Как помочь ребенку, если кашель провоцирует рвоту

Как помочь ребенку, если кашель провоцирует рвоту

Кашель до рвоты у ребенка – состояние, которое должно насторожить любого родителя. Спазм бронхов является симптомом многих болезней. Кашель при простуде сопровождается насморком, но диарея и рвота, нехорошие признаки. Что делать в таком состоянии, и какое лечение выбрать расскажет только педиатр.

Сильный кашель до рвоты у грудничка

Если у ребенка сильный спазм бронхов, который сопровождается рвотными позывами, то мамы и папы начинают беспокоиться. Кашель со рвотой в возрасте до года случается часто. Такое происходит из-за физической характеристики мозга. Рвотный и кашлевой центры расположены слишком близко, из-за этого возникает такая реакция.

Если спазм бронхов проходит у ребенка без температуры во время кормления, то причина одна – попадание воздуха в ЖКТ. Если кашель повторяется регулярно, то родителям необходимо проследить, в какой период происходит заглатывание воздуха. Педиатры рекомендуют во время кормления не отрывать малыша от груди или бутылки. Еще важно следить за тем, чтобы кроха не сосал пустую тару.

Очень сильный кашель может быть по утрам. Во время ночного отдыха у деток скапливается слизь в гортани и носовой полости. Если не чистить нос, то появится кашель со рвотой у ребенка. Забитые ходы заставляют кроху дышать ртом, это неправильно.

Сухой кашель до рвоты очень часто является физиологической особенностью, если малышу нет еще 12 месяцев. В старшем возрасте такими симптомами проявляются опасные заболевания. Важно своевременно обратиться за помощью в больницу.

Приступообразный кашель у ребенка со рвотой: неопасные причины

Чем лечить такое непонятное состояние? Педиатры советуют не спешить с применением медикаментов. У ребёнка кашель и рвота могут появиться по следующим неопасным причинам:

  1. Жаркий пересушенный воздух – спазм особенно обостряется у ребенка ночью. Приступы мешают полноценно отдыхать, а раздраженная глотка начинает болеть. Чадо может пожаловать, что его тошнит. Происходит это из-за сильного спазма, который заставляет желудок сокращаться. Часто такую картину можно наблюдать в помещении, где стоит обогреватель. Бытовой прибор сушит воздух, это негативно сказывается на нежных слизистых оболочках малыша.
  2. Слизь из носа затекает в горло и скапливается – по этой причине сильный кашель у ребенка возникает до шести лет. Почему так происходит? В юном возрасте малыш не может отхаркивать слизь и выплевывать, даже сглотнуть ее проблематично. Именно поэтому сопли активно скапливаются, вызывая раздражение в горле, которое сопровождается спазмом бронхов и рвотными позывами. Как лечить чадо в этом случае? Необходимо выяснить причину скопления слизи в носу, это может быть гайморит или банальный насморк.
  3. Аллергия — эта болезнь может иметь такие симптомы, как кашель и рвота. Нужно отыскать раздражающий предмет, на который так реагирует организм малыша.

Если у ребенка появляется отек во время спазма бронхов, то необходимо немедленно звонить врачу. Нужно снять реакцию на аллерген, в противном случае может произойти удушье.

Опасные причины кашля до рвоты

Иногда ребенка рвет при кашле во время серьезных болезней, которые в 50% случаях приходится лечить в условиях стационара:

  1. Коклюш – в этом случае мокрота отсутствует. Заболевание вызывает кислородное голодание всех органов. Поэтому кожа лица и язык могут окрашиваться в синюшный оттенок. Такая рвота при кашле требует немедленной госпитализации. Температура у ребенка может не подниматься, но приступы с каждым разом усиливаются. В идеале от коклюша деток прививают, но все чаще мамы отказываются от этих прививок. Именно поэтому болезнь активно возрождается.
  2. Пневмония – приступы кашля сначала беспокоят в ночное время, потом все время. Выделяемая слизь, может иметь желтый или ржавый оттенок. Чадо начинает жаловаться на боль в грудной клетке. Все эти симптомы указывают на то, что нужно немедленно вызвать скорую помощь. Лечатся юные пациенты в стационаре.
  3. Аскаридоз – рвоты у ребёнка возникают через каждые приемы пищи. При этом появляется спазм бронхов. Аппетит нарушается, ночной отдых не приносит должного эффекта. В этом случае педиатры могут заподозрить наличие аскарид. Кашель и понос у ребенка – частые симптомы такого заражения. Если не принять меры, то может возникнуть кишечная непроходимость.
  4. Вирусные заболевания – ОРВИ, бронхит, ларингит. У взрослого простуда протекает не так явно, как у юного пациента. Кашель с рвотным рефлексом возникает из-за сильного раздражения в области гортани.
Читать еще:  Болят все лимфоузлы температуры нет

Сильный кашель до рвоты у ребенка

Все родители хотят, чтобы их ребёнок всегда был здоровым. Но есть заболевания, которых практически невозможно избежать. Часто эти заболевания сопровождаются схожими симптомами, такими как кашель и насморк.

Казалось бы, ничего особенного. Но родителям всегда надо быть начеку, так как эти симптомы могут быть очень опасными. Особенно пугает молодых мам появление рвоты у малыша. Итак, что же может быть причиной сильного кашля у ребёнка до рвоты, как помочь крохе во время приступа и к кому обращаться за помощью? Давайте разбираться!

Причины рвоты при кашле

Кашель – это в первую очередь защитная реакция организма от неблагоприятных факторов. Он представляет собой сложный рефлекторный акт, который возникает у ребёнка в ответ на раздражение рецепторов слизистой дыхательных путей и рецепторов, которые находятся непосредственно в кашлевом центре.

Теперь разберёмся по поводу вопроса, почему ребёнок иногда кашляет до рвоты? Всё дело в том, что в человеческом мозге всё взаимосвязано. Рвотный и кашлевой центр располагают в непосредственной близости друг от друга. Поэтому когда у крохи начинается сильный приступ, то происходит раздражение и рецепторов рвотного центра.

Самыми распространёнными причинами сухого кашля до рвоты у ребёнка являются:

  • Коклюш. Появляется приступообразный кашель, который может сопровождаться тошнотой и отхождением мокроты. При этом малыш может даже посинеть.
  • ОРВИ. Причиной покашливания у крохи на этот раз становится обильный насморк. Ещё одной причиной тошноты в этой ситуации может быть повышение температуры тела.
  • Аллергия. В таком случае сначала у крохи возникает покашливание, а после приступа он может вырвать.

  • Инородное тело в дыхательных путях также может вызвать подобную симптоматику. В этом случае необходимо вызвать скорую медицинскую помощь! Заподозрить инородное тело в бронхах можно, если у крохи красный цвет лица, приступ начался внезапно и, возможно, во время приёма пищи.
  • Стрессовые ситуации и сильные переживания малыша. Необходимо учитывать то, что ваш малыш не так устойчив к привычным для вас ситуациям. Поэтому нужно также задуматься об отношениях в семье и поговорить с ребёнком.
  • Энтеровирусная и ротавирусная инфекция. Возбудители данных инфекций поражают как респираторную, так и пищеварительную системы, что и сопровождается соответствующей симптоматикой.
  • Также причинами кашля у ребёнка с рвотными позывами могут быть бронхиальная астма и прорезывание зубок.

Важно! Необходимо помнить, что кашель очень сильно истощает малыша, а при сильном приступе рвотные массы могут попадать в дыхательные пути. Эта ситуация требует немедленной медицинской помощи.

Чаще приступы кашля до рвоты у ребёнка случаются ночью. Это связано с замедлением кровообращения. Ночью малышу сложнее откашляться, поэтому приступы длительнее и интенсивнее.

Первая помощь ребёнку

Неотложные мероприятия необходимо оказывать при наличии инородного тела в дыхательных путях

  • Сначала нужно вызвать скорую помощь. Лучше попросить об этом кого-нибудь находящегося рядом, чтобы не терять время.
  • Если малышу ещё нет года, то можно попробовать взять его за ноги, перевернуть вниз головой и потрясти его. Это может помочь избавиться от предмета, который он вдохнул. Также можно положить кроху такого возраста на живот и лёгкими постукивающими движениями помочь ему прокашляться.

    Если же малышу больше года, то нужно воспользоваться приёмом Геймлиха.

  • Признаком того, что инородное тело вышло из дыхательных путей, будет восстановление нормального цвета лица малыша.
  • Если же у вашего малыша подозрение на коклюш, то медлить не стоит. Нужно сразу обращаться к врачу. Он назначит необходимое лечение и режим.
  • Если причиной оказалась простуда или ОРВИ, то в этом случае тоже лучше обратиться к специалисту. Так как если вы будете заниматься самолечением, то можете сделать ещё хуже вашему крохе. Ведь у большинства препаратов есть определённые противопоказания и возрастные ограничения.
  • При обычном насморке без повышения температуры тела ребёнку можно помочь и самостоятельно. Самое главное – это просто вылечить насморк, ведь он и есть причиной развития симптоматики. А для этого лучше использовать капли, которыми вы обычно пользуетесь.

Методы лечения

До приезда врача необходимо самостоятельно помочь ребёнку. Первый вопрос – это как остановить рвоту у ребёнка в домашних условиях?

Читать еще:  Как пить таблетки мукалтин от кашля взрослым

Народные методы

  • Укропная вода является хорошим средством для купирования тошноты. Для её приготовления необходимо на водяной бане в стакан кипятка добавить одну чайную ложку плодов. После того как смесь остыла, можно давать крохе по одной чайной ложке. Использовать такой способ можно практически с самого рождения.
  • Зелёный чай также помогает справиться с ощущением тошноты. Возможно добавление сахара или мёда.
  • Айва является очень вкусной и эффективной. Предварительно её нужно запечь или натереть.
  • Если в рвотных массах вы заметили наличие жёлчи, то можно использовать листья перечной мяты. Две столовые ложки мяты залить стаканом горячей воды. Дать настояться два часа. Давать по одной столовой ложке до 5 раз в сутки.
  • Вместо Регидрона можно приготовить в домашних условиях раствор соли с содой и сахаром.

Медикаментозное лечение

Используется только после консультации педиатра. В качестве лекарств от рвоты для детей от года могут применяться:

  • Церукал (метоклопрамид) является одним из средств, применяемых детям при рвоте, дозировка препарата составляет 0,1-0,15 мг/кг массы. Используется не более 3 раз в сутки. Рекомендован к использованию детям возрастом от 1 года. Выпускается в форме таблеток и растворов для внутривенного и внутримышечного введения.
  • Противовирусные и противомикробные препараты.
  • Энтеросорбенты – уголь активированный, Энтеросгель.
  • Могут быть назначены спазмолитики и антисекреторные препараты при наличии болей в животе.

Полезные советы

Диета после рвоты у ребёнка:

В первые сутки лучше ничем не кормить малыша. Он и сам не будет хотеть кушать. Лучше поить кроху:

  • Отваром шиповника;
  • Травяным и чёрным чаем;
  • Подсоленной или минеральной водой;
  • Компотом из сухофруктов.

На вторые сутки можно начинать давать кушать.

Через 2 дня малышу можно давать детское меню:

  • Варёное нежирное мясо;
  • Творог (не более 20 г).

Лучше, чтобы приёмы пищи были часто и маленькими порциями. Ребёнок самостоятельно вернётся к нормальному рациону через 5 дней.

Что делать, если у ребёнка кашель до рвоты – видео

Ещё больше о том, что такое кашель, причинах его возникновения, какие лекарства можно назначать кашляющему ребёнку, расскажет доктор Комаровский.

После прочтения данной статьи каждый родитель сможет определить причину покашливания у своего чада. Также в случае необходимости сможет оказать первую помощь. Всегда нужно помнить, что обычный кашель может быть симптомом серьёзного заболевания, и всегда необходимо консультироваться с врачом. Будьте здоровы!

Кашель до рвоты у ребенка – что делать

Приступы кашля у ребенка иногда сопровождаются рвотными позывами. Такой симптом может иметь функциональные причины, но чаще всего он указывает на активное развитие болезней в органах дыхательной системы.

Причины появления

В первые месяцы жизни пищеварительная система малыша только настраивается на бесперебойную работу. Кроме того, груднички часто заглатывают воздух при кормлении. Такие особенности питания приводят к рвотному рефлексу, который сопровождается кашлем.

Во время прорезывания зубов в ротовой полости ребенка образуется много слюны. Часть ее стекает в горло к бронхам, раздражая кашлевые рецепторы. Там же оказывается и слизь, вырабатываемая в носовых пазухах при плаче. Эти вязкие жидкости выводятся из организма с помощью кашля.

Во время игры ребенок может аспирировать (засунуть в нос) мелкий предмет. С потоками воздуха при дыхании он оказывается в надсвязочном аппарате гортани или в просвете бронхов. Организм пытается избавиться от инородного тела с помощью приступов кашля со слизью.

У детей с нестабильной нервной системой истерики и плач навзрыд часто переходят в приступ кашля. И только выделение рвоты заставляет малыша успокоиться.

Цветное ароматизированное детское мыло и шампунь часто вызывают аллергическую реакцию. Она сопровождается выделением слизи, которая стекает в бронхи и выводится после приступов кашля. В ночное время рвоту может вызвать вдыхание порошка, которым было постирано постельное белье.

Какие болезни проявляются кашлем до рвоты

Сухой кашель часто указывает на начальную стадию заболеваний органов дыхательной системы. В этот период кашлевые рецепторы слизистой уже раздражены, но мокрота еще не выделяется. Ребенок не может откашляться, и неконтролируемые спазмы мышц заканчиваются рвотными позывами.

Распространенные источники кашля со рвотой:

  • простудные болезни;
  • коклюш и паракоклюш;
  • воспаление придаточных пазух носа.

При гельминтозе личинки некоторых глистов мигрируют по кровеносной системе, задерживаясь в бронхах и легких. Они раздражают ткани, вызывая сухой навязчивый кашель.

Читать еще:  Как промывать нос раствором Фурацилина при гайморите

Приступы влажного кашля указывают на заболевания бронхов и легких. В этих органах образуется мокрота. Днем во время движения и разговора ребенку легче откашливать слизь, а ночью при горизонтальном положении тела она скапливается, и выводится вместе с рвотными массами. Так проявляются воспаление бронхов, пневмония, туберкулез.

Лечение таких заболеваний часто проводится в клинике под наблюдением врачей.

Как помочь ребенку во время приступов кашля до рвоты

Отхождение рвоты во время приступа обычно облегчает состояние больных детей. Поэтому при выделении слизи необходимо помочь малышу от нее освободиться. При этом родители не должны делать резких движений и нервничать. Волнение взрослых пугает ребенка, что вызывает у него новые спазмы горла.

Первая помощь после отделения мокроты:

  • уберите слизь;
  • сделайте ингаляцию;
  • переоденьте пижаму;
  • дайте выпить теплое молоко;
  • проветрите спальню.

Если у малыша нет температуры, вынесите его на свежий воздух (веранду, балкон).

Срочно вызывайте врача при появлении следующих симптомов:

  • рвотные позывы не прекращаются;
  • в мокроте присутствует кровь или пена;
  • лицо в области носа синеет;
  • кожа становится холодной и липкой;
  • ребенок теряет сознание.

В этом случае нельзя самостоятельно делать искусственное дыхание, давать лекарство, проводить другие лечебные процедуры.

Диагностические методы

Во время консультации расскажите врачу об общем состоянии ребенка, о симптомах, сопровождающих приступ кашля с рвотой (температуре, насморке, поносе, вялости). Вспомните, сколько раз появлялись рвотные позывы, что вы делали для их устранения.

Определить причину кашля поможет описание мокроты. Укажите врачу объем, консистенцию, цвет слизи. Белый прозрачный секрет означает аллергическую реакцию или простудные заболевания. Зеленый – присоединение бактериальной инфекции. Коричневый оттенок появляется при воспалении легких. Кровяные прожилки говорят о разрыве капилляров от изнуряющего приступа.

После выяснения всех симптомов, врач осматривает горло, прощупывает лимфоузлы, прослушивает дыхание, простукивает легкие методом перкуссии. Далее педиатр назначает лабораторные исследования:

  • анализ мочи и крови;
  • исследование мазка;
  • флюорографию;
  • УЗИ внутренних органов.

После оценки результатов анализов может потребоваться консультация профильного специалиста (оториноларинголога, пульмонолога или аллерголога).

Лекарственные препараты от кашля до рвоты

Для устранения приступов сухого и влажного кашля необходимо вылечить основное заболевание. Способ терапии зависит от природы возбудителя (вирусы, бактерии, аллергены) и индивидуальных характеристик больного. Применяются антибиотики, противовоспалительные препараты. Дополнят лечение:

  • отхаркивающие средства – «Геделикс», «Мукалтин»;
  • бронхолитики – «Эуфиллин», «Беродуал»;
  • аэрозоли для горла – «Каметон», «Мирамистин»;
  • иммуностимулирующие препараты – «Бронхомунал», «Анаферон».

Определить название и рассчитать дозировку средства может только врач, учитывая возраст ребенка, тяжесть заболевания, общее состояние здоровья.

Как помочь ребенку при кашле народными средствами

Народные средства – эффективный вспомогательный метод лечения. При этом важно помнить, что некоторые лекарственные травы вызывают аллергическую реакцию или усиливают приступ побочными эффектами.

Мед и продукты пчеловодства способны смягчить раздраженную слизистую ротовой полости, предотвратить приступообразный кашель. Для этого дайте ребенку кусочек сот, пропитанных медовой жидкостью. Сделайте полезный напиток, смешав мед с молоком, или добавив его в теплый чай, отвар липы, ромашки.

Если у ребенка нет температуры, разотрите его ноги теплым полотенцем или поставьте на ступни сухие горчичники. Такую процедуру делают для того, чтобы кровь устремилась к конечностям, ослабив отек горла. Помните, паровые ингаляции при кашле до рвоты запрещены, так как могут вызвать новый приступ.

Компрессы улучшают кровообращение в области легких и бронхов. В итоге мокрота быстрее разжижается и легче выводится из организма. Для этого способа лечения сделайте пюре из теплого картофеля, заверните его в ткань, приложите к спине на несколько минут. Укутайте ребенка, чтобы смесь дольше не остывала. Процедуру запрещено делать при высокой температуре, острой стадии болезни.

Что делать для профилактики

Профилактика кашля до рвоты включает в себя следующие действия:

  1. Ежедневно проветривайте комнату ребенка.
  2. Не допускайте в ней пересушенного воздуха.
  3. Стирайте постельное белье гипоаллергенными средствами.
  4. Регулярно проводите влажную уборку.
  5. По утрам делайте зарядку.
  6. Выполняйте закаливающие процедуры.
  7. Помогите укрепить нервную систему малыша.
  8. Своевременно лечите простудные заболевания.

Если ребенок заболел, положите его спать в свою кровать. Приподнимите подушку, чтобы слизь не скапливалась в носоглотке, не перекрывала дыхательные пути. Изменяйте положение тела малыша, когда услышите затрудненное дыхание. Приготовьте термос с теплым питьем для смягчения горла и предотвращения приступов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector