Причины шуршания в ухе

Причины шуршания в ухе

Многие хоть раз в жизни испытывали такое неприятное ощущение, когда в ухе как будто что-то шуршит. Это вызывало не столько физический дискомфорт, сколько психическое перенапряжение, доводившее до паники.

Причины появления шумов

Звуки в ухе могут носить одиночный характер или тянуться годами, медицине известны следующие причины их возникновения:

  • попадание насекомого в ухо;
  • проникновение в ушную полость состриженного волоска;
  • резкий перепад давления;
  • поражения клещом;
  • попадание постороннего предмета.

Возникновение дискомфорта в ухе, когда внутри кто-то ползает, перебирая лапками – это первый признак проникновения в ушную раковину насекомого:

Если барабанная перепонка не пострадала, опасности для здоровья нет. Но чувство дискомфорта от того, что что-то шевелится и шуршит в ухе, оказывает очень сильное психологическое воздействие на человека.

В случае самостоятельного выхода виновника беспокойства, об инциденте можно забыть. Если этого не произошло, требуется немедленно обратиться к врачу, последствия могут быть печальными.

Распространенная проблема возникновения шуршания – попадание в ухо кусочка волоса после стрижки. Такая ситуация опасна лишь психическим перенапряжением и исчезает после промывания под струей воды, а иногда происходит выход с серой.

Опасность клеща

Гораздо опаснее поражение ушного канала клещом, это происходит редко, но многие ЛОР-врачи с подобной проблемой не сталкивались, поэтому выявить паразита крайне сложно. При таком поражении человек ощущает не только шуршание, шевеление в ухе, но и укусы.

Укусы ушного клеща представляют огромную опасность для здоровья. Это членистоногое является переносчиком различных болезней. Попадая в благоприятную среду, он приступает к интенсивному размножению, увеличиваясь в размерах. В процессе его жизнедеятельности поражается вся полость ушной раковины.

Из-за недостатка и несовершенства медицинского оборудования, выявить паразита не всегда представляется возможным. В случае полного поражения, необходима срочная консультация врача-инфекциониста.

Патология, как причина шуршания

Кроме перечисленных причин, существуют различные патологии, способные вызвать ощущение шума в ушах.

К ним относятся:

  • Микротравмы возникают из-за неправильного процесса очистки ушной раковины или воздействия на барабанную перепонку слишком громкого звука.
  • Серная пробка легко устраняется промыванием. Если пробку своевременно не удалить, могут развиться серьезные патологии.
  • Попадание в ушную раковину жидкости. Если ее вовремя не вывести, может возникнуть воспалительный процесс в области среднего уха.
  • Заболевание евстахиевой трубы.
  • Аллергическая реакция на ушные капли.
  • Сосудистые заболевания.

Опасность микротравм

Микротравма часто является причиной не только шороха в ухе, но и полной глухоты, если нарушена барабанная перепонка. Чтобы этого не допустить, следует при выполнении гигиенической процедуры не вводить ушную палочку глубоко в канал, это позволит избежать травм органа слуха.

Не рекомендуется превышать допустимый предел громкости, особенно в наушниках. Любую микротравму легче предотвратить, нежели вылечить.

Как быть с серной пробкой?

Серная пробка требует профессионального вмешательства, для ее устранения необходимо обратиться к специалисту. Он легко с ней справится при помощи шприца Жане, промыв канал специальным раствором.

Насколько опасно попадание в ухо воды?

Попадание воды в ушную полость способно вызвать инфекцию, чтобы очистить слуховой канал, следует смочить небольшой ватный тампон в масле и положить его в ухо. Вода, не впитываясь в вату, свободно вытечет наружу.

При подтверждении диагноза, специалист должен назначить следующие препараты:

  • нейролептики;
  • стимуляторы;
  • алкалоиды;
  • ноотропы;
  • витаминные и минеральные комплексы.

Только устранив сосудистую патологию, пациенты могут избавиться от шелеста в ушах.

Воспаление евстахиевых труб

Одной из хорошо изученных патологий, способных вызвать дисфункцию слухового прохода, является евстахиит.

Заболевание получило свое наименование от соответствующего органа – евстахиевых труб, соединяющих среднее ухо с носоглоткой. Они позволяют уравновесить внутреннее и внешнее давление: при пережевывании и глотании пищи, разговоре, сокращаются специальные мышцы, открывающие и закрывающие устье глоточного слухового канала, пропуская воздух.

Воспалительные процессы в этом органе или резкий перепад внешнего давления способен вызвать шелест в ушах, боль, потерю слуха.

Аллергическая реакция

При длительном периоде лечения воспалительных заболеваний органов слуха с использованием ушных капель, происходит развитие аллергической реакции, она является причиной шелеста в ушах.

В этой ситуации не рекомендуется превышать установленную дозировку препарата, а при ухудшении состояния, необходима замена лекарства на аналогичное средство.

Лечение сосудистых патологий

При возникновении дискомфорта в ухе вследствие сосудистой патологии, проблема не имеет однозначного решения. Для постановки правильного диагноза необходимо провести детальное обследование, сделав МРТ головного мозга и сосудов.

Обнаружение инородного тела

Эта проблема представляет серьезную опасность, если проникший предмет имеет острые кромки, зазубренные края. Когда тело испачкано, такая ситуация способна вызвать заражение. Но в ухе не возникает шум, а довольно сильные болевые ощущения.

Читать еще:  Можно ли беременным чихать

Провоцироваться шелест способен мелкими телами:

  • зерна;
  • плодовые косточки;
  • бусинки;
  • обломком грифельного карандаша.

Звуки особенно усиливаются при глотании и зевоте. При попытке самостоятельного извлечения этих предметов, они заталкиваются еще дальше. Поэтому рекомендуется обратиться к врачу для оказания необходимой помощи.

Особенности профилактики

Часто проблемой засорения ушных раковин разными мелкими предметами страдают дети, они норовят засунуть туда все, что попадется под руку. Если это произошло, нельзя дергать детей за уши, в такой способ легко спровоцировать перелом ушного хряща, травму раковины уха. Результатом таких манипуляций будет глухота или изуродованный малыш.

Следует избегать чрезмерно громких или резких звуков. Они могут вызвать кровоизлияние в среднем ухе, после этого наступает временная потеря слуха.

Во избежание попадания воды в ухо и возникновения инфекционного заболевания ушной раковины, рекомендуется беречь органы слуха от ударов водяной волны. Если строение внешнего уха не обеспечивает защиты от проникновения воды внутрь, при купании необходимо затыкать ушные проходы кусочками ваты.

Если возникает незначительная боль в ушах, от купания следует воздержаться.

Шум, шелест, шуршание в ушах, особенно если неприятные ощущения сопровождаются болью, могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях и представлять большую опасность для здоровья. Не стоит пытаться решить проблему самостоятельно. Настоятельно рекомендуется своевременно обратиться к специалисту, чтобы небольшое затруднение не привело к развитию опасной патологии.

В ухе будто что-то шевелится: возможные причины, способы лечения

Когда у человека появляется ощущение, в ухе как будто что-то шевелится, первой реакцией обычно становится паника и желание быстрее это что-то достать. В ход идут домашние средства: капли масла или спирта, ватные палочки, отвары трав и даже попытка достать инородное тело пинцетом. Все эти решения не только неэффективные, но и опасные. Более того, далеко не всегда ощущение шевеления означает, что в ушной проход и правда забралось нечто живое.

Причины неприятных ощущений

Поставить диагноз может только врач, который заглянет пациенту в слуховой орган и увидит причину неприятного чувства. Но пациент может предположить причину сам, в зависимости от характера симптомов и предшествовавшей их появлению деятельности.

Насекомые и клещи

Первое, о чём думает человек, ощутивший, что у него в ухе что-то ползает — насекомые. И часто оказывается прав. Никаких дополнительных симптомов у состояния нет, забраться в ухо может любое насекомое, которое подходит по размеру. Иногда оно выбирается само, но гораздо чаще погибает. Потому, если шевеление вдруг прекратилось, идти к врачу всё равно нужно.

Интересно, что расхожая уверенность в том, что насекомые откладывают яйца, основывается на мифе: в условиях умеренного климата забраться внутрь может муха, паук, таракан, муравей, а все эти виды размножаются иначе.

Нахождение в ухе насекомого безопасно, если всё в порядке с барабанной перепонкой. Если это не клещ.

Клещи встречаются реже, чем другие виды насекомых, причём скорее за Уралом, нежели в средней полосе России. Однако если после похода в лес начало ощущаться шевеление, велика вероятность, что это именно клещ.

Клещи гораздо более опасны, чем остальные насекомые. Они переносят болезни, в том числе энцефалит, и, что хуже всего, их сложно заметить. Если шевеление в ухе есть, а лор-врач ничего не может разглядеть даже с помощью инструментов, нужно обратиться к инфектологу. У него есть опыт работы именно с клещами.

Инородные предметы

Ощущение, что в ухе что-то шевелится, может быть результатом того, что в него попал инородный предмет, особенно если это было что-то маленькое и подвижное, вроде бисеринки.

Само по себе инородное тело не опасно. Единственная неприятность, которая может из-за него случиться, это снижение слуха.

Основной плюс — человек обычно знает, что ему в ухо что-то попало и может обратиться к врачу.

Серная пробка

Сера, которая вырабатывается в ухе, служит для борьбы с инфекциями и для защиты, но иногда её становится слишком много и появляются неприятные ощущения. Случиться это может по разным причинам:

  • человек пренебрегает гигиеной и никогда не моет уши;
  • человек слишком увлечён гигиеной и слишком часто моет уши;
  • вместо ватной палочки используются острые неподходящие предметы;
  • в организме есть нарушение, из-за которого секреция серы становится слишком сильной.

Ощущение шевеления в ухе здесь далеко не первый симптом: сначала больной замечает снижение слуха, потом могут появиться выделения из слухового органа и одновременно с ними зуд и дискомфорт.

Читать еще:  Как лечить бронхит курильщика в домашних условиях

К образованию серных пробок более склонны пожилые люди из-за особенностей секреции.

Пульсация сосудов

Уши располагаются близко к головному мозгу и буквально пронизаны кровеносными сосудами. Иногда эти сосуды переполняются кровью под давлением, и их пульсация становится заметной — можно почувствовать не только щекотку в ухе, но и услышать ровный низкий гул. Появляться такая реакция может по разным причинам:

  • проблемы с давлением — у гипертоников шум в ушах часто становится одним из симптомов;
  • стрессовые ситуации — пульс учащается, давление повышается, появляется пульсация;
  • перепады давления — например, при погружении на глубину или при посадке/взлёте самолёта;
  • спазм — может возникнуть при шейном остеохондрозе, при радикулите и других болезнях, затрагивающих сосуды шеи и головы.

Сама по себе пульсация сосудов не опасна, если спадает после того, как давление выровнялось, стрессовая ситуация кончилась, спазм прошёл или опустилось общее давление.

Но если она появляется с заметной периодичностью и сопровождается неприятными симптомами — например, головокружением, одышкой или головной болью — то это повод обратиться к врачу и пойти диагностику.

Попадание в ухо жидкости

Такое часто приключается с людьми, которые ныряют, не надев специальную шапочку. Вода попадает в ушной проход, в результате чего снижается слух и появляется неприятное ощущение заложенности уха.

Основной способ справиться с этим состоянием — лечь на тот бок, с которого находится заложенное ухо, и подождать, пока вода вытечет. Но, если это не даёт эффекта, также придётся идти к врачу.

Симптоматика

Знать, какого рода симптоматика опасна, нужно, чтобы вовремя обратиться к врачу. Если в ухе что-то щекочет, это уже повод спешить в поликлинику. Но если к состоянию добавляются дополнительные симптомы, посещение врача должно быть ещё более неотложным. Это могут быть:

  • снижение слуха, которое заметно со стороны;
  • общее недомогание — появляется при заболеваниях сосудов, вместе с головокружением и головными болями;
  • ощущение заложенности уха — сопровождает попадание воды;
  • боли — появляются, если в ухо забралось насекомое или если инородный предмет имеет острые края.

Температура при подобных проблемах обычно не повышается, как и не возникает привычной симптоматики вирусной или бактериальной инфекции.

Как избавиться от проблемы

Уши — чуткий и сложный орган, в который лучше не лезть с народными методами решения проблемы. Велика вероятность что-нибудь напутать, неаккуратно двинуть рукой и получить в результате не просто ощущение шевеления, а стойкое снижение слуха или глубокую ссадину. Облегчить состояние может только врач, и способы применяются разные, в зависимости от причины:

  • если в ухо попало насекомое – его умерщвляют, закапав немного масла, а после извлекают пинцетом — максимально осторожно и бережно;
  • если в ухе клещ, врач назначает специальные средства от паразитов, физиотерапию, которая улучшит кровообращение, а также отсос, позволяющий достать клещей из ушного прохода;
  • если в ухо попал инородный предмет, его очень осторожно извлекают с помощью пинцета, а если это невозможно, то проводят операцию, в ходе которой достают предмет под общим наркозом;
  • серную пробку вычищают с помощью специального инструмента, который для этого предназначен, а потом назначают больному мази и пересмотр режима личной гигиены;
  • при пульсации сосудов выясняют основную причину и лечат её — от стресса выписывают успокоительные, от повышенного давления мочегонные и успокоительные, при спазме средства, которые способны его снять;
  • попавшую в ухо жидкость откачивают, а пациенту дают рекомендации, которые позволят избежать повторения ситуации в дальнейшем.

Все процедуры занимают немного времени, только лечение клещевого поражения и пульсации сосудов требует продолжительного лечения.

К какому врачу обратиться

Специалист поможет снять симптоматику — но сначала нужно понять, к какому именно специалисту обращаться. Вариантов не так много:

  • Терапевт. Если в поликлинике принято записываться к врача-специалистам через терапевта, придётся сначала посетить его и обрисовать ситуацию.
  • Лор. Если стадия с терапевтом не обязательна, можно сразу обратиться к отоларингологу, который и специализируется на болезнях ушей.
  • Инфектолог. Если ощущения возникли после прогулки в лесу, а в ухе ощущается не только шевеление, но и резкая боль от укусов, можно сразу и с уверенностью направляться к врачу, который занимается лечением инфекционных заразных болезней.

Самое главное — не заниматься самолечением. Только врач гарантирует быстрое выздоровление и наличие эффекта от лечения.

Читать еще:  Где находится гортань у человека фото

Что вызывает ощущение что в ухе что-то шевелится?

Возникшее чувство, что в ухе как будто что-то шевелится, у человека способно вызвать множество неприятных ощущений. К ним относятся дискомфорт, психологическая напряженность, в том числе и страх. Особенно восприимчивые люди могут впасть в паническое состояние. Такого рода признак способен тревожить человека пару дней, но может затянуться и на многие годы.

С такой проблемой может столкнуться каждый. И эти ощущения способны стать причиной бессонницы, потери аппетита, болевого синдрома в висках, раздражительности. Неприятный симптом может указывать на развитие некоторой патологии. В любом случае, чтобы избавиться от проблемы, сперва необходимо выяснить, что же ее вызвало.

Об ушах

Ухо человека – это парный орган, который имеет непростое строение, обеспечивающее восприятие колебаний волн звука. Благодаря этому человек может не только определять тембр, силу и высоту звуковых сигналов, а также источник получаемого звука, что способствует ориентиру человека в пространстве.

Ухо человека разделено на три основных отдела:

Шевеление в ухе: основные причины

Основные факторы, вызывающие чувство шевеления в ухе:

Человеку может казаться, что кто-то ползает в слуховом проходе, щекочет, скребет его. Также может возникнуть ощущение, что ухо пульсирует.

Попадание в ухо жидкости

При купании в слуховой проход может попасть жидкость. Если ушная перепонка не имеет повреждений, а жидкость не является агрессивной, то неприятным последствием может быть только инфицирование наружного уха. Акустические звуки в органе слуха могут возникнуть при использовании ушных капель или перекиси водорода.

Насекомые и клещи

Иногда в ухо могут попасть насекомые: комар, мошка, муха и прочие. Это может произойти как при отдыхе на природе, так и в обычных домашних ситуациях. Попавшее в ухо насекомое создает ощущение, что в ухе что-то движется и ползает.

В случае отсутствия травм и дефектов барабанной перепонки, подобное вмешательство не принесет особой опасности. Но неприятное ощущение шевеления в ухе, а также понимание того, что в собственном ухе живет живой организм, имеют мощное воздействие.

Обычно выбираются из органа насекомые самостоятельно, при другом исходе они просто гибнут. Это тоже имеет отрицательные результаты кроме неприятных ощущений и блокировки прохода. Ну а насчет откладывания яиц насекомым в ухо следует относиться скептически.

Намного неприятней и страшнее выглядит ситуация проникновения в орган слуха ушного клеща. Это может произойти в довольно редких случаях, заразиться человек способен от любого животного. Выявить его обыкновенными способами довольно тяжело. Кроме движения в ушах ощущаются и укусы.

Кроме того, клещи могут переносить небезопасные болезни, а также приступить к размножению, захватив огромную область внутри наружного уха. В этом случае необходимо обратиться к врачу – инфекционисту, так как отоларинголог может не обнаружить их присутствие по причине ограниченных способов исследования.

Инородные предметы

Несильное чувство передвижения и щекотки в органе слуха может спровоцировать попавший в него волос. Это часто возникает во время стрижки, укладки и формирования прически. Обычно проблема проходит без посторонних вмешательств вместе с выходом ушной серы из органа.

В случае попадания посторонних предметов не маленьких размеров может возникнуть зуд, болевые ощущения, заложенность уха. Может наблюдаться глухота из-за блокировки прохода. Человек способен испытывать сильнейшие шумы, которые в процессе глотания увеличиваются в разы.

Опасная ситуация возникает при попадании в орган инородного предмета с острыми краями. Это может вызвать не только шум и шевеление, но и интенсивные болевые ощущения.

Серная пробка

Человек может ощущать шевеление в ухе, если в слуховом проходе образовалась серная пробка. Особенно это чувствуется при жевании. Извлекать пробку в домашних условиях следует с особой осторожностью. Во время процедуры можно нарушить работу органа и повредить барабанную перепонку.

Лучшим вариантом будет обращение к специалисту.

Пульсация сосудов

Порой ощущение, что в ухе что-то шевелится, связано с возникновением пульсации сосудов уха. Данное явление происходит при повышении или понижении давления, при спазмах сосудов. Сосудистые стенки начинают активно сокращаться, вызывая состояние дискомфорта.

При часто возникающих подобных признаках следует обратиться к доктору, так как это важный фактор, свидетельствующий о нарушениях здоровья и самочувствия человека.

Избавиться от неприятных ощущений в области уха можно только, если известна причина проблемы. Действовать наугад не стоит. Если у вас не получается самостоятельно определить причину дискомфорта в ухе, обратитесь за помощью к медицинскому специалисту.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector