Какой врач лечит лимфаденит подчелюстной

Какой врач лечит лимфаденит подчелюстной

ПОДЧЕЛЮСТНОЙ ЛИМФАДЕНИТ

Лимфаденит представляет собой воспалительные изменения одного или группы лимфатических узлов. Поражаться могут лимфатические образования всех областей организма. Наиболее часто в медицинской практике наблюдаются лимфаденопатии шейной и подчелюстной области. Это заболевание обычно имеет вторичный генез. Если воспаление приобретает гнойный характер, то возможен прорыв инфекции с развитием абсцессов и флегмон. Из поднижнечелюстной области воспаление может перемещаться вдоль анатомических образований в различные отделы. Такие ситуации могут угрожать жизни.

Огромное количество заболеваний косвенно или напрямую может приводить к воспалению лимфатических узлов, особенно инфекционные заболевания. Лимфатическая система человека относится к иммунной системе организма и представлена лимфатическими сосудами и лимфатическими узлами. В этой системе циркулируют иммунные клетки. Лимфа (жидкость, которая оттекает от органов и тканей по лимфатическим сосудам к лимфатическим узлам) несет частицы патогенных микроорганизмов для распознавания иммунными клетками. В лимфатических узлах происходит подготовка и активация иммунных клеток (в основном лимфоцитов), которые мигрируют в патологический очаг, уничтожают бактерии и другие патогены, в результате наступает выздоровление. Возможны и другие причины лимфаденопатий: опухоли иммунной системы, системные заболевания, глистные инвазии, метастазы опухолей и другие, но встречаются они гораздо реже и их основные симптомы доминируют над увеличением лимфатических узлов (которое, кстати, не всегда имеет воспалительный характер). Чаще всего воспаление регионарных лимфоузлов подчелюстной области имеет одонтогенный характер. Это значит, что основным очагом инфекции служит воспалительный процесс в ротовой полости. Это чаще всего стоматологические проблемы — периостит, периодонтит, пародонтит, пульпит. Воспалительные заболевания органов дыхания приводят к увеличению лимфоузлов в шейной области – околоушных, тонзиллярных, затылочных и других. Выделяют катаральные формы воспаления и гнойные. В зависимости от вида процесса будет меняться тактика лечения.

Обнаружив такие изменения, пациенты обычно в первую очередь обращаются к терапевту. Однако, как было сказано ранее, если воспаление локализуется именно в подчелюстных узлах – следует предположить одонтогенный характер и обратиться к врачу-стоматологу.

Клиническая картина может отличаться в зависимости от локализации первичного очага. Собственно лимфаденит сопровождается пальпируемыми образованиями в подчелюстной области. Они будут иметь эластическую консистенцию, при пальпации возникают болезненные ощущения. Может отмечаться дискомфорт во время приема пищи, общее состояние обычно не изменяется. Такие симптомы свойственны катаральному (серозному) процессу. Если воспаление прогрессирует, лимфатический узел может полностью разрушаться гнойным процессом. В этом случае кожа над узлом становится горячей на ощупь, краснеет, температура тела повышается в зависимости от вида воспаления (развивается абсцесс или флегмона). сильные болевые ощущения дергающего или пульсирующего характера возникают уже в покое.

Диагностировать лимфаденит позволяет осмотр и пальпация пораженной области. В зависимости от того, что предполагает врач в качестве причины воспаления, будут назначены соответствующие методы диагностики. Обязательно проводят осмотр ротовой полости: можно констатировать воспалительные изменения зубов, слизистой ротовой полости, миндалин, глотки, гортани и других органов. Врач-стоматолог может назначить выполнение панорамного рентгенологического снимка, рентгенологическое исследование пазух носа. Всем пациентам показан общий анализ крови. При отсутствии патологии со стороны зубо-челюстного аппарата показана консультация терапевта, оториноларинголога. В некоторых ситуация требуется консультация онколога.

Из дополнительных методов используют мазки из ротоглотки для определения возбудители инфекционного процесса, биохимический анализ крови, УЗИ регионарных областей (позволит выявить увеличение недоступных пальпации узлов), различные методы визуализации органов головы и шеи (на наличие онкологической патологии), пункционная биопсия пораженного лимфатического узла с проведением цитологического и гистологического исследования и другие методы.

Лечение зависит от вида воспаления. В случае гнойного процесса показано хирургическое лечение – вскрытие и дренирование очага. Если воспаление катаральное, то в таком случае врач-стоматолог или отоларинголог проводит терапию основного заболевания (фарингита, тонзиллита, ларингита, периодонтита, периостита, пульпита и других). Лимфатические узлы в такой ситуации не в коем случае не вскрывают, а проводят консервативную терапию: УВЧ-терапия, мазевые повязки, нагревание с использованием источника сухого тепла.

Читать еще:  Интерферон – инструкция по применению, аналоги, показания

К кому идти с лимфаденитом?

Кроме того, существует такая патология, как онкогенный лимфаденит, развивающийся в результате метастазирования опухоли в лимфоузлы.

Виды заболевания

При диагнозе лимфаденит врач сначала устанавливает вид патологии. Предварительно заподозрить воспаление можно и самостоятельно. В зависимости от вида заболевания будут отличаться и его симптомы.

Различают следующие варианты течения болезни:

  • Хроническая неспецифическая инфекция. Отличается вялым течением, которое длительно можно не замечать. Температура тела повышается до 37 градусов или немного выше, может быть нормальной. Отмечается небольшая припухлость над пораженным узлом.
  • Острое воспаление. Болезнь характеризуется интенсивными болями, увеличением органа, припухлостью над ним и общей клиникой недомогания.
  • Гнойный лимфаденит. Болевой синдром при гнойном поражении характеризуется подергиваниями. Кожа над узлом гиперемирована. Вовлеченные в процесс узлы срастаются друг с другом и образуют неподвижный болезненный конгломерат. Независимо от того, какой специалист лечит заболевание, назначение терапии должно быть немедленным, так как эта форма представляет опасность, особенно при локализации на шее у ребенка.
  • Серозное воспаление. Появляются боли тупого характера. Лимфатические узлы увеличиваются и уплотняются. Однако кожа над пораженными участками не изменена. Внешние признаки воспаления отсутствуют.
  • Аденофлегмона. Наиболее тяжелая форма патологии, которая развивается при отсутствии адекватного лечения гнойного лимфаденита. Если врачи оказались недостаточно компетентными, развивается неограниченное гнойное воспаление, которое распространяется на окружающие ткани. Кожа над лимфоузлом отечная, покрасневшая и имеет участки размягчения. Общее состояние пациента – тяжелое. Требуется немедленная помощь.

Локализация поражения может быть разной. В воспалительный процесс вовлекаются шейные, подчелюстные, околоушные, подмышечные и паховые узлы. Остальные группы также могут поражаться, но гораздо реже.

К какому врачу идти?

Вопрос, к какому именно врачу обратиться с лимфаденитом, является неоднозначным. Многое зависит от вида патологии, причины ее появления и тяжести состояния пациента. Поэтому при подозрении на воспаление, сначала следует посетить терапевта. Врач поставит предварительный диагноз и направит больного к узкопрофильному специалисту.

В лечении лимфаденита могут участвовать следующие врачи:

  • инфекционист (особенно, при обнаружении возбудителей специфического характера);
  • онколог (при опухолевом происхождении воспаления);
  • стоматолог (если поражаются лимфоузлы челюсти вследствие заболеваний зубов);
  • уролог (при поражении органов и лимфоузлов малого таза);
  • ЛОР (при шейном лимфадените доктор тщательно осматривает ротоглотку, носоглотку, так как патология зачастую вторичная);
  • хирург (требуется в том случае, если лимфоузел нужно удалять).

Принципы терапии

Прежде чем начинать лечение лимфаденита, врач достоверно устанавливает причину его развития. Тактика терапии будет полностью зависеть от этиологии заболевания. Если воспаление носит вторичный характер, то есть, является следствием ОРВИ, ОРЗ, гриппа и тому подобных патологий, специфическое лечение не потребуется. Врач устраняет причину, после чего воспалительный процесс прекращается.

Общие принципы терапии лимфаденита:

  • прием антибактериальных средств;
  • использование физиотерапевтических процедур;
  • применение противовоспалительных мазей;
  • прием витаминов, особенно аскорбиновой кислоты;
  • рекомендуется постельный режим в тепле с обильным питьем.

Если же консервативная терапия не дает результатов, врач проводит хирургические процедуры. Показания к операции определяются индивидуально и зависят от нескольких факторов. Например, для лечения подчелюстного лимфаденита врач прибегает к операции, если поражается целая группа лимфатических узлов.

Заниматься самолечением категорически запрещено, так как народные средства лишь усугубят воспалительный процесс.

Читать еще:  Эуфиллин при ларингите у детей

Сохраните ссылку, или поделитесь полезной информацией в соц. сетях

Симптомы и лечение подчелюстного лимфаденита

Воспаление лимфатических узлов характерно для многих заболеваний, среди которых подчелюстной лимфаденит. Причины его возникновения, симптомы появления, методы лечения и меры профилактики.

В теле человека есть несколько основных жидкостей, постоянно циркулирующих по сосудам и не смешивающихся между собой: кровь, лимфа, ликвор (спинномозговая жидкость).

Причины возникновения подчелюстного лимфаденита

Начнем с того, что это такое? Подчелюстной лимфаденит – это воспаление лимфоузлов, расположенных под нижней челюстью, но почему же оно возникает? Недуг не наступает сам по себе, это один из симптомов какого-либо заболевания. В человеческом организме есть несколько групп лимфоузлов, отвечающих за определенные участки тела.

Подчелюстные лимфоузлы (иногда их называют шейными) отвечают за обработку лимфы головы и непосредственно ротовой полости. За обработку лимфы, омывающей голову, отвечают: надключичные, затылочные, передние ушные.

Если воспалился шейный лимфоузел, то, скорее всего, причина заключается в ротовой полости или близко расположенных органах дыхания. Основные причины болезни:

  1. Острая респираторная инфекция бактериальной или вирусной этиологии (ОРЗ, ОРВИ).
  2. Невылеченный кариес.
  3. Осложнения кариеса: пульпит, периодонтит.
  4. Гингивит.
  5. Пародонтит или пародонтоз.
  6. Острый отит.
  7. Острое или хроническое воспаление пазух носа: фронтит, гайморит, синусит.
  8. Хроническое или острое воспаление органов глотки: тонзиллит, фарингит, аденоидит.
  9. Травма или иное механическое повреждение.
  10. Сифилис, туберкулез, ВИЧ, ревматоидный артрит

Симптомы

Как правило, увеличение подчелюстных лимфоузлов происходит на фоне ОРЗ или ОРВИ, поэтому сложно выделить симптомы, но можно определить характерные признаки:

  • увеличение иногда до 5-7 см в диаметре, что сильно затрудняет глотание;
  • болит при пальпации (легком надавливании);
  • наличие небольшого покраснения, локализующегося на “верхушке” воспаленного лимфоузла.

С прогрессированием основного заболевания, лимфоузлы становятся все более болезненными даже в состоянии покоя, уплотняются и все сильнее затрудняют глотание. Другие симптомы, такие как высокая температура, плохой аппетит, общее недомогание, скорее всего относятся к первичному заболеванию. Шейный лимфоузел может быть не сильно увеличен в размерах, не реагировать на пальпацию и вообще никак не беспокоить пациента. В этом случае необходимо проконсультироваться с оториноларингологом и стоматологом.

Шейные лимфоузлы могут воспаляться при сильном механическом воздействии. Такое происходит при резком сильном сдавливании шеи. В данном случае к основным симптомам появляется характерное образование гематомы на месте сдавливания.

При хронических инфекционных процессах лимфоузлы не сильно увеличены, не уплотнены, как правило, безболезненны при пальпации. В периоды обострения воспаление становится более выраженным. В общем анализе крови отмечается лейкоцитоз и ускоренное оседание эритроцитов (повышенное СОЭ).

Подчелюстной лимфаденит и его лечение

Взрослые и дети с одинаковой периодичностью заболевают ОРЗ и ОРВИ, поэтому и подчелюстной лимфаденит возникает одинаково часто в любом возрасте. Игнорирование симптомов чревато осложнениями. Может развиться нагноение воспаленного лимфоузла, что приведет к абсцессу и придется эвакуировать гнойное содержимое.

Проводится вскрытие абсцесса, хирургическая чистка полости или полное его удаление. Если гнойник обширный, то накладывается дренаж, через который постепенно выходит содержимое. Далее назначается антибактериальная терапия, направленная на предотвращение послеоперационных осложнений. Может быть назначена УВЧ-терапия, лечение сухим теплом или наложение согревающего компресса. Важно проводить тепловое лечение только после вскрытия гнойника, в целях ускорения заживления.

Лимфаденит может протекать в двух формах: острый (одонтогенный) и хронический (неодонтогенный). Одонтогенный подчелюстной лимфаденит лечится удалением очага инфекции:

  • лечение кариеса, пульпита и периодонтита или удаление больного зуба;
  • лечение пародонтита, гингивита, пародонтоза;
  • лечение острого заболевания (ОРЗ, ОРВИ).

Важно проводить полную диагностику, потому что в некоторых случаях диагноз может быть установлен неправильно. Например, воспаление слюнных желез – сиалоаденит. Симптомы похожи на подчелюстной лимфаденит, но помимо этого отмечается характерная сухость во рту и наличие неприятного привкуса.

Читать еще:  Лечение стрептококка агалактия в гинекологии

Что делать, если причину воспаления лимфоузлов установить не удается? Нужно провести доскональную дифференцированную диагностику, исключая серьезные заболевания (туберкулез, сифилис, красную волчанку). Увеличившийся лимфоузел всегда говорит о воспалительном процессе и не может выступать самостоятельным заболеванием, а значит направленного лечения быть не может. Просто не получится убрать воспаление из лимфоузла, не устранив причину, вызвавшую его.

Антибиотики

Антибиотики при подчелюстном лимфадените могут быть назначены только лечащим врачом. Очень важно получить квалифицированную помощь с полной дифференцированной диагностикой, чтобы качественно вылечить первичное заболевание. Зачастую назначаются антибиотики широкого спектра действия:

  1. Цефтриаксон.
  2. Цефиксим.
  3. Цефалексин.
  4. Амоксиклав.
  5. Амоксициллин.

В случае туберкулеза или сифилиса применяются противосифилитические и антитуберкулезные препараты. Применение антибиотиков оправдано только в случае бактериального происхождения заболевания. Если возбудителем стал вирус, применение антибиотиков не даст должного эффекта. Необходимо принимать противовирусные и стимулирующие иммунитет препараты.

Народные средства

С помощью народной медицины тоже невозможно вылечить подчелюстной лимфаденит. Можно облегчить состояние больного немедикаментозными методами, но это не может обеспечить должного лечения.

  • имбирный чай – нужно натереть корень имбиря, залить его горячей водой и дать настояться в течение нескольких часов. Можно добавлять лимон и мед;
  • настой на эхинацеи хорошо помогает снять воспаление. Ее можно принимать внутрь по 50 капель на стакан воды (200 мл). Можно накладывать компресс на место воспаления лимфоузла. Пропорции – 1:2 настойки эхинацеи к воде;
  • свекольный сок обладает эффектом очищения лимфы и крови. Можно принимать его в чистом виде или в смеси с соками сельдерея, моркови, капусты и базилика;
  • шиповник помогает снять основные симптомы интоксикации при инфекционном заболевании. В 100 г сухих ягод шиповника содержится свыше 2000 мг витамина C. Это мощнейший антиоксидант, способствующий улучшению работы всех систем организма.

Для лечения гингивита необходимо регулярно полоскать ротовую полость. Хорошо снимает воспаление солевой раствор в концентрации 1 столовая ложка соли, лучше йодированной, на 250 мл теплой воды. Вместо обычной воды можно использовать отвары календулы, ромашки, шалфея.

Видео: подчелюстной лимфаденит – что делать?

Профилактика

Специфической профилактики подчелюстного лимфаденита нет. Профилактические меры заключаются в недопущении развития причин, вызывающих воспаление лимфоузлов.

В периоды эпидемии ОРЗ и ОРВИ рекомендуется воздержаться от посещения мест скопления людей. Регулярные посещения стоматолога избавят от угрозы развития лимфаденита шейных лимфоузлов, связанной с кариесом.

Если рассматривать аутоиммунные заболевания, способствующие развитию подчелюстного лимфаденита, то профилактики не существует.

Дополнительные вопросы

► Какой код по МКБ-10?

Скорее всего подчелюстной лимфаденит будет указан как L-04.0 по МКБ 10 пересмотра. Дословно это означает “Острый лимфаденит лица, головы и шеи”. Обыкновенное увеличение лимфоузлов котируется как R-59, который исключает острый и хронический лимфаденит. R-59.9 – это увеличение лимфоузлов неуточненной этиологии.

► Какой врач лечит подчелюстной лимфаденит?

Чаще всего лечением занимаются терапевты, потому что с основными симптомами приходят именно к нему. Если терапевт сомневается в диагнозе, то направляет на консультацию к оториноларингологу и стоматологу.

При нормальном течении основного заболевания лимфаденит не опасен. Увеличение проходит само собой по мере выздоровления пациента. Если лимфоузлы на шее увеличены, но безболезненны при пальпации, состояние не проходит свыше полугода, то есть опасение развития опухолевого образования или онкологии. Показано проведение биопсии и исследование с помощью онкомаркеров.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector