Колдрекс – (Coldrex – ) инструкция по применению

Колдрекс ® (Coldrex ® ) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

рег. №: П N015713/01 от 24.06.09 – Бессрочно Дата перерегистрации: 30.06.17

Колдрекс ®

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Колдрекс ®

Таблетки капсуловидные, двухслойные, один слой оранжевого цвета, другой слой белого цвета; оранжевый слой может содержать белые включения; белый слой может содержать оранжевые включения; с маркировкой “Coldrex” в виде тиснения на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 500 мг
кофеин 25 мг
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
терпингидрат 20 мг
аскорбиновая кислота* 38 мг

* аскорбиновая кислота, покрытая этилцеллюлозой (1.2%); это количество включает избыток 8 мг для поддержания количества аскорбиновой кислоты в заявленных пределах в течение всего срока годности.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный – 103.5 мг, крахмал прежелатинизированный – 30 мг, тальк – 12.47 мг, стеариновая кислота – 6.24 мг, повидон – 4 мг, калия сорбат – 0.8 мг, натрия лаурилсульфат – 0.8 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) – 0.4 мг.

6 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.
12 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, фенилэфрин уменьшает отек слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание, кофеин оказывает общетонизирующее действие, аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простуде и гриппе.

Фармакокинетика

Показания препарата Колдрекс ®

Устранение симптомов простудных заболеваний и гриппа, таких как:

  • повышенная температура;
  • головная боль;
  • озноб;
  • боль в суставах и мышцах;
  • ощущение заложенности носа;
  • боли в пазухах носа и в горле.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 таб. до 4 раз/сут. Детям в возрасте 6-12 лет – по 1 таб. до 4 раз/сут.

Нельзя превышать рекомендуемую дозу. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратится к врачу.

Побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Парацетамол редко оказывает побочное действие.

Иногда: аллергические реакции, например, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Редко: нарушения картины крови.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксической действие.

Фенилэфрин может вызывать:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота,

Со стороны сердечно-сосудистой системы: головная боль, незначительное повышение АД и в редких случаях сердцебиение, которые проходят после отмены препарата.

Колдрекс

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Колдрекс – комбинированный препарат, оказывающий обезболивающее, жаропонижающее и общетонизирующее действие, уменьшающий отек слизистых оболочек и пазух носа (т.е. облегчающий дыхание), восполняющий повышенную потребность в витамине C. Применяется для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Колдрекса – таблетки для приема внутрь (капсуловидной формы, двухслойные, оранжево-белого цвета, возможны белые вкрапления на оранжевом слое, на одной из сторон маркировка «Coldrex» в виде тиснения):

  • По 5 шт. в блистерах, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера;
  • По 6 шт. в блистерах, в картонном коробке 1 или 2 блистера;
  • По 6 шт. в блистерах, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера;
  • По 8 шт. в блистерах, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера;
  • По 12 шт. в блистерах, в картонном коробке 1 или 2 блистера;
  • По 12 шт. в пластиковых пачках-обложках, содержащих 2 блистера (в одном – 4 шт., во втором – 8 шт.).

Действующие вещества препарата (в 1 таблетке):

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 30 мг;
  • Кофеин – 25 мг;
  • Терпингидрат – 20 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 5 мг.

Вспомогательные компоненты: калия сорбат, повидон, натрия лаурилсульфат, крахмал кукурузный, крахмал растворимый, тальк, стеариновая кислота и краситель.

Показания к применению

Колдрекс предназначен для устранения следующих симптомов простудных заболеваний и гриппа:

  • Повышенная температура;
  • Озноб;
  • Головная боль;
  • Боли в пазухах носа и в горле;
  • Ощущение заложенности носа;
  • Боль в суставах и мышцах.

Противопоказания

Применение Колдрекса противопоказано в следующих случаях:

  • Тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • Заболевания системы крови;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Сахарный диабет;
  • Тиреотоксикоз;
  • Одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Колдрекс не рекомендуется назначать при хроническом алкоголизме.

Без консультации врача нельзя давать детям до 6 лет.

Способ применения и дозировка

Препарат следует принимать внутрь.

Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 2 таблетки до 4 раз в сутки. Детям 6-12 лет – по 1 таблетке до 4 раз в сутки.

Принимать Колдрекс можно не более 5 дней. Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

При приеме препарата в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают редко.

В некоторых случаях отмечаются аллергические реакции, проявляющиеся, в том числе, кожной сыпью, крапивницей, ангионевротическим отеком.

В отдельных случаях парацетамол может стать причиной нарушения картины крови.

При длительном приеме Колдрекса в дозах, превышающих рекомендуемые, есть вероятность проявлений гепатотоксического и нефротоксического действия.

Возможные нежелательные реакции, обусловленные входящим в состав препарата фенилэфрином (проходят после его отмены):

  • Пищеварительная система: тошнота;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, головная боль, иногда – ощущение сердцебиения.

При случайном приеме слишком высокой дозы Колдрекса следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии. При передозировке могут отмечаться следующие симптомы: бледность кожных покровов, потливость, боли в желудке, тошнота, рвота, сердечные аритмии. Спустя 1-2 суток могут появиться признаки поражения печени, есть вероятность развития печеночной недостаточности и коматозного состояния. В течение первых 4 часов после приема чрезмерной дозы препарата следует сделать промывание желудка, дальнейшее лечение – симптоматическое. Специфическим антидотом парацетамола является ацетилцистеин.

Особые указания

Нельзя превышать рекомендуемую дозу.

В период лечения следует:

  • Ограничить потребление чая или кофе, поскольку при злоупотреблении возможно появление нервного напряжения и раздражительности;
  • Воздержаться от употребления алкогольных напитков, т.к. одновременный прием Колдрекса с этанолом может привести к токсическому поражению печени.

Лекарственное взаимодействие

Колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола, а домперидон и метоклопрамид – повышают.

Колдрекс противопоказано принимать одновременно с бета-адреноблокаторами, трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы и в течение 14 дней после их отмены.

Риск развития гепатотоксического действия возрастает при одновременном приеме барбитуратов, рифампицина, карбамазепина, зидовудина, дифенина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от влаги, недоступном для детей месте.

Срок годности – 4 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Колдрекс

Цены в интернет-аптеках:

Колдрекс – препарат, оказывающий обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие и предназначенный для симптоматического лечения проявлений респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Выпускается медикамент в виде таблеток Колдрекс, порошка Колдрекс ХотРем и Колдрекс МаксГрипп, сиропа Колдрекс Бронхо и Колдрекс Найт.

В состав таблеток Колдрекс входит:

  • 500 мг парацетамола;
  • 30 мг аскорбиновой кислоты;
  • 25 мг кофеина;
  • 20 мг терпингидрата;
  • 5 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Вспомогательные вещества: повидон, натрия лаурилсульфат, крахмал кукурузный и крахмал растворимый, стеариновая кислота, калия сорбат, тальк, краситель.

В 1 пакете лимонного порошка Колдрекс ХотРем содержится:

  • 750 мг парацетамола;
  • 60 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Дополнительные ингредиенты: натрия цитрат, сахароза, натрия сахаринат, лимонная кислота, хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный и лимонный тетраром 100%.

В 1 пакете лимонного порошка Колдрекс МаксГрипп содержится:

  • 1 грамм парацетамола;
  • 40 мг аскорбиновой кислоты;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • Вспомогательные вещества: натрия цикламат, крахмал кукурузный, сахароза, натрия цитрат, кислота лимонная, кремния диоксид коллоидный, натрия сахаринат, ароматизатор лимонный, краситель куркумин (Е100).

В 5 мл сиропа Колдрекс Бронхо содержится:

  • 100 мг гвайфенезина;
  • Дополнительные ингредиенты: ацесульфам К, натрия цикламат, натрия бензоат, натрия метабисульфит, патока, раствор декстрозы, макрогол 300, ледяная кислота уксусная, настойка красного перца стручкового, ксантановая камедь, левоментол, масло аниса звездчатого (его семян), рацемическая камфора, деионизированная вода, краситель (сахарный простой) и ароматизатор лакрично-анисовый 510877E.

В 20 мг сиропа Колдрекс Найт содержится:

  • 1 грамм парацетамола;
  • 20 мг прометазина гидрохлорида;
  • 15 мг декстрометорфана гидробромида;
  • Вспомогательные вещества: макрогол 300, натрия цитрат кислый, натрия цикламат, натрия бензоат, декстроза жидкая, ацесульфам К, этанол 96%, масло ароматизированное SL2677, деминерализованная вода, красители – хинолиновый желтый E104 и патентованный синий V.

Показания к применению Колдрекса

Как указано в инструкции к Колдрексу, таблетки и порошок предназначены для устранения простудных симптомов и признаков гриппа, а именно:

  • Повышенной температуры тела;
  • Озноба;
  • Боли и чувства першения в горле;
  • Боли в пазухах и заложенности носа;
  • Боли и ломоты в мышцах и суставах.

Применение Колдрекса Найт целесообразно с целью облегчения этих же симптомов, но в ночное время.

Колдрекс Бронхо назначают для лечения заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся продуктивным кашлем и образованием трудно отделяемой мокроты, в частности:

  • Гриппа;
  • Катарального воспаления верхних дыхательных путей;
  • Острого трахеита;
  • Бронхита.

Противопоказания

В инструкции к Колдрексу указано, что этот медикамент не следует принимать при:

  • Наличии повышенной чувствительности к любому из компонентов, входящих в состав данного медикамента;
  • Заболеваниях системы крови;
  • Тиреотоксикозе;
  • Генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • Артериальной гипертензии;
  • Выраженных нарушениях функции печени/почек;
  • Сахарном диабете;
  • Дефиците сахарозы или изомальтозы, непереносимости фруктозы и синдроме мальабсорбции глюкозы-галактозы (для форм, в состав которых входит сахароза);
  • Заболеваниях сердца;
  • Доброкачественной гиперплазии предстательной железы;
  • Глаукоме закрытоугольного типа;
  • Эпилепсии.

Не следует принимать Колдрекс:

  • Одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол;
  • Параллельно с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО, бета-адреноблокаторами и еще в течение 14 дней после их отмены;
  • Детям до 6 лет – в форме таблеток, до 12 лет – Колдрекс ХотРем, до 18 лет – Колдрекс МаксГрипп.

Несколько отличаются противопоказания к Колдрексу Бронхо, т.к. эта форма препарата имеет полностью другой состав. Так, этот сироп не следует принимать:

  • Людям с язвенной болезнью желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения;
  • При наличии гиперчувствительности к гвайфенезину или другому компоненту средства;
  • Детям до 3 лет.

Беременным и кормящим женщинам медикамент назначают строго по показаниям, тщательно сопоставив возможную пользу для матери и потенциальные риски для ее ребенка.

Способ применения и дозировка Колдрекса

Взрослым и детям от 12 лет таблетки Колдрекс назначают по 2 шт. до четырех раз в сутки. Детям 6-12 лет – по 1 таблетке 2-4 раза в сутки.

Порошок Колдрекс ХотРем и МаксГрипп взрослым можно принимать по 1 пакету каждые 4-6 часов, но не более 4 шт. в течение суток. Минимально допустимый интервал приема – 4 часа. Детям и подросткам 12-18 лет назначают по 1 пакету ХотРем каждые 6 часов, максимум – 3 пакета в день. Перед приемом порошок следует высыпать в стакан с умеренно горячей водой (примерно 200-250 мл), размешать до полного растворения.

Максимальная длительность применения Колдрекса вне зависимости от его лекарственной формы составляет 5 дней. Если за это время состояние пациента не улучшается, следует прекратить лечение и обратиться к доктору для уточнения диагноза.

Побочные действия Колдрекса

Согласно отзывам пациентов, в большинстве случаев препарат переносится хорошо. Негативные реакции со стороны организма возникают редко и обычно проявляются аллергическими реакциями, тошнотой, незначительным повышением артериального давления, головной болью, раздражительностью, нарушением засыпания, раздражением слизистой оболочки ЖКТ.

Аналоги Колдрекса

К препаратам со схожим механизмом действия относятся Максиколд, Неофлю, Флюкодекс, Аджиколд, Антифлу, Антигриппин, Гриппостад, Гриппофлю, Колдфир и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить Колдрекс следует в сухом, защищенном от солнечных лучей и прохладном месте в течение 2-4 лет в зависимости от его формы выпуска.

Читать еще:  Что лучше колдрекс или терафлю или фервекс — Простуда
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector