Как отсосать сопли у ребенка и научить его сморкаться

Как отсосать сопли у ребенка и научить его сморкаться?

Дети на этапе своего взросления подвержены многим заболеваниям и хорошее носовое дыхание для них просто необходимо. Но до трёх лет малыш неспособен его поддерживать самостоятельно. Носик ребенка с самого рождения построен так, что если он не болен, то даже из-за небольшого отёка аденоидов и слизистой ему может быть тяжело дышать. По этим причинам слизь начинает затекать в горло карапуза, тем самым раздражая диафрагму и мешая крепкому детскому сну.

Во время затруднённого носового дыхания грудничок неспособен одновременно сосать грудь и дышать ртом. Младенец постоянно отрывается от груди и хватает воздух. В результате это приводит к частым капризам, плачу и беспокойству крохи. Поэтому задача родителей состоит в том, чтоб избавить нос своего малыша от лишней слизи и сделать его носовое дыхание свободным и чистым.

Пока малыш ещё мал, родители отсасывают ему сопли сами, а уже к двум годам учат ребёнка делать это самостоятельно.

Виды соплеотсосов

Первое, что нужно сделать ещё до появления крохи, так это приобрести соплеотсос. Раньше сопли детям отсасывали с помощью пипетки или ртом, но сейчас количество и разнообразие приборов для отсасывания соплей настолько велико, что детские носики становятся чистыми без особых на то усилий.

Такой вид аспиратора самый простой в применении и доступный в ценовой политике каждому. Внешне груша напоминает клизму, только очень маленького размера. Перед применением ее необходимо разобрать и прокипятить в течение двух минут и только тогда использовать для отсасывания соплей.

Сначала грушу нужно прижать, а после поместить в ноздрю так, чтобы силиконовый конец плотно прилегал к стенке носа. Как только пальцы перестанут сжимать её основание, создастся вакуум, который и втянет всю слизь вовнутрь. Единственным недостатком груши является то, что часто силы её вакуума не хватает для полного отсасывания.

  • Стеклянная трубка с резервуаром

Её принцип похож на грушу: есть наконечник, трубка и фильтр для соплей. Единственное отличие, что маме приходится отсасывать сопли своим ртом через специальное отверстие. Многим покажется это негигиеничным, но не стоит бояться этого соплеотсоса, так как сопли не дойдут до материнского рта и благодаря специальному фильтру осядут в резервуаре.

  • Электрический соплеотсос

Пользуется популярностью у родителей. Это небольшая трубка, работающая на батарейках, имеет регулятор мощности отсоса, и даже возможность выставлять различные мелодии. Подобный аспиратор совершенно безопасен для детского организма, а благодаря регулятору легко и быстро освобождает нос ребёнка от соплей.

  • Вакуумный соплеотсос

Это довольно новый аспиратор, появившейся на рынке совсем недавно, но уже получил одобрение со стороны многих мам. Его стоимость больше электрического аспиратора. Он безопасен, имеет регулировку мощности и быстро вытягивает слизь.

Как вылечить гайморит за три дня БЕЗ операции Еще недавно я страдала от хронического гайморита и всех его вытекающих. Читать далее>>>

При использовании любого из аспираторов необходимо помнить о том, что во время отсасывания одной ноздри, вторую нужно обязательно закрыть пальцем.

Как отсасывать сопли у ребенка?

Все виды аспираторов эффективны, но при любом выборе необходимо уметь правильно и безопасно отсасывать сопли у малыша.

  1. Первое что нужно сделать, так это размягчить корочки в детском носике, и используют для этого солевой раствор. Его можно приобрести как в аптеке, так и приготовить самому.
  2. Ватной палочкой аккуратно достать толстые корки.
  3. Приступить к использованию соплеотсоса.
  4. После очистки носик нужно закапать лекарством, которое выписал детский врач.

Если аспиратор был использован просто в качестве профилактики, то носовые проходы достаточно промыть морской водой.

Такие процедуры мамам придётся делать минимум до года, далее дети уже самостоятельно учатся высмаркивать свой носик. Причём делают это многие с неожиданностью для взрослых.

Читать еще:  Гнойная ангина у грудничка

Как научить ребенка сморкаться?

В возрасте одного года дети стараются копировать поведение взрослых и, увидев однажды, как они высмаркивают нос, начинают делать то же самое. Причём делают они это независимо от того, заложен у них нос или нет.

Многие родители, увидев такое поведение, начинают ругать, рассказывая о том, что сморкаться нужно только в период появления соплей. Но это неправильно.

Для ребёнка здоровое состояние и чистые ноздри самый подходящий момент научиться высмаркивать сопли. Из-за болезни малыш будет усталый, раздражённый и совершено не настроенный на обучение, поэтому каждую попытку высморкаться нужно поощрять.

Не все дети умеют сморкаться даже в двухлетнем возрасте и поэтому родители должны их научить, это делать. Подходить к обучению можно с помощью игры.

Можно купить ребёнку набор врача и поиграть с ним в больницу. Малыш будет врачом, а мама больным, у которого насморк. Таким образом, малыш наглядно увидит, как правильно высмаркивать сопли и насколько это негигиенично ходить с сопливым носиком. По окончании игры нужно поменяться местами.

Также можно предложить ребёнку поиграть в ёжиков. Для этого разбросать по полу игрушки и попросить малыша их собрать, при этом издавая пыхтения ноздрями, как это делают ёжики. Научившись таким дыхательным движениям, ребёнок с лёгкостью их повторит и при насморке, тем самым, освободив свой носик от слизи.

Существует ещё множество различных игр, которые помогут малышу научиться высмаркивать сопли. Главное, чтобы они были интересны и не настойчивы.

Конечно, отсасывая сопли своему ребёнку, мама никак не дождётся, когда же он будет делать это сам, но всему есть своё время. Не нужно давить на ребёнка и тогда все получится.

Как правильно отсасывать сопли у маленького ребенка

Во время острого ринита увеличивается объем муконазального секрета, затрудняется дыхание, воспаляется и отекает эпителий носовых ходов. Маленькие дети не могут самостоятельно высморкать скопившуюся слизь и нуждаются в помощи родителей. Отсосать сопли у ребенка можно с помощью специальных аспираторов, одноразового шприца или резиновой груши.

Причины ринита у детей

Появление соплей у малыша может быть вызвано следующими факторами:

  • острые респираторные заболевания;
  • нейровегетативный ринит;
  • аллергическая реакция;
  • вирусная инфекция;
  • гайморит, синусит;
  • повреждение носовой перегородки;
  • медикаментозный ринит.

Ринит у грудничков протекает наиболее тяжело и может вызвать осложнения, если не очищать носовые ходы. Вязкая слизь содержит отмершие клетки эпителия, муцин, болезнетворные микроорганизмы, вирусы, гной.

Секрет скапливается в носу, затем стекает по задней стенке носоглотки, проникает в гортань и нижние дыхательные пути. Чтобы не допустить развития ринофарингита, бактериальной пневмонии, гайморита, трахеобронхита, необходимо регулярно высасывать назальную жидкость, выполнять удаление соплей у ребенка.

Как нужно высасывать слизь?

Удалить муконазальный секрет у грудничка можно несколькими способами. В аптеке продаются специальные приборы-аспираторы, маленькие резиновые спринцовки с пластиковым, силиконовым носиком, ватные палочки, растворы для промывания носа.

Аспираторы

Существует несколько видов аспираторов:

  • механический – Отривин, Narhinel;
  • электронный – Cleanoz, Coclean Deluxe;
  • вакуумный – Чистый носик.

Механический аспиратор применяется, чтобы высасывать назальный секрет у грудных детей. Прибор состоит из силиконовой трубочки с мягким наконечником и контейнера для сбора слизи. Один наконечник приспособления вставляют в нос ребенку, а второй мама берет в рот и начинает втягивать воздух. По мере заполнения насадки, ее заменяют, очищают ватным диском и повторяют процедуру со второй ноздрей.

Высасывать слизь электронным соплеотсосом рекомендуется для удаления выделений из носа у детей разного возраста. Прибор прост в эксплуатации, его можно брать с собой в дорогу, он имеет функцию проигрывания мелодий. В некоторых моделях есть встроенный аэрозоль для орошения слизистой после отсасывания.

Мягкий наконечник помещают в ноздрю малыша и нажимают кнопку включения, по завершении процедуры устройство отключают. После использования контейнер для сбора слизи очищают и обрабатывают антисептическими растворами.

Читать еще:  У ребенка жесткое дыхание и кашель

При гнойном рините, скоплении большого количества вязкого секрета рекомендуется использовать вакуумный аспиратор. Этот прибор помогает высасывать сопли у грудничка или ребенка старшего возраста. В комплекте имеются две насадки для малышей от 0 до 6 месяцев и для взрослых. Соплеотсос подключается к обычному домашнему пылесосу.

Резиновые спринцовки

Для очищения носа в домашних условиях можно использовать носовые аспираторы в виде резиновой груши со специальной насадкой. Чтобы отсосать сопли у ребенка, приспособление сжимают двумя пальцами, не разжимая, аккуратно вводят в ноздрю и медленно отпускают спринцовку. После проведения процедуры прибор очищают. Высасывать назальный секрет рекомендуется перед сном и кормлением крохи.

Популярные резиновые аспираторы:

Приборы позволяют безопасно высасывать назальный секрет, контролировать количество удаленной слизи, оценить состав и цвет секрета, способствуют быстрому восстановлению носового дыхания.

Ватные жгутики

Снять присохшие корочки в носу у ребенка и убрать густые сопли можно жгутиками из стерильной ваты. Для этого нарезают ватные диски размером с ноздрю малыша. Турунду смачивают в физрастворе, облепиховом или персиковом масле, аккуратно вводят в носовой проход и поворачивают. Затем повторяют процедуру со второй ноздрей. В конце носик грудничка протирают ватным диском, смоченным в травяном отваре или физрастворе.

Шприц

Высасывать сопли у грудничка можно и с помощью обычного одноразового шприца. Для выполнения аспирации используют шприц объемом 2 мл, иглу на него не надевают. Наконечник смазывают вазелином или детским маслом и медленно вводят в ноздрю, так чтобы не повредить слизистые оболочки. Затем медленно тянут вверх поршень, удаляя слизь. Убедившись, что нос очищен, его протирают физраствором и орошают каплями.

Промывание носа

Уменьшить отек, количество слизистых выделений, снять заложенность носа у ребенка помогает промывание морской водой, изотоническим или физраствором, соляным раствором. А также разрешается использовать отвар ромашки, череды, цветков календулы, мать-и-мачехи, шалфея, щелочную минеральную воду.

Процедура применяется для терапии ринита, гайморита, профилактики обострений хронических заболеваний верхних дыхательных путей, после хирургических вмешательств. Антисептическое лечение проводят 3–4 раза в сутки через полчаса после приема пищи.

Для приготовления раствора в стакане теплой воды (36˚С) разводят ½ чайной ложки пищевой соды. Жидкость набирают в резиновую грушу, одноразовый шприц или используют аптечный набор «Кукушка». Ребенка просят открыть рот, наклониться над раковиной или положить голову набок, застелив под щеку пеленку. Наконечник аспиратора вводят в одну ноздрю и медленно нажимают поршень. Раствор должен вытекать через второй носовой проход.

Прежде, чем отсосать сопли у ребенка стоит убедиться в отсутствии противопоказаний. Не стоит это делать при заложенности носа, ОРЗ, искривлении перегородки, образовании полипов, склонности к кровотечениям, отите. При нарушенном носовом дыхании, отечности слизистой оболочки эффективность процедуры будет низкой, антисептический раствор будет попадать в рот, гортань.

Высасывать содержимое носа у маленьких детей необходимо при остром, аллергическом рините, аденоидите, синусите, гайморите. Очищение носа от гнойной вязкой слизи восстанавливает носовое дыхание, предотвращает развитие тяжелых осложнений. Лечебная процедура должна проводиться только после осмотра педиатра и при отсутствии противопоказаний.

Как отсосать сопли у ребенка?

Каждый родитель хотя бы раз в жизни сталкивался с неприятными последствиями насморка у детей. Постоянные истечения из носа взрослому человеку практически не доставляют хлопот. Но для новорожденных образование соплей может стать настоящей проблемой. Известно, что малыши до 3-х лет не могут самостоятельно высмаркиваться. Что же тогда делать с постоянно образующейся в носовых ходах грудничка тягучей слизью? Выход есть: необходимо отсасывать сопли.

Классификация носовых истечений

Прежде чем начать борьбу, необходимо узнать врага «в лицо». Существует два вида носовых истечений, в простонародье именуемых соплями.

Физиологические выделения

Слизистая оболочка носовой полости у здорового человека покрыта слоем слизи – это необходимо для защиты органов дыхания от проникновения болезнетворных бактерий, для подогрева и очищения вдыхаемого воздуха. Такая физиологическая слизь не слишком жидкая, беловатого цвета, вырабатывается специальными железами организма. Нет тенденции к самопроизвольному вытеканию из носовых полостей. У грудничков слизь может скапливаться, перекрывать носовые ходы и образовывать корочки при долгом нахождении в горизонтальном положении. Чаще берите малыша на руки – и проблема разрешится сама собой.

Читать еще:  Инфекции лор органов

Патологические истечения

В результате воспалительного процесса, аллергической реакции и других явлений в носу у ребенка могут образовываться патологические сопли. Они имеют желтоватый или зеленый цвет, жидкую консистенцию, могут обильно вытекать из носа. С такими истечениями нужно срочно начинать бороться. В противном случае у ребенка возможно развитие негативных последствий:

  • затрудненное дыхание из-за плохой проходимости воздуха через забитые носовые пути;
  • нарушение сна и ухудшение аппетита;
  • постоянный плач, капризность;
  • возникновение опасного респираторного заболевания, в результате которого могут появиться серьезные осложнения: отит, гайморит и т. д .

Игнорировать образование патологических истечений нельзя. Необходимо как можно скорее высосать сопли.

Детский соплеотсос

Врачами-педиатрами был разработан крайне полезный прибор, который называется назальный аспиратор. У изобретения есть и другое название, народное, — детский соплеотсос. Аспиратор без труда сможет отсосать сопли у ребенка даже из самых дальних участков носовых ходов – это можно сделать в домашних условиях.

Из чего состоит соплеотсос?

Устройство аспиратора назального (на примере «Отривин Бэби»):

  • центральный корпус;
  • гибкая трубка;
  • анатомический наконечник для легкого и безопасного проникновения в носовой ход;
  • сменная одноразовая насадка;
  • абсорбирующий фильтр – для задержки слизистых выделений;
  • мундштук.

Как использовать назальный аспиратор?

Убрать сопли из носика младенца необходимо правильно. Перед применением соплеотсоса носик ребенка нужно подготовить.

  1. Промываем носовые ходы малыша физраствором или солевым раствором («Аквалор», спрей «Квикс» и др.) Ждем 5–10 мин.
  2. Аккуратно убираем из носовых ходов ватной палочкой размякшие корочки.
  3. Вставляем в одну ноздрю наконечник аспиратора.
  4. Начинаем аккуратно втягивать воздух ртом через мундштук, стараясь высосать скопившуюся слизь. Следим за вдохами: они должны быть равномерными.
  5. Аналогично удаляем сопли из второй ноздри.
  6. После проведенных манипуляций обрабатываем очищенные носовые ходы ребенка спреем «Ринофлуимуцилом» или другими препаратами против насморка.

Вначале малыш будет сопротивляться при проведении процедуры удаления слизи. Но при регулярном использовании соплеотсоса ребенок быстро привыкает.

Если дома нет назального аспиратора, то при необходимости можно посетить кабинет ЛОР-врача, у которого ваш малыш сможет пройти процедуру по удалению патологических истечений из носа специальным аппаратом.

Профилактика насморка

Чтобы свести к минимуму возможность образования и скопления патологической слизи в носу, необходимо соблюдать несколько правил:

  • поддержание в помещении, где находится ребенок, достаточной влажности. Частое проведение в доме влажной уборки и регулярное проветривание комнат;
  • использование ароматерапии в комнате малыша. Можно 1–2 капли эфирного масла чайного дерева развести в кипятке, оставить полученную смесь в детской;
  • профилактические процедуры против простуды и насморка с использованием разогревающих мазей. Растирать такими средствами пятки малыша область вокруг крыльев носа.

Народные способы удаления слизи

  • Сопли из ноздрей удаляются клизмочкой (маленькой резиновой грушей).
  • Приготовить раствор: сок свежесобранного листа каланхоэ смешать с теплой водой в равных пропорциях. Закапать полученную смесь в носовые ходы малыша. Слизистая носа раздражается, происходит интенсивное чихание, и сопли выходят самостоятельно.
  • Ватную палочку обмакнуть в вазелиновое масло и прочистить носовые ходы.
  • Наиболее смелые родители используют такой метод: высасывают сопли непосредственно ртом. Данный способ чреват попаданием патогенной микрофлоры из носовых ходов малыша в организм родителя;
  • Использование в качестве промывающей жидкости настой коры дуба;
  • Приготовление из меда, свекольного и морковного сока капель для носа.

Каким бы проверенным не казалось вам средство устранения насморка и соплей у малыша, обязательно посоветуйтесь с врачом. Ведь только опытный педиатр может дать совет по выбору подходящего метода лечения. А самолечение может не только не помочь, но и даже навредить: привести к рецидивам и различным осложнениям.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector