Инструкция как применять сироп Лазолван для детей

Инструкция как применять сироп Лазолван для детей

Лазолван – эффективное и крайне распространенное средство против кашля, которое широко применяется для лечения детей. Стоит ознакомиться с инструкцией по применению сиропа для детей Лазолван, существующими прямыми и непрямыми аналогами данного препарата, чтобы было легче подобрать максимально подходящее средство.

Статьи по теме:

  • Как принимать Лазолван таблетки — инструкция по применению для детей
  • Инструкция как применять Аскорил сироп от кашля для детей
  • При каком кашле можно принимать Пектусин
  • Как принимать сироп Пектусин детям и взрослым — инструкция
  • Как применять Лазолван для ингаляций — инструкция для детей

Данный препарат обладает выраженным мукалитическим и отхаркивающим действием, основное действующее вещество в составе – амброксол, на основе которого изготавливается множество других препаратов от кашля. Вспомогательные вещества в составе делают сироп приятным на вкус.

Препарат выпускается в двух формах – с концентрацией 15 мг действующего вещества на пять миллилитров препарата и с концентрацией 30 мг действующего вещества на пять миллилитров препарата. От выбранной формы зависит дозировка, какое средство будет лучше должен посоветовать лечащий врач.

Выпускается Лазолван в флаконах из темного стекла, всегда с мерным стаканчиком для удобства применения. Сколько стоит сироп Лазолван? Средняя цена лекарства – 200-300 рублей в зависимости от аптечной сети и формы средства. Стоит сказать, что данное средство не является одним из дешевых в своей категории. Сироп отпускается из аптек без рецепта.

Важно! Срок годности препарата – три года. Хранить флакон следует в прохладном месте плотно закупорив.

От какого кашля помогает сироп

Официальная инструкция по применению к лекарству говорит, что его можно использовать при любых заболеваниях дыхательных путей, сопровождаемых воспалением и выделением вязкой мокроты. Таким образом, его можно использовать от сухого кашля, от влажного, если мокрота отходит с трудом. Главное действующее вещество помогает ее разжижить и ускорить выход из легких.

В целом, использовать данный препарат можно при следующих заболеваниях, протекающих в острой или хронической форме:

  • острый и хронический бронхит, воспаление легких;
  • ХОБЛ;
  • бронхиальная астма с затрудненным выходом мокроты;
  • бронхоэктатическая болезнь.

При обычном кашле при простуде его также можно использовать, особенно с затруднениями выхода мокроты. В остальных случаях прием препарата возможен по показания врача.

Важно! Перед приемом сиропа Лазолван в любом случае требуется консультация специалиста.

Как принимать

Сироп принимают внутрь, использование препарата не зависит от приемов пищи. Запивать водой средство необязательно. В зависимости возраста и формы выпуска средства его принимают следующим образом:

  1. Сироп 15/5: детям до двух лет – 2,5 мл два раза в сутки, детям от двух до шести лет – 2,5 мл три раза в сутки, от шести до двенадцати лет – 5 мл 2 – 3 раза в сутки в зависимости от показаний, от двенадцати лет – 10 мл три раза в сутки.
  2. Сироп 30/5: детям от шести до двенадцати лет – 2,5 мл 2 – 3 раза в сутки в зависимости от показаний, от двенадцати лет – 5 мл три раза в сутки. Детям с двух лет данную разновидность препарата принимать не следует.

Это официальные рекомендации, как давать детям сироп Лазолван. Не следует самостоятельно завышать или занижать дозировки, принимать препарат следует строго по инструкции.

Для детей до года сироп Лазолван подходит, однако принимать в маленьком возрасте его стоит исключительно под контролем врача. Также стоит обратить внимание, что средство с концентрацией 30/5 можно принимать только с шести лет, в отличие от формы с концентрацией 15/5. Также сироп можно принимать взрослым.

Когда принимать

Время приема препарата практически не имеет значения, его можно принимать до еды или после. Хотя желательно, чтобы между приемами лекарства проходили одинаковые промежутки времени, так действие препарата будет наиболее заметно.

Сколько дней можно давать детям

Принимать данный препарат советуют в течение недели, пока симптомы заболевания окончательно не начнут уходить при острой форме и обострении при хронической патологии. Однако если в течение первых 4 – 5 дней прием улучшения не наблюдается, стоит отказаться от препарата и подобрать более действенный препарат.

Читать еще:  Лекарства при рвоте у ребенка без температуры

Противопоказания

У данного препарата не так много противопоказаний. В первую очередь, непереносимость отдельных компонентов лекарства: фруктозы, амброксола, других веществ, входящих в состав сиропа. При возникновении аллергической реакции стоит отказаться от приема средства.

Также сироп нельзя беременным женщинам во время первого триместра беременности и в период лактации. Во время второго и третьего триместра использовать средство можно с осторожностью, если ожидаемая польза будет ощутимее возможного вреда от лекарства.

Важно! Если после приема препарата возникли симптомы интоксикации, стоит сделать промывание желудка и принять активированный уголь. Подобный признак указывает на передозировку.

Побочные эффекты

В целом, побочные эффекты возникают достаточно редко, они при этом являются в большинстве случаев переносимыми. У некоторых больных возникает тошнота, боли в животе, сухость и першение в горле. При выраженных признаках побочных эффектов можно применять симптоматическое лечение.

Важно! При длительном и частом приеме входящий в состав средства сорбитол может оказывать слабительное воздействие.

Также сироп может вызвать аллергию, при возникновении крапивницы, зуда, аллергического насморка или кашля нужно прекратить прием Лазолвана. Также не следует принимать лекарство одновременно с препаратами, которые затрудняют выведение мокроты.

Аналоги

Поскольку в своей категории Лазолван не является одним из дешевых препаратов, многие интересуются, существуют ли аналоги дешевле. На основе амброксола выпускается множество других прямых аналогов, однако стоит учитывать, что их действие может быть слабее или более выражено, стоит ознакомиться с инструкцией к выбранному лекарству перед началом приема. В целом, обратить внимание можно на следующие средства:

  1. Амброксол. Также выпускается в форме таблеток и раствора, средняя цена – 50 – 60 рублей за флакон. Применять лекарство можно до двух лет, с дозировками следует ознакомиться в инструкции.
  2. Бронхорус. Основным действующим веществом также является амброксол, лечение детей до двух лет можно осуществлять исключительно под контролем врача. Средняя цена – от 60 рублей.
  3. Амбробене. Средняя стоимость препарата – 130 – 200 рублей, основное действующее вещество – амброксол. Принимать препарат можно до двух лет, во время приема рекомендуется обильное питье.

Это основные прямые аналоги Лазолван. Перед выбором средства нужно обязательно сравнить характеристики лекарств, стоит помнить, что аналоги могут существенно отличаться.

Лазолван 15 мг – официальная* инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав:

Описание:

Фармакотерапевтическая группа:

Отхаркивающее, муколитическое средство

Код ATX:

Фармакологическое действие

В исследованиях показано, что амброксол — активный ингредиент Лазолвана – увеличивает секрецию в дыхательных путях. Он усиливает продукцию легочного сурфактанта и стимулирует цилиарную активность. Эти эффекты приводят к усилению тока и транспорта слизи (мукоцилиарного клиренса). Усиление мукоцилиарного клиренса улучшает отхождение мокроты и облегчает кашель. У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких длительная терапия Лазолван ом (на протяжении не менее 2 месяцев) приводила к значительному снижению числа обострений. Отмечалось достоверное уменьшение длительности обострений и числа дней антибиотикотерапии.

Фармакокинетика
Для всех лекарственных форм амброксола немедленного высвобождения характерна быстрая и почти полная абсорбция с линейной зависимостью от дозы в терапевтическом интервале концентраций. Максимальная концентрация в плазме (Сmах) при пер оральном приеме достигается через 1-2,5 часа. Объем распределения составляет 552 л, В терапевтическом интервале концентраций связывание с белками плазмы составляет примерно 90%. Переход амброксола из крови в ткани при пероральном применении происходит быстро. Самые высокие концентрации активного компонента препарата наблюдаются в легких. Примерно 30% принятой пероральной дозы подвергается эффекту первичного прохождения через печень. Исследования на микросомах печени человека показали, что изофермент CYP3A4 является преобладающей изоформой, ответственной за метаболизм амброксола до дибромантраниловой кислоты. Оставшаяся часть амброксола метаболизируется а печени, главным образом, путем глюкуронидации и путем частичного расщепления до дибромантраниловой кислоты (приблизительно 10% от введенной дозы), а также небольшого количества дополнительных метаболитов. Терминальный период полувыведения амброксола составляет 10 часов.
Общий клиренс находится в пределах 660 мл/мин. на почечный клиренс приходится примерно 8% от общего клиренса. Методом радиоактивной метки было подсчитано, что после приема единоразовой дозы препарата в течение последующих 5 дней с мочой выделяется около 83% принятой дозы.
Не обнаружено клинически значимого влияния возраста и пола на фармакокинетику амброксола, поэтому нет оснований для подбора дозировки по этим признакам.

Читать еще:  Лечение тонзиллита тонзилором

Показания к применению

Острые и хронические заболевания дыхательных путей с выделением вязкой мокроты: острый и хронический бронхит, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты, бронхоэктатическая болезнь.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к амброксолу или другим компонентам препарата, беременность (I триместр), период лактации.
Сироп Лазолван (15 мг/5 мл) содержит 10,5 г сорбитола в пересчете на максимальную рекомендуемую суточную дозу (30 мл). Пациенты с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не должны принимать этот препарат.

С осторожностью применять Лазолван в период беременности (II – III триместр), при почечной и/или печеночной недостаточности.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Амброксол проникает через плацентарный барьер. Доклинические исследования не выявили прямого и пи косвенного неблагоприятного влияния на беременность,эмбриональное/фетальное, постнатальное развитие и на родовую деятельность.
Обширный клинический опыт применения амброксола после 28 недели беременности не обнаружил свидетельств отрицательного влияния препарата на плод.
Тем не менее, необходимо соблюдать обычные меры предосторожности при использовании лекарства во время беременности. Особенно не рекомендуется принимать Лазолван в первом триместре беременности.
Во II и III триместрах беременности применение препарата возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Амброксол может экскретироваться с грудным молоком. Несмотря на то, что нежелательные эффекты у детей, получающих кормление грудью, не наблюдались, в период лактации не рекомендуется использовать Лазолван сироп. Доклинические исследования амброксола не выявили отрицательного воздействия на фертильность.

Способ применения и дозы

Побочное действие

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Часто (1,0-10,0%)-тошнота, снижение чувствительности а полости рта или глотке;
Нечасто (0,1-1,0%)-диспепсия. рвота, диарея, абдоминальная боль, сухость во рту;
Редко (0,01-0,1%) – сухость в горле.
Расстройства иммунной системы, поражения кожи и подкожных тканей

Редко (0,01-0.1%)-сыпь, крапивница; анафилактические реакции (включая анафилактический шок)*, ангионевротический отек”, зуд*, гиперчувствительность.
Расстройства со стороны нервной системы

Часто (1,0-10,0 %) – дисгевзия (нарушение вкусовых ощущений).
* – данные побочные реакции наблюдались при широком применении препарата; с 95 % вероятностью частота данных побочных реакций – нечасто (0,1 %-1,0%), но возможно и ниже; точную частоту трудно оценить, так как они не были отмечены при проведении клинических исследований.

Передозировка

Специфических симптомов передозировки у человека не описано.
Имеются сообщения о случайной передозировке и/или медицинской ошибке, в результате которых наблюдались симптомы известных побочных эффектов препарата Лазолван: тошнота, диспепсия, диарея, рвота, абдоминальная боль. При этом возможна необходимость в симптоматической терапии.
Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1-2 часа после приема препарата, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

О клинически значимых, нежелательных взаимодействиях о другими лекарственными средствами не сообщалось. Увеличивает проникновение в бронхиальный секрет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина.

Особые указания

Не следует комбинировать с противокашлевыми средствами, затрудняющими выведение мокроты Имеются единичные сообщения о тяжелых поражениях кожи, таких как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, совпавшие по времени с назначением отхаркивающих препаратов, таких как амброксола гидрохлорид В большинстве случаев они могут быть объяснены тяжестью основного заболевания и/или сопутствующей терапией У пациентов с синдромом Стивенса-Джонсона или токсическим эпидермальным некролизом в ранней фазе могут появляться температура, боль в теле, ринит, кашель и боль в горле При симптоматическом лечении возможно ошибочное назначение противопростудных средств. При появлении новых поражений кожи и слизистых рекомендуется прекратить лечение амброксолом и немедленно обратиться за медицинской помощью.
При нарушении функции почек Лазолван необходимо применять только по рекомендации врача.

Влияние препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Форма выпуска

Сироп 15 мг/5мл.
По 100 мл или 200 мл в стеклянные флаконы янтарного или коричневого стекла с безопасным для детей пластиковым навинчиваемым колпачком с резьбой и контролем первого вскрытия. Флакон помещают в картонную пачку с инструкцией по применению и мерным стаканчиком.

Лазолван® (сироп, 30 мг/5мл)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Сироп 15 мг/5 мл, 100 мл

Сироп 30 мг/5 мл, 100 мл, 200 мл

Читать еще:  Шум в ушах и голове: причины, как избавиться?

Состав

5 мл сиропа (15 мг/5 мл) содержат

активное вещество – амброксола гидрохлорид 15 мг,

вспомогательные вещества: кислота бензойная, гидроксиэтилцеллюлоза, калия ацесульфам, сорбитол жидкий (некристаллизующийся), глицерин 85 %, ароматизатор «Woodberry PHL-132195», ароматизатор «Vanilla 201629», вода очищенная.

5 мл сиропа (30 мг/5 мл) содержат

активное вещество – амброксола гидрохлорид 30 мг,

вспомогательные вещества: кислота бензойная, гидроксиэтилцеллюлоза, калия ацесульфам, сорбитол жидкий (некристаллизующийся), глицерин 85 %, ароматизатор «Strawberry PHL-132200», ароматизатор «Vanilla 201629», вода очищенная.

Описание

Прозрачная или почти прозрачная, бесцветная или почти бесцветная, слегка вязкая жидкость, с ягодным ароматом (для дозировки 15 мг/5 мл).

Прозрачная или почти прозрачная, бесцветная или почти бесцветная, слегка вязкая жидкость, с ягодным ароматом (для дозировки 30 мг/5 мл).

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Амброксол.

Код АТХ R05CB06

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Всасывание. Абсорбция высокая и почти полная, линейнозависима от терапевтической дозы. Максимальная плазменная концентрация достигается в течение 1 – 2,5 часов. Абсолютная биодоступность – 79 %.

Распределение. Распределение быстрое и обширное, с наивысшими концентрациями в ткани легких. Объем распределения примерно 552 л. Связь с белками плазмы крови составляет приблизительно 90 %.

Метаболизм и выведение. Примерно 30 % принятой внутрь дозы подвергается пресистемному метаболизму. Амброксола гидрохлорид под воздействием основного фермента CYP3A4 метаболизируется преимущественно в печени путем глюкуронизации и частично распадается до дибромантраниловой кислоты (приблизительно 10 % дозы).

После приема внутрь, через 3 дня, 26 % от дозы обнаруживалось в моче в связанной и около 6 % в свободной форме. Период полувыведения составляет приблизительно 10 часов. Общий клиренс – в пределах 660 мл/мин, почечный клиренс составляет приблизительно 8 % от общего клиренса. Выводится почками: приблизительно 83 % от общей дозы выделяется через 5 дней после приема.

Выведение снижается при нарушении функции печени, что приводит к повышению уровня в плазме крови в 1,3-2 раза.

Пол и возраст не оказывают влияния на фармакокинетику амброксола и не требуют коррекции дозы.

Прием пищи не оказывает влияния на биодоступность амброксола гидрохлорида.

Фармакодинамика

Амброксола гидрохлорид – активный ингредиент препарата ЛАЗОЛВАН.

Доклинические исследования показали, что амброксол увеличивает секрецию слизи в дыхательных путях, повышает производство легочного сурфактанта, стимулирует двигательную активность ресничек мерцательного эпителия, приводя к улучшению мукоцилиарного транспорта мокроты. Клинико-фармакологические исследования подтвердили увеличение мукоцилиарного клиренса, что способствует снижению вязкости мокроты и облегчает кашель.

Местноанестезирующее действие амброксола обусловлено дозозависимой обратимой блокадой клонированных нейронных натриевых каналов.

Под воздействием амброксола гидрохлорида значительно снижается высвобождение цитокинов из крови, а также из тканевых мононуклеарных и полиморфнуклеарных клеток.

Клинические исследования на пациентах с болью в горле показали значительное уменьшение боли и покраснения в горле.

Показания к применению

Секретолитическая терапия острых и хронических бронхолегочных заболеваний, характеризующихся нарушением секреции и затрудненным отхождением мокроты

Способ применения и дозы

Сироп 30 мг/5 мл:

Взрослые и дети старше 12 лет: 10 мл (2 мерных стаканчика) 2 раза в сутки;

Эта схема подходит для лечения острых заболеваний дыхательных путей и для начального лечения хронических состояний. Курс составляет 14 дней.

Дети от 6 до 12 лет: 2,5 мл (½ мерный стаканчик) 2-3 раза в сутки;

Дети от 2 до 5 лет: 1,25 мл (¼ мерного стаканчика) 3 раза в сутки;

Дети от 1 до 2 лет: 1,25 мл (¼ мерного стаканчика) 2 раза в сутки.

Доза 30 мг/5 мл предназначена для начального лечения, через 14 дней дозу можно уменьшить в два раза.

Сироп 15 мг/5 мл:

Взрослые и дети старше 12 лет: 10 мл (2 мерных стаканчика) 3 раза в сутки;

Дети от 6 до 12 лет: 5 мл (1 мерный стаканчик) 2-3 раза в сутки;

Дети от 2 до 5 лет: 2,5 мл (½ мерного стаканчика) 3 раза в сутки;

Дети до 2 лет: 2,5 мл (½ мерного стаканчика) 2 раза в сутки.

Препарат можно принимать независимо от приема пищи. Если при проводимой терапии острых респираторных заболеваний состояние не улучшилось, следует обратиться за медицинской помощью.

Побочные действия

Нежелательные явления приведены ниже по системно-органным классам и частоте по следующей классификации: «очень часто» ≥ 1/10, «часто» ≥ 1/100 до

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector