Можно ли пить парацетамолом с аспирином (ацетилсалициловая кислота) вместе

Можно ли пить парацетамолом с аспирином (ацетилсалициловая кислота) вместе?

В принципе, можно. Ведь и парацетамол, и ацетилсалициловая кислота содержится в то же самом цитрамоне и цитропаке. Правда, в этих средствах дозировка веществ ниже, чем в таблетках парацетамола и аспирина по отдельности. Но не думаю, что если принять по таблетке аспирина и парацетамола, разовьются какие-либо побочные эффекты.

Применять парацетамол вместе с ацетилсалициловой кислотой (аспирином) вместе можно, но все же это не рекомендуют делать, так как эффективность от этого не доказана. То есть если желаете сбить температуру, то лучше всего сначала выпить, например, парацетамол, а в следующий раз аспирин.

А вот для усиления обезболивающего эффекта применять парацетамол в комбинации с аспирином можно. Только не стоит забывать о рекомендуемых разовых дозах приема препарата, чтобы избежать передозировки.

Можно аспирин с парацетамолом пить, можно. Но я ниуогда так не делаю. От аспирина всегда желудок болит. Парацетамол неплохо сбивает температуру, обхожусь только одним препаратом. Если есть сильная потребность выпить сразу 2 лекарства, выпиваю их во время еды, с кашей геркулесовой, например.

Для одновременного употребления аспирина и парацетамола не существует противопоказаний, но нужны ли два жаропонижающих лекарства-анальгетика, ни одно из которых не лечит собственно заболевание, но лишь помогает пережить воспалительный процесс, сбивая жар? Ответ очевиден. Для желудка лишние химикаты – не на пользу, сбивание лихорадки само по себе служит лишь для облегчения борьбы организма с инфекцией. Детям до 12 лет аспирин не назначают. У взрослых к совмещению ацетилсалициловой кислоты и парацетамола прибегают в случаях, когда увеличение дозы аспирина нежелательно, а температуру непременно требуется снизить.

Эти два лекарства самостоятельно неплохо воздействуют на организм, но кроме пользы в процессе жаропонижения есть и минус, который приносит человеку болезни желудочно-кишечного тракта. А вот воздействие на организм сразу обоих препаратов повышает процесс жаропонижения, но в то же время и воздействие на желудок.

Поэтому для ударной дозы можно принять сразу два препарата, но потом лечите желудок, и как минимум их нельзя натощак пить, надо поесть хорошо.

Можно эти два препарата совмещать, если есть такая необходимость.

Таблетки цитрамона, к примеру, содержат в своем составе как аспирин, так и парацетамол.

Но обязательно поешьте предварительно, чтобы желудок легче воспринял эти лекарства и бифидобактерии не повредят. Их пропивают курсом.

И вообще, не стоит злоупотреблять ни аспирином, ни парацетамолом.

Аспирин все-таки назначают взрослым, а детям рекомендуют давать Парацетамол. Аспирин и Парацетамол обладают жаропонижающим эффектом, но Парацетамол действует мягче.

У Аспирина более широкий спектр действия, поэтому давать двойную нагрузку на внутренние органы, принимая сразу две разные таблетки не нужно. Не стоить делать два в одном, лучше один раз под две одинаковых.

Мне не случалось встречать запретов на одновременный прием аспирина и парацетамола. Друг другу эти два препарата не мешают. Но не каждый желудок переносит аспирин, особенно в виде таблеток. Если есть в наличии гастрит, то лучше ограничиться только парацетамолом или обратиться к врачу за адекватным ситуации назначением.

Можно, у них разный механизм действия, а вместе они будут усиливать жаропонижающий эффект друг друга. Это целесообразно комбинировать, когда одним препаратом не удается сбить температуру. Да и побочный эффект будет меньше, чем удваивать дозировку одного и того же препарата!

Читать еще:  Что пить при болезни

Можно, только нет смысла принимать два препарата одного класса. Если стоит цель пролонгировать жаропонижающее действие парацетамола, то лучше использовать что-то из антигистаминных препаратов, таких как димедрол, супрастин и т.д.

А если выпили 2 парацетомола и 2 ацетилки сразу при температуре 37 и 7 что будет?

А я вам говорю что НЕЛЬЗЯ! У меня в руках аннотация к парацетамолу, раздел ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ где черным по белому написано, что: ” при приеме вместе с нестероидными противовоспалительны­ ми препаратами, в том числе САЛИЦИЛАТАМИ, нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Что такое нефротоксическое действие? Нефротокси?чность — способность некоторых химических веществ (включая лекарства) оказывать токсическое действие, проявляющееся поражением почек. А что такое салицилаты? Салици?ловая кислота — 2-гидроксибензойная или фенольная кислота, С?Н?СООН; бесцветные кристаллы, хорошо растворима в этаноле, диэтиловом эфире и других полярных органических растворителях, плохо растворима в воде. Выделена из ивовой коры итальянским химиком Рафаэлем Пириа и затем синтезирована им же. Википедия

Отсюда я делаю выводы, что применение с аспирином, ведет к поражению почек. Не рекомендую одновременный прием двух этих средств

Можно ли принимать одновременно анальгин с парацетамолом и аспирином?

Анальгин и Парацетамол, и Аспирин — комбинация препаратов для снижения лихорадки. Прежде чем принимать, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы не вызвать осложнение со здоровьем.

Комбинация жаропонижающих препаратов

Анальгин — эффективное средство с жаропонижающими действиями, Парацетамол одновременно понижает температуру и обезболивает. Аспирин имеет жаропонижающий компонент и в дополнение разжижает кровь. При одновременном применении это мощное средство против высокой температуры (более 38°C).

Как действуют на организм?

Анальгин и Аспирин снижают температуру тела в течение 20-30 минут. В сочетании с Парацетамолом усиливается действие. Устраняется головная, мышечная, костная боль.

Показания к применению

Применяют против гриппа, простуды и других болезней дыхательных путей, которые сопровождаются высокой температурой. Практикуют использования при радикулите, невралгии при болях во внутренних органах. Смесь не оказывает лечебного действия, снимается симптоматика.

Как принимать вместе?

Смесь рекомендуют использовать не более 1 раза. Если не удалось сбить температуру с первого раза, необходимо вызывать скорую помощь. Используют Парацетамол 0,35-0,5 мл, Аспирина — 0,25-0,5 мг, Анальгина — 0,5 мл. Принимают препарат после приема пищи, запивая обильно водой.

Особые указания

Прежде чем начать лечение радикальными методами, необходимо обратить внимание на особенности приема лекарственных средств. Это поможет избежать негативных последствий со здоровьем.

Беременность и лактация

Парацетамол — безопасное средство в период беременности и лактации.

Но Анальгин с Аспирином противопоказаны в первом триместре и последние 6 недель беременности.

Препараты могут оказывать негативное действие на развитие ребенка и при кормлении и от них лучше отказаться.

Детский возраст

Комбинацию препаратов запрещено принимать детям до 15 лет, не рекомендуют использовать Анальгин грудничкам до 2 месяцев. Учитывая возраст и вес ребенка, педиатр определяет дозировку Парацетамола и Аспирина.

Пожилой возраст

Комбинация препаратов может стать причиной повышения давления. Потому пожилым людям старше 65 лет лучше выбрать другой способ снижения лихорадки.

Побочные действия Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Лекарственные препараты вызывают:

  • боль в голове;
  • кровотечения;
  • панкреатит;
  • провоцирует образование язвы;
  • возможно поражение печени, головного мозга.
Читать еще:  Воспаление между носом и горлом

Тройчатка может стать причиной развития аллергической реакции, которая выражается в появлении крапивницы, отечности тканей.

Противопоказания к применению Анальгина с Парацетамолом и Аспирином

Не рекомендуют использовать тройчатку при:

  • индивидуальной непереносимости препаратов;
  • недостаточности почек и печени;
  • болезнях ЖКТ;
  • заболеваний сердечно-сосудистой системы, кроветворения.

С осторожностью назначают при подагре, эрозивном гастрите.

Влияние на управление транспортным средством

Препараты не оказывают влияние на способность управлять транспортным средством. Так как побочными действиями является головокружение, то лучше на момент лечения избегать вождения машины.

Сочетание Анальгина и Аспирина с другими медикаментами

Анальгин с Аспирином можно сочетать с Димедролом только под контролем врача. С осторожностью используют Аспирин с Новокаином, так как может возникнуть аллергическая реакция.

Совместимость с алкоголем

Лекарственные средства несовместимы с алкогольными напитками. При хроническом алкоголизме не рекомендуют принимать смесь.

Передозировка

Передозировка сопровождается симптомами:

  • головокружением;
  • сильными головными болями;
  • судорогами;
  • сонливостью
  • дыхательной недостаточностью.

Наблюдается снижение остроты зрения, слуха.

Условия отпуска из аптек

В аптеке препараты можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Хранят лекарства в темном и недоступном для детей месте, при температуре не больше +25°C.

Срок годности

Препараты годны с момента изготовления до 3 лет.

Аналоги

Аналогичными свойствами обладает Ибупрофен либо Нимесулид, Ибуклин.

Цена препарата

Анальгин стоимостью от 7 руб., Парацетамол — 19 руб. Аспирин отпускается по цене от 256 руб.

Отзывы

Владислав, 30 лет, Владивосток: «Стараюсь самостоятельно сбить температуру, не дожидаясь критической отметки +40°C. Жаропонижающая смесь 3 средств — самый лучший способ».

Ирина, 35 лет, Челябинск: «Высокая температура — это нагрузка не только на организм, но в первую очередь на сердце. Но при хорошем здоровье считаю, что лучше раз принять тройчатку, чем долго мучиться».

  • Что выбрать: маалокс или фосфалюгель
  • Что выбрать: фестал или мезим
  • Можно ли принимать вместе липоевую кислоту и л карнитин?
  • Что выбрать: анальгин или цитрамон

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что лучше: Аспирин или Парацетамол? Достаточно ли Вы знаете об этих препаратах?

Описание препаратов

Аспирин и Парацетамол – два противовоспалительных препарата, которые на первых взгляд очень похожи по своим показаниям. Однако, это далеко не одно и тоже. Разница между препаратами достаточно существенна, в чем и стоит разобраться и определить, что из препаратов лучше от температуры: Аспирин или Парацетамол.

Состав

  • В Парацетамоле действующее вещество не отличается от названия самого препарата. Однократная доза для взрослого человека составляет 500 мг, суточная – до 4 гр.
  • В состав Аспирина входит ацетилсалициловая кислота. Дозировка для взрослых: 500 мг за один прием, до 3 гр в сутки.

Механизм действия

  • Аспирин подавляет активность фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Это соединение участвует в образовании биологически активных веществ в очаге воспаления, которые в итоге приводят к повышению температуры, болевым ощущениям и прочим симптомам. Также препарат снижает способность тромбоцитов к «склеиванию», что делает кровь менее вязкой и предотвращает развитие тромбов. Недостатком Аспирина является то, что он также блокирует «хорошую» ЦОГ-1, которая участвует в создании защитного слоя оболочки желудка. При длительном приеме препарата это может провоцировать развитие гастрита, язвы.
  • Парацетамол является единственным препаратом, блокирующим ЦОГ-3. Этот фермент осуществляет свою работу в центрах терморегуляции головного мозга. Снижение активности ЦОГ-3 приводит к тому, что центральная нервная система перестает так сильно, как во время болезни, посылать сигналы о повышении температуры тела. Недостатком препарата является его токсическое воздействие на печень при длительном приеме.
Читать еще:  Шалфей натур продукт n12 пастилки

Показания

Показания к использованию Парацетамола:

  • Боли любой локализации;
  • Симптоматическое лечение при простудных заболеваниях;
  • Температура тела свыше 38 о С.

Показания к использованию Аспирина:

  • Любые заболевания сердца и сосудов – в составе комплексной терапии для предотвращения перекрытия просвета сосуда тромбами;
  • Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных процессах;
  • Боли любого происхождения и локализации;
  • При аутоиммунных заболеваниях – в составе комплексной терапии для подавления воспаления и предотвращения осложнений.

Противопоказания

Аспирин нельзя применять в следующих ситуациях:

  • Индивидуальная непереносимость;
  • Возраст до 15 лет;
  • «Асприновая» астма (развитие приступов удушья после приема любых противовоспалительных препаратов);
  • Острые и хронические кровотечения или угроза их развития;
  • Гастриты и язвы желудка;
  • Нарушение нормальной свертываемости крови;
  • Тяжелое нарушение функции печени или почек;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.
  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Алкоголизм;
  • Возраст до 6 лет (за исключением случаев высокой температуры тела, устойчивой к применению иных препаратов).

Парацетамол разрешен к использованию у беременных и кормящих женщин.

Побочные действия

Нежелательные реакции на прием Аспирина:

  • Нарушение свертываемости крови;
  • Расстройства работы пищеварительной системы;
  • Аллергические реакции, в т.ч. «Аспириновая» астма;
  • При применении у детей до 15 лет на фоне вирусных заболеваний – синдром Рея (тяжелое острое поражение печени, часто приводящее к гибели).

Побочные эффекты Парацетамола:

  • Аллергические реакция;
  • Поражение печени или почек;
  • Уменьшение количества клеток в крови.

Формы выпуска и цена

  • Таблетки 100 мг, 28 шт. – 130 – 140 р;
  • Таблетки 300 мг, 20 шт. – 80 – 100 р;
  • Растворимые в воде таблетки 500 мг, 12 шт. – 240 – 260 р.

Цена Парацетамола сильно зависит от производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Что лучше: Аспирин или Парацетамол?

Оба препарата способны хорошо устранить симптомы при простуде и помогают от головы. Аспирин сегодня чаще используется при заболеваниях сердца и сосудов для профилактики образования тромбов, поскольку как противовоспалительное средство он может вызвать язву желудка. Парацетамол в этом плане абсолютно безопасен, однако, также не рекомендован к длительному применению в связи с пагубным воздействием на печень. Также Парацетамол можно давать детям старше 6 лет, тогда как Аспирин категорически запрещен до 15 лет.

Что лучше от температуры: Аспирин или Парацетамол?

При высокой температуре оба препарата могут оказаться одинаково эффективны. Парацетамол хоть и способен более сильно снизить показания градусника, зато не так сильно улучшает общее состояние. Преимуществом Аспирина является его способность «разжижать» кровь, что положительно сказывается во время любых воспалительных процессов.

Аспирин и Парацетамол вместе

Оба препарата обладают хорошей совместимостью и усиливают обезболивающий и жаропонижающий эффект друг друга. Существуют даже комбинированное лекарство, в состав которого входит парацетамол, ацетилсалициловая кислота (Аспирин) и кофеин – Цитрамон. Подобное сочетание веществ хорошо снижает температуру тела и устраняет большинство симптомов простуды.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector