают в виде раствора (растворяют дозу, рассчитанную на сутки, в 0,5 л кипяченой теплой воды). Таблетки можно рассасывать или глотать целиком, запивая большим количеством жидкости.

В инструкции по применению Мукалтина для детей указано, что начиная с 12 лет можно назначать взрослую дозировку. Детям от 3 лет врачи назначают 1 таблетку 3 раза в день (промежуток 4 часа). Как пить Мукалтин детям и взрослым, подробно описано в аннотации к препарату.

Разрешается принимать Мукалтин при беременности в 3 триместре, однако, не рекомендуется назначать пациентке максимальную дозу. Можно ли пить при беременности при наличии хронических заболеваний, решает узкий специалист. Так, например, в инструкции по применению Мукалтина при беременности отмечается, что лекарство не следует принимать при сахарном диабете, гастрите с повышенной кислотностью, гастродуодените.

Ни один опытный врач не ответит на вопрос, можно ли принимать Мукалтин беременным, пока не проведет обследование женщины, и не получит достоверные данные о ее состоянии здоровья. Аналогично назначается Мукалтин детям.

Как применять таблетки при грудном вскармливании – вопрос открытый, и решается он индивидуально. Нет противопоказаний к приему препарата при лактации, если он не вызывает аллергии у мамы или ребенка.

Более 14 дней принимать не рекомендуется, во время беременности – не более одной недели. Мукалтин детям и взрослым назначают в составе комплексной терапии.

Передозировка

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Рекомендуется принимать одновременно с Бромгексином – для уменьшения раздражения бронхов и снижения вязкости мокроты. Препарат относится к нейтральным лекарственным средствам, не оказывающим влияния на химические процессы, вызванные приемом других препаратов.

Условия продажи

Купить можно в аптеке – без рецепта.

Срок годности

2 года (дата окончания срока указана на упаковке).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector