ИНТЕРФЕРОН 5000МЕ ФЛ

ИНТЕРФЕРОН 5000МЕ ФЛ/КАП 5МЛ

Производитель: БИОМЕД ОАО, РОССИЯ

Латинское название

INTERFERONUM LEUCOCYTICUM HUMANUM

Форма выпуска

Раствор для местного применения и ингаляций

Упаковка

В упаковке 5 ампул.

Фармакологическое действие

Лейкоцитарный человеческий интерферон представляет собой группу белков, синтезируемых лейкоцитами донорской крови в ответ на воздействие вируса – интерфероногена.

Препарат обладает широким спектром противовирусного действия.

Стерилен, не токсичен и безвреден при введении через дыхательные пути.

Показания

– Профилактика и лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.
– С целью профилактики введение препарата следует начинать при непосредственной угрозе заражения и продолжать до тех пор, пока опасность заражения сохраняется.
– С целью лечения препарат применяется на ранней стадии заболевания при появлении первых клинических симптомов.

Противопоказания

Препарат нереактогенен, не дает побочных явлений и не имеет противопоказаний при введении через дыхательные пути.

Применять с осторожностью лицам с гиперчувствительностью к антибиотикам и куриным белкам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препаратов интерферона альфа при беременности возможно только в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости применения у кормящей матери в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Пациенты репродуктивного возраста во время терапии должны применять надежные методы контрацепции.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с указаниями в анамнезе на недавно перенесенный инфаркт миокарда, а также в случаях изменения свертываемости крови и миелодепрессии.

При тромбоцитопении с количеством тромбоцитов менее 50 000/мкл следует применять п/к.

При развитии побочных эффектов со стороны ЦНС у пожилых пациентов, получающих интерферон альфа в высоких дозах, следует провести тщательное обследование и, при необходимости, прервать лечение.

Пациентам следует проводить гидратационную терапию, особенно в начальном периоде лечения.

У пациентов с гепатитом C, получающих терапию интерфероном альфа для системного применения, возможны нарушения функции щитовидной железы, выражающиеся в гипо- или гипертиреоидизме. Поэтому перед началом курса лечения следует определить уровень ТТГ в сыворотке крови и начинать лечение только при условии нормального содержания ТТГ в крови.

С осторожностью применять интерферон альфа одновременно со снотворными, седативными средствами, опиоидными анальгетиками.

Состав

1 ампула содержит: Лейкоцитарный человеческий интерферон 5000 МЕ

Способ применения и дозы

Для профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций препарата применяется путем распыления или закапывания водного раствора.

Введение препарата путем инъекций категорически запрещается.

Емкости с препаратом следует вскрывать непосредственно перед употреблением.

Вскрытую ампулу с препаратом можно хранить при температуре от 2 до 10 °С не более суток.

Распыление препарата может производиться распылителем любой системы. В каждый носовой ход следует вводить по 0,25 мл раствора 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов. При закапывании препарат вводить по 5 капель в каждый носовой ход 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов.

При лечении препарат применяется путем ингаляции, распыления или закапывания. Наиболее эффективным способом является ингаляция. Для ее проведения рекомендуются ингаляторы, оборудованные электроподогревом, либо другой системы. На одно введение следует использовать 3 ампулы препарата. Воду подогревать до температуры не выше 37 °С.

Ингаляционным способом препарат вводится 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов. При закапывании препарат вводить по 0,25 мл (5 капель) в каждый носовой ход через 1-2 часа, не менее 5 раз в сутки в течение 2-3 дней.

Читать еще:  Аквамарис спрей для носа для детей инструкция

Взрослым и детям препарат назначается в одинаковой дозе.

Побочные действия

При парентеральном применении побочные эффекты наблюдаются значительно чаще, чем при других путях введения.

Гриппоподобные симптомы: лихорадка, головная боль, миалгия, слабость.

Со стороны пищеварительной системы: потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея; редко – нарушения функции печени.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, аритмия.

Со стороны ЦНС: сонливость, нарушение сознания, атаксия.

Дерматологические реакции: редко – незначительная алопеция, сухость кожи, эритема,кожная сыпь.

Прочие: общая слабость, гранулоцитопения.

Лекарственное взаимодействие

Поскольку интерфероны ингибируют окислительный метаболизм в печени, возможно нарушение биотрансформации препаратов, метаболизирующихся этим путем.

При одновременном применении с ингибиторами АПФ возможен синергизм в отношении гематотоксического действия; с зидовудином – синергизм в отношении миелотоксического действия; с парацетамолом – возможно повышение активности печеночных ферментов; с теофиллином – уменьшение клиренса теофиллина.

Интерферон лейкоцитарный человеческий жидкий р-р 5мл (5000МЕ) 10 доз N 1

ОАО “Биомед” им. Мечникова Россия

Фармакологическое действие

Лейкоцитарный человеческий интерферон представляет собой группу белков, синтезируемых лейкоцитами донорской крови в ответ на воздействие вируса – интерфероногена. Препарат обладает широким спектром противовирусного действия. Стерилен, не токсичен и безвреден при введении через дыхательные пути.

Интерферон лейкоцитарный человеческий жидкий, показания к применению

Препарат предназначен для профилактики и лечения гриппа, а также других острых респираторных вирусных инфекций.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность, тяжелые заболевания сердца (в т.ч. в анамнезе), острый инфаркт миокарда, выраженные нарушения функции печени, почек или системы кроветворения, эпилепсия и/или другие нарушения функций ЦНС;
  • хронический гепатит на фоне декомпенсированного цирроза печени;
  • хронический гепатит у больных, получающих или незадолго до этого получавших терапию иммунодепрессантами (за исключением кратковременного предварительного лечения стероидами).

Способ применения и дозы

Для профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций препарата применяется путем распыления или закапывания водного раствора. Введение препарата путем инъекций категорически запрещается. Емкости с препаратом следует вскрывать непосредственно перед употреблением. Вскрытую ампулу с препаратом можно хранить при температуре от 2 до 10 °С не более суток. Распыление препарата может производиться распылителем любой системы. В каждый носовой ход следует вводить по 0,25 мл раствора 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов. При закапывании препарат вводить по 5 капель в каждый носовой ход 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов. При лечении препарат применяется путем ингаляции, распыления или закапывания. Наиболее эффективным способом является ингаляция. Для ее проведения рекомендуются ингаляторы, оборудованные электроподогревом, либо другой системы. На одно введение следует использовать 3 ампулы препарата. Воду подогревать до температуры не выше 37 °С. Ингаляционным способом препарат вводится 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов. При закапывании препарат вводить по 0,25 мл (5 капель) в каждый носовой ход через 1-2 часа, не менее 5 раз в сутки в течение 2-3 дней. Взрослым и детям препарат назначается в одинаковой дозе.

Побочные действия

Вялость, лихорадка, озноб, потеря аппетита, мышечные боли, головная боль, боли в суставах, потливость, тошнота, рвота, изменение вкусовых ощущений, сухость во рту, потеря массы тела, диарея, боли в животе, запоры, метеоризм, повышенная перистальтика, изжога, нарушение функции печени, гепатит, головокружение, расстройства зрения, ишемическая ретинопатия, депрессия, сонливость, нарушение сознания, нервозность, нарушение сна, кожные аллергические реакции (сыпь, зуд).

Читать еще:  Удалить гланды у ребенка клиники

Лекарственное взаимодействие

Поскольку интерфероны ингибируют окислительный метаболизм в печени, возможно нарушение биотрансформации препаратов, метаболизирующихся этим путем.

При одновременном применении с ингибиторами АПФ возможен синергизм в отношении гематотоксического действия; с зидовудином – синергизм в отношении миелотоксического действия; с парацетамолом- возможно повышение активности печеночных ферментов; с теофиллином – уменьшение клиренса теофиллина.

Интерферон лейкоцитарный

1000МЕ/мл 5мл фл/кап

1000МЕ/мл 5мл фл/кап

Биомед им Мечникова

Фармакологическая группа

Состав и формы выпуска

Раствор для интраназального введения и ингаляций.
Состав в 1 мл:
активный компонент:

интерферон альфа (интерферон лейкоцитарный человеческий) — 1 тыс. ME;
вспомогательные компоненты:

-натрия хлорид- 0,09 мг;

-натрия дигидрофосфат дигидрат — 0,06 мг;

-натрия гидрофосфат додекагидрат — 0,003 мг;

-вода для инъекций — до 1 мл.

Раствор для интраназального введения и ингаляций, 1000-МЕ/мл выпускают по 2 мл (2000 ME) или 5 мл (5000 ME) в ампулах с линией или точкой надлома или без линии и без точки надлома, по 5 мл (5000 ME) во флаконах из стекла в комплекте с капельницей из полимерного материала или во флаконах из полимерного материала с капельницей.
По 5, 10 ампул с инструкцией по применению помещают в пачки из картона и ножом ампульным. При использовании ампул с линией или точкой надлома скарификатор ампульный или нож для вскрытия ампул не вкладывают. По 1, 5, 10 флаконов каждого вида с инструкцией по применению помещают в пачки из картона.

Описание

Раствор от бесцветного до светло-розового цвета.

Характеристика

Интерферон альфа(интерферон лейкоцитарный человеческий) — группа белков, синтезируемых лейкоцитами- донорской крови под воздействием вируса-индуктора интерферона, очищенный микро- и ультрафильтрационным методом.

Фармакологическое действие

Препятствует вирусному инфицированию клеток, изменяет свойства клеточной мембраны, предотвращает адгезию и проникновение вируса внутрь клетки. Инициирует синтез ряда специфических ферментов, нарушает синтез вирусной РНК и белков вируса в клетке. Изменяет цитоскелет мембраны клетки, метаболизм, предотвращая пролиферацию опухолевых (особенно) клеток. Оказывает модулирующее влияние на синтез некоторых онкогенов, приводящее к нормализации неопластической трансформации клеток и ингибированию опухолевого роста. Стимулирует процесс презентации антигена иммунокомпетентным клеткам, модулирует активность киллеров, участвующих в противовирусном иммунитете. При в/м введении скорость абсорбции из места введения неравномерна. Время достижения C max в плазме составляет 4–8 ч. В системном кровотоке распространяется 70% введенной дозы. T 1/2 — 4–12 ч (зависит от вариабельности абсорбции). Выводится в основном почками путем клубочковой фильтрации.

Взаимодействие

В экспериментах в культуре ткани, проведенных в лаборатории-антибиотиков, было установлено, что при совместном применении, метилурацила с интерфероном лейкоцитарным человеческим жидким наблюдается выфаженное синергидное действие. Выраженное синергидное действие наблюдается при комбинации интерферона лейкоцитарного человеческого с лизоцимом.

Свойства компонентов

Интерферон альфа оказывает следующее действие:
• противовирусное (грипп, герпес, аденовирусные инфекции и др.);

• антибактериальное (бактериостатическое) против смешанных инфекций

•иммуномодулирующее (нормализует иммунный статус);

•иммуностимулирующее (усиливает иммунный ответ);

Интерферон альфа из нормальных лейкоцитов человека оказывает непрямое противовирусное действие, заключающиеся в создании защитных механизмов в неинфицированных вирусом клетках: изменение свойств клеточных мембран, предотвращающих проникновение вируса внутрь клетки; инициирование синтеза ряда специфических ферментов, предотвращающих репликацию вирусной PHK и синтез белков вируса.

Читать еще:  Лазолван для ингаляций способ применения

Фармакокинетика . Основные свойства , интерферона альфа используют с терапевтической целью. Интерферон альфа ингибирует репликацию и транскрипцию вирусов и хламидий. Оказывает противовирусное действие, индуцируя в клетках состояние резистентности к вирусным инфекциям и модулируя ответную реакцию иммунной системы, направленную на нейтрализацию вирусов или уничтожение инфицированных ими клеток. Механизм противовирусного действия заключается в создании защитных механизмов в неинфицированных вирусом клетках. Связываясь со специфическими рецепторами на поверхности клетки, интерферон альфа изменяет свойства мембраны клетки, предотвращает адгезию и проникновение вируса внутрь клетки, стимулирует специфические ферменты, воздействует на РНК и ингибирует синтез белков вируса. Подавляет репликацию вирусов в инфицированной клетке. Перечисленные свойства интерферона альфа позволяют ему эффективно участвовать в процессах элиминации возбудителя, предупреждении заражения и возможных осложнений. Благодаря иммуномодулирующей активности интерферона альфа, происходит нормализация иммунного статуса. Иммуномодулирующее действие обусловлено стимулированием активности макрофагов (фагоцитарной активности) и естественных киллерных клеток (NK-клетки). Стимулирует процесс презентации антигена макрофагами иммунокомпетентным клеткам. Естественные киллерные клетки участвуют в иммунном, ответе организма на опухолевые клетки. Под воздействием интерферона альфа в организме усиливается активность Т-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов экспрессия антигенов МНС I и II типа, а также интенсивность дифференцировки В-лимфоцитов. Активизация лейкоцитов обеспечивает их активное участие в ликвидации первичных патологических очагов и обеспечивает восстановление продукции секреторного иммуноглобулина А.

Показания

Профилактика и лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

Противопоказания

Препарат не имеет противопоказаний при введении через дыхательные пути. Применять с осторожностью лицам с гиперчувствительностью к антибиотикам и с повышенной чувствительностью к препаратам белкового происхождения, в том числе к мясу курицы, к куриным яйцам. С осторожностью: лицам с аллергическими заболеваниями в анамнезе.

Меры предосторожности

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и в период лактации Интерферон назначают только при условии, что ожидаемый эффект для матери превышает риск для плода.

Способ применения и дозы

Для профилактики гриппами других острых, респираторных вирусных инфекций препарат применять путем распыления или закапывания водного раствора. Введение в виде инъекций категорически запрещается.

Ампулу или флакон с препаратом следует вскрывать непосредственно, перед применением. Вскрытую ампулу с препаратом можно хранить при температуре от 2 до 8 °С не более одних суток. Вскрытый флакон, аккуратно закрытый капельницей из полимерного материала, можно хранить при температуре от 2 до 8 °С до трех суток.

Распыление препарата может производиться распылителями любой системы. Для детей и взрослых применяют одинаковый режим дозирования. При закапывании препарат вводить по 5 капель в каждый носовой ход 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов.

При лечении препарат применять путем ингаляции, распыления или закапывания.
Для детей и взрослых применяют одинаковый режим дозирования. Наиболее эффективным способом является ингаляция. Для, ее проведения рекомендуются ингаляторы, оборудованные электроподогревом либо другой системы. На одно введение используют содержимое 3 ампул препарата, к которым добавить 4 мл воды. Раствор подогреть до температуры не выше 37 °С. Ингаляционным способом препарат вводить 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов. При закапывании препарат вводить по 0,25 мл (5 капель) в каждый носовой ход через 1-2 часа, не менее 5 раз в сутки, в течение 2-3 дней.

Побочные действия

Аллергические реакции (крапивница, полиморфная сыпь и т.д).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector