Как правильно развести фурацилин в таблетках

Как правильно развести фурацилин в таблетках

Фурацилин – это вещество желто-зеленого цвета, обладающее высокой антимикробной силой. Препарат был создан в 1956 году латвийскими учеными при сотрудничестве с практикующими врачами. Это лекарственное соединение относится к группе антибактериальных химиотерапевтических средств, подгруппа – нитрофурановые производные.

Фурацилин останавливает рост патогенных бактерий и простейших: различных кокков (стафило – и стрептококков), кишечной палочки, сальмонеллы, дизентерийной амебы. Таблетированная форма лекарства употребляется для приготовления растворов, а также внутрь при некоторых заболеваниях.

Исключительность фурацилина в том, что он помогает в тех ситуациях, когда патогенные бактерии утратили чувствительность к пенициллинам и сульфаниламидам.

Основные преимущества фурацилина следующие:

  • малая токсичность;
  • не всасывается в кровяное русло при наружном использовании;
  • не вызывает раздражения тканей;
  • способствует процессам грануляции и заживления ран;
  • не вызывает привыкания;
  • практически не оказывает побочного действия при наружном использовании;
  • при высокой эффективности имеет низкую стоимость в аптеках.

Активное вещество препарата – нитрофурал – воздействует на белки микробной клетки и видоизменяют их структуру, в результате происходит гибель бактерии. Также нитрофурал усиливает активность фагоцитоза.

Фурацилин в таблетках: инструкция по применению

В аптеках лекарство продается в форме таблеток, порошка или стерильного раствора. Проще всего купить таблетки, расфасованные в контурные ячейки по 10 штук. В каждой из них содержится 0,02г действующего вещества и 0,8г хлорида натрия. Для наружного применения обычно готовят 0,02% раствор.

Поскольку нитрофурал обладает низкой растворимостью в воде и слабо растворяется в спирте, предварительно таблетку необходимо измельчить. Это можно сделать с помощью скалки, между двумя большими ложками или растолочь непосредственно в упаковке.

Лекарство заливают горячей кипяченой водой и непрерывно помешивают до исчезновения крупинок. Использовать для приготовления крутой кипяток не рекомендуется: приготовленный раствор будет горчить, что не совсем понравится малышам. Рекомендуемая температура воды – 60-70 градусов.

Для того чтобы приготовить лекарство для полосканий, 1 таблетку фурацилина растворяют в половине стакана воды или 0,9% р-ре хлорида натрия. Годен такой раствор в течение суток. Поскольку нитрофурал плохо сохраняется под действием ультрафиолета, средство остужают до комнатной температуры, затем помещают во флакон из темного стекла и убирают в холодильник.

Фурацилин используется наружно при:

  • заболеваниях глаз – конъюнктивите, блефарите;
  • воспалении ротовой полости – стоматите, гингивите;
  • болезнях горла – ангине, тонзиллите;
  • воспалении пазух носа;
  • кожных повреждениях — ранах, пролежнях, ожогах, язвах.

Разрешен к применению при беременности и грудном вскармливании. Спектр заболеваний, при которых помогает фурацилин, достаточно обширен.

Примечательно, что лекарство до сих пор часто назначается многими специалистами, поскольку не вызывает привыкания и не теряет своей силы при длительном применении.

Фромилид: инструкция по применению препарата есть в нашей публикации на сайте.

О том, как рассчитать цикл месячных, читайте в этой статье.

Отсюда вы узнаете о методах лечения плоскостопия у детей.

Как правильно развести фурацилин в таблетках для промывания глаз

При воспалении век и конъюнктивы используют 0,02% раствор, который готовят из расчета 2 таблетки на стакан воды. Глаза – орган деликатный, поэтому промывать их нужно с особой осторожностью.

Крупные нерастворенные частицы могут попасть в конъюнктивальный мешок и травмировать слизистую оболочку. Кроме того, во время промывания легко занести инфекцию.

Чтобы не допустить каких-либо осложнений, потребуется провести дополнительные манипуляции:

  • профильтровать приготовленный состав через несколько слоев марли;
  • готовый раствор довести до кипения и остудить до 37 градусов;
  • если он хранился в холодильнике, его следует подогреть.

Марлевый тампон обильно смачивают в жидкости, немного отжимают и обрабатывают слизистые оболочки глазного яблока и века. При одностороннем воспалении обязательно обрабатываются оба глаза, причем для каждого из них используют отдельный тампон. Конечно, руки перед процедурой следует тщательно вымыть.

Если конъюнктивит развился у маленького ребенка, желательно каждый раз промывание делать свежеприготовленным средством. Раствор для промывания должен быть теплой температуры, чтобы его было комфортно использовать.

Как приготовить раствор для полоскания горла и промывания носа?

Для обработки слизистых оболочек используется 0,02% водный состав, который готовится по вышеуказанному рецепту. Поскольку промывание горла следует делать неоднократно в течение дня, лучше заранее сделать большой объем антисептического средства и поставить его в холодильник.

Читать еще:  Цветок каланхоэ фото лечебные свойства от насморка

Так как разводить таблетки фурацилина для полоскания горла и промывания носа? Для этого 5 таблеток фурацилина растворите в 0,5 литрах горячей воды и остудите.

Полоскание фурацилином помогает при воспалении миндалин, глотки, гортани, процедуры проводятся неоднократно в течение дня – от 5 до 10 раз. Для усиления эффективности средства в жидкость добавляют ингредиенты:

  • чайную ложку соли или соды;
  • 2 ч. ложки перекиси водорода;
  • немного настойки календулы (1/2 чайной ложки на стакан).

Сначала горло следует прополоскать чистой кипяченой водой, чтобы подготовить слизистые оболочки, удалить скопившиеся бактерии, отделяемое, засохшие корки. Воздействуя на очищенные ткани, лекарство гораздо эффективнее справляется со своей функцией.

Слизистые оболочки носа промывают свежим приготовленным раствором 5-7 раз в течение дня. Процедура помогает при заболеваниях:

  • ринит, в том числе и вирусной природы;
  • гайморит;
  • фронтит;
  • аденоидит.

Промывание носа фурацилином обеспечивает удаление микробов, вирусов, аллергенов и частичек пыли. После нескольких процедур уменьшается заложенность носа, количество слизистых и гнойных выделений, проходит отек носоглотки.

Однако имейте в виду, что средство может спровоцировать носовые кровотечения, поэтому осторожность по время манипуляции не помешает. Не назначаются промывания носоглотки при воспалении среднего уха и полипах в носу.

Как развести таблетку фурацилина для обработки ран

Поврежденные участки кожи становятся входными воротами для внедрения различных микробов. Учитывая такую возможность, раствор для обработки раневой поверхности должен быть стерильным. В домашних условиях для обеззараживания состава используется кипячение в течение получаса. Концентрация раствора такая же, как и для обработки слизистых оболочек и составляет 0,02%. Хранят средство в той же емкости, в которой оно кипятилось, плотно закрыв крышкой.

Для того чтобы снять воспаление и ускорить заживление тканей, применяются следующие методы:

  • стерильные салфетки смачивают в антисептической жидкости и оставляют на раневой поверхности до высыхания;
  • обильно орошают поврежденную поверхность;
  • если повязка засохла и приклеилась к ране, ее отмачивают в растворе фурацилина и только после этого осторожно удаляют.

Иногда для обработки царапин и порезов применяется спиртовой раствор нитрофурала. Для его приготовления требуется раскрошить 3 таблетки и размешать их в 100 мл спирта крепостью 70%.

Побочные эффекты и противопоказания

Наружное лечение фурацилином сопряжено с опасностью развития аллергических реакций и дерматитов. Поэтому решение о целесообразности применения препарата остается за врачом. При некоторых заболеваниях потребуется применение других медикаментов, а промывания фурацилином проводится как вспомогательная процедура.

В следующем видео есть дополнительная полезная информация о разведении фурацилина в таблетках.

Фурацилин

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Фурацилин – препарат с антибактериальным и противопротозойным действием для наружного и местного применения.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Фурацилина:

  • раствор для местного и наружного применения (спиртовой) 0,067%: прозрачный, желтого цвета, имеет характерный запах спирта (во флаконах по 10, 25, 40 или 100 мл, в картонной пачке 1 флакон);
  • раствор для местного и наружного применения (водный) 0,02%: прозрачный, желтый, со специфическим запахом (по 100, 200, 400 мл во флаконах или бутылках, в картонной пачке 1 флакон/бутылка);
  • таблетки для приготовления раствора для местного и наружного применения: плоские, круглые, на одной стороне с риской и фаской, зеленовато-желтого или желтого цвета с неравномерной окраской поверхности (в контурных ячейковых упаковках по 5, 10, 15, 20, 25 шт., в картонной пачке 1–6 упаковок);
  • мазь для наружного применения 0,2%: желтого цвета (по 25 г в тубах или баночках, в картонной пачке 1 туба или баночка).

Состав 10 мл 0,067% спиртового раствора:

  • действующее вещество: нитрофурал (фурацилин) – 6,7 мг;
  • вспомогательный компонент: 95% этанол – до 10 мл.

Состав 10 мл 0,02% водного раствора:

  • действующее вещество: нитрофурал – 2 мг;
  • вспомогательные компоненты: хлорид натрия – 9 мг; вода очищенная – до 10 мл.

Состав 1 таблетки:

  • действующее вещество: нитрофурал – 20 мг;
  • вспомогательный компонент: хлорид натрия – 800 мг.

Состав 100 мг мази:

  • действующее вещество: нитрофурал – 0,2 мг;
  • вспомогательный компонент: белый мягкий парафин.

Показания к применению

Фурацилин назначают для лечения следующих болезней/состояний (необходимо проконсультироваться с врачом в отношении лекарственной формы выпуска):

  • наружно: пролежни, гнойные раны, ожоги II–III степени, обморожение II–III степени, незначительные кожные повреждения, включая ссадины, трещины, царапины, порезы;
  • местно: острый наружный и средний отит, стоматит, острый тонзиллит, гингивит, блефарит, остеомиелит, конъюнктивит, эмпиема плевры и околоносовых пазух, инфекции мочевыводящих путей (для промывания полостей).
Читать еще:  Белая сера в ушах

Противопоказания

  • кровотечения;
  • аллергодерматозы;
  • нарушения целостности барабанной перепонки (спиртовой раствор);
  • выраженные нарушения почечной функции (таблетки);
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также производных нитрофурана.

Кормящим и беременным женщинам Фурацилин должен назначаться с осторожностью после оценки соотношения пользы с возможным вредом.

Способ применения и дозировка

Фурацилин применяется наружно и местно.

Спиртовой раствор

Наружное применение: орошение ран и накладывание влажных повязок; длительность применения определяется характером и локализацией пораженного участка.

Местное применение (при лечении отитов): ежедневно 2–3 раза в день по 1–2 капли следует закапывать либо вводить на турундах в наружный слуховой проход; раствор предварительно необходимо нагреть до температуры тела; длительность применения – до 3–5 дней.

Водный раствор, таблетки для приготовления водного раствора

Раствор фурацилина 0,02% из таблеток следует готовить непосредственно перед применением. Для этого 20 мг Фурацилина (1 таблетку) нужно растворить в 100 мл в теплой кипяченой воды или дистиллированной воды комнатной температуры (с целью более быстрого растворения может использоваться горячая/кипящая вода; перед применением раствор необходимо охладить до комнатной температуры).

Наружное применение: орошение ран и накладывание влажных повязок; длительность применения определяется характером и локализацией пораженного участка.

Местное применение (продолжительность применения определяется показаниями):

  • остеомиелит после проведения операции: промывание полости с последующим наложением влажной повязки;
  • эмпиема придаточных пазух носа (в т. ч. гайморит): промывание полости;
  • эмпиема плевры: после удаления гноя проводится промывание плевральной полости и введение 20–100 мл водного раствора;
  • блефарит, конъюнктивит: инстилляции в конъюнктивальный мешок;
  • инфекции мочевого пузыря и мочеиспускательного канала: промывание с экспозицией 20 минут;
  • острый тонзиллит, стоматит, гингивит: полоскание рта и горла теплым раствором 2–3 раза в день по 100 мл.

При лечении поверхностных ран, обморожений и ожогов мазь следует наносить 1–3 раза в день тонким слоем на протяжении 2–3 дней.

Побочные действия

Возможные побочные реакции: дерматит, аллергические реакции.

Могут развиваться и такие нарушения, как тошнота, снижение аппетита, рвота, головокружение, кожный зуд.

Особые указания

Применение Фурацилина при тяжелых ожогах на больших областях у пациентов с нарушениями почечной функции может приводить к прогрессированию почечной недостаточности в виде уремии, нарушений водно-электролитного баланса, метаболического ацидоза.

Лекарственное взаимодействие

Фурацилин несовместим с прокаином (новокаином), эпинефрином (адреналином), резорцинолом (резорцином), тетракаином и иными восстановителями (поскольку разлагается с образованием окрашенных в буроватый или розовый цвет продуктов), а также с перекисью водорода, перманганатом калия и другими окислителями (связано с окислением препарата).

Аналоги

Аналогами Фурацилина являются Фурацилин-ЛекТ, Фурацилин-СФ.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

  • 0,067% спиртовой раствор – по рецепту;
  • 0,02% водный раствор, таблетки для приготовления раствора, мазь – без рецепта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Фурацилин таблетки инструкция по применению

Препарат Фурацилин представляет собой антибактериальное средство с выраженным антипаразитическим и противовоспалительным действием и широко используется во многих направлениях медицины, особенно в хирургии.

Форма выпуска и состав

Препарат Фурацилин выпускается в форме таблеток желтого цвета, круглых, плоскоцилиндрических. Таблетки предназначены для приготовления раствора и последующего его использования для обработки ран, полоскания глотки, промывания полостей.

Таблетки упакованы в блистеры по 10 штук (1) в картонной коробке, к препарату прилагается подробная инструкция с описанием характеристик. Каждая таблетка препарата Фурацилин содержит в составе 20 мг или 100 мг активного действующего вещества – Нитрофурала, а также ряд вспомогательных дополнительных компонентов.

Показания к применению

Таблетки Фурацилин предназначены для приготовления раствора и последующего его использования местно и наружно при следующих состояниях:

  • фарингит;
  • ангина;
  • стоматит;
  • глоссит;
  • обработка полости рта после удаления зуба или проведения оперативных вмешательств в ротовой полости;
  • обработка раневых поверхностей – промывание гнойных ран, обработка пролежней, ожогов 1-2-3 степеней, обморожений 1-2-3 степеней;
  • санация мелких порезов, царапин, ссадин, проколов;
  • промывание глаз при конъюнктивите, блефарите, ячмене
  • промывание наружного слухового прохода при образовании серной пробки или наличии гнойника в ухе;
  • промывание мочевого пузыря при наличии песка и выраженной бактериурии (проводится в условиях стационара с соблюдением строгих правил асептики и антисептики).
Читать еще:  Эфедрин для похудения — SportWiki энциклопедия

Приготовленный раствор Фурацилина эффективен по отношению к грамположительной и грамотрицательной флоре.

Противопоказания

Перед началом применения препарата следует внимательно ознакомиться с прилагающейся аннотацией. Фурацилин противопоказан при индивидуальной непереносимости, а также при наличии в анамнезе выраженных аллергических реакций на препарат.

Способ применения и дозировка

Таблетки Фурацилина предназначены для приготовления раствора. На 1 л горячей воды добавляют 4 таблетки препарата и размешивают до полного растворения таблетки. Полученный раствор остужают до температуры тела и используют его для полоскания горла, обработки ран и других целей по показаниям.

Для полоскания ротоглотки раствор используют до 5 раз в сутки, для обработки ран и полостей – 2-3 раза в день.

Продолжительность курса терапии препаратом определяется врачом, но обычно Фурацилин используют не дольше 7 дней, длительное применение препарата может вызвать развитие устойчивости микроорганизмов к Фурацилину.

Использование препарата при беременности и во время грудного вскармливания

При необходимости препарат Фурацилин можно использовать беременным женщинам, однако следует предварительно проконсультироваться с врачом. Это связано с тем, что во время беременности организм может непредсказуемо отреагировать на действующее вещество препарата аллергической реакцией.

Применение препарата во время грудного вскармливания не требует прекращения лактации, так как всасывание действующего вещества Фурацилина в кровоток минимально и с молоком препарат не выделяется.

Побочные явления

Фурацилин хорошо переносится пациентами, но у лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью к компонентам препарата возможно развитие местных реакций:

  • першение в горле (при использовании раствора для полоскания);
  • сухость слизистых оболочек;
  • горечь во рту;
  • сухой кашель;
  • боль в желудке и тошнота (при случайно проглатывании раствора внутрь);
  • покраснение кожи;
  • аллергическая сыпь.

При появлении одного или нескольких побочных реакций пациенту следует проконсультироваться с врачом относительно возможности дальнейшего применения препарата.

Передозировка

Случаи передозировки приготовленным раствором Фурацилин не зарегистрированы даже при длительном применении препарата.

При случайном приеме внутрь таблеток или проглатывания большого количества раствора возможны реакции со стороны органов пищеварительного тракта – тошнота, рвота, диарея, боли в кишечнике. При развитии подобных клинических симптомов пациенту необходимо вызвать рвоту, дать выпить таблетки Активированного угля и при необходимости провести симптоматическое лечение.

Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами

Таблетки Фурацилин дополняют терапевтический эффект антибиотиков и сульфаниламидных препаратов.

Данные о каком-либо другом лекарственном взаимодействии не предоставлены.

Особые указания

Ежедневно следует готовить новый раствор Фурацилина, даже если предыдущая порция еще не закончилась. Перед каждым полосканием ротоглотки раствор рекомендуется немного подогревать и тщательно перемешивать.

После полоскания горла пациенту не рекомендуется есть или пить в течение получаса, чтобы не снизить терапевтический эффект антисептика.

При использовании препарата для промывания глаз для каждого глаза берется новых ватный тампон и движения осуществляются по направлению от наружного уголка века к внутреннему.

Препарат можно использовать в педиатрической практике, однако детям полоскать горло раствором следует только под контролем взрослого во избежание попадания препарата в дыхательные пути или случайного проглатывания.

Препарат не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций. Раствор Фурацилина используют только наружно или местно, таблетки не предназначены для перорального применения!

Аналоги таблеток Фурацилин

Препарат имеет ряд аналогов по активному веществу и терапевтическому эффекту:

При замене назначенного препарата одним из аналогов следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией к препарату.

Условия отпуска и хранения

Таблетки Фурацилин продаются из аптек свободно, для этого не нужен рецепт врача. Хранить блистеры с таблетками рекомендуется в темном месте, при комнатной температуре, не допуская попадания влаги на упаковку. Беречь препарат от детей.

Срок годности таблеток составляет 4 года со дня даты изготовления, по окончанию этого периода препарат нельзя применять.

Фурацилин цена

В аптеках Москвы средняя цена препарата Фурацилин в форме таблеток составляет 65 рублей за 10 штук.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector