Милистан от кашля – инструкция, состав, дозировка, побочные эффекты применения

Милистан от кашля — инструкция, состав, дозировка, побочные эффекты применения

Милистан от кашля

Милистан от кашля (Milistan expectorant)

Основные физико-химические характеристики: белые, овальные, обоевыпуклые таблетки, покрытые оболочкой с надписью «Milistan» на одной стороне и надписью «COUGH» на другой стороне таблетки;

Состав. 1 таблетка Милистана от кашля содержит амброксола гидрохлорида 30 мг, карбоцистеина 200 мг;

другие составляющие: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия метилгидроксибензоат, натрия пропилгидроксибензоат, магния стеарат, тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, натрия крахмалгликолят, крахмал (сухой).

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Муколитические средства. Код ATC R05C B.

Действие лекарства.

Препарат является комбинацией двух ингредиентов – амброксола и карбоцистеина.

Фармакодинамика. Амброксол является активным метаболитом бромгексина. Он нормализует патологически измененную секрецию клеток желёз слизистой оболочки бронхов, способствует разрежению вязкой бронхиального секрета и облегчает его отхождение за счет увеличения мукоцилиарного клиренса, изменяет сравнения серозного и слизевого компонентов мокроте. Стимулирует клетки Кларка и активизирует гидролизующие ферменты, что также приводит к снижению вязкости мокроты. Амброксол имеет секретомоторные свойства – стимулирует работу мерцающего эпителия бронхов, восстанавливает дренажную функцию мелких бронхов и бронхиол. Препарат стимулирует образования эндогенного сурфактанта, не вызывает чрезмерного образования секрету, уменьшает спастическое гиперреактивность бронхов – одного из основных факторов развития бронхиальной астмы при аллергии. Кашель и объем мокроты значительно уменьшаются.

Муколван – инструкция, состав, дозировка, побочные эффекты применения

Карбоцистеин проявляет муколитическое и отхаркивающее действие за счет активации сиаловой трансферазы – фермента бокаловидных клеток слизистой оболочки бронхов. Нормализует количественное сравнения кислых и нейтральных сиаломуцинов, что способствует снижению вязкости бронхиального секрета. Облегчает отхождение мокроты за счет повышение мукоцилиарного клиренса, имеет антиоксидантные и пневмопротекторные свойства, которое обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы. Также способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует её структуру и активизирует деятельность реснитчатого эпителия, возобновляет секрецию IgA (специфический защита) и количество сульфгидрильных групп компонентов слизи (неспецифический защита).

Фармакокинетика. После приема Милистан от кашля он практически полностью абсорбируется в пищеварительном тракте, хорошо проникает в ткани лёгких. Абсолютная биодоступность при пероральном приёме составляет 70 — 80%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается приблизительно через 2, 5 часа после приема внутрь.

Период полуввыведения составляет 10 часов. Выводится в основном с мочой.

Показания для использования. Острые и хронические заболевания дыхательных путей, которые сопровождаются образованиям тяжелоотделяемого секрета: хронический обструктивный бронхит, пневмония, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, синдром шоковых лёгких у взрослых, для профилактики и лечения осложнений после оперативных вмешательств на лёгких, уходе за трахиостомою, до и после бронхоскопий. Воспалительные заболевания среднего уха и придаточных пазух носа.

Диклоран плюс – инструкция, состав, дозировка, побочные эффекты применения

Способ использования и дозы.

Дети: с 3 до 6 лет — по 1/2 таблетки 2 — 3 раза в сутки;

з 6 до 12 лет — по 1 таблетке 2 — 3 раза в сутки;

з 12 лет и взрослые — по 1 таблетке 3 раза в сутки. Курс лечения может составлять 7 — 10 суток.

Читать еще:  Лучшие витамины для детей — ТОП 6

Побочное действие. Препарат хорошо переносится. В единичных случаях может наблюдаться общая слабость, высыпание на коже. При длительном применении возможны боль в желудке, тошнота, рвота, диарея, учащенное сердцебиение, головокружение и изжога.

Ограничения и противопоказания в использовании препарата. Повышенная чувствительность к какому угодно компоненту препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, первый триместр беременности, кормление грудью, судороги в анамнезе, хронический гломерулонефрит в фазе обострения.

Превышение допустимой дозы препарата (передозировка). В случае передозировки наблюдаются тошнота и рвота. Лечение должно быть симптоматическим и поддерживающим.

Особенности использования.

Беременность и лактация. Использование препарата в период беременности возможно только в тех случаях, когда прогнозируемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Желательно воздерживаться от применения препарата во время лактации или следует решить вопрос про приостановку кормления грудью (препарат способен проникать в грудное молоко).

Bebe-tardlferon (Бебе-тардиферон) инструкция по применению и описание лекарства.

С осторожностью назначают при печеночной и почечной недостаточности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Повышает эффективность глюкокортикоидов и антибактериальной терапии при лечении воспалительных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей. Но не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина), интервал между приёмами имеет составлять не менее 2 часа. Одновременное использование амброксола и карбоцистеина с противокашлевыми лекарственными препаратами, например кодеином, не рекомендуется в связи с затруднением отхождение мокроты при подавлении кашлевого рефлекса и накоплению секрету в дыхательных путях.

Особенности условий, сроков хранения и реализации.. Содержать в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при комнатной температуре (15 — 25 °С). Срок годности – 3 года.

Препарат нельзя применять после окончания срока годности.

МИЛИСТАН

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Состав

В состав коминированного препарата Милистан мультисимптомный входят анальгетик, противокашлевое и антигистаминные и средства.
Действие ненаркотического анальгетика парацетамола обусловлено блокированием циклооксигеназы в ЦНС. Оказывает выраженные болеутоляющий и жаропонижающий эффекты. Противовоспалительный эффект парацетамола выражен незначительно. Всасывание парацетамола происходит в тонком кишечнике. Большая часть подвергается конъюгации в печени. Конъюгаты и незначительное количество парацетамола выводятся почками.
Цетиризин вызывает блокаду периферических рецепторов гистамина. Действует как противоаллергическое средство, практически не вызывающее антисеротонинового, холинолитического и седативного эффектов. Всасывается в пищеварительном тракте быстро. Частично деалкилируется в печени, в результате чего образуется неактивный метаболит. Основная часть введенной дозы экскретируется с мочой, примерно 10% – с калом.

Хлорфенирамин блокирует Н1-рецепторы гистамина. В результате его действия становятся слабее проявления аллергических реакций, уменьшаются местный отек и экссудация. Наряду с антигистаминным хлорфенирамин оказывает седативное, холинолитическое и антисеротониновое действие. В пищеварительном тракте всасывается медленно. Большая часть принятого вещества подвергается метилированию в печени. Выведение хлорфенирамина и его метаболитов осуществляется в основном почками.
Декстрометорфан – противокашлевой препарат центрального действия. Опиоидный анальгетик синтетического происхождения. Угнетает нейроны кашлевого центра. Практически не оказывает болеутоляющего и снотворного действия. Привыкание к препарату не развивается. В пищеварительном тракте декстрометорфан всасывается достаточно быстро и полностью. Частично выводится почками, частично биотрансформируется в печени.

Читать еще:  Кашель во время прорезывания зубов у ребенка

Показания к применению

– Симптомы острого периода ОРВИ или гриппа (головная боль, ринорея, миалгия, слезотечение, заложенность носа, артралгия, лихорадка);
– аллергический ринит, поллиноз;
– умеренно и слабо выраженный болевой синдром;
– коклюш;
– рефлекторный и спастический кашель.

Способ применения

Рекомендуемая продолжительность применения – не более семи дней. При умеренной или тяжелой почечной недостаточности Милистан назначается в половинной дозе.

Побочные действия

– Нарушения сна;
– сонливость;
– эпигастральные боли;
– тошнота;
– кожный зуд;
– аллергические реакции;
– гепатопатия;
– тромбоцитопения;
– анемия;
– дизурические явления;
– нарушения аккомодации;
– повышение внутриглазного давления.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, беременность, гиперчувствительность, период лактации, заболевания крови, тяжелые заболевания почек или печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Требуется осторожность при назначении больным с глаукомой, эпилепсией, тяжелыми заболеваниями сердца, задержкой мочи, сахарным диабетом, бронхиальной астмой.

Беременность

Милистан мультисимптомный противопоказан.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Гепатотоксическое действие препарата могут усилить рифампицин, барбитураты, алкоголь и противосудорожные средства.
Болеутоляющее действие парацетамола потенцирует кофеин.
Метоклопрамид способствует увеличению абсорбции парацетамола.
Одновременное использование с производными кумарина может вызвать незначительную гипопротромбинемию.
Хлорфенирамин нарушает метаболизм дифенина в печени.

Передозировка

Головокружение, задержка мочи, нарушения сознания, угнетение дыхания, тремор, тахикардия, атаксия, снижение АД. Терапия симптоматическая. При тяжелых нарушениях дыхания – ИВЛ.

Милистан от кашля: как применять и отзывы о препарате

Лекарство Милистан выручает многих болеющих респираторными заболеваниями, ангиной и ОРВИ, которые сопровождаются кашлем. Основу препарата составляют амброксол и карбоцистеин. Амброксол является метаболитом более известного лечебного вещества – бромгексина.

Действие амброксола основано на нормализации функций желез, которые продуцируют правильную клеточную секрецию в оболочке бронхов больного. В итоге наблюдается облегчение течения болезни, кашель становится отхаркивающим, а мокрота вязкой.

Милистан помогает быстро восстановить и регенерировать ткани слизистых, это достигается путем приведения в норму структуры органов дыхательных путей и активизации деятельности эпителия, где находятся реснички.

Как правильно применять Милистан от кашля

Для достижения большей эффективности препарат Милистан врачи рекомендуют использовать вместе с другими лекарственными средствами, направленными против воспаления. По отзывам бывших пациентов, комбинированная терапия показывает быстрое улучшение самочувствия, даже если пациент длительное время страдает хроническим недугом.

На что следует обратить внимание терапевту при назначении Милистан от кашля? Нужно оценить и изучить всю клиническую картину больного простудой, а затем определить причины, которые способны вызвать трудное отхождение мокроты. Иногда такой причиной может стать сопутствующий недуг, по которому человек состоит на учете в поликлинике.

В инструкции производитель также указал возможный вариант назначения Милистан от кашля, чтобы избежать осложнений после хирургического вмешательства, в ходе которого были затронуты бронхи или дыхательные пути.

Список противопоказаний

Несмотря на высокое качество медикаменты, лекарство имеет ряд противопоказаний, при которых применять средство от кашля запрещается или крайне нежелательно, то есть врач должен оценить возможные риски, и на этом основании сделать соответствующие выводы.

Читать еще:  Понос и температура: причины, симптомы и лечение

К счастью, противопоказаний у препарата Милистан от кашля не так уж много:

  • повышенная чувствительность хотя бы к одному компоненту препарата (это может привести к возникновению аллергии, кожным отекам);
  • беременность;
  • болезни 12-перстной кишки.

Какие бывают побочные эффекты

Если противопоказания в инструкции к Милистану от кашля можно знать еще до приема препарата, то побочные эффекты предусмотреть тяжело. Производитель указывает редкое появление «побочек», даже если таблетки принимают продолжительное время.

Маленький процент насчитывают такие побочные эффекты:

  • слабость, недомогание;
  • небольшая отечность на коже;
  • тошнотный рефлекс, рвота, нарушения стула;
  • слишком частое сердцебиение;
  • изжога, особенно у лиц с повышенной кислотностью желудочного сока.

Как правильно принимать

Чтобы лечение было эффективным, необходимо принимать Милистан от кашля правильно. Из инструкции можно узнать, что препарат нежелательно пить больше 1 недели, после повышается риск проявления побочных эффектов.

Разовая дозировка медикамента зависит от возраста пациента, в качестве безусловного преимущества врачи отмечают то, что препарат разрешается давать маленьким детям от 3-х лет:

  • если возраст ребенка от 3 до 6 лет, за 1 прием допустимо не более ½ таблетки, принимать нужно трижды в день;
  • школьнику от 6 до 12 лет рекомендована разовая дозировка объемом 1 капсула 3 раза в сутки;
  • подросткам от 12 лет и взрослым, страдающим кашлем, можно увеличить дозировку, но не более 3 таблеток за 1 прием, 3 раза в день. Количество таблеток зависит от веса пациента и тяжести недуга.

Дополнительная терапия при кашле

При кашле надеяться исключительно на Милистан и другие лекарства не стоит. Прежде всего, необходимо соблюдать постельный режим и на время оставить в стороне любые физические и эмоциональные нагрузки. Даже если вам кажется, что вы уже в силах работать, при возвращении к активному образу жизни у больного могут возникнуть осложнения. В некоторых случаях простуда активизируется снова, избавиться от последствий недолеченного заболевания бывает крайне сложно.

Какой бы ни была выбранная тактика лечения кашля, не забывайте о таких правилах:

  1. Следите за влажностью в помещении. Сухой воздух, с которым часто приходится сталкиваться во время отопительного сезона, вызывает застой слизи – мокрота у больного не отхаркивается. Чтобы ускорить процесс восстановления, поставьте в комнату увлажнитель воздуха. Если нет возможности приобрести агрегат, развесьте в квартире мокрые полотенца и белье, чаще гуляйте в сравнительно теплую и безветренную погоду пешком, но избегайте сквозняков и осадков.
  2. Для лучшего отхождения мокроты пейте больше жидкости. Выпивая хотя бы 1,5 л чистой воды в сутки, вы совсем скоро заметите, как улучшилось состояние вашей кожи, наладилось пищеварение.
  3. Курение – бич современного общества, но на время кашля об этой пагубной привычке придется забыть, иначе избавляться от изнуряющего симптома будете очень долго.
  4. Паровые ингаляции с травами или маслами (если нет аллергии). При проведении процедуры не допустите ошибку – пар должен быть приятно теплым, а не обжигающим слизистую. Если гортань слишком воспалена, возможно, лучше повременить с манипуляциями с паром, иначе есть вероятность возникновения отечности горла и ложного крупа (удушья) больного.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector