Ощущение кома в грудной клетке

Ощущение “кома” в грудной клетке.

Какие-либо отклонения от обычного состояния и самочувствия настораживают нас и вызывают беспокойство. Особую тревогу вызывают неприятные ощущения, которые возникают в области сердца. Одним из таких симптомов является ощущение кома в грудной клетке. Почему возникает такое ощущение и опасно ли это? Попробуем разобраться.

Причины ощущения кома в грудной клетке:

1. Невроз.Это самая распространенная причина, вызывающая ощущение «кома» как в горле, так и в грудной клетке. Часто сочетается с бессонницей, раздражительностью, плаксивостью, постоянным нервным напряжением.

2. Заболевания сердца.При патологии сердечно-сосудистой системы также будут и другие симптомы – боль в области сердца, отдающая в левую руку, под лопатку или нижнюю челюсть. Может также возникать ощущение онемения или покалывания в этих областях тела. Как правило, чувство «тяжести» в области сердца будет возникать после физической нагрузки.

3. Заболевания легких и плевры.При бронхите, пневмонии и плевритах может быть ощущение нехватки воздуха, неполноценного вдоха, тяжести в груди. Также возможны болевые ощущения при дыхательных движениях.

4. Заболевания желудочно-кишечного тракта.При заболеваниях пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки тяжесть в грудной клетке будет возникать после приема пищи или в течение ближайших тридцати минут. Также могут наблюдаться отрыжка, изжога, тошнота, рвота. При патологии кишечника скопление газов мешает движениям диафрагмы, которая участвует в процессе дыхания: это также может спровоцировать симптомы неполного вдоха или тяжести в груди.

5. Остеохондроз и искривление позвоночника.При заболеваниях позвоночника нарушается нормальная иннервация, а значит, и работа жизненно важных органов. При этом чувство кома в грудной клетке часто сочетается с резкой болью при глубоком вдохе или поворотах туловища, поднимании или опускании верхних конечностей.

6. Новообразования. Злокачественные и доброкачественные опухоли могут сдавливать органы, расположенные в области грудной клетки и нарушать их работу.

7. Травмы и ушибы грудной клетки. Чувство давления в грудной клетке будет сочетаться с резким болевым синдромом.

Когда стоит обратиться к врачу?

Если чувство кома в грудной клетке возникает часто или длительно не проходит, то следует обратиться к врачу-терапевту. Необходимо подробно рассказать ему о симптомах, которые вас беспокоят, и наличии хронических заболеваний. Терапевт может самостоятельно назначить обследование или направить к другому специалисту (в зависимости от заболевания, которое он предполагает).

Какие методы обследования могут быть назначены.

1. Общий и биохимический анализ крови.

2. Рентгенография грудной клетки.

3. Рентгенография шейного и грудного отделов позвоночника.

4. Анализ на гормоны щитовидной железы (эти гормоны оказывают большое влияние на эмоциональный фон, сердечно-сосудистую систему).

6. УЗИ органов брюшной полости.

Также могут быть назначены консультации узких специалистов – хирурга, ортопеда, травматолога, эндокринолога, невролога, кардиолога, психотерапевта, онколога.

Почему сжимает в груди, не хватает воздуха, тяжело дышать

Когда человеку становится тяжело дышать, давит грудную клетку, не хватает воздуха, он сразу начинает беспокоиться о здоровье сердца. Действительно, чаще всего такие патологические явления связаны с напряжением сердечной мышцы, или миокарда. Но есть и другие признаки, игнорировать их не стоит, особенно во время беременности. Что делать при возникновении давящих ощущений в грудной клетке?

Боль в грудной клетке

Любая боль сигнализирует о сбоях в работе организма. Причин дискомфорта в грудной клетке множество. Чтобы досконально разобраться в проблеме, необходимо определить, с какой стороны давит грудную клетку больше. Недуг часто сопровождается различными сопутствующими симптомами – кашлем сухим или с мокротой, становится тяжело дышать, не хватает воздуха, появляется ком в горле. Часто дискомфорт усиливается при дыхании и движении.

Боль в центральной части груди является следствием проблем с сердцем, она усиливается при малейшей физической нагрузке. В состоянии покоя дышать становится легче, ничего не сдавливает грудную клетку. Помимо затрудненного дыхания, появляется повышенная потливость, одышка, тошнота.

Читать еще:  Нарушение слуха — виды, причины, врожденное нарушение слуха

Дискомфорт посредине груди часто бывает у курильщиков, гипертоников, диабетиков, людей с избыточной массой тела. Спровоцировать приступ боли может сильный кашель с мокротой.

Если грудную клетку сжимает более 20 минут, дискомфорт сопровождается сильной болью – это признаки сердечного приступа. Необходима срочная госпитализация.

Причины появления неприятных ощущений в грудине справа или слева:

  • стрессы;
  • мышечные травмы;
  • изжога – состояние больного ухудшается в горизонтальном положении;
  • плеврит – больному тяжело дышать, вдох болезненный, человека мучает кашель;
  • лишай, вызванный вирусом герпеса – характеризуется сыпью, которая появляется справа или слева на туловище;
  • мастит – воспалительный процесс от молочной железы распространяется по грудной клетке.

Дискомфорт в груди справа часто возникает на фоне остеохондроза, длительного пребывания в сидячем положении, синдроме Титце (при надавливании на ребра боль отдает в область грудной клетки).

При любой сильной боли, которая локализуется в левой части грудной клетки, необходима консультация врача. Также помощь медиков требуется, если неприятные ощущения возникают часто справа, боль усиливается при вдохе и движении, сопровождается постоянной нехваткой воздуха.

Улучшить снабжение организма кислородом, облегчить дыхание поможет несложное упражнение. Необходимо лечь на ровную, жесткую поверхность, руки сложить в замке за головой. При этом легкие и грудная клетка расправляются, в организм поступает больше кислорода. При ежедневном выполнении упражнения не менее 40 минут проходит усталость, нормализуется давление, проходит головная боль, отступает постоянное ощущение нехватки воздуха.

Первая помощь при внезапной боли в грудной клетке

Если человеку резко стало плохо, тяжело дышать и не хватает воздуха, он жалуется, что на грудную клетку давит, необходимо вызвать врача. До приезда медиков человека следует удобно усадить – он должен постараться расслабиться и успокоиться. Ему необходимо постараться глубоко дышать, для этого нужно обеспечить достаточный доступ воздуха.

При сильном дискомфорте с левой стороны больному можно дать таблетку нитроглицерина. При локализации болевого синдрома справа можно дать 1 таблетку несильного обезболивающего, сильно злоупотреблять лекарствами не стоит, поскольку это исказит клиническую картину.

Что делать нельзя:

  • класть больного на спину или живот;
  • оставлять его одного;
  • если давящие ощущения в грудной клетке вызваны травмой, то запрещено вправлять кости, сильно менять положение пострадавшего;
  • ставить согревающие компрессы.

Почему тяжело дышать, возникает ком в горле?

При постоянном переутомлении, стрессах, нервном истощении у человека появляются различные заболевания. Психоэмоциональное напряжение сопровождается давящими ощущениями в грудной клетке справа или слева, появляется ком в горле, человеку тяжело дышать и глотать, он жалуется на постоянную нехватку воздуха.

Усугубить проявление симптомов может сильный стресс. При этом может появиться не только ком в горле, но и удушье, в гортани постоянно першит и саднит, в груди давит.

Ком в горле может появиться на фоне приема антигистаминных препаратов, антидепрессантов, лекарств против гипертонии. Причиной дискомфорта становится сильный кашель, недавняя простуда, ожирение, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Какие болезни могут спровоцировать появление комков

Нервные комки, жалобы на недостаток воздуха часто бывают у впечатлительных и мнительных людей, которые боятся смерти, онкологических заболеваний, удушья.

Если становится тяжело дышать, появляется ком в горле, необходимо обследовать щитовидную железу. При ее увеличении сдавливаются органы шеи, что и приводит к возникновению тревожных симптомов.

Шейный остеохондроз – еще одна причина кома в горле. При проблемах с позвоночником сдавливаются нервные окончания корешков. На фоне этого начинает кружиться голова, в грудине постоянно давит.

Вегетососудистая дистония – болезнь современных людей, вызванная малоподвижным образом жизни, вредными привычками и нервными перенапряжениями. При этом у людей кружится голова, становится тяжело дышать, давит в груди.

Почему давит в грудной клетке во время беременности?

Во втором триместре беременности многие женщины начинают жаловаться на то, что им тяжело дышать, давит и сжимает грудную клетку. Причина таких явлений – увеличивающийся размер матки, смещение внутренних органов.

Читать еще:  Как уменьшить нос в домашних условиях

Гормональная перестройка

Во время беременности плацента вырабатывает гормон релаксин. Его задача – сделать тазовые кости и сухожилия более эластичными. При этом гормон оказывает влияние на структуру грудной клетки, что и вызывает затрудненное дыхание, дискомфорт в грудине. После родов состояние гормонального фона нормализуется, все симптомы заболевания проходят самостоятельно.

Давление матки на внутренние органы

Растущая матка оказывает давление на диафрагму. При этом межреберные промежутки становятся меньше, защемляют нервные окончания. Такое явление называется межреберной невралгией, болезнь возникает внезапно. Женщина жалуется на сильный дискомфорт в грудной клетке, ей становится трудно дышать, любое движение сопровождается болью.

Лечение такой патологии во время беременности затруднено, поскольку большинство эффективных лечебных средств будущим мамам противопоказаны.

Изжога сопровождает женщин во второй половине беременности. Матка давит на желудок, прогестерон расслабляет мускулатуру пищевода – кислое содержимое желудка попадает в пищевод. Женщина отмечает, что ей тяжело дышать, в грудной клетке постоянно давит.

Чтобы избежать изжоги, необходимо дробно питаться, не переедать, последний прием пищи должен быть минимум за 2 часа до сна, спать лучше, опираясь на поднятую подушку.

Кислородное голодание миокарда

Сердечная мышца во время беременности страдает от дефицита кислорода, что приводит к развитию сердечных патологий. При этом у женщины проявляются симптомы, напоминающие стенокардию: боль возникает в грудной клетке справа или слева, отдает в руку, лопатку, плечо. Женщине тяжело дышать, ей не хватает кислорода, начинается паника.

Что делать, если появился ком в горле, стало трудно глотать и дышать? Посетить врача, не заниматься самолечением. Только специалист может узнать истинную причину, составить правильную схему лечения. Своевременная диагностика поможет своевременно выявить и излечить серьезные заболевания.

Боль в грудине посередине – в чём причина?

Симптомы при ВСД могут быть самыми невероятными, но чем они ближе к сердцу, тем становятся страшнее. Возможно, доктор опять скажет, что всё в порядке, и нужно лишь принять Корвалол, но… Странное давление посередине грудной клетки может и не иметь отношения к ВСД, а стать предвестником чего-то более жуткого.

Давящая боль в грудине из-за ВСД или сердце?

Если у ВСДшника давит в грудине посередине, то начитанный паникёр тут же сообразит: симптомы надвигающегося инфаркта миокарда и нервной боли при ВСД поразительно схожи. И в том, и в другом случае человек ощущает страх смерти, боль, тошноту, тревогу, мысли его спутаны, и каждая секунда добавляет паники.

Более осведомлённые ВСДшники знают и о том, что бывает «тихая» форма инфаркта, когда острой боли нет, но присутствуют все остальные симптомы – плюс эта жуткая и неприятная сдавленность в грудной клетке, в области сердца. Как можно отличить безобидный кардиалгический приступ ВСД от смертельно опасного состояния?

  1. При инфаркте миокарда любой формы человек становится очень бледным, даже серым, покрывается обильным потом.
  2. Если сердце в опасности, больного обычно мучает одышка и неконтролируемая рвота.
  3. Часто у больного развивается такая сильная слабость, что он не в состоянии самостоятельно вызвать себе скорую и даже сесть на постели. Поэтому скорая очень скептически смотрит на человека который сам открыл им дверь и подозревает у себя инфаркт.

Что самое интересное, сердечники, уже однажды испытавшие инфаркт, убеждают: если вы сомневаетесь в том, что ваша боль в груди исходит из сердца, то это точно не сердце. Когда у вас заболит сердце, вы ни на секунду не усомнитесь, что это оно.

Среди других сердечно-сосудистых заболеваний, когда давит в груди посередине, отмечены стенокардия или ишемия. Картина при этом складывается так:

  • Боль не просто сдавливает грудную клетку, она жжёт и обволакивает всю сердечную область, распространяясь влево.
  • После физической и эмоциональной нагрузки у такой боли есть тенденция к возникновению.
  • Больной ощущает затруднение дыхания, плотный комок в горле и груди.
  • После приёма нитроглицерина боль заметно стихает.
  • Наблюдается регулярный характер возникновения боли в середине груди.
Читать еще:  Пневмония температура после антибиотиков

Иногда во время панической атаки больной так ярко испытывает кардиалгические муки, что даже опытный фельдшер не в состоянии сразу понять, сердце ли стало виной приступа. Важно знать: никто не вправе осудить вас за вызов скорой помощи, если на кону ваша жизнь. И, конечно, при регулярном возникновении дискомфорта в груди стоит пройти обследование сердца. Иногда своевременный визит к врачу – единственный шанс спасти себе жизнь.

Причины давящей боли в грудине

Сдавленность в середине груди – всегда неприятно и жутко. Но при ВСД данный симптом возникает очень часто, и вы – далеко не один, кто задаётся вопросом: а точно ли это симптом дистонии? Итак, если вы ВСДшник, то сдавленность в грудной клетке может возникнуть у вас по следующим причинам:

  • переутомление любого типа;
  • перенапряжение рук или грудной клетки (несли тяжёлую сумку или решили провести вечер в тренажёрном зале);
  • неправильное дыхание, обусловленное нервозностью (тогда у человека давит в грудине посередине, и тяжело дышать, иногда не хватает воздуха);
  • волнения и стрессы (ЦНС может выкинуть и не такую шутку, когда в очередной раз решит с вами поиграть);
  • смена погоды и обострение дистонии;
  • паника, включенная в подсознании, о которой вы не знаете;
  • приём алкоголя или газированных напитков;
  • кардионевроз (при этом вы можете также ощущать сбои сердечного ритма, его ускорение, замедление или дисгармонию);
  • период менструации у женщин, когда организмом руководят гормоны (нервная система ВСДшника не любит таких встрясок).
  • Лёгочные заболевания. Можно исключить пневмонию, поскольку лёгкие не оснащены болевыми рецепторами. Но если дискомфорт усиливается при кашле или глубоком вдохе, возможно, всему виной плеврит. Но в таком случае помимо грудной боли обязан присутствовать и кашель.
  • Желудочные заболевания. Иногда сжатие мышц воспринимается как давящая боль в грудной клетке, хотя причиной может быть банальное несварение (что, кстати, характерно для ВСДшников, которые часто нервничают).
  • Остеохондроз. Когда давит в грудине посередине и отдаёт в спину, человек часто ставит себе ошибочные диагнозы. Между тем, дело в сдавленных корешках и пережатых сосудах. Остеохондроз невозможно вылечить полностью, но дискомфорт можно купировать.
  • Невралгия. Стресс давно прошёл, и вроде бы всё относительно спокойно, однако организм «помнит» и вдруг выдаёт невралгию в ответ на своё потрясение. Нужно заметить, что при этом боль ярко выражена и усиливается при движениях.

Затрудненное дыхание при боли в груди

Очень часто при давящей боли в грудной клетке человек также испытывает затрудненное сдавленное дыхание. Становиться тяжело дышать, ощущается какой то ком в груди и горле. Это все довольно стандартная ситуация и не стоит паниковать, что у вас какая то серьезная проблема со здоровьем. Такая реакция организма идет просто от стресса. При сильном волнении и страхе это абсолютно нормальное явление. Так что в большинстве случаев причины боли в грудине и тяжелого дыхания чисто психологические.

Если у вас появился дискомфорт в центре груди, задумайтесь: может быть, вы слишком преувеличиваете свои страдания, начитавшись жуткой информации? Визит к врачу поможет вам развеять сомнения и не стать жертвой опасного недуга, хотя ВСДшники практически всегда здоровы, как космонавты. И если у вас со здоровьем все в порядке, боль в груди носит неврогенный характер и идет из-за вашей тревоги. В таком случае чтобы ее убрать нужно нужно понизить общий уровень тревоги, если у вас не получается сделать это самостоятельно — обратитесь к психологу.

” alt=”Боль в грудине посередине – в чём причина?”>

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector